Автор Тема: Внутриутробные инфекции  (Прочитано 134809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #390 : 16 Августа 2016, 16:48:21 »
@Ksu-Ksu, ну, ЦМВ, герпес итд - это инфекции, то есть нужен инфекционист, а вирусолог занимается, соответственно, вирусами))) мы из Питера, наблюдались в НИИ детских инфекций.
но титры G говорят только о том, что когда-то процесс был, но уже прошел. Ведь титров IgM у вас нет?

Оффлайн Turistochka

Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #391 : 16 Августа 2016, 18:07:14 »
@different, нам тоже вобщем-то за углубленными знаниями)  Есть титры G ЦМВ - как я понимаю, лечить его уже невозможно и не нужно, а еще вот есть титры G вируса  эпштейна Бар к ядерному и капсидному - вот про это не пойму, что это значит. Но раз титры G, значит тоже не нужно лечить?? вобщем непонятно....
Просто позвонила в НИИ Педиатрии на Ломоносовском,они сказали что у них нет инфекциониста, но есть вирусолог, но в регистратуре не знают в чем у них различия... Вот я и задумалась,к кому надо идти-то все-таки?
Торч инфекции это вирусы (цитомегаловирус, вирус простого герпеса и т.д.). А вирусы это инфекции.)) Значит Вам подойдет и инфекционист, и вирусолог. Только я с вирусологом никогда не сталкивалась. Только не лечите, пожалуйста, антителп G. Только М нужно лечить. А какой возраст ребенка?

Отправлено с моего SUPRA M121G через Tapatalk


Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #392 : 16 Августа 2016, 19:09:31 »
короче, не знаю, у кого какое мнение, нам невролог и нейрохирург сказали идти к инфекционисту. никаких вирусологов)

Оффлайн Turistochka

Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #393 : 16 Августа 2016, 20:05:45 »
Может потому что инфекционист кроме вирусов занимается бактериями. Например, менингит вызывается бактерией. Тогда, да, нужен инфекционист.

Отправлено с моего SUPRA M121G через Tapatalk


Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #394 : 16 Августа 2016, 21:08:35 »
@Turistochka, не знаю точно)) мы с токсоплазмозом ходили..

Оффлайн Ksu-Ksu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Ксюша и дочка Сашенька
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #395 : 18 Августа 2016, 14:43:43 »
Торч инфекции это вирусы (цитомегаловирус, вирус простого герпеса и т.д.). А вирусы это инфекции.)) Значит Вам подойдет и инфекционист, и вирусолог. Только я с вирусологом никогда не сталкивалась. Только не лечите, пожалуйста, антителп G. Только М нужно лечить. А какой возраст ребенка?

Отправлено с моего SUPRA M121G через Tapatalk
Да я вот и сама только про инфекциониста знала, а они мне сказали про вирусолога, я и задумалась. Но уже записались к инфекционисту, по отзывам вроде хороший, Учайкин в в ДКДЦ Пирогова, на завтра, пойдем, посторим-послушаем, что нам скажет.
Титров М нет, дочке 2,9. С титром ЦМВ мне понятно,что лечит не надо,а вот с  эпштейна Бар не совсем пойму, что вобще  это за зверь такой...
Еще хочу однозначное письменное заключение инфикциониста, а то один невролог нам говорил, что  даже титры G надо лечить, типа от их количества зависит, другой -  что нет...

Оффлайн Олеолия

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • В Вотсапе я Фиона))
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #396 : 25 Ноября 2016, 20:17:54 »
Менингит может быть и осложнением, не обязательно вирусом! А титры должны быть в определённой норме и их нужно понижать уколами с антителами. Я со второй беременностью постоянно колола иммуноглобулина в герпетическом центро- второй ребёнок здоров!

Оффлайн Региoна

Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #397 : 10 Января 2017, 01:43:17 »
Девочки,подскажите пожалуйста,как именно называются анализы,которые нам необходимо сдать,их так много формулировок в платных лабараториях!Ребенку 9,5 мес,родила кс в 34нед,невролог с пк пишет ппцнс в форме тетрапареза(но сказала что больше как угроза ставит,может в год снимем диагноз).Сейчас месяц боремся темпой субфебрильной,2р лечили горло,а темпа все равно появляется.Хочу сдать все необходимые анализы ребенку на инфекции и вирусы,которые приводят к ДЦП.Начали обследоваться.Может и в этом причина нашего тетрапареза??? Может не поздно еще вылечить ребенка от этих инфекций,чтоб диагноз не подтвердился???Точно знаю что герпес(какой хз) и токсоплазмом у меня когдато давно были..Просто чем больше читаю,тем больше каша в голове(какие титры М и G...) ((( очень жду ответа!!!!!!!!!!!Это наверное последнее,чем осталось заняться мне.Остальное всё делаем,войта терапия,остеопат и мн.др...

