Автор Тема: Институт кондуктивной педагогики Пето. Венгрия (Реабилитация)  (Прочитано 219568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
http://www.peto.hu/
Кондуктивная педагогика была разработана  венгерским врачом и педагогом Андрашем Петьо (Andras P?to).
Базируется в основном на образовательной модели вмешательства и объединяет педагогические и реабилитационные цели в одной программе.
Направлена на то, чтобы помочь детям с двигательными нарушениями приобрести способность  функционировать в обществе, несмотря на свою моторную недостаточность.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2009, 17:19:29 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
А еще что-нибудь можно , поближе к телу? Может это похоже на методику Г. Домана, Божены?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2009, 18:32:23 от ДЦПшник »
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Вот рассказ одной мамы о их самостоятельной поездке в ин. Пето


http://pappilonka.livejournal.com/64389.html

МАРГО

  • Гость
Предлагают ехать организованно в группе, а я не знаю соглашаться ли.
Обязательно надо ехать. Мы были там и собираемся в августе опять ехать.
Там настолько потресающие кондуктологи, я таких еще не видела. С 8 утра и до 16 улыбка с лица у них не сходит, настолько они внимательные и даже если у ребенка что-то не получается будут показывать, учить и ни когда грубого слова не услышишь. Мы были в английской группе, сначала был шок как наши дети будут понимать но все у них так складненько. Мы сначала были с детьми с утра до вечера, первые дни очень тяжело большая нагрузка и на детей и на мамочек, а потом стали отпускать и мы пока они занимались, гуляли и занимались своими делами. Сейчпс они еще организуют всякие экскурсии и в Вену возят и по Будапешту, за отдельную плату конечно но это мизер. В выходные мы гуляли там очень много мест где интересно детям, у них потресающий зоопарк детям очень понравилось. Отель где жили очень хороший, кормили хорошо. Ну конечно были мамочки которым все не нравилось и автобусы плохие( с коляской не вьехать) как будто у нас в Москве все автобусы преспособлены для этого. Так что соглашайтесь если поедете то вы автоматом попадаете в группу и каждые пол года будете туда выезжать. Если еще что-то интересно спрашевайте раскажу и подскажу

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну вопрос предсказуемый - как попасть в эту группу-то?

Оффлайн Kisaldinya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • г.Москва, г. Королев
    • Награды
Здравствуйте дорогие!
Есть несколько преподавателей метолики Пете у нас в России. Они прошли в Вегрии обучении и работают здесь. Одного из них знаю лично. Работает с детьми в городе Юбилейном ( Милениеа! :ah:)
Была на занятиях, видела кабинет и систему. Мне понравилось. нас не взяли из за тогдашних приступов. А сейчас времени нет там заниматься так как вечно в разъездах.  Цена реальная. (что то типа 5 тысяч рэ в месяц вроде)Препод супер. Смысл примерно такой-обучение навыкам самообслуживаниям(  так поняла я)  Занимается каждый день несколько лет. Мамы из Юбилейного на него "молются"
Если бы мне предложили в  Венгрию, поехала бы не раздумывая.
А по поводу г юбилейного, можно посто приехать посмотреть, от москвы без пробок максимум минут 20, есть координаты преподавателя.
Много любви и другая жизнь...

Kristya

  • Гость
Один из наших ортопедов очень хвалит этот центр, он наблюдает ребенка, который там лечится, доволен результатами  sss

Кстати, не могу найти, там, кажется, не с самого маленького возраста берут. А с какого??

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Кстати, не могу найти, там, кажется, не с самого маленького возраста берут. А с какого??

Выдержка из рассказа по ссылке Виктории: У них есть и ясли для детей от 0 до 3 лет, и садик от 3 до 7 лет и школа - от 7 и выше. То есть принимают детей совершенно любого возраста, и для каждого возраста разработана и уже десятилетиями используется своя методика.

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
МАРГО, а вы как ездили, сами, сколько обошлась поездка по деньгам, как записаться, как долго очередь ДЛИТСЯ, СКОЛЬКО ДНЕЙ КУРС И ЕСЛИ У МЕНЯ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ АНГЛИЙСКИЙ - ЭТО БУДЕТ СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

Оффлайн Yulia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Калининград
    • Награды
Я общалась с одной мамочкой, которая в течение 8(!) лет несколько раз в год возила туда сына (из Калининграда). Ему сейчас в районе 20, с 7 лет его туда возили. Пошел в 11 лет, у него тяж.степени гиперкинетическая форма ДЦП. Конечно, все что имеют, получили в этом центре. Т.е. лечение полностью устраивало, несмотря на оч.тяжелую дорогу (2 поезда с пересадками), плюс там где-то жилье предоставляли или подыскили,  в самом центре жили. Последние 5 лет этот мальчик сам делает комплес упражнений, которому ему там обучили, сам знает и чувствует, что ему надо. Как именно проходят занятия, я не узнавала, потому что выяснилось, что нам туда пока рано (было в тот момент). Мамочка сказала, что раньше 3-4 лет там делать нечего  - ребенок должен понимать, чего от него хотят, правильно реагировать, выдерживать нагрузки. Мальчик там, кстати, выучил венгерский и свободно общался с инструкторами. Мама тоже как-то общалась, на русском, английском, в общем, языковой барьер преодолеть можно:)
Важный вопрос: как попасть в группу, что туда едет?? научите! :)
Несколько тысяч евро вроде стоимость лечения была   

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо большое , решено едем. Как мы туда попали... благодаря центру социального обслуживания населения. Раньше в Москве отправкой своих пациентов на лечение занималась 18 больница  г. Москвы.
А тут в ноябре 2008г. позвонили из ЦСО и предложили поехать на реабилитацию в институ кодуктивной педагогики. Как я поняла нашлось благотворительное общество, кот. оплачивает лечение.
Собрала выписки, документы и  отдала в ЦСО. Далее документы проходят комиссию опять же в 18 больнице, а затем отправляются в институт в Венгрию, где тоже проходят отбор. Наша врач из 18 сказала, что мы туда не попадем, т.к. ребенок очень тяжеленький, а 18 пропукает ходячих детишек. В этот раз установка была, наверно , другая и нас пригласили.
Вообще последний год что-то кординально изменилось в обслуживании инвалидов. В 2006, 2007 годах я по ИПР вообще ничего не могла получить, у ребенка без ортопедической обуви стопы во внурь совсем съехали.
Все приходилось покупать и  лечится за свои деньги. А тут такое предложение, я и решила ерунда наверняка.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Кира, даже не раздумываете, этот центр хвалят все, и куча мам мечтает попасть, я сегодня с нашим неврологом про этот центр говорила, тот хвалили очень-очень!!!!!!!!

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо огромное. Теперь главное не заболеть!
Неправильно... Теперь главное быть здоровыми и веселыми.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Ильмира

  • Гость
здравствуйте! Расскажите пож-та по-подробнее об этой поездке.Что собой нужно брать,сколько денег примерно .....
Нас вроде включили в группу..мы первый раз...я очень переживаю..какое там питание.
И что возможно нас еще раз пригласят?

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Ильмира, если вы едете группой, то Вам д. все рассказать и про деньги тоже. Согласно  плану благотворительного общества этот институт ребенок д. посетить дважды.
А насчет питания, я планировала взять минимум для ребенка в виде сухой молочной каши, сока, кефира, печенья. Куда бы я не ездила всегда беру маленький чайник 250гр или кипятильник.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."