Автор Тема: Несвоевременно выявленная травма шеи и угроза дцп  (Прочитано 11487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanulyasemАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Здравствуйте, всем! Пишу сюда, конечно, прежде всего с целью получения советов и поддержки)
Мой сынок родился в феврале 2016 г. Беременность без осложнений, небольшой токсикоз в первом триместре, роду естественные в 39 недель. В 35 недель клали на обследование, низкий вес плода по узи (2кг), но все было в порядке: узи, допплер, вес прибавлялся) В 38 недель приехала в роддом с ложными схватками, там и осталась, перед родами узи и допплер в порядке. Начались схватки, роды длились 15 часов, пузыри прокололи (безводный - 7 часов), стимулировали окситоцином, так как не было полного открытия, рожала на 8 см плюс сделали эпизио, ктг было все время в порядке, в конце надавили на живот 1 раз, Мишка родился 7/8 баллов, закричал сразу, в общем сказали все в порядке, 3кг, 49см.
У педиатра из претензий - небольшая желтушка, пролечили под лампой. На третий день узи гм и шеи: по голове - незначительное расширение и деформация (ассиметрия) боковых желудочков- 6/13 и 7/14, шея - в порядке, фиброз (по дальнейшим узи не подтвердился). Направляют, не выписывая, в отделении патологии новорождённых (все это в роддоме 5 г.Кемерово) для исключения внутриутробной инфекции. Ребёнку сделали пункцию и общие анализы - все в норме, небольшое скопление жидкости в лёгких (воды были чистые) - пролечили, на 13 день нас выписали.
В месяц на приём - все ок, здоровый ребёнок, только родничок небольшой 0,5 на 0,5 (родились 1 на 1), но так как узи с патологией направляют на лечение в стационар при поликлинике в 2,5 месяца. Миша на тот момент держал голову, переворачивался на бочок, но был тонус повышенный в ногах и руках (сильнее в руках) и кривошея, но непостоянная (врачам вообще на это было пофиг). После проведённого лечения в стационаре (кортексин, циннаризин, массаж, электрофорез с эуфиллином на шею) у ребёнка откат в развитии - перестаёт держать голову, переворачиваться, не растет голова. В 4 месяца попадаем после осмотра невролога в психоневрологическое отделение с подозрением на судороги (слава богу, тьфу-тьфу-тьфу, не подтвердились) - сказали доброкачественные кивки, на данный момент прекратились. Там проходим лечение - массаж, амплипульс на спину, озокерит, цереброзилин, церетон. Выписали с положительной динамикой, спросила насчёт того может ли все-таки проблема в шее (так как кривошея сохранялась), направили к мануальщику (остеопату). Кудрина (остеопат) сразу сказала что явная родовая травма шеи, странно что её неврологи не увидели и очень жаль, что попали мы к ней только в 5 месяцев. Переделываем после её слов узи шеи, действительно ротационный подвывих справа, нестабильность на уровне с2-с3. До того как к ней попасть, нас осмотрели 10 разных неврологов! Ни один не сказал что проблема в шее...
Что имеем сейчас, нам 6 месяцев, диагноз - угроза правостороннего гемипареза, пп цнс, зпмр; голова растет после лечения (родились 32см, сейчас 40см), узи без динамики, у Мишки тонус в руках выше чем в ногах, справа выше чем слева, кривошея почти прошла, голову держим, но ещё не могу сказать, что уверенно, поворачиваемся на бока в обе стороны, на живот редко через правый бок, с живота на спину только заваливаясь переворачиваемся, на животе удерживаем голову на локтях, на ладонях (чаще кулачках) стоит но непродолжительно, на четвереньках ещё только с поддержкой, сидим недолго с поддержкой, при желании можем по-пластунски поползать, но чаще лениться. Психическое развитие - гулим, вступаем в диалог, внимательно слушаем, улыбаемся, смеёмся но не в голос, игрушками интересуемся, пытаемся брать, но не получается. Ладошки уже чаще раскрыты, но спастика в руках чувствуется, особенно в локтях.  Закончили курс у остеопата (повторный - в сентябре), курс массажа вот недавно прошли, через неделю на медикаментозное лечение записаны.
Хотелось бы услышать у кого было подобное, где реабилитировались. Живём мы в Кемерово. Планируем в сентябре поехать на реабилитацию в Барнаул (шаг за шагом), если невролог (наблюдаемся у невролога-эпилептолога, которая и назначала медикаментозное лечение после чистой ээг-видеомониторинг) даст добро.
Забыла сказать, меня зовут Яна:)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 16:30:21 от yanulyasem »
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Добро пожаловать!  ттт
Мишка - молодец - старается!
Вы прививки делаете? и по-поводу отката после первого лечения, наверно, не стоит повторять больше процедуры , которые тогда были, что-то из них спровоцировало откат.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн yanulyasemАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Добро пожаловать!  ттт
Мишка - молодец - старается!
Вы прививки делаете? и по-поводу отката после первого лечения, наверно, не стоит повторять больше процедуры , которые тогда были, что-то из них спровоцировало откат.
Только гепатит (на 1 сутки ставили и 2 - в 3 месяца) и бцж-м поставили в 4 месяца. Официальный медотвод нам не дают, но невролог порекомендовала подождать до года хотя бы.
Тот же невролог про откат сказала, что есть вероятность, что неумелый массаж в шее нарушил кровоток ещё хуже...
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн liliya1986

