Автор Тема: Мобильная компетенция, горка, подвижность  (Прочитано 145780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geshunia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я знаю точно невозможное-возможно!
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #105 : 05 Января 2011, 20:13:34 »
Может я не в тему, не нашла тему где про лестницу обсуждение! Моя доча ползает на четвереньках, встает у опоры, и передвигается около опоры( уже больше года как начала это делать ), но ходьба у нас ну никак не идет-стоять без опоры мы не можем, толи она психологически боится( мы не говорим и речь не понимаем- ЗПР), толи у нас проблема с вестибул аппаратом-понять не могу сама, а врачи никак путево объяснить не могут изза чего так :uhm:
Ну вот я и хотела бы узнать, может кто занимается уже на лестнице? и есть опыт обучения хождению с ее помощью? Моя ни в какую не хочет руками передвигать на лестнице-все стремится быстрее опуститься на коленки и смыться от нее  ллл

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #106 : 05 Января 2011, 22:14:01 »
Laurel Sunday Celebration For WEB USE
Полин там после 8 минуты Лаурель в вертикализаторе
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 11:44:00 от Vityk »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн blackfish

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #107 : 08 Января 2011, 00:41:44 »
Может я не в тему, не нашла тему где про лестницу обсуждение! Моя доча ползает на четвереньках, встает у опоры, и передвигается около опоры( уже больше года как начала это делать ), но ходьба у нас ну никак не идет-стоять без опоры мы не можем, толи она психологически боится( мы не говорим и речь не понимаем- ЗПР), толи у нас проблема с вестибул аппаратом-понять не могу сама, а врачи никак путево объяснить не могут изза чего так :uhm:
Ну вот я и хотела бы узнать, может кто занимается уже на лестнице? и есть опыт обучения хождению с ее помощью? Моя ни в какую не хочет руками передвигать на лестнице-все стремится быстрее опуститься на коленки и смыться от нее  ллл
Скажите а вы были на консультации? У моего малыша такая же история как у вас...ползает но не всегда перекрестно,встает, ходит у опоры,.....хочет ходить,один раз даже оттолкнулся от опоры и...упал...вот например инструктор по лфк нам сказала, что это от того что слабая спина и он не нашел центр тяжести, а я думаю от того что ноги в тонусе а мозг не может контролировать когда какую мышцу расслабить а какую напрячь...А пани Божена категорически запретила вставать и ходить -это усиливает тонус...и к тому же важно пока что научиться ползать на животе и правильно на четвереньках...

Оффлайн Geshunia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я знаю точно невозможное-возможно!
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #108 : 08 Января 2011, 09:09:20 »
На консультации не были-собираемся к Доману в апреле, но до апреля надо же что то делать...
У нас немного другая ситуация- у нас не ДЦП, а ***ен знает что-перинатальное поражение ЦНС, ЗПР, отставание в развитии и т.д. и т.п., короче как я и писала, ребенок речи не понимает, и не разговаривает, естесстно...
Нам тоже много что инструкторы ЛФК говорят- и что суставы расшатаны и что надо ставить ребенка спиной к стене чтобы стояла- но я пока не нахожу это эффективным и действенным.
Я почему спрашивала про лестницу: ползаем мы хорошо на четвереньках, встаем у опоры и передвигаемся около нее, НО сама ходить даже не пытается(привыкла уже наверно ползать, и ее это устраивает-вот и думаю как ее заставить, если она сама не хочет), когда я ставлю ее под лестницу и пытаюсь руки на перекладины поставить, она сжимает ладошки и оседает, чтобы ее не вешали на эту лестницу, а если даже держится, то пытается сесть чтобы не стоять только. Пыталась ее руки на перекладины переставлять-но она опять же, когда чувствует что ее держат, пытается за меня зацепиться или не держаться вовсе...
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 10:52:49 от Vityk »

