Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 235037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #705 : 04 Февраля 2017, 19:32:46 »
У нас в городе нет специализированной поликлиники для особенных деток, но есть больница.
У нас это пк как раз от неврологической больницы. И в первый раз собирали вкк, т к первый раз нас видели. Ни кто и слово про полежать не сказал.

Оффлайн jrubkina

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #706 : 08 Февраля 2017, 17:15:26 »
подскажите пожалуйста взяли в поликлинике выписку врач комиссии на МСЭ и основной диагноз у реб 10 мес стоит G93.8,а сопут F80.82;  в графе невропатолога написано ПЭП,синдром двиг нарушений(спастический тетрапарез)  и отправили  в МСЭ на консультативный прием. Я не поняла -мы не подлежим направлению на дачу инвалидности? В др городе где мы проживаем, нас отправили оформить инвалидность  в город , где мыс реб прописаны.В рекомендациях врача невролога того города стояло Спастический тетрапарез,формирование ДЦП. А здесь в справке стоит не код ДЦП. Нам могут отказать?. Или я должна настоять на направлении в МСЭ? В карте ребенка есть выписка из стационара в 7 мес где стоял диагноз как в справке,что ж получается его и написали?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #707 : 08 Февраля 2017, 17:26:27 »
взяли в поликлинике выписку врач комиссии на МСЭ и основной диагноз у реб 10 мес стоит G93.8,а сопут F80.82;  в графе невропатолога написано ПЭП,синдром двиг нарушений(спастический тетрапарез)  и отправили  в МСЭ на консультативный прием.
Мне  не ясна  юридическая  природа  такого  консультативного  приёма  в районном  Филиале - Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы. 
В другом городе где мы проживаем, нас отправили оформить инвалидность  в город , где мы с ребёнком прописаны.
Это  правильно.
В рекомендациях врача невролога того города стояло Спастический тетрапарез,формирование ДЦП. А здесь в справке стоит не код ДЦП. Нам могут отказать?
Отказать  могут,  но  по  Вашему  письменному  заявлению  Врачебная  комиссия  медицинской  организации  обязана  выдать  Вам  Справку  о  таком  отказе,  а  потом  с  этой  Справкой  Вы  имеете  право  самостоятельно  обратиться  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  в  соответствии  с  пунктом  19  Правил, утверждённых  Постановлением
от  20.02.2006  №  95
.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 00:47:59 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн jrubkina

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #708 : 08 Февраля 2017, 18:43:15 »
спасибо теперь буду козырять статьями и номерами пунктов .Мне тоже не понятна юр  природа, но я кажется понимаю -мы ждем инвалидность ,чтоб потом обратиться в суд или след комитет на местный Перин центр,а это одна мед структура-Пц +детск поликл=Клиническая больница.Защищают свои .... ,тк будет причинно-следств связь между врачебными нарушениями в родах,приведшие к инвалидизации ребенка.

Оффлайн jrubkina

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #709 : 09 Февраля 2017, 16:42:53 »
   юрист,спасибо вам,сегодня я сдвинула с точки оформление инвалидности,козыряя пунктами.А последней каплей было мое высказывание  что временных границ у инвалидности нет по закону,когда зав поликлиникой сказала мне что мы малы для инвалидности.

Оффлайн Мама_Платоши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #710 : 15 Февраля 2017, 13:46:35 »
Добрый день!
Мы оформляем инвалидность впервые. Хотелось бы узнать, обязательно ли заключение сурдолога для получения инвалидности?
У нас ДЦП, смешанная форма.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #711 : 15 Февраля 2017, 14:37:39 »
@Мама_Платоши ,  здравствуйте.
Добрый день!
Мы оформляем инвалидность впервые. Хотелось бы узнать, обязательно ли заключение сурдолога для получения инвалидности?
У нас ДЦП, смешанная форма.
Если Вашему ребёнку требуются  сигнализаторы звука вибрационные либо цифровые,  слуховые аппараты и индивидуальные ушные вкладыши,  телевизоры с телетекстом,  телефонные устройства с текстовым выходом,  то обязательно.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 14:44:42 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #712 : 15 Февраля 2017, 14:38:54 »
   юрист,спасибо вам,сегодня я сдвинула с точки оформление инвалидности,козыряя пунктами.А последней каплей было мое высказывание  что временных границ у инвалидности нет по закону,когда зав поликлиникой сказала мне что мы малы для инвалидности.
я оформляла когда было 3 мес. написали на направлении- ПО НАСТОЯНИЮ МАТЕРИ. (а говорили что раньше 6 не положено)

