Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 250505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катяя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #900 : 26 Января 2018, 19:19:10 »
Куевас Медек пробовали?

Оффлайн мама Антоши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой красавчик
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #901 : 06 Марта 2018, 20:10:34 »
Добрый вечер. Сегодня сняли мерки на корсет функционально корригирующий и аппарат на нижние конечности и туловище. Сколько ребенок должен в этом находится в течении дня?

Оффлайн Белая тучка

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #902 : 11 Марта 2018, 14:23:41 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Малышу 1,5, спастический тетрапарез.  Сильно выгибается лежа на спине, запрокидывая голову. Тонус в мышцах-разгибателях, руки выпрямлены (трудно согнуть в локтевых суставах), ручки к средней линии не подтягивает. Игрушки берет выпрямленными руками справа и слева. В положении лежа на животе опирается на выпрямленные руки, кисти зажаты в кулачках. Если его перевернуть на живот, лежит лодочкой и раскачивается, т.е. руки вытянуты доль туловища, пронированы, корпус в разогнутом положении, ноги приподняты.  В  положении на четвереньках есть опора на выпрямленные руки, но движения в плечевых суставах ему не даются, не может сделать шаг руками.  Голову держит. Проблема в том, что во всех методиках и руководствах по ЛФК (то что я смогла найти) описаны упражнения для тренировки опоры на руки и разгибания, у нас же, противоположная ситуация, необходимо тренировать опору на предплечьях и сгибание в локтевых суставах.  Подскажите, пожалуйста, какие упражнения для нас подойдут? Может быть я ошибаюсь, но по моим наблюдениям, если малыша выкладывать на живот с опорой на валик (под грудь), тонус возрастает. Наш лечащий врач говорит лежать на животе в таком положении. Как быть не знаю. Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Александр Bobath-therapy

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #903 : 06 Апреля 2018, 07:58:22 »
 Здравствуйте, вообще в тактх случаях необходима визуальная диагностика. Но из того, что вы написали, ясно то что у вашего ребеночка нет  разделений необходимых для формирования навыков, соответствующих онтогенезу развития. Я говорю о разделениях частей тела: между головой и плечами,  рукми и туловищем, плеча от предплечья и тд. Дело все в отсутствии работы глубоких мышц живота и корпуса в целом, отвечающего за постуральный контроль тела как в горизоньальном так и в вертикальном положении. Допустим, что в теле ребенка есть контрольные точки, отвечающие за удержание тела в нужном положении и они должны к 6-8 месяцу полностью  сконцентрироваться в корпусе ребенка, а именно в пределах шеи, плеч и таза. При нарушении онтогенезного развития ребенка эти точки не концентрируются в центре, а остаются за пределами его. Вот вы - можете сесть на колени и в это время вязать руками, можете вы зто потому что пока руки заняты одним делом, за контроль положения тела и его стабилизацию отвечает корпус. У вашего же ребенка за контроль и стабилизацию тела отвечают и руки и ноги и поэтому для ребенка ноги, руки, шея, корпус- это одна неразделимая часть тела. И пользуется он им как одним целым. Нет чтобы ручки и ножки освободить и использовать их для удержания туловища, ползанья, переворачивания и тд. Так нет. Они заняты контролем и удержанием туловища.
Вам необходимо заняться разделением частей тела, используя правильные положения, осевые компрессии на конечности и туловище, по поводу запракидывания головы и др. - речь идет о патологическом рефлексе ШТР, опять же, который присутствует в связи с отсутствием работы постурального контроля. Упражнений множество, но самое главное- не ставьте перед собой цель- устранение этих рефлексов. Они не устраняются, а замещаются навыками высшего центра- коры головного мозга. То есть надо учить ребенка правильным навыкам , соответствующим онтогенезу развития ребенка. Вот что он должен делать на сегодняшний день, вот тому и учить.  Бобат и Войта терапия Вам в помощь.  Попробуйте найти бобат или войта терапевта. Речь идет о необходимости вмешательства специалиста.  Сейчас у вас самый ценный период. В таком возрасте- 1.5 месяца- мозг наиболее нейропластичен и податлив к воздействию на него.

