Автор Тема: Срочный подбор наиболее важных вопросов к нашему Минздраву в прямом эфире на тв  (Прочитано 6837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamaNataАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Друзья, журналисты 5-го канала связались со мной и предлагают сформулировать наиболее волнующие и важные вопросы к Минздраву касательно наших детей или наших проблем. Планируется прямой эфир с крупным чиновником от Минздрава в "Открытой студии" на 5м канале через неделю. Вопросы нужны срочно, желательно сегодня.
У меня один из вопросов касается импортных лекарств, и их форм, необходимых наших детям, но не утвержденных в нашей в стране и отсутствующих в продаже. А именно диазепам в форме микроклизм. Но надо подобрать пул воросов из которых они выберут наиболее важные и зададут в прямом эфире.
а еще они ищут граммотных и адекватных питерских родителей, которые смогли бы прийти в студию в спб н апередачу и учавствовать в ней и задать воросы там. Или другие вопросы зачитают от нас заочно, или прямой звонок тоже возможен. Давайте поучавствуем!
Вот его обращение к нам, когда я предложила задать вопрос на форуме:
Цитировать
У вас есть огромное сообщество людей, объединенных общими проблемами. Проблемы в РФ решаются медленно и не очень качественно. Бюрократия огромна, чиновники самоустраняются, в большие коридоры не пробиться вообще никак. У нас есть шанс донести до чиновника самого высокого уровня что-то, что вас волнует больше всего, о чем-то его спросить.

Нам нужно 5-6 главных вопросов-претензий Минздраву со стороны вашего сообщества. Да хоть голосованием решите. А дальше мы с вами будем надеяться, что протащим хотяб малую часть этих вопросов.

Вопросы о легализации каких-то препаратов иностранных в РФ
о реабилитационных возможностях, о чем угодно
главное, чтобы это было важно ваи!
Вопрос должен быть минздраву, а не соцразвитию, например
http://vk.com/korsuna - страничка журналиста в контакте. Можно прямо ему писать
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 14:50:41 от mamaNata »

Оффлайн CogitoErgoSum

@mamaNata, мне, например, интересует вот что. Только надо сформулировать правильно, я уж на эмоциях, как получается.

Почему в отдаленных от Москвы (и не очень отдаленных) выдают не ТСР, а хлам допотопный, страшный и громоздкий? Эти убогие коляски - табуретки на ножках, вертикализаторы деревянные, занимающие половину комнаты?

Не думает ли "государство" как-то прикрыть лавочку с просящими в соц сетях? Суммы неоправданно высоки, многие факты скрываются (разница цен по счету и на руки), многие просто уже не мыслят без этого вечного притока халявных денег, мошенников полно.

Почему нет специалистов, интересующихся ДЦП, а не тех, кто обучился только массажу и толкает его ДЦПшкам, как в реабилитационных центрах маленьких городов?







Оффлайн mamaNataАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды

Оффлайн CogitoErgoSum

@mamaNata, ну да, если посчитаете нужным. Что-то никто не пишет, странно. Ну основная наша проблема - некачественные ТСР. Все надо выбивать, звонить, писать, требовать.

Оффлайн nata-lisa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Skype: natpol85
    • Награды
ТСР находится в ведении ФСС, а не Минздрава... поэтому вопрос будет не совсем по теме...
Возможные вопросы (пожелания):
1) мед.отвод от прививок для детей с трудными родами хотя бы до 1 года
2) компенсация оплаты лечения в гос.учреждениях (а не в коммерческих структурах) в случае отсутствия необходимого лечения по месту жительства (так, например, лечения в регионе нет, а в Питере-Москве есть (в гос.больницах), но уже за наличный расчет - квоту не выделяют, компенсировать затраты не хотят - лечитесь сами за свой счет)
3)обучать сотрудников работе на новом оборудовании - оборудование закуплено, но стоит без дела - работать на аппаратах не умеют (поэтому диагностику проводим опять же в крупных городах в гос.учреждениях за наличный расчет)
4) почему в крупных федеральных центрах (например, Центр патологии речи и нейрореабилитации, г.Москва) могут пройти лечение только дети из Москвы - регионам в квоте отказывают, но зато готовы принять платно - 200-300 тыс.руб. за курс.
В случае необходимости могу описать поподробнее (журналисту), предоставить отписки "медиков"

Оффлайн ляна

Да ТСР относится к ведению ФСС и Соцзащиты. Минздрав нам ответов не даст!!
У меня вот такой вопрос
Почему в Федеральных клиниках родителям сопроовождающим ребенка инвалида который не может находится без присмотра не выделяется койко место и питание?? Известно ли высшему руководству что родители ухаживающие за тяжелейшими детьми после сложных операций и лечения спят на полу и едят что придется??? До каких пор будет такое положение дел в нашей стране???


