Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #15 : 14 Октября 2016, 07:28:16 »
Еще раз повторюсь, ребенок помимо надомного оформлен еще и на дистанционное образование. Аппаратуру уже привезли.. Заявление писала в школу под диктовку завуча - надомно-дистанционное.. В школу пошли в этом году - 1 сентября 2016 года.. ПМПК не проходили, в ИПР не лазили, ее вообще никто не спрашивал..
Учитель сама подбирает для ребенка программу. Так сейчас учимся читать по букварю Резниченко вместо обычного учебника, который школа выдала.. Меняем уже третий букварь, все для того, чтобы ребенку было проще и понятнее ( у нас приобретенная глухота, слух благодаря имплантированию появился не так давно и русский язык учим как иностранный).

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #16 : 14 Октября 2016, 07:56:24 »
@Odry, спасибо за коммент. Можно мне будет пораспрашивать, как и что идет, особенно по документальной части. У меня школа, увы, себя уже проявила, директриса прямо глядя в глаза врала об обязательности пмпк для инвалидов

Оффлайн vesca

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #17 : 14 Октября 2016, 08:44:35 »
Напишу про нас. Школа общеобразовательная с инклюзией. Пошли с 8 лет, через пмпк. У нас адаптированная программа 6.1 , ассистент,  логопед,  психолог. В классе 30 чел. Ассистента школа не предоставляет. Школьный психолог уговаривала на прохождение консилиума)) '' для разработки адаптивной программы '' Я отказалась. Она пыталась доказать, что тем самым я отказываюсь от адаптивной программы. Я дала понять, что в курсе кто разрабатывает адаптивную прогр. - вопрос отпал. Но в классе пока ничего особого не вижу,кроме того что пишем все дольше и большинство дома и на это пока закрывают глаза. Программа очень быстрая. То что пут в классе , у реб.сделано оч.мало. Вот я и спрашиваю, как обстоит дело у других? Чтобы реб.на прописях писала новый материал,я стала прописыать буквы и слова карандашом, что бы она обводила. Дома пишет сама, но я сижу рядом и помогаю.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #18 : 14 Октября 2016, 08:59:55 »
Напишу про нас. Школа общеобразовательная с инклюзией. Пошли с 8 лет, через пмпк. У нас адаптированная программа 6.1 , ассистент,  логопед,  психолог. В классе 30 чел. Ассистента школа не предоставляет. Школьный психолог уговаривала на прохождение консилиума)) '' для разработки адаптивной программы '' Я отказалась. Она пыталась доказать, что тем самым я отказываюсь от адаптивной программы. Я дала понять, что в курсе кто разрабатывает адаптивную прогр. - вопрос отпал. Но в классе пока ничего особого не вижу,кроме того что пишем все дольше и большинство дома и на это пока закрывают глаза. Программа очень быстрая. То что пут в классе , у реб.сделано оч.мало. Вот я и спрашиваю, как обстоит дело у других? Чтобы реб.на прописях писала новый материал,я стала прописыать буквы и слова карандашом, что бы она обводила. Дома пишет сама, но я сижу рядом и помогаю.
Простите, а что за консилиум ЕЩЕ Вам предлагала пройти психолог для разработки адаптивной программы, если, как Вы пишите, Ваш ребенок пошел в школу "через ПМПК"?! По второму кругу, что ли?

Оффлайн vesca

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #19 : 14 Октября 2016, 09:14:25 »
Вот и я ей тот же вопрос? У нас уже определена программа, она подумала и добавляет, эт говорит, что б добавить занятия с логопедом, психологом.Ну тут я отказалась от этих бонусов. Меня теперь больше интересует как организовать обучение реб.в классе с учетом ее особенностей.
Узнала, что хоть и в 1 классе не ставят оценки, но в конце года аттестация по которой и переводят во 2 класс.Нужно читать,не помню точно, около 20 слов в мин. И присылают задания по письму и математике.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #20 : 14 Октября 2016, 09:34:34 »
У наших деток несколько другая пространственно-временаая и коммуникативная ориентации, поэтому оценивать их с позиции "медленнее или быстрее" своих одноклассников они что-то делают нельзя. И это знают все педагоги. Наши детки, как ученики, обязаны освоить школьную программу, а вот "успевать за всеми в классе" - это из другой оперы.

