Автор Тема: Взаимоотношения с ФСС, органами соцзащиты и т.д.  (Прочитано 163590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женечка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Никитки, г.Пенза
    • Награды
Я сдавала на компенсацию две пары обуви одним чеком, в Пензе - приняли.

Оффлайн ляна

Я сдавала на компенсацию две пары обуви одним чеком, в Пензе - приняли.
Если одна из них на утепленной подкладке а другая нет то можно. И в следующий раз через 6 мес. Допускаю что в некоторых фсс некомпетентные сотрудники берут чеки по старинке. Но... Те кто отказывают правы, к сожалению((( На сегодня у них такие НПА


Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Я, в этом году, первый раз компенсировала обувь.
Первый чек, на утепленную, сдавала в конце марта. Сказали, что вторая пара сгорела. Выплата пришла через 2 месяца. Спросила, можно ли летнюю, да пары, принести одним чеком. Ответили можно. Отнесла в первых числах мая, в конце июня пришла выплата.

Оффлайн Линая

@юрист, Подскажите. пожалуйста, существует ли срок давности для подачи чека на компенсацию?
И еще если ТСР куплено ДО заключения нового контракта, когда сумма компенсации была значительно больше, а предъявлен чек ПОСЛЕ заключения этого самого контракта на какую компенсацию может рассчитывать инвалид: по старому или по новому контракту? Спасибо

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Подскажите. пожалуйста, существует ли срок давности для подачи чека на компенсацию?
Нет, таких сроков не имеется, однако срок пользования  Техническим  Средством  Реабилитации   исчисляется  именно  с  момента  обращения  за  компенсацией.
И еще если ТСР куплено ДО заключения нового контракта, когда сумма компенсации была значительно больше, а предъявлен чек ПОСЛЕ заключения этого самого контракта на какую компенсацию может рассчитывать инвалид: по старому или по новому контракту?
По  новому.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Линая

@юрист, Подскажите. пожалуйста, существует ли срок давности для подачи чека на компенсацию?
Нет, таких сроков не имеется, однако срок пользования  Техническим  Средством  Реабилитации   исчисляется  именно  с  момента  обращения  за  компенсацией.
И еще если ТСР куплено ДО заключения нового контракта, когда сумма компенсации была значительно больше, а предъявлен чек ПОСЛЕ заключения этого самого контракта на какую компенсацию может рассчитывать инвалид: по старому или по новому контракту?
По  новому.

спасибо.

Оффлайн Лена и Лена

Скажите пожалуйста,кто знает, есть ли крайний срок сдачи чека на обувь? ИПРка кончается 1 сентября.  7 августа чек не взяли. Сказали приносить после оформления новой ИПР. Если нам выпишут обувь и ИПР начнет действовать с сентября, разве покупка в августе пройдёт? Что-то у меня сомнения:(

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Елена,  @Лена и Лена ,  здравствуйте.
Скажите пожалуйста,кто знает, есть ли крайний срок сдачи чека на обувь? ИПРка кончается 1 сентября.  7 августа чек не взяли. Сказали приносить после оформления новой ИПР.
Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  по  срокам  пользования  проходит  чек,  который  Вы  хотели  сдать 
7 августа чек не взяли.
:uhm: :uhm: :uhm: .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лена и Лена

Простите, не поняла, срок пользования - это что?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Елена ,  @Лена и Лена ,
срок пользования - это что?
Каждое  Техническое  Средство  Реабилитации  имеет  свой  утверждённый  Приказом от  24.05.2013  №  215 н  срок  пользования,  поэтому  ответьте  мне  на  мой  вопрос :  по  срокам  пользования  проходит  чек,  который  Вы  хотели  сдать
7 августа чек не взяли.
:uhm: :uhm: :uhm: .  То  есть  на  эту  дату  истёк  срок  пользования  ранее выданной / компенсированной  " Ортопедической  обувью "   :uhm: :uhm:
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лена и Лена

Да,покупали давно. Обосновали именно тем, что действие ИПР заканчивается.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Елена ,  @Лена и Лена ,   
Да,покупали давно. Обосновали именно тем, что действие ИПР заканчивается.
Тогда отказ в компенсации противоречит пункту  4  Порядка, утверждённого Приказом от  31.01.2011  №  57 н :  там  указано, что всё определяется на день подачи заявления о компенсации. Если на эту дату  Индивидуальная  Программа  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  ещё  действует,  то  обратитесь  с  письменным  заявлением  о  компенсации  с  официальной  регистрацией  этого  заявления  в  Филиале  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации  по  Вашему  месту  жительства.       
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лена и Лена

Большое Вам спасибо.

Оффлайн НlTka

Да,покупали давно. Обосновали именно тем, что действие ИПР заканчивается.
давно ЭТО КОГДА?? у каждой пары есть сок 3мес. если вы купили летнюю и у вас прошло по 3 мес на каждую пару то отказ не провомерен.
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Лена и Лена

Обосновали именно тем, что действие ИПР заканчивается.
Типа поздно принесли. ИПР кончается.
А срок между покупками даже больше, чем надо.
Спасибо за советы, скажу маме снова идти сдавать чек.