Автор Тема: Боршохаз (Borsohaz)- международный центр интенсивной терапии  (Прочитано 73027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Галина, спасибо вам большое за отзыв! Можно ивас ещё помучить вопросами? 1) Хороший ли логопед? Чем он занимается с ребенком? Полезны ли эти занятия или так себе? И сколько по времени? 2) можно ли рядом с Боршихазе снять дом и сколько это примерно стоит? И почему вы жили в такой удаленности, что аж с пересадками   нужно было добираться? И не в курсе ли вы сколько стоит квартира от Чиллы? 3) насколько я понимаю, бассейна в этом городке нет? 4) что конкретно делают на ЛФК? И могли бы вы сравнить Боршихаз с венгерским Олинека? В Олинеке все занятия (ЛФК, терапия рук и СИ) как одно занятие, делают одно и то же абсолютно ( по крайней мере у нас так) и на СИ что то совсем мало оборудования и игрушек, собственно как и на других. Попросила плюшевую игрушку, чтоб ребенка отвлечь - искали, искали, так и не нашли. Сказали, приносите свои игрушки

Оффлайн Galina81

Да,электричка ходит оттуда до города.Но до станции тоже доехать надо, на том же 64 и 164, пешком далековато. Поэтому этот путь не разведала. не думаю что он был бы быстрее.
Как то Чила поздно мне сообщила куда переезжает центр, поэтому пришлось соглашаться на то жилье,которое она предложила. И при территориальной близости Шоймара от Пилишварёшвара добираться на автобусе оказалось сложно, что было неожиданным и для Чилы.
Потом мы переселились в ту квартиру, которая в Шоймаре она нашла. Там пешком 20 минут до Боршохаза.В самом Шоймаре не особо много вариантов съемного жилья, но думаю если заранее искать, то можно.Мы еще и попали в период когда там был чемпионат митра по плаванью, а потом музыкальный большой фестиваль так что вообще выбора особого не было. Можно жить и в районе 12 в Будапеште, куда как раз едет 64 и 164. Там и до Будапешта рядом и до Боршохаза. Автобусы низкопольные в основном,очень редко нам попадались со ступеньками.
Но каждый день ездили в Будапешт, т.к. обидно было бы сидеть все это время в деревне.
Бассейн в Шоймаре не обнаружила, искала.
На тот момент квартира от Чилы стоила 240 евро в неделю и 48 евро сутки, если правильно помню. если живешь не полную неделю, например неделю и 4 дня, она считает как 240+ 48*4. как то вот так)
Логопед мне понравилась. Но она не говорит ни по русски, ни по английски. поэтому если что-то надо было, то переводила кондуктолог на английский. Вообще на русском говорит только Чила. С остальными объяснялись на английской. Но моему неговорящему ребенку было норм. Работали над вызываением звуков, альтернативной коммуникацией и как дефектолог.

ЛФК очень похоже на Олинек. Я так понимаю у них система примерно одинаковая. Это как попасть к разным терапевта в Олинеке например. Каждый привносит что-то свое. ЛФК - это упражнения в целом на баланс, крупные группы мышц, массаж, растяжка. Терапия рук - крупная, мелкая моторика рук, опора на руки. Немного разнилось между собой.
Т.к. ребенок у меня в основном все не, то работали над опорой на руки,перевороты, лучший контроль головы, т.к. он ее закидывает иногда, и ходьба. Ходячим отрабатывали правильность походки,  самостоятельную ходьбу, перешагивание через препятствия. Занимаются также в костюмах терасьют и тератогс.

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 16:43:27 от Galina81 »

Оффлайн Galina81

Оборудования в центре вполне достаточно.Хоть и залы для занятий совсем не большие, но много детей они не берут. На ЛФК одновременно 2, остальные в отдельных комнатах каждый.
На СИ тоже оборудования много. Она же работала и как кондуктолог и дефектолог.  Стимуляция зрения, тактильных ощущений, проприорецепция, вестибулярка. как то не очень много было слуховых стимулов. И обоняние совсем нет.
Больше всего мне нравилась СИ в Олинеке в Польше когда там еще была Магда. Не знаю как в Олинеке в Будапеште сейчас, но здесь похоже на СИ в Олинеке в Польше. В принципе хорошо.
Самое главное, что специалисты всегда были спокойны, даже когда Темыч рыдал или пытался укусить их. Они невозмутимо продолжали дальше. Т.к. Темка очень хорошо чувствует эмоциональный настрой, и если на него злятся, он психует еще больше. Тут такого не было.
В целом мне реабилитация понравилась. Понравилось что нет такого большого потока детей.
В самом центре есть кухня,там запросто можно обедать. Некоторые брали даже с собой полуфабрикаты и готовили в духовке там.
Если бы еще расположение было поближе. Ну если бы я сейчас поехала, то сняла бы квартиру в районе 12. Думаю там дешевле, и добираться в обе стороны удобно

Оффлайн Ирина Саввушкина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Огромное вам спасибо, Галина, за такой подробный исчерпывающий отзыв!

