Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 764934 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Киноманка

Люба, там надо же на ком то экономить, тем более мост в Крым строят, чемпионат мира по футболу на следующий год
Шью для особенных деток!

Оффлайн ГалинаЕ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Ответьте мне на мой вопрос :  Вы  не  из  нашей  Кемеровской  области    :uhm: :uhm: :uhm: .
Я из Тулы.
Спаси Господи!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Добрый день! Нам, когда мы проходили комиссию МСЭ в 1 год и 4  месяца, отказали в ортопедической обуви, мотивируя тем, что обеспечивают только ходячих самостоятельно на большие расстояния. Мы тогда ходили за обе ручки на небольшие (по их меркам) расстояния. Поэтому, нам пришлось целый год приобретать ортообувь за свои деньги, пока нам не выписали ее при следующем переосвидетельствовании.
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  действовало 
когда мы проходили комиссию МСЭ в 1 год и 4  месяца
в  точном  соответствии  с  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ГалинаЕ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Т. е. они правы что ли? Я что-то не совсем поняла, в чем именно? И чем они руководствовались?
Спаси Господи!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды


@ГалинаЕ ,
Показания  к  ортопедической  обуви  -  стойкие  умеренно  выраженные  нарушения  статодинамических  функций  нижних  конечностей ,  что означает :  инвалид / ребёнок - инвалид  ходит  самостоятельно  без  посторонней  помощи,  возможна  опора  на  трость  ( не на  ходунки  и  костыли -  ! ) ,  имеются  указанные  в  Приказе  нарушения  стоп.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ГалинаЕ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Хм...
Я общалась с множеством мам, дети которых вообще не ходят, а обувь тем не менее получают. Именно у нас в Тульской области. Есть, конечно, и те, кому отказали.... Как же они закон трактуют двояко - одним дают, другим - нет!
Спаси Господи!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@ГалинаЕ ,
Хм...
Я общалась с множеством мам, дети которых вообще не ходят, а обувь тем не менее получают. Именно у нас в Тульской области. Есть, конечно, и те, кому отказали.... Как же они закон трактуют двояко - одним дают, другим - нет!
Это  кому  как  повезёт  . . .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CTPEKOZZZA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮАО
    • Награды
Подскажите,создалось почему то впечатление,что старые ИПР(до изменений 15 года) чем то лучше, чем нынешние ИПРА?Это так?Вот у нас ИПР до 31 года,хочу поменять на новую,чтоб вписали то,что ещё необходимо.Стоит ли?Какие подводные камни у ИПРА?

Оффлайн Киноманка

@CTPEKOZZZA, подводные камни в том, что если ваш ребенок к примеру не ходит сам, то вас могут лишить обуви, ходунков, вертикализаторе и прочих опор и оставят полупустую ипра
Шью для особенных деток!

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
@юрист,пожалуйста подскажите,если ребенок с трахеостомой,очень часто санируемся,блд тяжелой степени,практически всегда на ингаляциях,есть ли шанс получить компенсацию за перелет в НИКИ педиатрии на операцию.Если врачи напишут,что нам не реально на поезде?
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Любовь,  здравствуйте. 
@юрист,пожалуйста подскажите,если ребенок с трахеостомой,очень часто санируемся,блд тяжелой степени,практически всегда на ингаляциях,есть ли шанс получить компенсацию за перелет в НИКИ педиатрии на операцию.Если врачи напишут,что нам не реально на поезде?
Нет,  таких  шансов  по  указанным  Вами  основаниям  не  имеется,  право  бесплатного  проезда  воздушным  транспортом  к  месту  лечения  и  обратно  есть  только  в  случаях,  установленных  подпунктом  " Б "  пункта  11  Правил,  утверждённых  Постановлением от  29.12.2004 
№  864

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CTPEKOZZZA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮАО
    • Награды
@CTPEKOZZZA, подводные камни в том, что если ваш ребенок к примеру не ходит сам, то вас могут лишить обуви, ходунков, вертикализаторе и прочих опор и оставят полупустую ипра
ребёнок у меня сам уже почти не ходит,но с опорой может.Я вот тоже боюсь обувь уберут.Из перечисленного ещё ходунки вписаны.Думала наоборот чтоб опору для стояния вписали.Аппараты у нас вписаны,но те что допустим в Огоньке нам сказали не подойдут.Но вот думаю может если откажут побороться.

Оффлайн CTPEKOZZZA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮАО
    • Награды
@юрист, Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли 4-летний ребёнок претендовать чтобы в ИПРА вписали кресло-коляску с электроприводом?Руки у него тоже слабые?Вертикализатор/параподиум динамический?И за счёт собственных средств велосипед трёхколёсный с ножным приводом?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ольга,  @CTPEKOZZZA ,  здравствуйте.
ребёнок у меня сам уже почти не ходит,но с опорой может.Я вот тоже боюсь обувь уберут.
Если  опора  на  трость,  то  оставят,  если  на  ходунки  и  ( или )  костыли,  то  имеют  право  исключить.
Из перечисленного ещё ходунки вписаны.
Это  останется.
Аппараты у нас вписаны
Потому  имеют  право  исключить  ортопедическую  обувь.
Думала наоборот чтоб опору для стояния вписали.
Это  имеете  право  просить  внести,  но  только  пока  Ваш  ребёнок  может  стоять  и  ходить  на  костылях,  в  ходунках  и  тому  подобном.  Как  только  и  такая  ходьба  будет  невозможной  ( увы,  заболевание  прогрессирующее )  -  эту  опору  для  стояния  имеют  право  исключить  из  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида.   
Вертикализатор
Это  и  есть  опора  для  стояния.
параподиум динамический
Если  отсутствуют  противопоказания  ( в соответствии с частями  2  и  3  статьи  20  3aкoнa  Российской  Федерации  от  2.07.1992  №  3185 - I  устанавливаются  исключительно  врачами - психиатрами ) ,  то  внести  можно.
может ли 4-летний ребёнок претендовать чтобы в ИПРА вписали кресло-коляску с электроприводом?Руки у него тоже слабые?
Может  ближе  к  возрасту  5  ( Пяти )  лет  ( разумеется,  при  отсутствии  противопоказаний  по  Приказу от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014 ) .
И за счёт собственных средств велосипед трёхколёсный с ножным приводом?
Это  может.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CTPEKOZZZA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮАО
    • Награды