Автор Тема: Боршохаз (Borsohaz)- международный центр интенсивной терапии  (Прочитано 73012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
Ну это надо пробовать, писать можно долго ;D В Боршохазе скорее всего, просто играют, развивая мелкую моторику, точные движения. И это похоже на Теплице, только качественней, дольше и с душой. Опора на руки используется как на ЛФК в Боршохазе, так и в Петё за этим следят постоянно. Ну нам проще, мы рядом живем с Боршохазом.
Ну а Петё вообще методика гениальная (хотя по началу кажется, что совковый детский сад), рекомендую  dcvf
Рыбы не тонут

Оффлайн DSG

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Динара
    • Награды
Все объять не возможно. Финансов не хватит

@DSG,  Динар, а у нас в Олинеке терапия рук больше на интеллект и самообслуживание.  Плюс накачка мышц.
Везде по разному, думаю ориентируясь на ребёнка...

Наверно. У нас спастика серьёзная, голова соображает. Вот и жмут на то что подтянуть
Просто странно, олиньковское отделение находится на другой улице, а этот центр рядом, но на другой. И на сайте олинька упоминания об этом центре нет.
Конечно, хочется найти гибрид между олиньком и Пете. И можно там поселится

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Просто странно, олиньковское отделение находится на другой улице, а этот центр рядом, но на другой. И на сайте олинька упоминания об этом центре нет.
Ну так они же уже вместе не работают, зачем им прямых конкурентов рекламировать :)

Оффлайн кисярыба

Все объять не возможно. Финансов не хватит

@DSG,  Динар, а у нас в Олинеке терапия рук больше на интеллект и самообслуживание.  Плюс накачка мышц.
Везде по разному, думаю ориентируясь на ребёнка...

Наверно. У нас спастика серьёзная, голова соображает. Вот и жмут на то что подтянуть
Просто странно, олиньковское отделение находится на другой улице, а этот центр рядом, но на другой. И на сайте олинька упоминания об этом центре нет.
Конечно, хочется найти гибрид между олиньком и Пете. И можно там поселится
Если найдешь, свистни.  Мы тоже переселимся :).
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Боршохаз был первым филиалом Олинека, работал по франшизе но со своим названием.
Центр никуда не переезжал, не закрывался, и продолжает работать на том же месте с тем же названием.
Единственное что поменялось - они перестали сотрудничать с Олинеком, что уже много раз тут написали.


« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 16:39:26 от Polina »

Оффлайн Leorka

Уважаемые, мамы и папы тема была создана мной из-за недостатка информации по специалистам в этом центре. Хочется услышать именно отзывы. Но не для того чтобы создавать конкуренцию с Олинек.

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=t3vcnb1ogire2ffjkpboip56a4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
@Leorka, по-моему конкуренции Олинеку никто не создает. Марина, Дмитрий рассказывают про специалистов и что и как проводится.

И в самом начале темы, Дмитрий сразу написал, что к Олинеку  они  не имеют отношения. И  еще раз неоднократно об этом писал. 

Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=t3vcnb1ogire2ffjkpboip56a4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Комментарий модератора  1. Боршохаз самостоятельный центр и не сотрудничает с Олинеком.2. Филиал Олинека в Будапеште находится на другой улице и про него будет отдельная тема.3. Впредь , будьте любезны не выяснять отношения в теме. Тема создана для информации , обсуждения реабилитации и отзывов родителей.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Отзанимались неделю в Боршохазе.
Впечатления хорошие, но детально впечатления распишу по окончанию курса (еще 2 недели).
Пока же, если у кого-то есть вопросы, готов на них ответить или передать их администрации.

Оффлайн Leorka

Отзанимались неделю в Боршохазе.
Впечатления хорошие, но детально впечатления распишу по окончанию курса (еще 2 недели).
Пока же, если у кого-то есть вопросы, готов на них ответить или передать их администрации.
Добрый день. Скажите у кого из специалистов занимались? Роберта уехала или работает?

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Добрый день. Скажите у кого из специалистов занимались? Роберта уехала или работает?
С нами 2 недели работала Жужи, но у нее форсмажор со здоровьем, на этой неделе операция и послеоперационный отдых. Поэтому на этой неделе с нами Анди (Андреа).

Роберта в декабре уехала на год учиться куда-то в Италию, будет учиться работать с совсем маленькими детьми. Если после учебы захочет вернуться в Боршохаз - говорят с удовольствием возьмут.

Оффлайн vichy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Падала на воду осень, я сама не могу тебя бросить
    • Skype: vichy_ja
    • Награды
Вернулись из Боршохаза.
Мне очень нравятся центры, где душевное и профессиональное отношение в детям. Директор центра разговаривает на русском, и мы несколько раз оставляли Машу на занятиях самостоятельно. На нашем курсе в центре проходил семинар по костюму терасьют, приезжали представители. На курсе можно было присутствовать родителям, так же мерили мужу костюм, рассказывали и показывали особенности для каждого заболевания.
Отзанимались 3 недели. Брали из процедур Терапию руки, сенсорную интеграцию, 2 часа лфк в костюме. Прошли бесплатно ортопеда.
После занятий ребенок конечно же сильно уставал, засыпал в коляске. Я была только 2 дня на занятиях с ребенком, но из того что видела я, занятия очень сложные и продуктивные. Муж присутствовал каждый день, он более подробно распишет.
Повыкладываю Машкины фотографии с занятий.

