Автор Тема: Детские сады и школы - как это оформляется ПМПК и МСЭ  (Прочитано 19609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chikakoАвтор темы

 
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:15:27 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Юрист, подскажите, постановление/приказ с номером и датой, согласно которому перед мсэ необходимо проходить пмпк ( не более 1 года), наш психиатр не в курсе и отказалась выдавать направление на пмпк, надо идти во второй раз за направлением с этим приказом.
В  соответствии  с  подпунктом  " е "  пункта  6  Классификаций  и  критериев,  утверждённых   Приказом  от  17.12.2015  №  1024 н ,  степень  ограничения  способности  к  обучению  определяется  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  с  учётом  Заключений  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий.  В  соответствии  с  подпунктом  " г "  пункта  10  Положения,  утверждённого  Приказом  от  20.09.2013  №  1082 ,  эти  Комиссии  содействуют  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  в  разработке  Индивидуальных  Программ  Реабилитации  ( Абилитации )  детей - инвалидов.  Срок  действия  Заключения   Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  указан  в  пункте  23  Положения  о  ней.         
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 16:41:45 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мама Нина

@юрист, подскажите как действовать в ситуации. Стояли на очереди в коррекционный сад еще с 2015 года, в 2016 г.  наша электронная очередь подошла, прошли ПМПК, там меня яростно убеждали что ребенок еще не готов, ему не пойдет на пользу, но так как у самой были еще сомнения, готов или нет, после комиссии и их заключения, в сад ребенка не отправили. Когда в этом году уже однозначно решили пойти, нас вновь отправили на ПМПК, комиссию прошли, но теперь сад и специалист дошкольного образования в устной форме нам отвечает что все места в данный сад распределены, что ребенку нужны особые условия, они их предоставить не могут. Отказа от сада никого не писала, как необходимо сейчас действовать? 

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Нина,  здравствуйте.
@юрист, подскажите как действовать в ситуации. Стояли на очереди в коррекционный сад еще с 2015 года, в 2016 г.  наша электронная очередь подошла, прошли ПМПК, там меня яростно убеждали что ребенок еще не готов, ему не пойдет на пользу, но так как у самой были еще сомнения, готов или нет, после комиссии и их заключения, в сад ребенка не отправили. Когда в этом году уже однозначно решили пойти, нас вновь отправили на ПМПК, комиссию прошли, но теперь сад и специалист дошкольного образования в устной форме нам отвечает что все места в данный сад распределены, что ребенку нужны особые условия, они их предоставить не могут. Отказа от сада никого не писала, как необходимо сейчас действовать? 
Если  в  избранной  Вами  для  Вашего  ребёнка - инвалида  образовательной  организации  дошкольного  образования  отсутствуют  свободные  места,  то  отказ  этой  организации  в  приёме  полностью  соответствует  части  4  статьи  67  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - ФЗ .     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мама Нина

@юрист, а каким образом тогда мы вообще должны там это место получить? Когда я разговаривала с заведующей сада в феврале этого года, то она мне сказала, что наше дело у них, и для того чтобы они нас взяли, нам необходимо только пройти ПМПК, а в итоге они после ПМПК говорят о том, что мест в саду нет, но до ПМПК место было... Что им мешает аналогично отказать нам в саду и в следующем году?

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Мама Нина, я думаю Вам надо сходить на личный прием к начальнику дошкольного отдела в Ваш городской отдел образования и объяснить всю эту несправедливость, он обязана посодействовать. И так-то странно слышать, что в прошлом году на ПМПК могли сказать, что ребенок не готов к садику, так-то в садики принимают вообще с двух месяцев, а ребенок у Вас судя по линеечке  уже давно взрослый.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Мама Нина

