Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 444344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Ljna

До первой проверки)))


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн кисярыба

До первой проверки)))
Я просто представила себе первоклашку- инвалида , которому кроме количества часов по программе навешали ещё 8 сверху  :lost:
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Ljna

@кисярыба, это ты представила)
есть кто просит ходить с классом и + еще дополнительно заниматься


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Dellinda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Про 8 часов, это максимум даётся, но завуч сказала,что по мере потребности ребенка, можно заниматься  2-3ч.  в неделю. Просто они официально оплачиваются учителю. И они не обязательно идут плюсом, вот мы от физ-ры освобождены, можно вместо нее заниматься, а это 3 урока в неделю.Или, она сказала, вместо рисования, или ещё какого предмета. Конечно, сверх нормы нагружать ребенка-инвалида занятиями, это не есть хорошо. Это по желанию родителя,если он хочет,чтоб с ребенком позанимались, то имеет полное право при такой справке просить доп.занятия с ребенком.
Так где же взять справку? В Поликлиннике,  или надо записываться на ПМПК? Подскажите, пожалуйста)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 22:46:32 от Dellinda »

Оффлайн Dellinda

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Тута Ларсен, подскажите, пожалуйста, как оформить этот индивидуальный план обучения? Где взять справку,чтобы принести в школу?

Оффлайн Olesha

@Dellinda, на надомное обучение выдаёт справки поликлиника.

Оффлайн Тута Ларсен

@Тута Ларсен, подскажите, пожалуйста, как оформить этот индивидуальный план обучения? Где взять справку,чтобы принести в школу?
Сын только пойдёт в школу. После ПМПК принесём заключение и будем учится по индивидуальному плану обучения. У нас первый класс пролонгированный будет - растянут на два года. Основные предметы - индивидуально, все остальные - физ-ра, ИЗО и т.д. в классе.
Школа может и без ПМПК (если захочет) сделать индивидуальный план обучения на несколько уроков, если у них это прописано в документах.
Какие справки для этого - не знаю. Мы через ПМПК.

Оффлайн Ljna

Так где же взять справку? В Поликлиннике,  или надо записываться на ПМПК?

@Dellinda, завуч должна была сказать где взять данную справку


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Тута Ларсен

@Dellinda, У Вас ребёнок на всех уроках будет сидеть, а потом заниматься?
Мне кажется завуч лукавит. При индивидуальном плане составляется расписание и время. А не так - есть время возьмут на занятия или с другого урока заберут.

Оффлайн Такая

Какие разные завучи,это же надо...у одной одна крайность (надомное - это на дом ходит учитель, если что на самом деле...нет,ну при желании и возможности  родителя и ребенка можно какие-то уроки посещать,а при нежелании - можно и не посещать, всё тогда должно быть на дому)
Мне завуч сказала, что надомное, это не значит на дому, оно просто оформляется,а ребенок ходит в школу вместе со сверстниками, и даётся дополнительно 8 часов в неделю, (которые оплачиваются учителю), и он индивидуально занимается по тем предметам,которые необходимы. Так же журнал отдельный для надомников, и задания облегченные, и оценки выставляются не на общей основе, а с индивидуальным подходом.
У других в соседней теме ( Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение. )  другая крайность...вот уж действительно как будто не в одной стране...
Всем добрый день. У меня такой вопрос назрел. ребенок на домашнем обучении. Первый класс, программа 6.4 Значит, при поступлении была договоренность с завучем, что мы посещаем понедельник класс, пару уроков сидим с классом, потом остальные уроки с ним отдельно занимается учитель  - дефектолог, тот учитель что ходит к нам домой. так и было в начале года, потом у нас был долгий больничный, сейчас, когда мы заново, собираемся посещать по понедельникам школу, завуч категорически против, мотивируя тем, что ребенок не имеет права сидеть на уроках других учителей , так как им за него не доплачивают, а полностью оплачивают учителю дефектологу (нашему домашнему учителю), то есть предлагает такой вариант, Глеб в понедельник приходит  в школу, они идут в отдельный кабинет со своим домашнем учителем и проводят там 4 урока, на переменах он может общаться с детьми вот это и будет у него социализация  eefsd  Мы даже не имеем права находится на уроке музыки, просто посидеть в классе в общем, с ним конечно в это время находится учитель свой, работает его руками, все обьясняет, учитель музыки к ребенку вообще не подходит, но сам факт что дете в своем классе и эти 30 минут социализируется...Не пойму, что происходит, и была ли такая ситуация еще у кого то? Какой выход? Хочется всех послать конечно нецензурной лексикой  ghj
У нас так. Завуч сказала, если вы с классом решили посешать уроки музыки/ рисования/технологии/физкультуры, то эти часы будут забираться из ваших надомных 8 часов в неделю... Я считаю это полнейшим маразмом... Как ребенок будет социализирован?
Мой ребёнок тоже тихо сидит на уроке и по моему мнению не мешает. Но завуч объясняет тем что это же финансирование! Как это ребенок будет и там и тут. Бред полнейший. Живем в одной стране, а во всех регионах/школах все по разному. Закон один для всех. Почему так получается?...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Ljna

@Такая, Наташа, это все зависит от учителей работающих с классом, если учитель согласен, что в классе будет надомник иногда присутствовать на его уроках, если против, никто не вправе учителя заставит это сделать. + это еще должно быть все прописано в положении школы


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн кисярыба

@Такая, Наташа, это все зависит от учителей работающих с классом, если учитель согласен, что в классе будет надомник иногда присутствовать на его уроках, если против, никто не вправе учителя заставит это сделать. + это еще должно быть все прописано в положении школы
Более того здесь получается двойное финансирование одного ученика - и классному учителю и надомному и это действительно до первой проверки .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Ljna

@кисярыба, учителю не оплачивается, все на добровольной основе, поэтому если учитель против, заставить не могут)

на нас столько всего навешали((( по факту оплачивают только урочные часы



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Такая, Наташа, это все зависит от учителей работающих с классом, если учитель согласен, что в классе будет надомник иногда присутствовать на его уроках, если против, никто не вправе учителя заставит это сделать. + это еще должно быть все прописано в положении школы
Более того здесь получается двойное финансирование одного ученика - и классному учителю и надомному и это действительно до первой проверки .
почему двойное? может просто распределены уроки? на классую к примеру записана литература и русский, на надомного остальные предметы.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66849
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Такая, Наташа, это все зависит от учителей работающих с классом, если учитель согласен, что в классе будет надомник иногда присутствовать на его уроках, если против, никто не вправе учителя заставит это сделать. + это еще должно быть все прописано в положении школы
Более того здесь получается двойное финансирование одного ученика - и классному учителю и надомному и это действительно до первой проверки .
Да,  и думаю,  что "доброта" завуча скорее продиктована возможностью добавить  денег педагогам,  чем другими причина и.  Сейчас больше проверяют,  что ли.  Просто раньше у нас такое практиковали некоторые школы ( узнавала в свое время,  надомное то толтко пару лет стали с трудом давать,  было то просто,  вот так брали справку на надомное,  шли в класс,  немного педагог дополнительно занимался. Немного - у одного нет времени,  другой обычно сильных нагрузок не мог.  Короче пока не контролировать кто сидит в классе,  кто дома - дополнительно деньги получали).
 Увы,  я плохая.  Но пока от всей нашей педсистемы любого образования у меня на своем и чужом опыте вывод - ученики в ней самая незначителтная деталь в итоге. Обеспечение педагогов часами,  удобное расписание одним,  и менее всего волнует,  а каково будет тем,  для кого работают...
За тучами всегда есть солнце!