Автор Тема: Детские сады и школы - как это оформляется ПМПК и МСЭ  (Прочитано 19540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chikakoАвтор темы

 
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:15:27 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн chikakoАвтор темы

Может теперь образование полностью в руках ЦПМПК? и МСЭ и ИПРА особой роли не играют?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Алексей,  они сказали, что не имеют права подтверждать специальные условия, приказ 528н об утверждении новой ИПРА не допускает этого. А Предыдущий Приказ об ИПР допускал это.
С учетом мнения ПМПК на МСЭ подтверждают только нуждаемость в коррекционном образовании и больше ничего.
Согласен.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн chikakoАвтор темы

Юрист, так мне надо менять ИПР?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
В новой ИПРА нет даже таких разделов дошкольное и школьное образование. Там только галочка  нуждается в психо-педагогической коррекции или нет.

Мне нужно получать вот такую ИПРА, в которой тоже не будет информации про школу?
,,, ,  нужно получить внесённое в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  заключение о  нуждаемости / ненуждаемости  в  проведении мероприятий  психолого - педагогической  реабилитации  ребёнка.   Потом  к  копии  Программы  прилагается оригинал  Заключения  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  и  отдаётся  в  органы образования и образовательные организации для исполнения.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн chikakoАвтор темы

Это заново оформлять ИПРА?

Оффлайн chikakoАвтор темы

Но для школы теперь самый важный документ это заключение ЦПМПК? Школа же действует согласно заключению ЦПМПК? ИПРА в этом смысле мало чем школе теперь полезна?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Это заново оформлять ИПРА?
,,, ,  осуществляемое в общем порядке новое освидетельствование Вашего  ребёнка - инвалида.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Но для школы теперь самый важный документ это заключение ЦПМПК? Школа же действует согласно заключению ЦПМПК? ИПРА в этом смысле мало чем школе теперь полезна?
Индивидуальная  Программа  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  подтверждает  нуждаемость / ненуждаемость  в  проведении мероприятий  психолого - педагогической  реабилитации  ребёнка.  А сами мероприятия теперь, по - видимому, будут подробно указываться в прилагаемых к Программам  Заключениях  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн chikakoАвтор темы

Уважаемый Юрист! Я просто звонила в районный МСЭ, и они не понимают зачем мне менять ИПР, если теперь образование не в их компетенции? Они говорят, что если у меня уже есть ЦПМПК этого достаточно. Эта галочка в ИПРА как-то влияет на финансирование школы или что-то еще? Почему школы так в этом заинтересованы?

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@chikako,
В новой ИПРА нет даже таких разделов дошкольное и школьное образование. Там только галочка  нуждается в психо-педагогической коррекции или нет. Там нет вообще раздела про школьное образование, как раньше. Мне нужно получать вот такую ИПРА, в которой тоже не будет информации про школу?
Эта галочка и означает "школу", так как исполнителем укажут "МОУ" (Муниципальные органы управления)
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@chikako, просто как только закончится садик, считается, что Ваш ребенок уже не нуждается в коррекционных педагогических мероприятиях. И надо это подтверждать на МСЭ,  так как в Федеральном законе об образовании сказано, что "обучение ребенка-инвалида осуществляет на основании ИПР".
Таким образом, именно в Вашем вопросе одной ПМПК не достаточно.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Уважаемый Юрист! Я просто звонила в районный МСЭ, и они не понимают зачем мне менять ИПР, если теперь образование не в их компетенции? Они говорят, что если у меня уже есть ЦПМПК этого достаточно. Эта галочка в ИПРА как-то влияет на финансирование школы или что-то еще? Почему школы так в этом заинтересованы?
Вот как раз образование в их компетенции ( МСЭ).
А Особые и Специальные условия получения образования - в компетенции ПМПК.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн chikakoАвтор темы

Понимаете, есть много детей, у которых не оформлена инвалидность, и тем не менее, они нуждаются в коррекционных школах. Это подтверждается прохождением ЦПМПК. Так называемая группа детей с ОВЗ. У них нет ИПРА и т.д.  Может теперь для инвалидов тоже ЦПМПК достаточно. Никто внятно ничего объяснить не может. А МСЭ менять ИПР не очень хочет, не понимает зачем?

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Почему школы так в этом заинтересованы?
Потому что так  предусмотрено  ст.79 "Закона об образовании".
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Понимаете, есть много детей, у которых не оформлена инвалидность, и тем не менее, они нуждаются в коррекционных школах. Это подтверждается прохождением ЦПМПК. Так называемая группа детей с ОВЗ. У них нет ИПРА и т.д.  Может теперь для инвалидов тоже ЦПМПК достаточно. Никто внятно ничего объяснить не может. А МСЭ менять ИПР не очень хочет, не понимает зачем?
Для обычных детей - да, достаточно ПМПК,  а детей-инвалидов образование  вносят в ИПРА.
Попробуйте сказать в школе, что у Вас нет ИПРА, что Вы от нее отказались, может тогда им достаточно будет ПМПК. 
Статус "инвалид" - это дело добровольное. Разработка ИПРА - тоже добровольное. ПМПК у Вас есть. Или скажите им, что инвалидность не оформляли, тогда обязаны взять в школу на основании ПМПК.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.