Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172017 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
@Lady_In_Dreams,
Достаточно слабые упражнения Вы мне перечислили, тем более что подниматься на руках с помощью СШТР достаточно легко. для гашения пат. рефлексов лучше использовать укладки и 4 руки, наверное специалист работающий по программе Сандакова Вам это показывал?
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
@мама лили,
Все таки СШТР у ребенкаприсутствует и заниматься надо его гашением в первую очередь
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
@Lady_In_Dreams,
Достаточно слабые упражнения Вы мне перечислили, тем более что подниматься на руках с помощью СШТР достаточно легко. для гашения пат. рефлексов лучше использовать укладки и 4 руки, наверное специалист работающий по программе Сандакова Вам это показывал?
[/quote.   
Интересно узнать какие именно укладки и что значит 4 руки?

Оффлайн Lady_In_Dreams

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я-Наталья,Москва ВАО
    • Моя история
    • Награды
@Lady_In_Dreams,
Достаточно слабые упражнения Вы мне перечислили, тем более что подниматься на руках с помощью СШТР достаточно легко. для гашения пат. рефлексов лучше использовать укладки и 4 руки, наверное специалист работающий по программе Сандакова Вам это показывал?
Алексей Владимирович,спасибо за ответ!с Новым Вас Годом!
Специалист,работающим по методу Сандакова занимается с ребёнком,используя валик под голову(ассистент-я в данном случае-придерживает плечи) и валик под попу.Принцип естественно такой,что при работе с верхним плечевым и с руками ноги зафиксированы,ну и наоборот,при работе с тазом и ногами зафиксирована верхняя часть...
Опишите пожалуйста,что именно Вы подразумеваете под этим методом в 4 руки?заранее спасибо.

Оффлайн Anastasia2004

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анастасия и доченька Виктория
    • ВКонтакте: https://vk.com/nastenka_i
    • Награды
Тоже очень хотелось бы услышать описание метода в 4 руки!
Самый темный час, перед рассветом!

Оффлайн роман

Алексей Владимирович !! Подскажите позж где можно визуально посмотреть или почитать комплекс как правильно и какие упражнения надо делать , как часто? Дочка 8 лет не сидит , слабо начала пытаться держать голову ( но закидывает назад ) сами делаем лфк , постоянно на животе ( упирается на руки пытается отжаться и отжавшись падает на бок , потом одну руку вытаскивает и опять пытается отжаться . Нравится за когда с руки качаем пресс, басеин тоже ходим очень ей нравится ( в басеине активно работает ногами , вчера одел ласты ! Прям интересный эфект , )Спина окрепла , когда сидит у меня на коленках упор в мои руки может просидеть несколько сек прямо , но потом или голова повисает или откидывает. Познаёт если я помогаю сгибать ноги . Но руки слабо включает .. Спасибо .

Оффлайн Dashkins

Миления, по поводу АШТР я наверное не смогу оказаться полезной.  Мне приходилось работать с такими детками в очень раннем возрасте, когда для гашения достаточно самых простых упражнений, я думаю, ты и сама их знаешь :
Голова удерживается по средней линии, ручки разогнуть в стороны, потом  согнуть одновременно и потрогать ротик, тоже самое – ножками, если есть помощник, то выполнять это упражнение руками и ногами одновременно, как бы растянуть ребенка, а потом свернуть в комочек, подтянуть ножки и ручки к лицу, главное, что бы голова удерживалась строго по центру. Это упражнение я делаю вместе с мамами малышей и много раз. Кроме того рекомендую им по несколько раз в день качать ребенка в позе эмбриона.
Потом  выполняются повороты на живот в сторону противоположную той, куда обычно повернута голова ребенка под влиянием АШТР. Переворот  обязательно надо начинать  с поворота головы: поворачиваю вначале голову малыша, а затем ,нажимая на тригерные зоны (например, на нижний угол лопатки), стимулирую поворот всего тела.
Еще использую первое и второе положение по Войте.
Вот , пожалуй, и все.  Для маленьких деток этого оказывалось достаточно, а пациентов постарше с этой проблемой у меня не было, поэтому ничего более толкового посоветовать, увы, не могу.