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #904 : 20 Мая 2018, 07:18:20 »
Добрый день. Очень хочется узнать мнение Лфк-специалиста по применению функциональных электростимулярах мышц для поднятия стопы и отведение её к внешней стороне по типу таких www.walkaide.ru. Особенно применения подобных устройств при диплегии (а не гемипареза)  лёгкой степени для отработки правильного стереотипа ходьбы.

Оффлайн Александр Bobath-therapy

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #905 : 20 Мая 2018, 11:02:26 »
Здравствуйте, аппарат по своему функционалу отличный, я много лет работал с его профессиональным предшественником АКОРД ( адаптивная коррекция движения). Но главное - все электро стимуляторы, по моим наблюдениям, должны использоваться в динамике.
И не забывайте разницу между травмами и ДЦП.  В одном случае тот или иной навык уже был, в другом его никогда не было (реабилитация и абилитация). В одном случае мы восстанавливаем навык, в другом обучаем пациента этим навыкам, исходя из уже имеющихся способностей. Это значит, что пути возникновения нарушения навыков разные, значит и подход тоже разный и результат восстановительных мероприятий тоже разный.
Не забывайте, что стереотип ходьбы зависит не только от стоп. В ходьбе участвуют даже мышцы двигающие нижнюю челюсть. Я хочу сказать, что при травме еще что, то может получиться, если работать локально, допустим, со стопой, но при ДЦП - это полное фиаско.
При ДЦП, помимо приобретенных проблем - контрактуры, ригидность ( кстати в этих случаях можно поработать с  электростимуляторами, для увеличение мобильности суставов), есть еще и основная проблема - это тонические рефлексы. И логично понимать, что одной стопой такую задачу не решить. Нужен системный подход.
При ДЦП рост мышц не успевает за ростом костей, когда при травме изначально все было в норме.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - любое оборудование ничто без ЛФК.

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #906 : 20 Мая 2018, 11:32:51 »
@Александр Bobath-therapy, спасибо,  я поняла. Безусловно,  использования такого аппарата предполагается именно как элемент комплексной реабилитации.

Оффлайн Ясис

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #907 : 21 Мая 2018, 20:39:14 »
Помогите разобраться что это за упражнение имеет в виду автор (у нас спастическая диплегия и эти  упраженения направлены на укрепление отводящих мышц бедра)

" Эффективен по своим результатам и прием  предложенный  Bobath из «позы эмбриона»”  на спине.  Одна нога "ребенка (при  сохранений этой позы для всего тела) удерживается методистом в положении  "возможно'  большего разгибания, а другая постепенно, медленно сгибается в тазобедренном и коленном суставах, затем бедро по возможности максимально приводится к животу и после этого столь же постепенно производиться отведение бедра. Потом тоже с другой ногой.
 
т.е. ребенок лежит на спине со скрещенными руками, одна нога прямо, удерживаем ее колено, вторая нога сгибается в коленном и тазобедренном суставе и максимально приводиться к животу, потом медленно отводиться в сторону и возвращается в исх положение вниз? Я правильно поняла?

"Для тренировки средних и малых ягодичных мышц, нормализация функции которых значительно уменьшает приводяще-ротационную контрактуру бедер, упражнения приводятся в положении лежа на боку. Сначала щадяще-пассивно, затем рефлекторно вызывают отведение бедра при согнутом коленном суставе"   

Тут я поняла так ребенок лежит на боку, обе ноги согнуты в коленках под прямым углом друг на другом, верхняя поднимается вверх не разгибая колена? 
И как понять рефлекторно?

может кто-то сталкивался с этими упражнениями. Или какие еще можно применить для укрепления отводящих мышц и малой и средней ягодичных мышц?


