Автор Тема: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.  (Прочитано 18407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия новенькаяАвтор темы

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #15 : 08 Августа 2013, 21:32:05 »
ЭЭГ делали все нормально, в бассейн ходим, занимаемся динамической гимнастикой, массаж пять раз в неделю уже месяц делаем без перерыва, нашу массажистку приглашают неврологи чтоб определить наличие дцп, вроде опытная. Только психическое развитие отстает, ничего не понимает, говоришь где не может показать, на имя не отзывается, но этому узнала учить надо. Что еще делать не знаю

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #16 : 09 Августа 2013, 11:57:40 »
Цитировать
нашу массажистку приглашают неврологи чтоб определить наличие дцп, вроде опытная
Извините, а с бабульками в гардеробе не консультируются ваши специалисты? llk Это как вообще может быть... Врач учится изначально 8 лет + потом еще и еще. А массажистка - мед.училище + курсы массажа. Как они могут консультироваться у нее?

Я так и не поняла, что ваш ребенок делает, что не делает. То пишите, что голову держит, потом он у вас все делает... В чем проблемы-то? Показывать он вам ничего не должен еще - маленький слишком. На имя не отзывается - а слух проверяли? Вообще с задержкой психического развития не дают инвалидность, вы что. Физически все в норме? Играет в игрушки, ползает, сидит, пытается вставать, прыгает?

Найдите нормального специалиста. Поезжайте в другой город, но чтоб был толковый, а не с массажистками консультировался.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 12:08:54 от CogitoErgoSum »

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #17 : 11 Августа 2013, 00:04:12 »
Цитировать
нашу массажистку приглашают неврологи чтоб определить наличие дцп, вроде опытная
Извините, а с бабульками в гардеробе не консультируются ваши специалисты? llk Это как вообще может быть... Врач учится изначально 8 лет + потом еще и еще. А массажистка - мед.училище + курсы массажа. Как они могут консультироваться у нее?

Я так и не поняла, что ваш ребенок делает, что не делает. То пишите, что голову держит, потом он у вас все делает... В чем проблемы-то? Показывать он вам ничего не должен еще - маленький слишком. На имя не отзывается - а слух проверяли? Вообще с задержкой психического развития не дают инвалидность, вы что. Физически все в норме? Играет в игрушки, ползает, сидит, пытается вставать, прыгает?

Найдите нормального специалиста. Поезжайте в другой город, но чтоб был толковый, а не с массажистками консультировался.
+1!
Нам тоже массажистка в 6 мес говорила - тут 100% нет ДЦП! И приглашенная "по знакомству" невролог, осмотрев ребенка, сказала, что все у нас в шоколаде, ну отстаем немного, ну мы ж недоношенные... А в 9 месяцев она же объявила, что у нас уже парезы в ножках. Вот и началась активная реабилитация лишь с 10 месяцев.
Нам сейчас 2.4, у нас диагноз двойная гемиплегия, спастический тетрапарез, задержка психического развития и прочие прелести. Мы не сидим, не стоим, не ходим. Мамочка, ищите нормального специалиста!
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 00:11:31 от Lesya Kiev »

Оффлайн Юлия новенькаяАвтор темы

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #18 : 11 Августа 2013, 09:07:13 »
Почему вы думаете, что если нам сейчас говорят, что нет дцп, значит плохой специалист, они ведь все говорят, что до двух лет и пока сам не пойдет, никто с уверенностью не сможет сказать будет ли оно, невролог говорит может удаться его избежать, выписывает лекарства, делаем массаж профессиональный каждый день, ходим в бассейн. К другому специалисту надо ехать в другую область, в своей почти всех мы прошли и тех, которых рекомендовали другие родители. Где гарантия, что в другой области лучше, напишите кому вы доверяете.

Оффлайн ляна

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #19 : 11 Августа 2013, 10:29:09 »
Паралич либо есть либо нет, вот последствия его можно минимизировать так что постороннему глазу не заметно. Хороший невролог ДЦП видит в младенчестве. в 2 года ставят диагноз с огромным опозданием (упущено 2 года!!!), если есть проблемы, поражение ЦНС лучше не дремать! Вот у вас несмотря на то что массажисты говорят нет ДЦП сомнения все таки почему то есть, возможно вы паникуете, а возможно действительно есть проблемы и вы как мама чувствуете это. По общению не видя ребенка сложно сказать. В данном случае как говорят лучше перебдеть чем недобдеть! Есть легкая форма ДЦП когда детки ведут обычный образ жизни ходят едва прихрамывая или косолапя, может быть медленнее своих сверстников, но это не значит что им не нужны занятия, или что это не ДЦП.


Оффлайн Юлия новенькаяАвтор темы

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #20 : 11 Августа 2013, 12:00:17 »
Почитала на сайте ранняя диагностика дцп, наверное у нас ест болячка. Ребенок не любит лежать на животе, кладешь, так сразу побнимается на четвереньки и переворачивается на спину, редко лежит на животе, только если очень интересное показывать, не переворачиваеися со спины на живот, зато обратно сразу же. Но врачи говорят ничего страшного, отстает, издеваются что-ли. На сайте написаны тесты, которые врач должен делать с ребенком, чтобы увидеть заболевание если оно есть, не один врач даже так не смотрел, неврологи учатся

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #21 : 11 Августа 2013, 13:14:02 »
Почему вы думаете, что если нам сейчас говорят, что нет дцп, значит плохой специалист

Потому что вам говорит это массажистка и невролог, который советуется с массажисткой.