P.S. Если кто-то хочет ехать в Будапешт первый раз, пишите в лс расскажем и подскажем что, как и где.

















« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 15:16:35 от vichy »

Оффлайн Leorka

 На нашем курсе в центре проходил семинар по костюму терасьют, приезжали представители. На курсе можно было присутствовать родителям, так же мерили мужу костюм, рассказывали и показывали особенности для каждого заболевания.
 Муж присутствовал каждый день, он более подробно распишет.

Добрый день. Будем ждать отзывов мужа. Особенно интересно что испытывает взрослый человек одев этот костюм.

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Бытовые вещи:
Помещение: несколько залов-комнат, оборудование и внешний вид виден на фотографиях, чистенько, удобно, в общем как и в других нормальных центрах. Кухня с холодильником и микроволновкой. Комната для отдыха с чаем, кофе и печеньками. Два туалета, в женском есть столик для пеленания. Во дворе парковка. В минуте ходьбы, буквально за углом - продуктовый магазин с кулинарией.

Занятия:
Мы брали комплекс: 2 часа физиотерапии + 2 часа доп. реабилитаций (терапия руки + сенсорная интеграция). За 3 недели вышло 1050 евро (см. первое сообщение темы с ценами). Понравилось что не делают конвейер: стараются брать не более 4 одновременно занимающихся; и занятия не стык в стык, а при составлении расписания обговариваются и закладываются небольшие перерывы.

Далее опишу как у нас проходили занятия. Но конечно какие-то детали и нюансы могут меняться в зависимости от состояния и потребностей ребенка.

Физиотерапия:
Два часа, из них полчаса массаж и растяжка ног, затем полчаса упражнения без костюма. И час занятий в костюме, из которых конечно минут 10-15 занимает одевание - раздевание. При желании конечно можно договориться на большее время занятий, и мы тоже были настроены посмотреть на нагрузку и попросить доп.время, но в итоге от этой идеи отказались, т.к. нагрузка для нас была достаточная.

Терапия руки:
В начале обычно легкий массаж рук (от плеч), затем всевозможные занятия на мелкую моторику и работу рук в целом: пазлы, нахождения парных карточек, пирамидки, рисовалки, собирания бус, игры и упражнения с кольцами (как в Петё), рыбалка, развязывания узлов, завязывание шнуровок, застегивание липучек на обуви и т.п. В основном мы работали сидя и немного стоя. Т.к. у нас слабый момент это работа правой руки, то с нами делали акцент на ее задействование. И делали небольшой акцент на работу руками в противоположных сторонах, т.е. правой рукой взять что-то слева и наоборот. Но повторюсь, это то, что было актуально для нас. Работу по терапии руки с другими детьми не видел, но наверняка работа подстраивается под способности и потребности конкретного ребенка.

Сенсорная интеграция.
Мне не с чем сравнивать, т.к. до этого не видел занятий по СИ. Куча разных качалок, слингов, качель, платформ, батут. Всякие борды, скейты, крутелки. Конечно бассейн с шарами. Куча инвентаря на тактильные ощущения руками и ногами: песок, камни, стекляшки, макарошки, крупы, бобы, всевозможные мочалки, губки, коврики для ног и т.п. Ну и всякие вымазывалки - начиная от кремов и пены для бритья и заканчивая красками.

Ощущения от занятий в костюме:
Во-первых, можно договориться и после занятий (или во время, если есть свободный костюм и терапист) примерить костюм самому. Ощущения странные, первые пару минут возможно легкий дискомфорт, но ничего особенного. Хотя, как я понял, люди по разному реагируют. Немного усиливает ощущение собственного тела, т.к. мышечные действия и их результат отличаются от привычных. Легкое общее напряжение и в зависимости от настройки - поддержка, корректировка или наоборот сопротивление при определенных видах движений. Я побыл в костюме минут 15-20, вроде бы даже и привык, но после снятия - значительное облегчение, работать в нем около часа - действительно тяжело. Дочка же под конец каждого занятия начинала немного капризничать, хотя обычно она очень терпеливая и выносливая.
Про костюм подробнее можно почитать на официальном сайте: http://www.suittherapy.com/
Немного на корявом русском: http://www.suittherapy.com/russian.htm

Общее впечатление:
Отлично, будем искать возможность поехать еще раз. Возможно в мае-июне, а если не получится, то возможно ближе к сентябрю. В идеале конечно было бы как-то совместить с Петё, но проходить их одновременно будет тяжело, разве что в Петё на half-day, а в Боршохазе брать только физиотерапию. Но всё равно, как мне кажется, это будет большая нагрузка для ребенка. Можно конечно и подряд запланировать, т.е. сначала отходить например в Петё пару недель, а потом в Боршохаз, но такое удовольствие будет еще дороже (за счет более длительного проживания), да и отпуск не резиновый.

p.s. про жилье, терапистов и еще немного мыслей про кондуктивку напишу чуть позже.

Оффлайн Марина Ши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: hu
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Skype: vokanis
    • Моя история
    • Награды
Мы долго занимались в Боршохазе, а сейчас ходим в Олинек, для сравнения. Центры очень похожие, но с несколько разным набором специалистов и процедур. В Боршохазе цены ниже и какая-то более домашняя обстановка, что-ли... У них больше народу и именно венгров больше занимается.
Рыбы не тонут