Автор Тема: Трахеостома: вопросы и ответы  (Прочитано 136083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #135 : 07 Декабря 2016, 18:40:47 »
@Nastysha238, нет,крови немного,меняли пару недель назад,завтра поменяем,посмотрим как будет,у нас так было пару раз за полгода,просто дома одни,неделю ребёнка не слушали,паникую...
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #136 : 07 Декабря 2016, 19:10:58 »
@Nastysha238, нет,крови немного,меняли пару недель назад,завтра поменяем,посмотрим как будет,у нас так было пару раз за полгода,просто дома одни,неделю ребёнка не слушали,паникую...
Не паникуйте. Скорее всего просто поцарапали. Цвет мокроты не поменялся? Может корочка была, она отошла, вот и кровит.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #137 : 07 Декабря 2016, 21:01:44 »
@Nastysha238, да,вы знаете,корочка была,я её прям катетером почувствовала,спасибо что успокоили!а цвет мокроты два раза откашлял немного с краснотой,а так все время белая.
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #138 : 07 Декабря 2016, 21:12:55 »
@Nastysha238, да,вы знаете,корочка была,я её прям катетером почувствовала,спасибо что успокоили!а цвет мокроты два раза откашлял немного с краснотой,а так все время белая.
Ну вот Вам и ответ. Нам менять нужно трубку, тоже кровит, корочки есть.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #139 : 08 Декабря 2016, 19:27:19 »
@Nastysha238, вы знаете,мы сегодня поменяли трахеостому,а корочку все равно катетером чуствую и когда пробила её,опять капелька крови была,дома у нас стоит хороший увлажитель,влажность выше 40....ничего не понимаю,почему корочка тогда образуется?
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #140 : 08 Декабря 2016, 19:31:09 »
@Nastysha238, вы знаете,мы сегодня поменяли трахеостому,а корочку все равно катетером чуствую и когда пробила её,опять капелька крови была,дома у нас стоит хороший увлажитель,влажность выше 40....ничего не понимаю,почему корочка тогда образуется?
Мне думается, вы могли поцарапвть немного при санировании, а на ранке корочка образовалась, Вы её содрали, покровило, Вы опять задели, опять покровило немного. Заживёт и не будет кровить.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #141 : 03 Февраля 2017, 14:50:15 »
Здравствуйте! У дочки трахеостома почти с рождения, сразу же поставили с манжетой. Раньше мы манжетой не пользовались, но последнее время, уже давненько, без неё никак. Дело в том, что у нас очень много слюней и мокроты, надо постоянно санировать, а как раздуешь манжеты, всё нормализуется. Почему так? Периодически раздуваем и сдуваем, но я переживаю, что от давления манжеты могут образоваться пролежни в трахее. Кто сталкивался с такой проблемой, можно ли как-то уменьшить количество слюней и как часто надо сдувать манжету? Дочке 1,8.

Оффлайн Женя1008

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #142 : 11 Февраля 2017, 17:12:58 »
Девочки подскажите пожалуйста! у нас трахеостома 2 месяца стоит.Врачи сказали вот научиться сама пищу есть и снимем её. В о итоге мы все умеем только снимать не хотят. Теперь аргумент такой что нужно научится дышать с закрытой трубкой. я ей закрываю она вдох делает а выдох не может сделать, назад в трубку пытается выдох сделать.как научить я ума не приложу,  я считаю что трубка засорена либо просвет закрыт.

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #143 : 11 Февраля 2017, 17:29:23 »
Девочки подскажите пожалуйста! у нас трахеостома 2 месяца стоит.Врачи сказали вот научиться сама пищу есть и снимем её. В о итоге мы все умеем только снимать не хотят. Теперь аргумент такой что нужно научится дышать с закрытой трубкой. я ей закрываю она вдох делает а выдох не может сделать, назад в трубку пытается выдох сделать.как научить я ума не приложу,  я считаю что трубка засорена либо просвет закрыт.
Нам тоже говорят, что нужно закрывать. Если продышит 12 часов, тогда можно снять. Я считаю, это бред. Трубка занимает всё пространство трахеи. Как воздух будет проходить? Только если ребёнок вырастит, тогда образуется просвет, и воздух будет проходить в верхние дыхательные пути.
Мой совет. Проконсультируйтесь с врачом и попробуйте голосовой клапан использовать. С ним немного труднее дышать, можно с этого начать.

Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #144 : 11 Февраля 2017, 19:54:00 »
@Женя1008, прежде, чем трубку снимать, вам должны ларингоскопию сделать, чтобы убедиться, что просвет достаточный в трахее и ничего не мешает дыханию. Была же какая-то причина, почему наложили трахеостому.