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • жизнь это борьба
    • Мой теремок
    • Награды
Как у нас прям !!; тоже повредили шею и скальпелем на всю жизнь на веске оставили след., как напоминание... Только у нас гипотония страшная и гидра

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Добро пожаловать!  ттт
Мишка - молодец - старается!
Вы прививки делаете? и по-поводу отката после первого лечения, наверно, не стоит повторять больше процедуры , которые тогда были, что-то из них спровоцировало откат.
Только гепатит (на 1 сутки ставили и 2 - в 3 месяца) и бцж-м поставили в 4 месяца. Официальный медотвод нам не дают, но невролог порекомендовала подождать до года хотя бы.
Тот же невролог про откат сказала, что есть вероятность, что неумелый массаж в шее нарушил кровоток ещё хуже...
о да! неумело - это вред! с прививками лучше тянуть и больше, чем год. Сами пишите отказ, они так же могут давать откаты.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Tanella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ясминка
    • Skype: tanella74
    • Моя история
    • Facebook: www.facebook.com/profile.php?id=100008994556276
    • Награды
А по поводу чего такое количество медикаментов вы принимали? Или я чего-то не поняла? У нас такие же были показатели как и у вас, кривошея так же, но нам столько всего не назначали.  Нам вообще только в 1,2 года первый раз предложили кортексин, но я уже знала о его побочках и отказалась дочку колоть, до этого реабилитировали своими силами. Сейчас у нас правосторонний спастический гемипарез. Инвалидность. Но у нас сохранен интеллект, мы бегаем, прыгаем, поем, танцуем, вообще все делаем на уровне здоровых детей.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось!




Оффлайн маруся климова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У меня у старшего по шее такой же диагноз,  ему 11 лет, дцп нет, учимся в обычной школе,  но проблем много, лечимся ло сих пор и медикаменты и остеопаты и массажи. На цыпочки вставал до 1,5 лет, Графе до сих пор сохраняется, гиперактивность. Нам диагноз только в 6 лет поставили

Оффлайн yanulyasemАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
А по поводу чего такое количество медикаментов вы принимали? Или я чего-то не поняла? У нас такие же были показатели как и у вас, кривошея так же, но нам столько всего не назначали.  Нам вообще только в 1,2 года первый раз предложили кортексин, но я уже знала о его побочках и отказалась дочку колоть, до этого реабилитировали своими силами. Сейчас у нас правосторонний спастический гемипарез. Инвалидность. Но у нас сохранен интеллект, мы бегаем, прыгаем, поем, танцуем, вообще все делаем на уровне здоровых детей.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ноотропы последний раз назначали для стимуляции левого полушария и восстановление нервных связей, по ээг был дисбаланс, левое отставало. Решение по ним было принято на комиссии в отделении совместно с заведующей (главный невролог нашего города), решили доверяьь врачам.
Как реабилитировались? Сколько вам сейчас? Ходите в обычный садик? Нет ли сколиоза и косоглазия?
По интеллекту у нас прогноз хороший, тьфу-тьфу-тьфу.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasemАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
У меня у старшего по шее такой же диагноз,  ему 11 лет, дцп нет, учимся в обычной школе,  но проблем много, лечимся ло сих пор и медикаменты и остеопаты и массажи. На цыпочки вставал до 1,5 лет, Графе до сих пор сохраняется, гиперактивность. Нам диагноз только в 6 лет поставили
Как в школе справляетесь с гиперактивностью? Отстаёт в учебе?
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasemАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
о да! неумело - это вред! с прививками лучше тянуть и больше, чем год. Сами пишите отказ, они так же могут давать откаты.
Да, слышала об этом. Посмотрим как будет у сына динамика. Меня все пугают, вот столбняк не поставите, полиомиелит, на каждой детской площадке можно подцепить и тд
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
С держанием головы в месяц скорее всего, это не держал, а тонус повышенный был. В руках-ногах был же пишите? Видимо и там. И это не откат, а просто убрали тонус в шее медикаментами и "держание" головы ушло т.к. сам и не держал еще. Так бывает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lolly

