Автор Тема: Наши права и льготы детям-инвалидам  (Прочитано 190614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ринусик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1080 : 15 Июня 2017, 22:03:57 »
Всем добрый вечер. Одна мамочка сказала, что она получает каждые три месяца от соц. защиты на ребенка-инвалида по 5000. Не где не могу найти этот закон, куда обращаться и какие документы нужны?!
Так же какие еще льготы положены по оплате жилья, помимо 50% от оплаты?
И вычитала,что есть Возможность получить жилое помещение в собственность или по договору социального найма при нуждаемости в улучшении жилищных условий (для находящихся на учете в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий). При этом площадь помещения по договору соцнайма должна превышать нормативы, приходящиеся на одного человека, но не более, чем в два раза.
-   Первоочередное получение земельного участка для постройки жилого частного дома, ведения подсобного или дачного хозяйства, садоводства.
Кто узнавал за это или кто уже получил или встал в очередь?
Всем заранее спасибо.

Оффлайн Ринусик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1081 : 15 Июня 2017, 22:09:46 »
Еще вопрос, как можно установить пандус в многоэтажном доме?
И как стать малоимущей семьей? что для этого нужно?

Оффлайн Киноманка

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1082 : 16 Июня 2017, 08:59:16 »
@Ринусик, выплата в 5 тысяч возможна местная, в Волгограде насколько я знаю есть такая выплата. Малоимущей считается семья где средний доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум
Шью для особенных деток!

Оффлайн Ринусик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1083 : 16 Июня 2017, 09:14:16 »
@Киноманка,  видимо да,в ростовской области такого нет видимо. Спасибо за ответ.

Оффлайн Ринусик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1084 : 16 Июня 2017, 15:29:10 »
Добрый вечер всем! Я тут новенькая.  Живем в Ростовской области, г. Батайск. Вопрос первый. Сейчас оформляю путевку через ФСС. Когда туда пришла мне сказали,что очередь большая и придется ждать может и год и два. Как такое возможно, если путевки выдаются раз в год?
общаюсь с мамочкой с волгоградской области, она говорит, помимо путевки ФСС еще положены путевки от здравоохранения и соц защиты. так ли это? потому что в соц защите нам отказали.
И нашла статью, где написано про две путевки: "Дети-инвалиды и взрослые с первой группой, соответственно льготе, имеют право дважды в год съездить в санаторий."
Сколько по времени вы ждали путевку?
Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1085 : 16 Июня 2017, 15:39:56 »
Добрый вечер всем! Я тут новенькая.  Живем в Ростовской области, г. Батайск. Вопрос первый. Сейчас оформляю путевку через ФСС. Когда туда пришла мне сказали,что очередь большая и придется ждать может и год и два. Как такое возможно, если путевки выдаются раз в год?
Только в порядке очереди, определяемой датой регистрации Вашего заявления, смотрите Определение от  3.04.2014  №  686 - О
общаюсь с мамочкой с волгоградской области, она говорит, помимо путевки ФСС еще положены путевки от здравоохранения и соц защиты. так ли это?
Если эти органы покупают путёвки, то такое возможно.
И нашла статью, где написано про две путевки: "Дети-инвалиды и взрослые с первой группой, соответственно льготе, имеют право дважды в год съездить в санаторий.
В настоящее время все путёвки  -  в порядке очереди. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1086 : 16 Июня 2017, 15:47:58 »
какие еще льготы положены по оплате жилья, помимо 50% от оплаты?
Никаких.
И вычитала,что есть Возможность получить жилое помещение в собственность или по договору социального найма при нуждаемости в улучшении жилищных условий (для находящихся на учете в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий). При этом площадь помещения по договору соцнайма должна превышать нормативы, приходящиеся на одного человека, но не более, чем в два раза.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются малоимущие лица, указанные в части  1  статьи  51  Жилищного кодекса Российской Федерации от  29.12.2004  №  188 - ФЗ .

При этом площадь помещения по договору соцнайма должна превышать нормативы, приходящиеся на одного человека, но не более, чем в два раза.
Такого нет, для постановки на учёт применяется учётная норма.
Первоочередное получение земельного участка для постройки жилого частного дома, ведения подсобного или дачного хозяйства, садоводства.
Кто узнавал за это или кто уже получил или встал в очередь?
Это только для официально признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ринусик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1087 : 16 Июня 2017, 20:34:16 »
@юрист, спасибо большое за ответы.

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1088 : 27 Июня 2017, 16:41:10 »
Уважаемый юрист, добрый день. А можно ли попросить ссылку на закон, касаемо получения земельного участка семье с ребёнком инвалидом в г. Севастополе. То что находим в интернете, разноречивая информация, или находим просто проекты, вообщем не можем разобраться

Оффлайн LizaNasty

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1089 : 28 Июня 2017, 13:46:53 »
Подскажите, кто точно знает
Какие доходы учитываются, при признании малообеспеченными
Всех прописанных понятно
Компенсация ЖКУ ?
ЕДВ ?
Мои как ухаживающей за ребёнком инвалидом?

Есть официально, где почитать, в соц защите (округа и города) по-разному говорят

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1090 : 28 Июня 2017, 17:23:39 »

Елизавета,  здравствуйте.
Какие доходы учитываются, при признании малообеспеченными
Всех прописанных понятно
Компенсация ЖКУ ?
ЕДВ ?
Мои как ухаживающей за ребёнком инвалидом?

Есть официально, где почитать
,,, ,  есть,  в  Постановлении от  20.08.2003  №  512 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Киноманка

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1091 : 29 Июня 2017, 07:13:28 »
Подскажите, кто точно знает
Какие доходы учитываются, при признании малообеспеченными
Всех прописанных понятно
Компенсация ЖКУ ?
ЕДВ ?
Мои как ухаживающей за ребёнком инвалидом?

Есть официально, где почитать, в соц защите (округа и города) по-разному говорят
А я вот прописана в другом месте, но мой доход учитывают, смотрят на справку о составе семьи.
Шью для особенных деток!

Оффлайн LizaNasty

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1092 : 29 Июня 2017, 07:35:58 »

Елизавета,  здравствуйте.
Какие доходы учитываются, при признании малообеспеченными
Всех прописанных понятно
Компенсация ЖКУ ?
ЕДВ ?
Мои как ухаживающей за ребёнком инвалидом?

Есть официально, где почитать
,,, ,  есть,  в  Постановлении от  20.08.2003  №  512 .

Правильно понимаю, сюда входит  компенсация ЖКУ и ЕДВ???
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1093 : 29 Июня 2017, 07:39:10 »
Правильно понимаю, сюда входит  компенсация ЖКУ и ЕДВ?
,,, ,  Эти в доход включаются.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1094 : 29 Июня 2017, 09:39:57 »
@юрист, юрист а как же компенсация за ЖКХ это тоже доход??? Какой же тут доход,если ты заплатил а через месяц тебе вернули....компенсация за детский сад тоже тогда  доход? Оплатил садик ,потом тебе часть вернули и типа ты обогатился?
Правосторонний гемипарез