@Елена Сотникова, в этот сад берут только с 4, это у них в уставе прописано, просто в том году я помню писала им заявление, приносила документы, а в этом заведующая детского сада мне сказала надо только пройти ПМПК. А я если честно даже не знаю откуда начинать бороться и есть ли с чем, на уровне специалист дошкольного образования, заведующий комиссией ПМПК, заведующий сада, бесполезно, так как именно с ними я общалась и мне устно донесли мысль, что простите извините, но группу уже укомплектовали, приходите на ПМПК в следующем году. Просто у меня такое ощущение, что я не в сад пытаюсь ребенка пристроить, а на секретное предприятие. Я же консультировалась у специалиста дошкольного образования, в начале  этого года, что надо, чтобы мы попали в сад в этом году, который теперь мне говорит, что группы укомплектованы, специалист меня отправила к заведующей сада, заведующая сада отправила на пмпк, сказала больше ничего не надо, на ПМПК меня опять пытались убедить что ребенку моему рано, что ему будет плохо, я сказала, что ему как раз пора, мне сказали, что у них пять дней на выдачу заключения, вчера выдали заключение, а сегодня все группа укоплектована, приходите в следующем году. Но пока все в устной форме, вот я и думаю, то ли надо все переводить в письменный оборот, то ли я что-то пропустила... и сама виновата.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мама Нина, переводите в письменный, слова к делу не пришьешь. Ребёнок на инвалидности?
ПМПК вообще сад рекомендует?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Мама Нина, так Вы идите не к специалисту, а сразу к начальнику отдела Дошкольного образования, именно этот человек все решает. Узнайте у секретаря, в какие дни у этой начальницы прием граждан по личным вопросам.  Прием по личным вопросам считается в том числе как письменное обращение, так как там оформляют карточку приема и описывают проблему, а потом Вам напишут письменный ответ, либо при Вас по телефону она разберется с данной ситуацией, позвонив этой заведующей, ведь ваша очередь на садик уже давно подошла.  Главное, не сидите дома и не думайте, кто тут что упустил.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Мама Нина

@NAB, да ребенок на инвалидности, не говорит, сам ходит, в принципе за этот год мы на мой взгляд много смогли добиться, он стал лучше контактировать с окружающими, выполнять, что просят, в туалет сам ходит, он конечно не простой, но я реально не ожидала, что нас завернут на ПМПК. Группа коррекционная кратковременного пребывания, 2 раза в неделю 2 часа в день, поэтому необходимо ПМПК.  Я просто пока не соображу, кого мне трясти и чего требовать. Письменный отказ у заведующей сада? Или разъяснения от отдела дошкольного образования по ситуации. Просто я  понимаю, что если сейчас не разберусь, то даже если место не получу в этом году, эти товарищи и в следующем меня прокатят так же за ними похоже не заржавеет....
@Елена Сотникова, да уже посмотрела, в понедельник у нее приемный день), я до понедельника чую, все нервы себе подниму)

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Мама Нина, чего тут соображать, идите сразу на прием к начальнице и говорите, что Вам отказали в приеме ДДУ по причине отсутствия мест, хотя очередь Ваша давно подошла. Изложите все как есть, покажите  новое и старое заключение ПМПК. Зачем тянуть время и ждать письменные отказы  заведующей садиком, она Вам ответит еще через месяц, идите прямо в ближайший понедельник.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
то ли я что-то пропустила...
Вот это
 
Стояли на очереди в коррекционный сад еще с 2015 года, в 2016 г.  наша электронная очередь подошла, прошли ПМПК, там меня яростно убеждали что ребенок еще не готов, ему не пойдет на пользу, но так как у самой были еще сомнения, готов или нет, после комиссии и их заключения, в сад ребенка не отправили.
У нас в городе то означает отказа от путевки и возврат в конец очереди... И ждать опять..


Оффлайн Мама Нина

У нас в городе то означает возврат в конец очереди... И ждать опять..
@Ulana159, даже если так, они же заверили меня зимой, что место для нас есть, все отлично, а сама я их слова не могу сейчас проверить, электронно у нашей заявки теперь статус в архиве. И опять сейчас они мне говорят места нет, ситуация один в один как в прошлом году, что они нас опять в конец очереди поставят? В прошлом году, я же отказа от сада не писала, просто в устном варианте, они мне так же посоветовали подождать еще годик, так же не дали нам место.
@Елена Сотникова, сходить то схожу, но теперь уже готовлюсь к тому, что это может ничего не дать)

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
@Мама Нина, вот автоматом заявка в конец очереди переносится или предлагают еще раз, чрез год, например, а потом в конец очереди...не скажу точно. Но это разговор о обычных садах. Да же не р коррекционных, и тем более не о краткосрочных группах
Вам уже почти пять, куда еще откладывать. Настаивайте и все получится.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Мама Нина, сходить надо, я думаю Вы добьетесь своего. Вас ведь заведующая детсадом можно сказать обманула\запутала. Скажите начальнику отдела ДОУ, что если бы Вы знали, что Вас отодвинут в конец очереди, то ребенок без сомнения пошел бы в садик в тот же год. Почему сейчас ребенок, который уже такой большой, должен страдать?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Мама Нина

@Елена Сотникова, по крайней мере попробую, просто я до сих пор удивляюсь своей наивности)))) уже столько раз сталкивалась со всеми бумажными проблемами и все равно верю людям на слово).  С другой стороны, пока сотрудники изъясняются лишь устно, у меня есть надежда, думаю, что если бы у них все было с аргументами отказа в порядке, они просто написали бы письменный отказ и не пытались бы мне доказать, что моему ребенку не стоит идти в сад.