Оффлайн Мама_Платоши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #713 : 15 Февраля 2017, 15:58:19 »
юрист, спасибо за ответ!
Сыну 2,5 года, он все слышит и понимает, но не говорит. Не молчит, конечно, но оформленной речи нет. Может для этого нас направили к сурдологу 999
Один раз уже не получилось пройти обследование, не хочется его таскать энное количество раз, если заключение сурдолога в нашем случае необязательно...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #714 : 15 Февраля 2017, 16:22:32 »
юрист, спасибо за ответ!
Сыну 2,5 года, он все слышит и понимает, но не говорит. Не молчит, конечно, но оформленной речи нет. Может для этого нас направили к сурдологу
Один раз уже не получилось пройти обследование, не хочется его таскать энное количество раз, если заключение сурдолога в нашем случае необязательно...
В  соответствии  с  пунктом  33  Правил,  утверждённых   Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  Вы  имеете  право  отказа  от  любого  обследования  и  лечения  Вашего  ребёнка,  но  в  этом  случае  экспертные  решения  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  принимаются  по  имеющимся  сведениям  о  состоянии  здоровья  со  стойким  расстройством  функций. 
То  есть :  что  принесёте  на  Медико - Социальную  Экспертизу  -  с  тем  и  будут  там  смотреть.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катерина1982

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #715 : 21 Февраля 2017, 12:54:37 »
Здравствуте, подскажите пожалуйста. Мы оформляем инвалидность впервые. Прошли всех врачей по обходному листу,который нам выдали. Отдали всё неврологу т.к.она заполняет форму, и будет записывать нас на мсэ. Но она явно не торопится..и старается как можно на дольше всё растянуть.. Мне интересно вот что, существуют ли какие то законодательно ограниченные сроки всей этой процедуры, а то врачей то мы прошли всех за неделю, а ждать когда они заполнят нам форму и запишут нас мы можем и два месяца как я поняла из рассказов своих знакомых, которые также проходили это.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #716 : 21 Февраля 2017, 14:52:00 »
Екатерина ,  здравствуйте.
Здравствуте, подскажите пожалуйста. Мы оформляем инвалидность впервые. Прошли всех врачей по обходному листу,который нам выдали. Отдали всё неврологу т.к.она заполняет форму, и будет записывать нас на мсэ. Но она явно не торопится..и старается как можно на дольше всё растянуть.. Мне интересно вот что, существуют ли какие то законодательно ограниченные сроки всей этой процедуры
Нет,  таких  не  установлено,  но  Направление  на  Медико - Социальную  Экспертизу  по  форме  №  088 / у - 06,  утверждённой  Приказом
от  31.01.2007  №  77
,  действительно  в  течение  1  ( Одного )  месяца  с  момента  его  подписания  Председателем  Врачебной  комиссии  медицинской  организации.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ВалерияВ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • г.Томск ( вялый тетра.ВАР позв-ка, атрофия мышц
    • Skype: beleru_tomsk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id136910807
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #717 : 22 Февраля 2017, 07:18:52 »
@Катерина1982, Здравствуйте,поликлинику "пошевелить" можно письмом в депортамент.Поверьте, реакция отличная
Максимушка- котенок мой

Оффлайн annamos

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анна
    • Instagram: @mostovayanna
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/annamostovaya
    • Facebook: https://m.facebook.com/mostovayaanna
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #718 : 28 Февраля 2017, 13:54:25 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (малышу сейчас 1г2м)
Еще три месяца мне будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком. Потом до трех лет, соответственно, если я остаюсь в отпуске, то платить мне не будут ничего.
Мы оформили первичную инвалидность. Очень помогли ваши советы, спасибо!
В пенсионном сказали, что если я НЕ БУДУ РАБОТАТЬ, то мне будут еще доплачивать 5000, но нужно принести трудовую.
Т.к. инвалидность нам дали до трех лет, то забирать трудовую из организации мне бы не хотелось.
Сами понимаете всякое бывает в жизни, а там у меня гарантированное трудоустройство на половину дня занятости со свободным графиком работы!
ВОПРОС: @юрист,
По истечении полутора лет, я могу принести в пенсионный справку с места работы, что я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком?
На основании ее мне могут доплачивать эти 5000 р? Если да, то на какой закон ссылаться.
В пенсионный специально не звонила ,т.к. информация которую предоставляют там и реально законные возможности граждан как правило отличаются.
Спасибо за ответ.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #719 : 28 Февраля 2017, 13:59:23 »
Анна,  здравствуйте.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (малышу сейчас 1г2м)
Еще три месяца мне будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком. Потом до трех лет, соответственно, если я остаюсь в отпуске, то платить мне не будут ничего.
Мы оформили первичную инвалидность. Очень помогли ваши советы, спасибо!
В пенсионном сказали, что если я НЕ БУДУ РАБОТАТЬ, то мне будут еще доплачивать 5000, но нужно принести трудовую.
Т.к. инвалидность нам дали до трех лет, то забирать трудовую из организации мне бы не хотелось.
Сами понимаете всякое бывает в жизни, а там у меня гарантированное трудоустройство на половину дня занятости со свободным графиком работы!
ВОПРОС: @юрист,
По истечении полутора лет, я могу принести в пенсионный справку с места работы, что я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком?
На основании ее мне могут доплачивать эти 5000 р?
Нет,  не  имеют  права.  Чтобы  получать  Компенсацию  Лицу,  Осуществляющему  Уход,  Вам  надлежит  официально  уволиться  с  Вашего  места  работы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.