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #109 : 09 Января 2011, 15:49:42 »
подскажите пожалуйста:сделали мы горку,стали заниматься,но ничего не выходит,как только ребенка подносишь к горке и кладешь-начинает тут же орать как резанный,пока его оттуда не уберешь,пытаемся заставить двигаться хоть как-то,без результатов,вроде позу правильную занимает-ногу подтягивает,но не отталкивается ни ногой ни рукой,и только орет...орет,голову не поднимает,может делаем что неправильно,кнгигу ещё не до конца дочитала,может рано нам ещё?но на опоре для ползания ногими хорошо ползет,с руками хуже.что делать? ккк

во-первых непонятно что с питанием, сном на животе и вообще с нахождением на полу? это первое что вы должны сделать прежде чем положить ребенка на горку...

во-вторых если ребенка неприученного к положению на животе, к полу вдруг положить на горку да еще и на самый верх, то понятное дело ребенок просто испугается!

в-третьих дети могут кричать, т.к через крик они заставляют работать неработающие отделы легких-у детей с повреждением мозга дыхание поверхностное которого не хватает не только на движения, но и на просто достаточное обогащение мозга кислородом!
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #110 : 10 Января 2011, 10:11:03 »
может попробовать на самый низ, см 30 до конца горки и, если видит, игрушки яркие, погремушки показывать - завлекать, в общем. Потом постепенно увеличивать расстояние
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Савелла

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Страна: il
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Израиль г.Хайфа
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #111 : 10 Января 2011, 18:33:54 »
  А у меня вопрос возник, по поводу правильности выполнеения паттерингов.
 Вот цитата из книги:
 "1. Важнейшим при Паттернинге является ритм. Особа, которая поворачивает голову ребенка задает ритм всему Паттернингу и является ответственной за сохранение этого ритма во время всех подходов.
2. Нет идеальной скорости выполнения  Паттернинга. Идеальная скорость для каждого ребенка - та, при которой ребенок расслаблен и при которой лица, выполняющие Паттернинг, сохраняют ритм. Скорость может отличаться в одном подходе от другого
( так же как и скорость ползанья будет различной).
Какой бы ни была скорость - она не должна изменяться в течении одного Паттернинга ."

   Мы раньше старались выполнять все двидения правильно, ребёнок спастичный, сильно сопротивлялся и мы всё время сбивались с ритма, стремясь доводить  каждое движенияе до конца.Недавно я посмотрела  этот ролик:
 
DSCN0780.AVI

Теперь делаем также как на видео, если сын не даёт согнуть ногу- не тянем, а сохраняем ритм,продолжая руками и одной ногой.Хочу сказать, что ребёнок намного лучше стал вести себя на паттерингах.   Правильно-ли мы делаем? Кто был у Божены, в Институтах или просто мамочки с опытом , прокоментируйте пожалуйста ролик и дайте нам новичкам совет.

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #112 : 10 Января 2011, 22:48:34 »
интересно, а что это за подушечка, на которой девочка лежит (на видео)?
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Оффлайн blackfish

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #113 : 13 Января 2011, 01:58:40 »
На консультации не были-собираемся к Доману в апреле, но до апреля надо же что то делать...
У нас немного другая ситуация- у нас не ДЦП, а ***ен знает что-перинатальное поражение ЦНС, ЗПР, отставание в развитии и т.д. и т.п., короче как я и писала, ребенок речи не понимает, и не разговаривает, естесстно...
Нам тоже много что инструкторы ЛФК говорят- и что суставы расшатаны и что надо ставить ребенка спиной к стене чтобы стояла- но я пока не нахожу это эффективным и действенным.
Я почему спрашивала про лестницу: ползаем мы хорошо на четвереньках, встаем у опоры и передвигаемся около нее, НО сама ходить даже не пытается(привыкла уже наверно ползать, и ее это устраивает-вот и думаю как ее заставить, если она сама не хочет), когда я ставлю ее под лестницу и пытаюсь руки на перекладины поставить, она сжимает ладошки и оседает, чтобы ее не вешали на эту лестницу, а если даже держится, то пытается сесть чтобы не стоять только. Пыталась ее руки на перекладины переставлять-но она опять же, когда чувствует что ее держат, пытается за меня зацепиться или не держаться вовсе...

