Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Tyzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #810 : 28 Мая 2017, 01:54:07 »
@юрист, спасибо за ответ.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #811 : 28 Мая 2017, 03:35:51 »
Нужно пройти всех специалистов: ортопеда, хирурга, психиатра, окулиста, Лора, логопеда.

Мы тоже проходили всех, кроме психиатра, а также ещё и педиатра, хотя проблемы только с неврологией. По-моему, это стандартный набор. А ортопед вам может выписать, например, обувь или типа такого, что впишут в ипр.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #812 : 28 Мая 2017, 05:04:59 »
Нужно пройти всех специалистов: ортопеда, хирурга, психиатра, окулиста, Лора, логопеда.

Мы тоже проходили всех, кроме психиатра, а также ещё и педиатра, хотя проблемы только с неврологией. По-моему, это стандартный набор. А ортопед вам может выписать, например, обувь или типа такого, что впишут в ипр.
Вам  повезло,  что  в  Программе  Вашего  ребёнка - инвалида  практически  ничего  нет.  В  настоящее  время  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  Кемерово,  проводит 
" контрольные  освидетельствования  "  детей - инвалидов  в  порядке  пункта  41  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006 
№  95
,  причём  в  соответствии с  пунктом  27  тех  же  Правил  в  таковых  " освидетельствованиях "  участвуют  с  правом  совещательного  голоса  представители  Государственного  учреждения  " Кузбасское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации ",  города  Кемерово.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #813 : 28 Мая 2017, 05:05:17 »
Нужно пройти всех специалистов: ортопеда, хирурга, психиатра, окулиста, Лора, логопеда.

Мы тоже проходили всех, кроме психиатра, а также ещё и педиатра, хотя проблемы только с неврологией. По-моему, это стандартный набор. А ортопед вам может выписать, например, обувь или типа такого, что впишут в ипр.
Вам  повезло,  что  в  Программе  Вашего  ребёнка - инвалида  практически  ничего  нет.  В  настоящее  время  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  Кемерово,  проводит 
" контрольные  освидетельствования  "  детей - инвалидов  в  порядке  пункта  41  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006 
№  95
,  причём  в  соответствии с  пунктом  27  тех  же  Правил  в  таковых  " освидетельствованиях "  участвуют  с  правом  совещательного  голоса  представители  Государственного  учреждения  " Кузбасское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации ",  города  Кемерово.     
Могли бы ещё раз на комиссию вызвать?
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #814 : 28 Мая 2017, 05:07:38 »
Нужно пройти всех специалистов: ортопеда, хирурга, психиатра, окулиста, Лора, логопеда.

Мы тоже проходили всех, кроме психиатра, а также ещё и педиатра, хотя проблемы только с неврологией. По-моему, это стандартный набор. А ортопед вам может выписать, например, обувь или типа такого, что впишут в ипр.
Вам  повезло,  что  в  Программе  Вашего  ребёнка - инвалида  практически  ничего  нет.  В  настоящее  время  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  Кемерово,  проводит 
" контрольные  освидетельствования  "  детей - инвалидов  в  порядке  пункта  41  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006 
№  95
,  причём  в  соответствии с  пунктом  27  тех  же  Правил  в  таковых  " освидетельствованиях "  участвуют  с  правом  совещательного  голоса  представители  Государственного  учреждения  " Кузбасское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации ",  города  Кемерово.     
Могли бы ещё раз на комиссию вызвать?
,,, , на  второй раз уже в экспертный состав  №  6  Главного  Бюро.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Людмила 1964

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #815 : 14 Июля 2017, 19:51:30 »
Здравствуйте. Не подскажите: можно ли  получить инвалидность с шунтированной гидроцефалией ребенку 6 месяцев?

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #816 : 02 Августа 2017, 02:25:44 »
Здравствуйте, живу в Казани. Дочке 1.3. Для получения инвалидности требуют два раза пролежать в больнице.
Можно оформить инвалидность без предварительного нахождения в больнице, сделав самой все необходимые обследования ребенку? Если да, на какие законы ссылаться?
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #817 : 02 Августа 2017, 05:33:39 »
Здравствуйте. Не подскажите: можно ли  получить инвалидность с шунтированной гидроцефалией ребенку 6 месяцев?
В таком возрасте  -  вряд ли.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #818 : 02 Августа 2017, 05:48:06 »

Здравствуйте, живу в Казани. Дочке 1.3. Для получения инвалидности требуют два раза пролежать в больнице.
Можно оформить инвалидность без предварительного нахождения в больнице, сделав самой все необходимые обследования ребенку?
Можно, но учитывайте, что для установления инвалидности нужны именно
документально подтверждённые  стойкие  расстройства  функций  организма ,  не ниже умеренно выраженных.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #819 : 02 Августа 2017, 08:52:07 »

Здравствуйте, живу в Казани. Дочке 1.3. Для получения инвалидности требуют два раза пролежать в больнице.
Можно оформить инвалидность без предварительного нахождения в больнице, сделав самой все необходимые обследования ребенку?
Можно, но учитывайте, что для установления инвалидности нужны именно
документально подтверждённые  стойкие  расстройства  функций  организма ,  не ниже умеренно выраженных.   
Если ребенок еще не держит голову, думаю, что это ярко выраженный признак. А на какие статьи закона я могу опираться. Если они есть.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #820 : 02 Августа 2017, 09:44:06 »
Если ребенок еще не держит голову, думаю, что это ярко выраженный признак.  Дочке 1.3.
,,, ,  согласен,  но  нужны  подтверждённые  медицинскими  документами  диагнозы,   по  коим  можно  было  бы  прийти  к  выводам  о  стойких  расстройствах  функций  организма ,  не  ниже  умеренно  выраженных.   
А на какие статьи закона я могу опираться.
Часть  3  статьи  20  Федерального закона от  21.11.2011  №  323 - ФЗ .  В этом случае надлежит действовать в соответствии с пунктом  19  Правил, утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 14:12:04 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #821 : 02 Августа 2017, 10:21:14 »
@юрист, спасибо большое.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн happymam

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #822 : 07 Августа 2017, 07:57:15 »
Здравствуйте, уже второй месяц пытаемся собрать все для инвы по зрению. Все прошли, но окулист в поликлинике теперь забрала карточку и сказала приходить через 2 недели за выпиской. Есть какието сроки для врачей? Куда можно пожаловаться? Еще и сказала, напишет от руки, а печатать самим (муж ходил), вообще бред какойто.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #823 : 07 Августа 2017, 09:33:49 »
Здравствуйте, уже второй месяц пытаемся собрать все для инвы по зрению. Все прошли, но окулист в поликлинике теперь забрала карточку и сказала приходить через 2 недели за выпиской. Есть какието сроки для врачей?
Особых  сроков  по  составлению  Направления  по  форме 
№  088 / у - 06 ,  утверждённой  Приказом от  31.01.2007  №  77 ,  не имеется,  а  вот  сам  этот  документ  может передаваться  в  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  в  течение  1  ( Одного )  месяца  с  момента  его  подписания  Председателем  Врачебной  комиссии  медицинской  организации.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн happymam

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #824 : 07 Августа 2017, 09:37:25 »
Форма 88 уже готова, окулист от себя отдельное заключение (эпикриз вроде) не дает😞