Оффлайн Татьяна555

Добрый вечер! Если можно вопрос по конкретном городу задать вопрос про детский садик? Если да то вопрос: Почему в городе Ростов -на - Дону  построили детский сад  который смогли бы посещать дети с ограниченными возможностями, есть пандусы, и лифты т.е планировалось что дети с ДЦП которые не умеют ходить будут посещать сад, но в итоге ходят обычные дети а нам говорят подождите и вот уже 2 года и все ждем, сад находится на ул. Плужная 5 " Земляничка" №246. Вообще в городе миллионнике нет садов которые бы посещали дети которые не могут сами себя обслуживать но интеллектуально сохранны. Если можно  будет задать мы будем очень рады!!!!
Умей пережить ту минуту, когда, кажется все потеряно

Ростов-на-Дону

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
У меня конкретный вопрос к Минздраву:
Почему дети- инвалиды детства не обеспечиваются жизненно необходимыми лекарствами?

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн mamaNataАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
У меня конкретный вопрос к Минздраву:
Почему дети- инвалиды детства не обеспечиваются жизненно необходимыми лекарствами?
@Odry, если можно, то конкретнее, или пример

Оффлайн mamaNataАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@Татьяна555, я не очень в теме про детсады, но это точно к минздраву вопрос?

Оффлайн mamaNataАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@ляна, мне кажется очень важная тема, но я думаю что нужен будет конкретный пример или история в подтвержление. Вы можете его предоставить если они спросят?

Оффлайн mamaNataАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@nata-lisa, спасибо огромное. Все прешлю им. Или если есть вы в контакте дайте  ссылку на свою страницу

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Не секрет, что более половины случаев ДЦП у детей - результат неправильно проведенных родов. И это не просто случайности и ошибки, а вопиющие случаи разгильдяйства и халатности. Свои ошибки акушеры потом маскируют, переписывая медицинские карты и внося в них липовые данные. Хотелось бы знать, что Минздав предпринимает для предотвращения фальсификации данных, и когда врачи будут нести ответственность за преступную халатность на работе, приводящую к инвалидизации и даже летальным исходам. На настоящий момент практически все такие случаи замалчиваются и прикрываются, а единичные громкие истории - лишь верхушка айсберга.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн mamaNataАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Все сообщения отправила им.
Они еще спрашивали если есть желание прямой звонок в студию.
и очегь сильно интересовались, есть ли питерские родители,готовые прийти в студию на прямой эфир передачи и задать вопросы лично

Оффлайн натука

 gfds маленький,но актуальнейший вопросик. Недавно в gfds московских поликлиниках сняли таблички с дверей всех кабинетов,где было написано,что дети -инвалиды без очереди.Минздрав знает о том,сколько детям инвалидам приходиться оформлять мед документов? раньше мы брали талончик в день обращения и заходили в кабинет. теперь сначала приходим за талончиками,набираем их на совершено неудобное время,как выдает система и ждем по полтора часа,потому что очередь задерживается,доктора не могут за 10 мин принять ребенка. Ребенку и так трудно дойти до поликлиники, а тут еще и по полтора часа в коридорах сидеть. Это очень осложнило нам жизнь. Были диспансерные субботы для инвалидов раз в месяц,но их упразднили. Прошу Минздрав издать распоряжение об упрощенном порядке приема инвалидов и содействии в скором оформлении документо. Можно было бы полагаться на здравый смысл и добрую волю работников поликлиники,но увы! забывают оформлять документы,все время теряют карту ,анализы и вот мы с дитем бегаем по этажам и ищем. может для детей инвалидов  может быть отдельный педиатр,обученный оформлять наши документы,обладающий знаниями куда,с какой болезнью лучше отправить на консультацию и дать ему кабинет на 1 этаже.
еще 2 маленький вопрос про анализы на гепатиты,спид и сифилис для госпитализации. В поликлинике срок исполнения 10 дней и это же срок годности анализа.Это как? Поддержка частных лабораторий на уровне минздрава в маштабах большого города?