Никаких аттестаций в НАЧАЛЬНОЙ школе для особых детей нет и быть не должно! Если и существуют какие-либо "аттестации", то они, как бы, локальные, внутренние для педагогов школы - ну как-то же педагог отчитывается о проделанной с учеником работе! Я бы лично вообще бы этого никогда не знал, если бы не был приглашен на конференции (в качестве родителя), где учителя все это рассказывали - как и почему они кого переводят. Нет, оценки, конечно, тоже ставят как положено со 2 класса начиная, и ставят их за работу, а не "авансом". Но за "работу", за УСВОЕНИЕ МАТЕРИАЛА, а не за "успевание" этот материал освоить. Если учитель видит, что ребенок не успевает освоить необходимый материал - корректируется образовательная программа и составляется так, чтобы успевал - но ИМЕННО ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ни больше и ни меньше, КОТОРЫЙ ПОЛОЖЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ!
По принципу "кто-что должен уметь в этом возрасте (классе)" наших деток никто не оценивает, поскольку это невозможно и полная глупость.

С психологом все ясно - вижу только одну причину, по которой ей надо загнать Вас на повторную ПМПК - с ее подачи (даже знать не будете!) будет рассматриваться вопрос об усугублении степени УО, что позволит "рекомендовать" выбросить ребенка из обычной школы и "перевести" его в коррекционку.

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #21 : 14 Октября 2016, 09:52:34 »
На днях буквально разговаривал с Петиными учителями - по английскому языку (я о ней уже писАл) и по физике. Первая работает с адаптированной программой уже лет как 15, вторая - еще мою жену учила.
Обе так же все это время работали и работают с особыми детками еще до появления "новых ФГОС" и ни к чему "новому" эти ФГОС их не обязывают и ничего нового, кроме КОММУНИКАТИВНЫХ возможностей (интернет, дистанционка) не описывают и не предлагают. Это единственные новшества - других нет.
Обе в один голос еще раз повторили постулат, который однажды я уже цитировал:
В ШКОЛЕ НЕТ ТАКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, КОТОРУЮ БЫ НЕ СМОГ ОСВОИТЬ УЧЕНИК!
Все адаптированные программы разработаны еще "столетназад" (как мне тут говорили), все работают и уже эти самые "столетназад" по ним учатся и, "как ни странно", очень много особых детей позаканчивали обычные общеобразовательные школы, получили аттестаты и уже имеют дипломы и даже докторские степени. Не думаю, что "новый ФГОС" создан, чтобы "это безобразие прекратить!"

Все остальное - от лукавого...

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #22 : 14 Октября 2016, 11:13:43 »
Я у нашей учительницы спросила про аттестацию в конце начальной школы.. Предыдущий педагог от нас отказалась и основная формулировка была КАК Я ВАС АТТЕСТОВЫВАТЬ БУДУ..
Нынешняя учительница в ответ на это улыбнулась и сказала: ну поставлю вам оценки и все.)))

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #23 : 14 Октября 2016, 11:20:10 »
Ну все правильно сказала! А как еще аттестовывать?! Просто поставить оценки.
Та, что от вас "отказалась", такой же "педагог", как я - балерина. Ее близко нельзя подпускать к школе. Как правило, такие потом  в Минобр на "повышение" идут...

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #24 : 14 Октября 2016, 12:01:37 »
Типовые программы ФГОС для детей с ОВЗ раньше назывались коррекционными. Кстати, в новых ФГОС есть программа для детей с тяжелой умственной отсталостью и тяжелыми физическими проблемами.

