Автор Тема: Перерыв между разными методиками лечения  (Прочитано 3042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sassy MuffinАвтор темы

Я попала на этот форум случайно и у меня просто челюсть отвисла от объема информации и различных возможностей лечения особенных детей, o которых я даже не подозревала...  ооо Какие тут все молодцы!  wer Спасибо огромное организаторам и участникам! Вопрос у меня такой - при наличии такого количества различных методик и клиник реабилитации, какой перерыв вы обычно делаете между различными видами лечения/реабилитации? Я тут начиталась благодаря вам, узнала кучу интересного и прям все хочу попробовать, но боюсь, что будет перебор. Как правильно разграничить по времени?

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Перерыв между разными методиками лечения
« Ответ #1 : 27 Января 2018, 10:43:58 »
Здравствуйте!  Клиник, центров действительно много - но во многих применяются похожие методики. И выбор зависит исключительно от самого ребенка.
1. Есть ряд государственных центров. Система советских времён
 Там идёт схема - массаж, классическая лечебная физкультура, физиопроцедуры, препараты, бассейн.
Есть дети, на которых эта схема отлично работает. Пару раз в год они посещают курсом эти больницы. С возрастом там подключают роботизированные комплексы например.

2. Есть частные центры, куда приглашают иностранных или наших специалистов - методики европейские-  Войта ( малышам), Бобат - постарше, Фельденкрайз . Дети занимаются более частыми курсами, сочетая с дефектологом, специалистами по сенсорной интеграции, остеопатами

3. Есть центры - где применяются российские разработки, уходя от советской классической реа - это - использование костюмов - Адели, Гравистат, Атлант и т.д. применение комплексов Угуль, паук.

4. Домашние методики - Светлана Грибова, BDA, Муромов ( нужно понимать, что пашет мама, быть к этому готовым)
А дальше - все зависит от ребенка. Его возраста, уровня развития, проблемы, которую вы считаете первоочередной, степени его выносливости, переносимости внешнего воздействия ну и т.д.  впихивается все методы в одного ребенка - бессмысленно. Нужно плясать именно от него. Если малыш кричит от любых физических воздействий - смысл портить ему психику - можно выбрать абм, Фельденкрайз, остеопата.
Если сильно выражены патологические рефлексы - выбирайте методики их гашения или интеграции. (Сандакова, Грибова,Масгутовой)
Если есть речевые проблемы - добавляйте Томатис.
И дальше - просто аналитический подход.
. Определяете потребность ребенка на данный момент.
Анализируете его способность выдерживать нагрузку( кому то 20 мин в день хватает)
Сопостааляете со своими финансовыми и временными возможностями
Отслеживаете сочетаемость методик
 И  сухой остаток - это и есть ваш реабилитационный маршрут.

Для нас например остеопат, плавание, иппотерапия, гомеопатия - были спутниками годами.  Сейчас присоединился Фельденкрайз раз в неделю.  Что то идёт интенсивами - для нас это роботизированные комплексы с биологически обратной связью.

Оффлайн Sassy MuffinАвтор темы

Re: Перерыв между разными методиками лечения
« Ответ #2 : 27 Января 2018, 21:26:21 »
@tatty23  спасибо большое за информацию. Я не знала о таком количестве и разнообразии пока не попала на форум. Буду изучать...