С течением времени трудно ожидать от жизни больших праздников, чем здоровье и сама жизнь...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #908 : 07 Июня 2018, 16:46:12 »
Помогите разобраться что это за упражнение имеет в виду автор (у нас спастическая диплегия и эти  упраженения направлены на укрепление отводящих мышц бедра)

т.е. ребенок лежит на спине со скрещенными руками, одна нога прямо, удерживаем ее колено, вторая нога сгибается в коленном и тазобедренном суставе и максимально приводиться к животу, потом медленно отводиться в сторону и возвращается в исх положение вниз?

Я правильно поняла?
может кто-то сталкивался с этими упражнениями. Или какие еще можно применить для укрепления отводящих мышц и малой и средней ягодичных мышц?

Даже если не правильно поняли при ДЦП всё просто.Разгибательное движение в любом суставе вызывет такое же разгибательное движение в других. Всегда! Чем крупнее мышца активного сустава тем большую помощь она оказывает смежным мышцам. Со сгибанием всё тоже самое.

Упражнение отводящее ТБС в бок - в терминах сгибания-разгибания - это упражнение на сгибание
Упражнение отводящее ТБС назад - это упражнение на разгибание
и наоборот сведение бедер - это разгибание, а вынесение бедра вперед - это сгибание в ТБС
Для укрепления любой мышцы надо стремиться изолировать влияние на неё смежных мышц сгибателей или разгибателей.
В случае с ягодичными мышцами тоже всё просто - они практически в одиночку отводят и разворачивают бедро.
Являются антагонистами аддукторов. Чтобы максимально исключить помощь сгибателей, отводите ногу вбок разогнутой в коленном суставе.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 16:53:56 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Марик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Две Юли, г. Петрозаводск
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #909 : 13 Августа 2018, 23:43:44 »
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как бороться с избыточной внутренней ротацией бедра? Ребёнок с  дцп, правосторонний гемипарез, эквинусная  установка стопы, укорочение. С этим мы успешно боремся, а вот с внутренней ротацией не получается. А картина тем временем ухудшается

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #910 : 14 Января 2019, 23:55:24 »
Здравствуйте.
Не подскажите как делать правильно приседания с ребенком.
Ребенок ходит на тростях крабах.  После повторного прооперированного вывиха левого т/б сустава, левая нога стала короче на 2 см в бедре. Обувь мы носим с компенсацией по высоте, но по сути удлиняем нижнюю часть ноги от колена и ниже.
Приседаем в своше, ноги на ширине плеч. Но при этом приседаем как-то криво, получается ноги приседают в разном" режиме".
Нам разрешена любая нагрузка без ограничений. Может нам заменить приседания обычные на приседания со стулом, когда ребенок садиться и встаёт со стула? Так получается немного ровнее.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #911 : 15 Января 2019, 06:53:21 »
Здравствуйте! Какую цель планируете достичь приседаниями?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #912 : 15 Января 2019, 23:33:46 »
@ДЦПшник, хочу что бы нагрузка шла на только на ноги, без участия рук.А то у опоры, она поднимает себя ещё и руками. У нас слабые колени. Контрактур нет, когда ходит с тростями выпрямляет их полностью, но если надо просто постоять, даже и с тростями, то коленки всегда присогнуты.
Ранее до операций на т/б у нас такого не было. Я думала приседаниями укрепить колени, мы просто приседаем, а потом встаём и я помогаю руками зафиксировать выпрямленные колени. Ну и галиностоп потянуть заодно приседаниями.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #913 : 16 Января 2019, 08:17:12 »
Приседайте до 90 градусов в коленях у шведской стенки или у поручня. Шею держите прямо. На спину не обращайте внимание. Желание встать максимально близко к стене, практически  до упора в неё согнутыми коленями. Чтобы не было желания наклона вперед ;l. Чем ниже поручень для рук,тем их помощь минимальнее.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #914 : 16 Января 2019, 23:24:09 »
@ДЦПшник, спасибо. Будем завтра осваивать. А руки должны быть в локтевых тутарах при этом, локти выпрямленные или не имеет значения? У нас такие серые огоньковские тутара.