Автор Тема: Нейропсихологическая коррекция в раннем возрасте  (Прочитано 37205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нима

@Алисинья, я вроде уже писала, что в нашей первоначальной группе детки есть и с бальшой зпр и с серьезными двигательными проблемами. Я каждое занятие наблюдала, как мамы сидят в детками на руках, работают деткиными руками, вручную вытаскивают язычок изо рта у детки и стараются разными способами вызвать хоть какое-то ответное движение, отклик.  В итоге, в продвинутую группу через два месяца перевели не только нас, но и деточку с очень серьезным расстройством аутистического спектра, у которой, как рассказала мама, прямо на глазах произошли серьезные подвижки, расширились реакции на окр. мир, пошел контакт с другими членами семьи... ОПять же массажи, качание/прыжки, су джок,  катать шарики, трогать разные поверхности - их можно наверное, в любом возрасте и при любом уровне контакта, причем это все очень сильно, насколько я понимаю перекликается и с теорией Домана, с его методом всесторонних стимуляций, чтобы подталкивать мозг к развитию. КОнечно, смотрите сами, может, вам еще и впрямь рановато все эти заморочки подключать, я три года назад узнала про эту группу и отказалась туда вести детя, т.к. тогда он был плохо управляем и почти невозможно было заставить его планомерно заниматься, 5 минут сидеть, выполнять инструкции... аутичные черты перли мама не горюй. А теперь отпустило, деть подрос, мозг дозрел, и упражнения пришлись кстати... ищите свой путь! и начинайте с малого, а там разберетесь, какой метод вам ближе.
« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 13:46:54 от Нима »
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Mila

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо огромное  ттт

Оффлайн Алисинья

Спасибо
ищем ))))
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Нима

@Алисинья, кстати, я у Вас в теремке посмотрела, Вы же офигеть какие хорошие упражнения делаете на мелкую моторику, со спичками, с монетками и бусами, например, или по лепке; пожалуй, я своему тоже на  занятиях с пластилином пойду от самого простого, поэтапно, а то все пытаюсь ему втолковать сложные многоступенчатые действия, дура. а  до него не доходит. НАдо отрабатывать прям каждый шаг. ТАк что и Вам большое спасибо !!!!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Алисинья

@Нима, так это скопировано с форума/теремков ....эт не я ))))
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн анна сергеевна

отмечусь

Оффлайн Нима

Все равно, хорошие упражнения!
Хи-хи, @Алисинья, я и сама такая, собираю, собираю материал, дома полно книг по детской неврологии и коррекции, а вот использовать - все как-то туго выходит. ПОэтому, наверное, и на группу детя потащила, поняла, что мне нужно внешнее давление, чтоб хоть что-то делать.
Прямо как у Зощенко - "дал доктор порошки, положили мы порошки за образа - не помогает". это про меня!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Алисинья

@Нима, да да...книг полон дом... игрушек больше чем в развивашках ... а толку   ыыы заставить себя  awe
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Нима

@Алисинья, вот по себе скажу, мне самой понравилось ходить на эту нейропсихологию. Детя выпихнула в круг, сама в угол забилась, и пока он там занят, у тебя передышка есть. А уж когда включают пузырьковые колонны с рыбками, то у меня вообще пять минут кайфа! реально расслабляет! А когда дома лепим из пластичного песка, который и вязкий, и рук не пачкает ( с детства не люблю клей и пластилин, у меня, наверное, тоже аут-черты)))я вообще балдею, так всех любить начинаю, что сама удивляюсь. ПОэтому начни, хоть что-то. главное, чтоб тебе самой это было хоть каким-то боком приятно/интересно. А там оно пойдет!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@Нима, а сколько раз в неделю вы ходите на занятия и сколько длится занятие по времени?


Оффлайн Нима

разве я не написала выше? возможно, забыла. мы ходим два раза в неделю, занятие длится час.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
@Нима, спасибо Вам огромное за упражнения!
Скажите, пожалуйста, с какого возраста детки занимаются в центре, куда вы ходите?

Оффлайн Нима

после трех уже можно
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
после трех уже можно
Спасибо!
Я просто у нашего психолога спросила в садике насчёт нейропсихологических занятий. Она говорит, что мозг дозревает до этой методики годам к пяти.
Я удивилась, т.к.многие знакомые и раньше пяти начали с нейропсихологом заниматься.
Но она обещала для нас упражнения все же подобрать. С её слов, как раз очень похоже на то, как с Вашим ребёнком работают.
Вот думаю ещё с кем-нибудь проконсультироваться. Просто хочется, чтобы действительно занятия были своевременны для нас, и был толк. Нам сейчас 3,5.

Оффлайн анна сергеевна

@Guess, мне тоже местный нейропсихолог сказала раньше 5 лет не обращаться(( и кстати аргументировала также - что рано еще и смысла нет сейчас