Согласно новому Закону об образовании, все дети обучаются согласно ФГОС. В новых ФГОС для детей с ОВЗ четко написано, что номер программы определяет ПМПК, школе такого права не дали, уж тем более, такого права нет у родителей (не знаю, зачем Вы просите дать ссылки, если в итоге их не читаете?). Наши с Вами дети успели начать обучение до этого пресловутого ФГОС, и для них законодательно не прописано, кто именно определяет программу ребенка. А для нынешних первоклассников это уже указано, и для них все сложнее. Хорошо, если школа пойдет навстречу. А если встанет в позу и будет отсылать на ПМПК, то законодательно она прикрыта.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 15:00:38 от Мария87 »
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #25 : 15 Октября 2016, 00:42:34 »
Сегодня учитель наша сообщила о результате беседы с завучем.. Я просила узнать, что нужно сделать и какие справки принести, чтобы начальную школу вместо 4 лет обучения растянуть на 6 лет..
Ответ - только школьная ПМПК, которая будет в декабре и проводится один раз в год.,
Мы с учителем решили не лезть пока на комиссию, посмотрим, как ребенок усвоит материал к концу года..
Пока с письмом засада у нас, пишет только рука в руке или каракули, психует и чиркает в прописях..
Математика - пропустили множества, зато опередили класс по примерам и цифрам..
Чтение - пока только слоги, слова с трудом.. Усложняет все невыговаривание кучи согласных..

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Нима

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #26 : 15 Октября 2016, 11:14:30 »
@Moan, НАсть, про письмо. Тут не раз отписывались мамы, что если детка не может писать, то его учат печатать и  сажают за компьютер/планшет и он там все диктанты и упражнения печатает. и разрешение на это дается на уровне школы, просто по здравому смыслу. иногда в школе и на это начинают требовать разрешение пмпк, но тут, думаю, можно поработать, через управление образования порешать. Некоторым деткам комп - спасение. моему этот вариант не подошел, печатает жуть как медленно, да и вредно ему долго сидеть у экрана, эпи у него, с реакцией на фотостимуляцию. поэтому мы убились с письмом. два года учились - подготовительные курсы+ весь первый класс. пробились. я думала, с ума сойду. деть изначально не мог не то, что букву написать, в точку на листе попасть не мог карандашом. мы много делали упражнений на пространственную ориентацию, очень помогли курсы нейропсихологии ( я этим уже всем, кажется, все уши прожужжала, посмотри тему "нейропсихологическая коррекция"), а еще я некоторые буквы и цифры с ним пишу по упрощенной схеме, не так, как надо, а как ему проще. например, 4 пишем с прямой палки, а не с загогулины, 5 - с кружочка, а не с с крышечки, и т.п. со временем, дозрев, осваивает правильное написание, а пока лишь бы можно было прочесть.
про пмпк. я его тоже жуть как боялась, но у нас теперь там не требуют психа проходить. вот вдруг внезапно сняли это требование. позвони в свое, может, и у вас тоже проще теперь стало. просто придете, получите формальную бумажку, заодно потребуешь, чтоб ассистента вписали, и все.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #27 : 15 Октября 2016, 16:50:36 »
@Нима, спасибо! Вот тоже в точку не попадет...в кружок))) в большой кружок))))) спасибо, дала надежду, пробьемся. Сяду учить печатать

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #28 : 15 Октября 2016, 17:14:50 »
@Moan, там @Нима очень правильно написала про эпи...
Мы, действительно два раза в год проходим окулиста в поликлинике и раз в год в Москве (самостоятельно), чтобы контролировать возможности занятий Пети на компе (печатание тоже ведь идет на компе или планшете). Несмотря на то, что у нас эпи никогда не было (ТТТ), мне кажется, это очень важным условием - мало ли что! Ну и потом, так же ежегодно приносим справку от поликлиничного окулиста, что Петя может работать на компе.
Удачи Вам!

Оффлайн vesca

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #29 : 15 Октября 2016, 19:24:10 »
Люди! Ну расскажите мне, как на практике осуществляется адаптивная программа в классе. Вот напр. Весь класс пишет пропись, мой реб. пишет только если я рядом тыкаю, где начать, какая буква, где завернуть и т.п. Я в коридоре. Наша пропись за урок почти пустая. На матем. пишут примеры, моя не успевает, некоторые задания если я дома рядом у ухо все объясняю, понимает  делает. В классе-пролет. Учимся по нагрузке наровне со всеми, поблажки только в том, что если не успеваем, сдаем все позже, ну и не спрашивают ее, как других устно. Мне интересно, как в других городах и школах все происходит. Программа  Школа России, но темп безумный.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.