Автор Тема: Синеет носогубный треугольник  (Прочитано 18131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #15 : 18 Февраля 2012, 22:17:44 »
А почему Вам врач ЭХО сердца не назначил и ЭКГ? Я думаю обязательно надо сделать
Я не знаю, нашим вообще до фени. Уже всех (невролога, педиатра, лора) достала вопросом: что с ребенком? Они смотрят все на меня как на дурочку. Ну типа, чего вы на ребенка наговариваете. Один раз мне вообще ляпнули: чего вы мамочка переживаете, положите, пусть лежит. Вот и приходится здесь информацию собирать, узнавать.
Спасибо что подсказали, обязательно возьму направление. Только вопрос это же ЭКГ и ЭХО , т.е. электричество, электро, а с эпи можно? Может по этому и не назначают?

ЭХО сердца это проще говоря УЗИ сердца, ЭКГ - электрокардиограмма, фиксирует сердечные ритмы ребенка, выявляет патологические процессы - аритмии и прочее... При ЭПИ можно. Странно, что Вы не знаете....

Оффлайн Shnuk

Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #16 : 19 Февраля 2012, 00:23:47 »
Носогубный может синеть при недостатке калия.
(не постоянно синий, а после физической нагрузки или в горячей ванной)
Можно сдать биохимию (кровь на электролиты) или просто добавить панангин таблетки (или аспаркам -они тяжелее переносятся ЖКТ) -если поможет -значит оно. Только надо четко следить за симптомами, калий имеет тенденцию накапливаться в организме.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #17 : 19 Февраля 2012, 07:21:26 »
Девочки, ну вы не забывайте, я очень прошу, что не все живут в больших городах! ewew И не у всех в городе есть оборудование для подобных исследований. А то, что я не знаю это звучит, как будто я не образованная, может  просто, потому что я никогда с этим не сталкивалась. Спасибо вам что подсказываете, но Олеся для чего такие слова «странно, что вы не знаете». Обидно же ведь. :ah: ЭКГ у нас делают, а уза сердца нет.
И к сожалению биохимию крови тоже не делают. И я все же думаю что не в сердце дело. Ребенок активный, веселый, при нагрузках во время занятий наоборот розовеет, купаемся когда дрыгается, веселится щечки красные аж. Shnuk спасибо за информацию, я не знала, что при недостатке калия может такое быть. Но с таблетками пока повременю. Попробую упражнения поделать.

lesiaolenich вам отдельное спасибо!  --- Вроде пока все понятно. Если что напишу. Попробовали поделать. Сопротивляется, вырывается. Разобиделся на меня. Ну, будем продолжать заниматся! ;l dghj


Оффлайн lesiaolenich

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #18 : 19 Февраля 2012, 17:32:48 »
Сначала всем ненравиться, достаточно болезненное упражнение, задействована группа мышц, которая мало используется. Со временем прибавляйте сначала количество подходов 2,3,5,10  , а потом и количество самих корзинок, ориентируйтесь на то, как ребенок переносит, некоторым назначали за пол года дойти до 5000 тыс, до 3000 тыс, нам всего до 500 но пока столько не делаем. Удачи вам !!!
Скидка 10$ на первый заказ на iHerb код GOC470

Оффлайн кисярыба

Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #19 : 19 Февраля 2012, 18:35:15 »
 Елена, Вы поймите когда синеет носогубный треугольник первое , что Вы должны проверить это сердце- то есть сделать это УЗИ сердца. Добивайтесь направления в крупный город, областть и т.д. Второе - это биохимия, тот же калий нельзя давать пока Вы не сделаете биохимический анализ крови.
  Вашему ребенку вообще сердце смотрели когда-нибудь?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #20 : 19 Февраля 2012, 22:22:14 »
А вообще какие-то есть закономерности, когда носогубный треугольник синеет? Ведь не обязательно во время нагрузки это может происходить, может быть и через некоторое время после нагрузки. Может быть во время еды или сразу после. Если проблемы в сердечно-сосудистой системе не очень большие, ребёнок может быть и активным, и весёлым. Да и вообще дети - это дети, даже с тяжёлыми пороками сердца могут и бегать, и играть, плохо станет - на корточки сели, в себя пришли немного, и опять. Нужно обследовать, причём не только в сердце проблемы могут быть. Был, например, случай, когда в стенке пищевода дивертикул образовался (это что-то вроде кармана). При еде в него затекала пища, начинала давить на сердце чисто механически, и оно начинало плохо работать.

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #21 : 19 Февраля 2012, 23:10:47 »
Елена, Вы поймите когда синеет носогубный треугольник первое , что Вы должны проверить это сердце- то есть сделать это УЗИ сердца. Добивайтесь направления в крупный город, областть и т.д. Второе - это биохимия, тот же калий нельзя давать пока Вы не сделаете биохимический анализ крови.
  Вашему ребенку вообще сердце смотрели когда-нибудь?

+1000 hgr
Вы не обижайтесь, но есть же интернет...Если сделать такой же запрос в броузере ("синеет носогубный треугольник"), то увидите много ссылок по теме и с рекомендациями обратиться к кардиологу в первую очередь....И вовсе я не думала, что Вы необразованная...

Да и вообще,Вам сейчас не советы надо сидеть и читать, а бегом бежать брать (выбивать) напрвление  на исследования в райцентр, город, или что там у Вам по близости....
Просто это может быть связано как с сердечком (очень часто так на первых порах проявляется порок сердца...обследуйтесь уж, чтоб успокоиться), так и с неврологией, да и с чем угодно еще....