о да! неумело - это вред! с прививками лучше тянуть и больше, чем год. Сами пишите отказ, они так же могут давать откаты.
Да, слышала об этом. Посмотрим как будет у сына динамика. Меня все пугают, вот столбняк не поставите, полиомиелит, на каждой детской площадке можно подцепить и тд
Про столбняк, цитирую с сайта (первого, который открылся): "Прививка от столбняка взрослым. Прививку от столбняка в России взрослым проводят однократно комбинированной вакциной АДС-М каждые 10 лет, начиная от последней прививки в возрасте 14-16 лет (далее в 24-26 лет, 34-36 лет и т.д.). Если взрослый не помнит, когда он прививался от столбняка последний раз, ему необходимо получить прививку АДС-М двукратно с интервалом 45 дней и с однократной ревакцинацией через 6–9 мес после введения 2-й дозы."

Так вот, что-то мало у меня взрослых знакомых, кто делает прививку от столбняка. И как-то все живут до сих пор. Так что, возможно, врачи порой больше запугивают о том, как срочно надо все делать. И вакцина - не 100% гарантия того, что больше никаких проблем не будет. Так бы люди вообще туберкулезом перестали бы болеть, поставили БЦЖ - вот и защита на всю жизнь...

Оффлайн Tanella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ясминка
    • Skype: tanella74
    • Моя история
    • Facebook: www.facebook.com/profile.php?id=100008994556276
    • Награды
[quote name="Tanella" post=2867612 timestamp=1470775210]
А по поводу чего такое количество медикаментов вы принимали? Или я чего-то не поняла? У нас такие же были показатели как и у вас, кривошея так же, но нам столько всего не назначали.  Нам вообще только в 1,2 года первый раз предложили кортексин, но я уже знала о его побочках и отказалась дочку колоть, до этого реабилитировали своими силами. Сейчас у нас правосторонний спастический гемипарез. Инвалидность. Но у нас сохранен интеллект, мы бегаем, прыгаем, поем, танцуем, вообще все делаем на уровне здоровых детей.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
[/quote]

Ноотропы последний раз назначали для стимуляции левого полушария и восстановление нервных связей, по ээг был дисбаланс, левое отставало. Решение по ним было принято на комиссии в отделении совместно с заведующей (главный невролог нашего города), решили доверяьь врачам.
Как реабилитировались? Сколько вам сейчас? Ходите в обычный садик? Нет ли сколиоза и косоглазия?
По интеллекту у нас прогноз хороший, тьфу-тьфу-тьфу.


Дочке сейчас 2,5 года. Из реабилитации: массаж каждые 2 месяца, ежедневно лфк, лепка, рисование, мозайка, конструкторы, песок(это вообще как наркотик ), в 2 года напросились на танцы в группу с 3-х лет ( ходим именно из-за разминки ). В садик пока не сдавали, но уже полностью готовы, сама раздевается, разбувается, в туалет, кушает, говорит еще с 1года. Но решили до 3 лет подождать, а так в частный сад ходит 2 раза в неделю.
Косоглазия нет(ттт ), а сколиоз есть незначительный, заметен когда она начинает идти в рост и правая сторона отстает, но потом догоняет и опять не заметно. Работаем ежедневно.
Пусть у вас тоже все получится, расходитесь! Верьте в своего ребенка.

Тут мамочки все такие умницы, я просто восхищаюсь ними!!!

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось!




Оффлайн кузьма

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день! вы у Кемеровского невролога-эпилептолога наблюдаетесь? если да, то я бы вам очень советовала сьездить например в Новосибирск, сделать ээг или мониторинг со сном и со специалистом проконсультироваться, хуже точно не будет. В самом кемерово квалифицированных эпилептологов нет к сожалению, хоть они так и зовутся. И по ноотропам и электролечению все таки осторожней, если не дай Бог что, те же врачи вам вспомнят и подозрение на ВУИ и на судороги и не при чем останутся, а вам расхлебывать. Шаг за шагом неплохой центр, съездите попробуйте, также можно в Томск и в Новосибирск, в Кемерово лечиться я бы вам не советовала... Выздоравливайте ттт

Оффлайн yanulyasemАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
С держанием головы в месяц скорее всего, это не держал, а тонус повышенный был. В руках-ногах был же пишите? Видимо и там. И это не откат, а просто убрали тонус в шее медикаментами и "держание" головы ушло т.к. сам и не держал еще. Так бывает.
Меня удивляет не потеря навыков, пусть тонусное было, а то, что перестала расти голова, например...
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.