А насчет лестницы...там начинать надо с висения на турнике,т.е.ребенок должен уметь удерживать свой вес минимум 1 мин...и потом вы делаете то же на лестнице раскачивая со стороны в сторону помогаете передвигаться поддерживая и хваля...а еще все члены семьи тоже должны радостно ходить по лестнице!
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 10:53:21 от Vityk »

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #114 : 13 Января 2011, 16:52:49 »
Девочки, подскажите, пжт, если мы умеем ползать на животе, но не шибко быстро)))) И заваливаемся, с пауком отказываемся двигаться. Горку целесообразно использовать? И еще копирование на этой стадии делать односторонее? Заранее спасибо ---
Где-то недавно читала ,  вопрос про  целесообразность горки :uhm:
Вроде так , если с горки  ре сползает по метру 30 раз , т.е. 30 метров в день, то горку убираем. Про скорость вроде уже не пишут. Получается что если вы 30 метров  в день проползаете то горка уже не нужна. А как вы ползаете -односторонне или перекрестно, если уже перекрестно , то и патт-ги соотвествующие, а если односторонне , то тепрь уже получается вам надо самим определиться , тут однозначных советов нет. Еще очень важно подобрать поверхность на полу если ползать.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20320
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=t2b57mt96p6jj9sgd82a0fvtb7&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #115 : 13 Января 2011, 22:09:47 »
там по времени, а не по количеству раз....Ребенок должен сползать горку  за определенное время....
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн kate520

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #116 : 17 Января 2011, 01:34:04 »

Где-то недавно читала ,  вопрос про  целесообразность горки :uhm:
Вроде так , если с горки  ре сползает по метру 30 раз , т.е. 30 метров в день, то горку убираем. Про скорость вроде уже не пишут. Получается что если вы 30 метров  в день проползаете то горка уже не нужна. А как вы ползаете -односторонне или перекрестно, если уже перекрестно , то и патт-ги соотвествующие, а если односторонне , то тепрь уже получается вам надо самим определиться , тут однозначных советов нет. Еще очень важно подобрать поверхность на полу если ползать.

это вы что-то не то читали - реб может и 60 горок по 3 метра сползать , но по полу не ползти никак
в горках главное, чтоб ре ее проползал за 90 сек-2 мин, не больше,и при этом давать ему возм со временем выползать на пол за это же время, чем дальше он сможет выползти, тем лучше, но время должно быть прежним и угол наклона горки тоже
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 11:02:04 от Vityk »

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #117 : 18 Января 2011, 00:24:57 »
Уверена, что Ира имела ввиду 30 метров по ровному полу .Т.е. если ребенок с горки выползает на пол на 1 метр после длины корпуса 30 раз, то горку можно убирать. Так Наташа-Чудо для моего Стёпки писала.


Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #118 : 18 Января 2011, 09:11:16 »
Уверена, что Ира имела ввиду 30 метров по ровному полу .Т.е. если ребенок с горки выползает на пол на 1 метр после длины корпуса 30 раз, то горку можно убирать. Так Наташа-Чудо для моего Стёпки писала.
Ой, Наташа, точно,это тебе на Родиме отвечали .По метру после горки...... Я именно это и имела ввиду.

Оффлайн Shnuk

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #119 : 21 Января 2011, 20:27:23 »
видео Дины на горке inclined floor Dina
Мама Дины.
Какой размер клеток на вашей горке?
Когда ребенок ползет к какому-то предмету ( в вашем случае это мишура) НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ отодвигать  от него этот предмет.
Вот представьте, реб ползет он достал рукой почти и РАЗ и предмет опять от него убежал, он дальше старается и опять неудача. В который раз ребенок подумает " ну все хватит, все равно я никогда до него не доберусь" ?
Если вы положили что то в зоне видимости, пусть там и лежит, дайте ребенку шанс добраться до этого предмета сразу

Зачем вам паук?