Автор Тема: Боршохаз (Borsohaz)- международный центр интенсивной терапии  (Прочитано 73031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
1. Ft - это все-таки форинты а не евро :) при курсе примерно 300 за евро - это около 300 евро в неделю.
2. за что - насколько я понимаю по гуглу - за помощь кондуктолога-помощника, но могу ошибаться.

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
   Добрый вечер! Мы живем в Будапеште и с апреля 2015 года почти постоянно ходим в Боршохаз. Сыну 4 года, плохо ходит с ходунками, сидит чуть лучше, и не много разговаривает. Центр хороший, хотя и компактный. Есть занятия лфк в костюмах Терасьют и Тератокс (мы занимаемся без них, так Савве удобней), обычно 2 часа. Стоит примерно 16 000 рублей без скидки ( у нас скидка:)) неделя. Есть занятия руковой терапией, час, примерно 1 500 рублей -пирамидки и тд. Кондуктивная педагогика, но с Петё сравнивать даже не стоит... Сенсорная интеграция - маты висячие, крутилки, сухой бассейн, разные колючие мячики и щетки. ЛФК -это игры, присаживания, четвереньки, ходьба, качели и др. Кому что надо, даже боксерская груша есть:) Занятия можете комбинировать по своему усмотрению. Мы обычно отдельно лфк, отдельно одно или 2 занятия других, но некоторые умудряются сочетать и с Петё ( по мне, не очень результативно такие интенсивы).
  Специалисты почти все молодые, но опытные, лично у нас нареканий нет. Один спец по руковой, один по кондуктивке, один сенсорная, остальные-лфк. Мы занимались с Жужей и Робертой. Роберта уезжает в декабре на год в Италию на учёбу по терапии, очень жаль, вернемся к Жуже...
   Апартаменты, на мой взгляд, дороговаты, так что, кто экономит сильно, лучше искать самим.
   Отдельное спасибо Чилле, без её русского языка общаться было бы очень тяжело. Спецы знают команды по- русски и всё.
Рыбы не тонут

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
Час занятий, не важно каких, стоит примерно 1 500 рублей или чуть больше. Так что лфк получается 3500 рублей, примерно. Ну и остальные занятия, сколько часов возьмете. Есть бесплатный ортопед, рядом ортопедический салон, где делают много разных штук интересных для повседневной жизни, не только обувь. Шорты с распорками между ног, накладки в коляску и на стул, чтобы ножки разводить и не падать... Но качество так себе. Хотя, в Москве я такого не встречала вообще.
Рыбы не тонут

Оффлайн DSG

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Динара
    • Награды
Как хорошо что вы написали.
Этот центр действительно ранее был связан с Олиньком польским или он организовывался отдельно?
Что включает в себя терапия рук? Растяжки? Массаж? Или только игра в пирамидки?

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Этот центр действительно ранее был связан с Олиньком польским или он организовывался отдельно?
Да, был связан, сейчас работают отдельно.
p.s. В первое сообщении темы добавили больше информации.

Оффлайн елена-тарасова

Этот центр действительно ранее был связан с Олиньком польским или он организовывался отдельно?
Да, был связан, сейчас работают отдельно.
p.s. В первое сообщении темы добавили больше информации.
Скажите пожалуйста , а сколько стоят апартаменты в сутки от центра??

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Цитировать
Скажите пожалуйста , а сколько стоят апартаменты в сутки от центра??
Судя по всему нужно ориентироваться на вот эту таблицу: http://premiumapartman.hu/eng/family-discount/ , т.е. примерно от 35 евро.
Хотя меня смущает, что размещение с детьми получается дешевле чем одиночное размещение.
Плюс вроде как для пациентов центра есть какая-то дополнительная скидка.
Точные цифры пока уточняю.
p.s. На всякий случай подчеркну, что это НЕ апартаменты от самого центра, это независимая организация, которая находится рядом, и сотрудничает с центром.

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
Терапия рук- сначала массаж кистей, рук минут 5-10 потом разные игры (пирамидки, сортёры, пазлы, кубики, ложкой пересыпаем что-нибудь в разные емкости, рисование может быть, пластилин...) смотря на развитие ребёнка, у нас с руками не очень. Начальный уровень ;D
Рыбы не тонут

Оффлайн DSG

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Динара
    • Награды
Да, не густо. У нас в Олиньке только разминка рук занимает 30 минут, а дальше по возрасту. Даже два года назад, когда сыну было 3,5 никаких пирамидок и сортиров не было. Было решени задачей стоящих перед ребёнком. На терпии рук тренировали опору под разными действиями. Сын не относится к легким ДЦП. Два года назад руки были ужасными. Правда и сейчас не блеск
А в Лфк что в 2 часа входит? Как разбито занятие?
И Вы написали про кондуктивку? Она не сильная часть этого центра?