Вы мои вопросы вообще проигноривали. А я про физическое развитие спрашивала.

Когда переворачивается с живота на спину - это показатель гипертонуса.

Цитировать
они ведь все говорят, что до двух лет и пока сам не пойдет, никто с уверенностью не сможет сказать будет ли оно
Ерунда.

Оффлайн Юлия новенькаяАвтор темы

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #22 : 11 Августа 2013, 13:26:58 »
Моя невролог вообще из другого города, она не консультируется с этой массажисткой, у меня нет неврологов, которые с ней консультируются, это другие мамы про нее так говорят. А разве массажист не почувствует гипертонус? Другие тоже не говорили.

Оффлайн Lesya Kiev

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2098
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • «Debes, еrgo potes!»
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #23 : 11 Августа 2013, 18:54:31 »
Юлия новенькая, вы все правильно делаете, и массаж (только перерывы нужны, делается максимум подряд 15 сеансов - потом отдых), и динамическая гимнастика/ЛФК (вот это каждый день, лучше 2 раза в день), и бассейн, и развивающие занятия. Но плохое удержание головы в  8 месяцев - ну вы же сами понимаете, это не здорово. И оправдывать это тем, что "у худенького ребенка голова тяжелая" - это, простите, розовые очки у вас.
Какой у вас срок недоношенности? Помните, что развитие недоношенного ребенка оценивается так: первый год жизни - от возраста ребенка отнимается срок недоношенности.
Второй год жизни - от возраста ребенка отнимается половина срока недоношенности.
Третий год жизни ребенка оценивается без поправки на недоношенность.
Что ваш малыш умеет в свои 8 месяцев? Отнимите от 8 месяцев ваш срок недоношенности (1,2 или 3 месяца?). Оцените развитие малыша, не только психическое, но и физическое.
Как у ребенка со зрением? 1,5 месяца ИВЛ - это серьезно. Ретинопатия недоношенных вас миновала? Если ребенок плохо видит - это сильно тормозит психическое развитие.

Оффлайн Юлия новенькаяАвтор темы

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #24 : 11 Августа 2013, 20:21:35 »
сегодня я видела как ребенок держит плохо голову, оказывается у нас нормально, мы в реабилитационном центре "Вдохновение" там дети начинали уверенно голову держать в 8-9 месяцев и у них не было дцп, сидеть и ползать к году, ходить в 1,6 у них нет дцп. не получается вычитать эти сроки, т.к. в животе все развивается намного быстрее, чем вне, поэтому так считать месяцы неправильно, в чем-то он опережат, в чем-то отстает. С глазами у нас нормально, ритонопатии нет, проверяли на ретинальной камере. Головка при рождении 27, грудь 20, конечно трудно ему было держать. Я себя не утешаю, может в Москву ехать, опять к кому?

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #25 : 11 Августа 2013, 20:43:50 »
В 8-9 месяцев у здоровых детей о держании головы уже и речи нет уже: они активно ползают, сидят, встают и ходят за 2 руки, а кто-то и самостоятельно пытается.

И не стоит своего ребенка сравнивать с другими, особенно у кого дела похуже. Хотя, конечно, это успокаивает даже. Но в 8 месяцев непонятно почему вы все талдычите про голову. Вряд ли вас он все остальное делает, кроме удержания головы.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 20:49:51 от CogitoErgoSum »

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #26 : 11 Августа 2013, 20:50:58 »
Юля, попробуйте оценить состояние ребенка по войта http://www.vojta.ru/diag.html
Про моего ребенка тоже все врачи говори - здоров и все наверстает, а я до 10 месяцев верила  ммм Даже сейчас пока егор у меня на руках никто и не замечает, что то не так и это при том, что мой малыш еще не может самостоятельно сидеть и ходить. А вот голову мы держать начали в 1 месяц, в 3 уверено.
Child"Space

Оффлайн Юлия новенькаяАвтор темы

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #27 : 11 Августа 2013, 21:13:37 »
Если оценивать по войту, то первый признак совпадает, если учесть недоношенность месяцы, другие все совпадают, что месяцам как написано. Не знаю может это уже для недоношенных, тогда первый признак сильно не совпадант.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #28 : 11 Августа 2013, 21:21:10 »
Это оценка рефлексов и тут на недоношенность скидок к сожалению нет. На недоношеность скидывают неумение ре сидеть, ползать и т.д., а вот рефлексы должны уходить вовремя. Мой вам совет - обратитесь к стоящему неврологу, желательно к тому, который работает именно с проблемными детьми. А то мы как к своему неврологу заходим в кабинет, она до сих пор спрашивает: "За справкой в сад?" При этом считается хорошим врачом с большим опытом работы(((
Child"Space

Оффлайн ляна

Re: Посоветуйте! У меня недоношенный малыш.
« Ответ #29 : 11 Августа 2013, 21:22:37 »
Юля, попробуйте оценить состояние ребенка по войта http://www.vojta.ru/diag.html
Про моего ребенка тоже все врачи говори - здоров и все наверстает, а я до 10 месяцев верила  ммм Даже сейчас пока егор у меня на руках никто и не замечает, что то не так и это при том, что мой малыш еще не может самостоятельно сидеть и ходить. А вот голову мы держать начали в 1 месяц, в 3 уверено.
И мы так же! В6 мес переворачиваться начала внешне не отличается от деток. Только вот потом не села она ни в 8 ни в 10 мес. И уже после 10 мес. стали советовать инвалидность оформить(((