Нюра, прошу вас расскажите сколько раз эффективно подносить ручки ко рту? Делаю 3-4 подхода в день по 30 раз. Может этого мало? Мы недоношенные, потгестации чуть больше 4-х месяцев. Занимаемся войтой месяц. Пока АШТР вообще не уходит. Зато после неё пополз по пластунски, но не переворачивается. Не пойму как так. В позе эмбриона можно качать в одежде? Сколько раз ? Простите что спрашиваю количество, просто чтобы хоть немного ориентироваться могла.
[/

Оффлайн Dashkins

@Алексей Владимирович, прошу вас расскажите как можно загасить АШТР, или скажите где можно посмотреть.

Оффлайн Dashkins

Подскажите пожалуйста. Нам 4 мес. Сохранятся АШТР. Ребёнок не переворачивается, но уже пополз по пластунски. Раньше не думала, что такое бывает. Подскажите ползание гасит такой рефлекс или нет?

Оффлайн smallangelochek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Кирилл Андреич :) г.Самара
    • Skype: zhestokovs
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Присоединюсь к предыдущим вопросам. 8 месяцев практически, 6 теоретически. Переворачивается, ползает на животе, никак не можем встать на четвереньки. На руках поднимается, хоть и не надолго, но ноги к животу не подтягивает. Они вообще в ползании почти не участвуют, больше на руках подтягивается. Около опоры на коленки встает, начала буквально на днях. АШТР выражается в том, что в вертикальном положении (сидя на руках у взрослого) при повороте головы в сторону разгибается в локте одноименная рука. Сильнее выражено справа. Упражнение с поднесением ладони ко рту делали месяца в 3, когда еще даже голову толком не держала, тогда поза фехтовальщика была. Сейчас оно нам еще может помочь или уже что-то серьезнее нужно? Руками управляет хорошо.
Всё проходит, пройдёт и это...

Оффлайн Dashkins

@smallangelochek, вот и у нас подтягивается на руках. Вы переворачиваетесь?

Оффлайн smallangelochek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Кирилл Андреич :) г.Самара
    • Skype: zhestokovs
    • Моя история
    • Награды
Да, переворачивается. Где-то неделю назад стала вставать на четвереньки. Стоит буквально несколько секунд, вроде как раскачивается, но как только надо ползти, плюхается на живот. На животе начала ползать на большие расстояния, и тогда ползет правильно, с участием ног, и работает все в правильном порядке. Если надо просто до чего-то дотянуться, по-прежнему подтягивается на руках. Если она стоит на четвереньках и я начинаю переставлять ей руки, ногами она тоже двигает правильно, перекрестно. Беспокоит еще то, что назад не ползает. Обычно вроде сначала назад начинают ползти. По крайней мере, так делал и дцп-шка старшенький, и здоровый средний. Подползает к опоре, руками опирается, тянется, но на четвереньки не встает.По моим ощущениям, нужна войта. Если есть у кого-то видео или описание укладки, с которой встают на четвереньки, поделитесь, пожалуйста.
Всё проходит, пройдёт и это...

Оффлайн nkk

Всем здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу, как погасить АШТР. Ребенку 10 мес, дома ежедневно лфк, укладки, а аштр не уходит, возможно есть ещё упражнения которых я не знаю. Подскажите пожалуйста!

Оффлайн smallangelochek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Кирилл Андреич :) г.Самара
    • Skype: zhestokovs
    • Моя история
    • Награды
Дочке сейчас 10  месяцев. Почти месяц назад начала активно ползать на четвереньках. Рефлекс угас.
Всё проходит, пройдёт и это...

Оффлайн Nasey

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, нам 8 месяцев. По сроку гестационный 5. У нас сохраняется АШТР и тонус в руках и ногах. АШТР проявляется лёжа на спине, на животе если лежит более 5 минут, но при этом может спокойно вертеть головой, без участия рук,  то через 5-10 минут делает ласточку. Вообще, на животе долго лежать не любит. Делаю упражнения обратные при АШТР, то есть сгибаю руку со стороны лица и разгибаю со стороны затылка, держу руки вдоль тела и заставляю поворачивать голову в разные стороны. Посоветуйте ещё упражнения? Этот рефлекс, вообще, гасится?