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #22 : 20 Февраля 2012, 08:15:25 »
У нас с рождения виднеется носогубный треугольник,когда ярче,когда бледнее,а иногда совсем проподает...ребенок веселый,активный,прошли обследования...Врожденный Порок Сердца,ДМПП+ООО.Вот,операция планово.сейчас ищем клинику,думаем,решаем,та в конце концов собираем деньги...Елена,вам желаю,чтобы вас эта беда обошла стороной.
Нам говорили,что может быть и из-за гипоксии,но не подтвердилось...а у вас пусть подтвердится.

Оффлайн кисярыба

Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #23 : 20 Февраля 2012, 08:18:11 »
 меня  у старшего сына тоже был синим из за большого ООО
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #24 : 20 Февраля 2012, 14:22:38 »
Сходили сегодня к педиатору. Она нам сердце послушала, говорит все хорошо, ни каких шумов хрипов не слышит. И треугольник говорит хороший. Просто на фоне наших красных губ ребенок бледненько смотрится. Направление пока я не стала брать, т.к. поехать в краевую больницу у нас получится не раньше чем через месяц. Да и она меня успокоила более менее. Ну проверить все равно надо будет! Нам никогда его не проверяли.

"А вообще какие-то есть закономерности, когда носогубный треугольник синеет?"
Закономерность одна открывает сильно сильно рот при этом и выгибается назад, тянет ноги и тут как будто спазм в носу и хрюк получается, потом высовывает кончик языка (как при ветре в лицо, все дети так делают)  и задерживает дыхание и ищет обо что бы его почесать.

кисярыба что такое большое ООО?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 15:52:19 от Елена М »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #25 : 20 Февраля 2012, 14:47:57 »
ООО - открытое овальное окно, русским языком говоря, дырка в перегородке между правой и левой половинками сердца. Пока ребёнок находится в животе у мамы, оно открыто, после рождения оно в норме закрывается.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #26 : 20 Февраля 2012, 15:11:59 »
Закономерность одна открывает сильно сильно рот при этом и выгибается назад, тянет ноги и тут как будто спазм в носу и хрюк получается, потом высовывает кончик языка (как при ветре в лицо, все дети так делают)  и задерживает дыхание и ищет обо что бы его почесать.
Так у вас, получается, не только носогубный треугольник синеет... Нужно обследовать, возможно, идёт нарушение кровоснабжения мозга, в результате организм срочно перенаправляет к мозгу бОльший объём крови, а от лица кровь отливает. Причиной могут быть и проблемы с работой сердца, и спазмы сосудов мозга (тут, наверное, допплер сосудов шеи нужен), и судороги, и ещё что-нибудь.
А на вопрос о том, с какими режимными моментами это посинение связано, вы не ответили. Тут нужен дневник - иначе вы не разберётесь. Фиксируйте в нём все режимные моменты - когда лёг, когда встал, когда ел-пил, что и сколько, во что играл, чем занимался (тут важно, была ли физическая или умственная нагрузка), когда были вот эти выгибания с задержкой дыхания и посинением носогубного треугольника, сколько они длились и с какой силой. Может выявиться связь. И обязательно покажите этот дневник врачу, он может увидеть закономерность, которую не увидели вы.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #27 : 20 Февраля 2012, 16:04:45 »
Такое происходит в основном  при пробуждении ото сна, и ночью, но он в этот момент тоже просыпается. После того как попьет водички или чай теплые проходит спазм, ну и через некоторое время треугольник в норму приходит. А по поводу шеи я и так скажу что у нас там все перерезано и кровообращение нарушено. Делали операцию по удалению геомгеомы на задней поверхности шеи в 4мес возрасте. Шрам 3,5 см.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 16:09:52 от Елена М »

Оффлайн lesiaolenich

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #28 : 20 Февраля 2012, 16:10:45 »
У нас синеет носогубный треугольник с рождения, проверяли сердечко и ничего плохого не видят, прочитала здесь про калий и пересмотрела выписки из стационара тоже в норме, проверили генетику, обращались к проф Мальмбергу по нервно-мышечным заболеваниям и он ничего сказать не мог, поставил только атонически-астатическую форму ДЦП и все. Ребенок висел как тряпочка, при выкладывании на живот и др минимальных нагрузках сразу синела, потом начались кратковременные остановки дыхания, в стационаре стимулировали гормонами, помогало но ненадолго, замкнутый круг получался, в 18-ю нас не брали. Занимаемся совсем недавно и не так интенсивно как надо , но мой ребенок как-то задышал подругому, спину начала пытаться удерживать, да и синевы поменьше.  Здесь у всех есть своя история, но обследоваться наверное стоит , чтобы исключить заболевание.
Скидка 10$ на первый заказ на iHerb код GOC470

Оффлайн lesiaolenich

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Синеет носогубный треугольник
« Ответ #29 : 20 Февраля 2012, 16:16:56 »
После пробуждения и почему-то дневного сна спазм тоже есть, либо сам проходит либо делаю ингаляцию с пульмикортом. По поводу кровообращения можна обратиться к остеопату, если есть у вас в регионе, тоже может  быть причиной гипоксии.
Скидка 10$ на первый заказ на iHerb код GOC470