Оффлайн DSG

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Динара
    • Награды
Цитировать
Скажите пожалуйста , а сколько стоят апартаменты в сутки от центра??
Судя по всему нужно ориентироваться на вот эту таблицу: http://premiumapartman.hu/eng/family-discount/ , т.е. примерно от 35 евро.
Хотя меня смущает, что размещение с детьми получается дешевле чем одиночное размещение.
Плюс вроде как для пациентов центра есть какая-то дополнительная скидка.
Точные цифры пока уточняю.
p.s. На всякий случай подчеркну, что это НЕ апартаменты от самого центра, это независимая организация, которая находится рядом, и сотрудничает с центром.
Я видела эти апарты ещё и на Букинге
Меня смущает отсутствие стиральных машин. Поскольку ехать надо с ребёнком, наличие таковой важно
в этом же районе есть апартаменты и через букинг с большими удобствами.

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
   Но пирамидки тоже важно, я считаю. Это точные движения. Сортеры - развивают не только мелкую моторику, но и мыщление. Это основа, без этого не будет не ручку держать, не кисточку. Но в Оленьке мы не были. Но если сравнивать, например, с руковой терапией в  Теплице (Чехия, были в июле) в Каменном, то это небо и земля, в пользу Боршохаза, естественно. В Теплице 20 минут через день именно пирамидка и больше ничего, и ещё со вздохами и закатыванием глаз! Я так ругалась про себя... Тут час с ребёнком сидят и занимаются, игрушек много. Но, конечно, это можно и самим дома делать...
   Про кондуктивку. Как закрепление навыков, полученных в Петё или как дополнительная нагрузка- да, или если это было бы в другом городе, но если есть ПЕРВОИСТОЧНИК... Кондуктолог не говорит по- русски совсем, и не помню, пела ли песни...
   А что такое "опора под разными действиями"?
Рыбы не тонут

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
ЛФК. Сначала массаж ножек, растяжка, простые упражнения (попу оторвать от пола лежа на спине, мяч толкать ногами, колени смыкать), потом у нас присаживания из положения лежа через бок, стояние на коленях с разными играми, фитбол может быть, что-то на равновесие, сели-встали, немного мелкая моторика, мячики бросаем, кегли сбиваем, стоим, потом ходим минут 40 с ходунками и несколько раз качаемся на качелях (это наша мотивация идти + для равновесия). Но это на наше развитие. Кто-то ходит с палками, бьёт по мячу, кто-то грушу бьет (девочка с генетической атрофией мышц, они так мышцы пытаются накачать), кто-то ходит по беговой дорожке, по ступеням или приставным шагом...
Рыбы не тонут

Оффлайн DSG

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Динара
    • Награды
В теплице были. Там это не терапия рук, а эрготерапия. Если сравнивать теплице и олинек, это даже не в одной плоскости.
Опору на руки нас заставляют делать в разных играх. Рисуем на зеркале пальцами, вторая рука в опоре назад. Каждая игра сопровождается правильной позой с опорой на руки или руку. Это не эрготерапия в теплице, где скорее на интеллект работа.
это физически правильная работа рук. В Польше скорее физкультура для рук. По крайней мере с нами.
Я не хочу хвалить Один центр в теме другого. Я Просто хочу понять что в Будапеште. У моего ребёнка плохие руки. И терапия рук для нас номер один. Если центр в Будапеште последователь Олинька из Польши, то и терапия рук может быть на уровне. А не только пирамидки и сортеры
Когда платишь свои деньги, не хочется съездить и разочароваться. Мы в Пете не были, только столькнулись с этой методикой в России. Это на мой взгляд мощная методика. В ней я дилетант, не смогу сказать что хорошо, что плохо
А вот терапию рук я видела и знаю какая она должна быть для моего ребёнка.

Оффлайн кисярыба

@DSG,  Динар, а у нас в Олинеке терапия рук больше на интеллект и самообслуживание.  Плюс накачка мышц.
Везде по разному, думаю ориентируясь на ребёнка...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Я видела эти апарты ещё и на Букинге
Меня смущает отсутствие стиральных машин. Поскольку ехать надо с ребёнком, наличие таковой важно
в этом же районе есть апартаменты и через букинг с большими удобствами.
Стиралка есть за доп. плату:
Washing machine for rent    8 000 Ft/month (примерно 26 евро в месяц)
http://premiumapartman.hu/eng/services/

И никто же и не говорит что это самый лучший вариант, это так, вариант для ленивых :)
 
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 19:37:46 от dk »