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #398 : 10 Января 2017, 11:43:34 »
@Региoна, инфекции сами по себе не могут привести к ДЦП, они могут привести только к поражению мозга, а уже оно - к ДЦП. какие у вас данные НСГ (это узи головного мозга)?  МРТ делали?

Оффлайн Региoна

Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #399 : 10 Января 2017, 13:04:54 »
@Региoна, инфекции сами по себе не могут привести к ДЦП, они могут привести только к поражению мозга, а уже оно - к ДЦП. какие у вас данные НСГ (это узи головного мозга)?  МРТ делали?
Я это понимаю...Но может если обнаружатся какиелибо инфекции,возможно ещё излечить ребенка от них или если невозможно,погасить их както медикаментозно,...Ведь если есть они ,они наверное все равно негативно продолжают сказываться...У нас по нсг был ггс,щас в норме.МРТ не делали.У меня когдато был герпес на губах и частенько.Я б хотела проверить ребенка на герпес,цмв,токсоплазмоз,эпштейн барра,впч.Как они правильно называются? В ситилабе столько наименований одной и той же инфекции,и все по разному берутся ...

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #400 : 10 Января 2017, 16:19:20 »
@Региoна, обычно сдают на антитела IgM и IgG. IgM показывают, есть ли сейчас инфекция в организме, а IgG - сталкивался ли организм с ней когда-либо. то есть, если IgG есть, то это ничего страшного.

Оффлайн antenor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #401 : 13 Марта 2017, 20:52:48 »
Друзья можно вопрос. Я пока совсем не в этой теме. Но кажется времени уже нет. Скоро госпитализация. Поэтому каждое мнение очень ценно.
До беремености мы сдавали кучу анализов и во время. Все было в норме. При выпеске где то в какойто бумаге супруга увидела цитомегаловирус. Большого значения не признали. Прошол год мы заболели эпи. Начались мытарства. Я все время расказывал про этот случай, но доктора говорили вы не похоже... в этом направлении не копайте.
Настала очередь попробовать иммунуглубулин. Пришел к иммунологу-вирусологу. Сдали анализы. Аллергия и антитела к герпесу 6. Почемуто про цмв ничего. Сейчас доктор начнет лечение от вируса.
Что это какие риски? Возможно ли что эпи у нас изза него? Ведь о нем почти ничего не известно. Может ли както эта вирусная тераппия усугубить положение. Как обычно лечат от вирусов.
Мы будем колоть иммунуглубулин и противовирусные.
Спасибо!
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн cheryy

Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #402 : 09 Мая 2017, 16:24:48 »
Прочтите пожалуйста мою историю, мы уже не знаем, что делать!  У нас развития нету! Может подскажите что-то из своего опыта.

Здравствуйте! Хочу поделиться нашей историей, как все началось, может кому-то будет полезно, или кто-то из своего опыта подскажет что-то ценное.
Итак, беременность до 23 недели протекала нормально, пока не начали беспокоить боли в области печени. Гинеколог дала направление на узд-показало что у меня гидронефроз 2 степени. как мне объяснили, это плод передавливает мочеточечный канал, и жидкость не выходит с почки. мне светило одно-стентирование(кто знает что это такое, сейчас очень хорошо понимает меня). Стент устанавливал уролог, так я и с ним до конца беременности "проходила"ну это очень громкое слово потому что я практически была прикована к кровати, я не могла стоять у плиты, выйти в магазин, сделать уборку, так как были очень сильные боли в спине и в области мочевого пузыря.
С 37 недели я лежала в больнице из-за плохого состояния (стент этот мучил), схватки начались ровно на 40 неделе, хватать начало в 15ч, а родила я в 20.10- сильно долго не мучалась. Ребенок родился с весом 3630г 55см. На 4 день нам сделали Бцж и выписали домой, на 7 день мне удалили стент.
И все было хорошо, каждый месяц мы ездили к педиатру на осмотр, вес набирали хорошо, даже очень хорошо! Приезжали в месяц, два три...я каждый раз говорила,что ребенок не держит голову(на животе практически вообще не держала, немного поднимала и сразу роняла), в глаза мне не смотрела, не улыбалась, на мобиль не реагировала...на эти мои замечания врач никак не реагировал, а когда я спросила надо ли нам к неврологу, то она возмущенно ответила, что ребенок в этом не нуждается(это нам было 2 месяца) приехали в 3 месяца, а она смотрит на ребенка и спрашивает меня, что это вы сделали с ребенком?? сразу отвела нас с окулисту(потому что она не фиксировала взгляд), глазное дно в норме, потом пошли уже к неврологу, она осматривала ребенка, и сказала,что нам срочно надо лечь на обследование...
И так мы 12 января попали в стационар. Нам взяли анализ на ТОРЧ(во время беременности мне не брали этот анализ), дождались результатов, пришли позитивные на цитомегаловирус и у меня и у ребенка. Значения такие:
ЦМВ авидность 76, Токсоплазма авидность 88
ЦМВ антитела 0,426 Токсоплазма 0,205
ПЦР ЦМВ обнаружен
Мои результаты:
Токсоплазма, антитела 244,9
ЦМВ антитела 301,8
По результатам анализа нам предложили капать медовир(АЦИКЛОВИР) и сделать мрт.
заключение мрт:
МР-признаки легкой смешанной неокклюзийной гидроцефалии. Участки энцефалопатии белого вещества головного мозга указанной локализации, с наибольшей вероятностью-незавершенная миеленизация.
6 дней нам капали медовир и взяли пункцию, результат отрицательный.
Также сделали узд брюшной полости,в заключении-эхо-признаки увеличения правой доли печени. гиперпневматизация кишечника.
Выписали нас через 3 недели с диагнозом" Последствия перинатального уражения ЦНС смешанного генеза(гиппоксично-ишемического и инфекционного-СМВ инф) в виде синдрома выраженной мышечной дистонии, задержки психо-моторного развития,смешанной неокклюзийной гидроцефалии. "
Лечение:
1.Диакарб 1/4+аспаркам 1/4
2. ацикловир по схеме
3.према 10 кап.