Оффлайн Aurum

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #145 : 11 Февраля 2017, 21:57:37 »
@Женя1008, мы дышали с закрытой с закрытой трубкой стабильно месяца два, только тогда согласились врачи деканюлировать, и то я настояла на этом, ребенок сам трубку выдергивал дважды, первый раз обратно поставили, второй раз я отказ написала и не дала обратно ставить. К деканюляции чтоб подготовить, надо  трубку размером меньше ставить, чтоб просвет меньше был и ребенок мог дышать через трубку меньше, а носом больше. У нас изначально строяла 4,5, потом две недели 4, а выписали из больницы с 3,5, с ней мы еще месяц ходили, потом уже сняли. Но у меня ребенок маленький был, до года вообще очень сложно от трахеостомы уйти, постепенно надо, если постарше, то легче гораздо. И да, голосовой клапан это вещь, с ним дышать тяжелее, потому что трубка слегка прикрытая получается и больше приходится носом дышать, если вообще может ребенок так дышать. А пространство трахеи трубка не занимает, если ребенок носом дышит вообще в принципе, с закрытой трубкой вполне и вдох, и выдох делать может.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #146 : 11 Февраля 2017, 22:07:15 »
@Женя1008, мы дышали с закрытой с закрытой трубкой стабильно месяца два, только тогда согласились врачи деканюлировать, и то я настояла на этом, ребенок сам трубку выдергивал дважды, первый раз обратно поставили, второй раз я отказ написала и не дала обратно ставить. К деканюляции чтоб подготовить, надо  трубку размером меньше ставить, чтоб просвет меньше был и ребенок мог дышать через трубку меньше, а носом больше. У нас изначально строяла 4,5, потом две недели 4, а выписали из больницы с 3,5, с ней мы еще месяц ходили, потом уже сняли. Но у меня ребенок маленький был, до года вообще очень сложно от трахеостомы уйти, постепенно надо, если постарше, то легче гораздо. И да, голосовой клапан это вещь, с ним дышать тяжелее, потому что трубка слегка прикрытая получается и больше приходится носом дышать, если вообще может ребенок так дышать. А пространство трахеи трубка не занимает, если ребенок носом дышит вообще в принципе, с закрытой трубкой вполне и вдох, и выдох делать может.
Вот моей дочери при весе 3 кг поставили трубку 4.0. Она большая очень. И когда пробовали закрывать, она задыхалась. Сейчас подросла, и может немного подышать с закрытой. Все - таки от размера многое зависит.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн Aurum

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #147 : 11 Февраля 2017, 22:25:28 »
Чет большевата 4-ка для 3 кг, может у них не было просто меньше? Вы с 4-ки сейчас сразу не слезете, меняйте на 3,5. Походите с ней какой-то время, научится через просвет поменьше дышать, потом может убрать получится. Нам тоже в реанимации в 3 мес наложили трахеостому, без нее с ивл бы не смогли слезть. А сняли в 9 мес.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Nastysha238

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #148 : 11 Февраля 2017, 22:35:26 »
Чет большевата 4-ка для 3 кг, может у них не было просто меньше? Вы с 4-ки сейчас сразу не слезете, меняйте на 3,5. Походите с ней какой-то время, научится через просвет поменьше дышать, потом может убрать получится. Нам тоже в реанимации в 3 мес наложили трахеостому, без нее с ивл бы не смогли слезть. А сняли в 9 мес.
Вот и мы слезть не могли с Ивл. Такую большую поставили, чтобы бронхоскопию делать. Спасибо за совет, буду думать.
Тяжелее всего проснуться, когда во сне ты был счастлив.

Оффлайн Женя1008

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #149 : 12 Февраля 2017, 08:14:14 »
@Женя1008, мы дышали с закрытой с закрытой трубкой стабильно месяца два, только тогда согласились врачи деканюлировать, и то я настояла на этом, ребенок сам трубку выдергивал дважды, первый раз обратно поставили, второй раз я отказ написала и не дала обратно ставить. К деканюляции чтоб подготовить, надо  трубку размером меньше ставить, чтоб просвет меньше был и ребенок мог дышать через трубку меньше, а носом больше. У нас изначально строяла 4,5, потом две недели 4, а выписали из больницы с 3,5, с ней мы еще месяц ходили, потом уже сняли. Но у меня ребенок маленький был, до года вообще очень сложно от трахеостомы уйти, постепенно надо, если постарше, то легче гораздо. И да, голосовой клапан это вещь, с ним дышать тяжелее, потому что трубка слегка прикрытая получается и больше приходится носом дышать, если вообще может ребенок так дышать. А пространство трахеи трубка не занимает, если ребенок носом дышит вообще в принципе, с закрытой трубкой вполне и вдох, и выдох делать может.
у нас сейчас 5,5 стоит с манжет ой. нам 2 года 12 кг, какую нам меньше поставит  надо? 4,5 или 4,0?