Автор Тема: Наш Дениска. Тяжелая асфиксия. Что же будет дальше?  (Прочитано 36331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая мамкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здраствуйте всем! Давно сидела на форуме, читала истории, искала похожую на нашу, но все же решила написать. Мне 21 год, первая беременность, первый ребенок. Мы с мужем очень его ждали, а муж как узнал что будет мальчик был такой счастливый, планы на будущее строил. Беременность протекала неплохо, был в первом треместре небольшей токсикоз и на последнем месяце подцепила кашель. В 30 недель УЗИ показало обвитие, на мой вопрос:" как это повлияет на роды?" УЗИст ответил: "У каждой второй обвитие и все рожают! Ты ж не особенная!  Родишь!"
Срок мне ставили на 26 ноября, но сыночек не хотел выходить. В итоги в роддом я поехала 30 ноября (40 недель и 5 дней). Отошла пробка в 3:40 утра, в 4:00 я приехала в роддом. Пока заполняла разные бумажки, пока брали анализы,смотрели на кресле ( раскрытие 1 палец), прошло 2 часа. В 6:00 я была уже в родовой палате. В 9:00 пришел заведующий хваленный врач и сказал стимулировать, мол быстрее родишь. Я не хотела до последнего, но тут у меня отходят воды да еще и зеленого цвета, а схватки слабые. В общем поставили мне капельницу с окситоцином и понеслось!) В 12:00 у меня начались потуги но все врачи были заняты, были на экстренном кесаревом. Я умоляла что бы ко мне кто нибудт пришел, но акушерка говорила что все заняты, потерпишь. Пришли ко мне только в 14:00, а у меня сил нет уже. Врачиха которая принимала роды, послушала сердечко и сказала очень сильно тужиться. В перерывах она слушала сердечко, говорит все нормально, но я ж вижу что она в лице поменялась. После этого стала сильно давить мне на живот(было очень больно). В итоге мой малыш появился на свет в 14:40, не дышал, не кричал, был как тряпочка. Реанимировать его начали еще в родовой, и наконец то мое солнышко подняло ручки открыл глазки и закряхтел-это на 7 минуте. Его унесли... на вопрос что с моим ребенком, никто ничего не говорил. Вскоре из столицы вызвали реанимацию и забрали моего малыша в другой город с ужасными судорогами которые не прекращались ни на минуту. А я осталась одна в роддоме...
Через три дн меня выписали и мы поехали к Дениске. Он лежал в кювезе, маленький, бесзащитный кроха весь в трубочках в капельницах... сложно очень вспоминать (( в итоге что мы имеем: были на ИВЛ 6 суток ( но на третьи сутки подыхивал сам уже), кушали через зонд 10 суток (так как долго желудок не воспринимал еду), отек мозга, СДН, неонатальная аспирация меконием, судорожный синдром купировали в первые сутки. Через 16 дней меня положили с сыночком в ОПН, там мы были две недели. Лечили пневмонию, обследовали органы, делали КТ головного мозга и ЭЭГ. На КТ изменений мозга нет, только не большей отек, на ЭЭГ регистрируется одна острая волна в левой височной доле. Невропатолог нами был доволен, ребенок быстро пошел на поправку, рефлексы все в норме, обследования мозга хорошие, вообще сделала хорошие прогнозы. Выписались мы с такими диагнозами: ишемия мозга 2 степени, синдром двигательно-рефлекторной возбудимости и что-то еще( не помню уже, выписка не у меня).
Сейчас нам 4,5 месяца, мы очень общительный мальчик: гулим, улыбаемся всем подряд, тянемся к игрушкам, очень любим слушать музыку и смотреть мультики, пытаемся перевернуться, но ни как еще, голову на животе держим отлично, но в вертикальном не очень. Игрушки берет но быстро их выкидывает, хочет потянуть в рот, но руки доходят только до подбородка, а дальше как будто что-то мешает. Очень любит маму))) если чужой возьмет на руки, начинает искать взглядом, если находит, сразу плачит и ручки пытается ко мне тянуть. В 3,5 месяца делали НСГ,мозг как у здорового малыша, только есть небольшей гидроцефальный синдром. Наш невропатолог говорит (точнее надеется) что все будет хорошо и что к году мы уйдем с этого диагноза. Мы до сих пор принимаем Конвулекс, хотя судорог я не наблюдала. Малышь все еще срыгивает, в три месяца начались вздрагивагия. Невропатолог говорит что это из-за его возбудимости и с возрастом пройдет. Но я не могу успокоиться, я очень переживаю за сына. Боюсь упустить или не заметить что-то плохое.  Я понимаю что случай у нас не очень тяжелый, но все же...
Обращаюсь к вам с вопросами: если мозг не поврежден,  может ли быть ДЦП?
А вот мой малыш

А так мы не можем затащить в рот игрушку


Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн CogitoErgoSum

Обращаюсь к вам с вопросами: если мозг не поврежден,  может ли быть ДЦП?

Здравствуйте. Ну вообще нет... Церебральный - значит мозговой, от проблем с мозгом.