Прошло 2 недели, и мы попали на реабилитацию в другую больницу.
прошли курс массажа, парафина и лфк+ кололи кортексин
Улучшений после лечения не было.
Выписали с диагнозом"Синдром двигательных нарушений в следствии перинатального уражения ЦНС"
Рекомендации:
1.не делать прививки до 1 года
2.лфк постоянно
3.Лимфомиозот 2кап/3 раза в день
4.Нейроксон 0,5-3 раза в день
Тогда мы сделали иммунограму:
IgA 0.5
IgM 0.26
IgG 3.59
IgE 1.79

По значительным рекомендациям мы поехали на консультацию к Мальцеву Д.В., при осмотре он сказал, что у нас классическая ЦМВ инфекция, мы пересдели анализы в институте нейрохирургии им.Ромоданова, у нас обнаружили ЦМВ и ттв вирус. По результатам исследования назначил нам Ганцикловир 250мл-2 р.на день, Пропес и Инфламафертин. Так мы лечились месяц, перездали анализ, остался активный только ттв.


Через 2 недели мы опять попали на курс в центр реабилитации
-массаж
-парафин
-лфк
-агвантар
-диакарб+аспаркам.

Через 9 дней после завершения курса реабилитации с моим ребенком случилось что-то ужасное. она плачет без причины, когда ложу в кроватку ее трясет(руки сжаты в кулаки, вытянутые перед собой, ноги прямые, пальцы сжатые), я немедленно вызываю скорую.Попадаем мы к новому врачу, как мне объяснили-это похоже на спазмофилию, сдаем кровь на кальций-все в норме. У врача сложилось мнение, что у нас синдром Луи Барр, сдаем альфафетопротеин- значение 191,3(норма до 28). Нам начали капать реосорбилакт, магнезию, вводили фурасемид и витамин Б6. Вроде это не повторялось. На следующий день новая картина-ребенок без причины начинает плакать-заходится-пропадает звук, рот открытый-перестает дышать-синеет. Нам кололи сибазон.и назначили депакин. И сейчас при таких приступах мы колим сибазон или дексаметазон.
Нам обяснили, что у ребенка внутричерепное давленее, болит голова, что массажи и лфк нам противопоказаны.
За все время лечения(3 мес) у нас только пропало Греффе и нистагм. Ещё мы уже 2 месяца не набираем вес. Я не знаю с чем это связано.
В стационаре нам прокапали октагам 100мл, есть небольшие результаты-ребенок лежа на животе не плачет, стала больше гулить.
Сейчас мы принимаем: депакин, пилозелла композитум, церебрум композитум, коэнзим композитум, убихинон композитум, и фенобарбитал назначили потому что приступы у ребенка не прекращались.
Ей лучше не стало, настроение практически всегда угнетенное, видно, что ее что-то беспокоит.
Сейчас у нас планируется поездка в Киев на кафедру Иммунологии к професору Чернышовой. Оттуда едем в Харьков в генетический центр.
ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ЕЩЕ НАМ ДЕЛАТЬ? Куда, к кому нам обратиться, чтобы помочь моей малышке?!
может кто-то знает, что подсказать, буду очень благодарна.


Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #403 : 09 Мая 2017, 21:53:54 »
@cheryy, здравствуйте! не нашла в Вашем рассказе данных ЭЭГ, Вы делали? на основании чего назначили депакин и фенобарбитал?

Оффлайн cheryy

Re: Внутриутробные инфекции
« Ответ #404 : 09 Мая 2017, 22:04:06 »
Последнее ээг:регистрируются выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга по типу дезорганизации основных корковых ритмов. Индекс медленноволновой активности повышен.  Специфической локальной и пароксизмальной эпиактивности не зарегистрировано.