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
Квартира в Шоймаре 240 евро в неделю, за день 34 евро, не 48:)
Рыбы не тонут

Оффлайн Galina81

не, точно не 34, в том то и дело. То ли 48, то ли 45

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
Надо узнавать у Чиллы, кто решится ехать...Но Чилла сказала мне, что 240 в неделю и 33 в день. Ну просто если разделить 240 на 7, а не на 5, то получится 34. А месяц, около 700 евро, кажется, или чуть больше. Чем больше дней, тем меньше платить. Но это у неё, конечно, надо узнавать. Ну просто, чтобы мамы не испугались такой цифры:) 48, так как это очень много даже для Будапешта, не говоря о пригороде.
Рыбы не тонут

Оффлайн Galina81

Вот так было у нас. Конечно уточнить надо у нее. Но мы были первые жильцы в этой квартире, может что-то поменялось. Там и вариантов то особых больше нет. не сдают жилье, на аирбнб не могу найти ничего даже если сейчас смотреть на полгода вперед

Оффлайн Мусечка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Свобода движения определяет свободу мышления.
    • Награды
Если вы устали от городской суеты, хотите совместить хорошую реабилитацию и отдых, то Боршохаз для вас! Меня пленило совмещение ЛФК в костюмах и кондуктивная педагогика. До 2015 года постоянно ездили в Олинек польский, но там стал такой поток детей, что перебрались в Олинек в Венгрию. Но и его пришлось поменять на Боршохаз и...барабанная дробь...мы нашли свое место! Очень хорошая квартира, очень хорошая реабилитация, каждый день Чилла нас на машине возит на занятия в центр и привозит обратно, отвозит нас за покупками в ашан и спар. Недавно попали тут в больницу, Чилла вызвала скорую, приехала и помогала с переводом, 2 дня провела с нами в больнице. Не буду много рассказывать как нас опекают....Дашуся научилась снимать колготки!!! И это только начало, впереди ещё 2 недели!

Мама Ира и Дашуся

Оффлайн Galina81

Да,Чила внимательная очень,во всем поможет. А вы в какой квартире живете, где?

Оффлайн Мусечка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Свобода движения определяет свободу мышления.
    • Награды
Мы живём в квартире в Шоймаре, очень удобная с шикарным балконом и видом на горы.

Мама Ира и Дашуся

Оффлайн uniset2606

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Так будет не всегда!
    • Instagram: uniset2606
    • Награды
 Добрый вечер, может есть свежие отзывы, что то никто не пишет в теме.

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
@uniset2606, да всё так же как и было (физические терапевты, кондуктолог, и, кажется, массаж отдельно, такса Цуки бегает, обстановка дружественная. Боршахаз работает, мамы из России приезжают ( 2 недели назад 2 мамы из Екатеринбурга с детьми (4 и 29 лет:)) вернулись домой. Мы тоже там занимаемся иногда. Много венгерских детей и 4 взрослых венгров занимаются постоянно, после травм и инсультов. У них есть страница в Фейсбуке, можно посмотреть, что там происходит.
Рыбы не тонут

Оффлайн uniset2606

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Так будет не всегда!
    • Instagram: uniset2606
    • Награды
@uniset2606, да всё так же как и было (физические терапевты, кондуктолог, и, кажется, массаж отдельно, такса Цуки бегает, обстановка дружественная. Боршахаз работает, мамы из России приезжают ( 2 недели назад 2 мамы из Екатеринбурга с детьми (4 и 29 лет:)) вернулись домой. Мы тоже там занимаемся иногда. Много венгерских детей и 4 взрослых венгров занимаются постоянно, после травм и инсультов. У них есть страница в Фейсбуке, можно посмотреть, что там происходит.

Спасибо большое!

Оффлайн ОксОкс

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сейчас есть кто то в Борщогазе на реабилитации?напишите пожалуйста отзывы