Малыш зайка, но они все в таком возрасте сладкие пупсики. Может, все и обойдется. Правда поза на втором фото смутила. Почему руки не доходят до рта... ewew А как-то врачи комментируют именно этот момент с руками?

Оффлайн Евгения Каминская

Второе фото тоже не сильно понравилось ... у нас было похожее, но у нас были проблемы с шеей, плюс вывихнули ключицу. Все вылечили. На счет : мозг не поврежден , ишемия то была... а что с тонусом у Вас? Пат рефлексы ушли?

Оффлайн Bettina

 gfds Вы главное не переусердствуйте, никаких ноотропов, жестких массажей и упаси Боже прививок, тогда думаю хорошие шансы проскочить. До года очень опасный период в плане эпилепсии, будьте внимательны и не старайтесь во что бы то ни стало "простимулировать развитие"
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн Счастливая мамкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Ну вообще нет... Церебральный - значит мозговой, от проблем с мозгом.

Малыш зайка, но они все в таком возрасте сладкие пупсики. Может, все и обойдется. Правда поза на втором фото смутила. Почему руки не доходят до рта... ewew А как-то врачи комментируют именно этот момент с руками?
[/quote]
 Врачи говорят сильный тонус в ручках. сделали курс массажа, стало легче, за ухо может схватить себя или по щечке погладить.
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Здравствуйте. 2 степень - это средней тяжести асфиксия. Мы столько же были на ИВЛ, и на зонде, судорог не было вообще, но было угнетение и полная почти арефлексия.
Что будет дальше, вряд ли кто спрогнозировать сможет на 100%. Задел у вас хороший. Удачи!
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн angel_Ok

да, мне тоже не понравилась поза на втором фото. но может и просто не удачное.
Все таки Может Вам на консультацию к другому неврологу отправиться. У нас на МРТ поражения не видно,
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Счастливая мамкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
 @Евгения Каминская, невропатолог оставил сильный тонус в 3 месяца. После массажа легче, но все еще плохо ручками владеет, кулачки часто зажимает.
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Счастливая мамкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@angel_Ok, былы у 3х разных. Одна выписала Пантогам сироп, но я не давала. А вообще все врачи дают прогнозы хорошие, но все равно переживаю.
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн OlesyaF

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте.Мы ваши ровесники,и наши истории и диагнозы врачей почти как под копирку.У нас правда с ножками сложней чем с ручками.Почитайте нашу историю(рожден в тяжёлой асфиксии).Мы прошли уже четыре курса массажа,и два игоукалывания,занимаемая дома ЛФК по часу два раза в день,в мае собираемся на войта терапию.Мы переворачивается с 3,5 месяца,голову держим,руки изо рта не вынимаем.Многие мамы против ноонотопов,но я считаю что без медикаментозного лечения,на одних массажах далеко не уедешь.Тоже боюсь ДЦП по ножкам,поэтому надо не расслабляться,а заниматься ребёнком.

Оффлайн angel_Ok

@Счастливая мамка,  я не хочу Вас расстраивать и ничего не хочу плохого сказать о малыше. Дай Бог что б я 1000 раз ошибалась.
Поражения на мрт у нас не было. Все в один голос ( неврологи) у Вас хороший малыш,  просто отставание. И это отставание перешло в ДЦП.
Я видела что с руками у ребенка проблемы, но на это закрывали глаза наши доблестные врачи!

У вашего малыша проблемы при рождении были. Мы не видем вашего малыша но по фото и что не может игрушку до рта донести, я б лично обратила внимание. Лучше перебдеть, чем не до бдеть, как говориться.
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн angel_Ok

@Счастливая мамка,  а врачи не обращали внимания что (на 2 фото) ножки малыша опущены на кравать?(или так кадры совпали) Ребенок сам берет игрушку или Вы влаживаете в руку?
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Счастливая мамкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@angel_Ok, спасибо за ваш ответ. Я тоже считал что лучше перебдеть😊 от наших врачей я не могу ничего конкретного добиться, говорят с возрастом пройдет. Я очень боюсь потерять время и упустить что-то важное. А как ваш малыш сейчас?
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Samantha

с приступами в анамнезе я бы не притрагивалась к ноотропам.. у нас 2 курса кортексина и 1 актовегин до года дали судороги, это не один врач мне сказал.. ну и прививки не делайте даже под дулом пистолета. жалею что бцж-м дала сделать в 4.5 мес..после него глаза закосили..
а поза на втором фото очень настораживает, у моего тоже ножки напряженные лежали, в ручках тоже тонус, печеньку до рта не мог дотянуть даже...(в 7-8 месяцев правда, когда научился держать игрушки)
вы занимайтесь, учите переворотам и завлекайте чтобы пополз. обычно ноутбук, телефон очень в этом помогают))

Оффлайн Счастливая мамкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@angel_Ok,  это кадр такой, с ножками у нас все👍игрушки сам берет. На фото ему 3,5 месяца. Сейчас с ручками история лучше, но не так как хотелось бы.
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!