Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #750 : 19 Ноября 2017, 18:21:56 »
@Русалочка, они по разным городам же ездят. Нам тоже было не близко. Конечно я понимаю, что в 19 лет ребёнок это совсем другое. Но можно что-то поближе посмотреть . И там все равно надо 3 человека брать с собой, кто посидит с ним, пока вы на лекции будете. Ну и 3 дня это не так много.

Оффлайн Русалочка

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #751 : 19 Ноября 2017, 18:34:00 »
@Olinka, главная проблема в том, что младшему еще 3 нет, в садик не ходит, без меня не спит. Папа с ним 3 суток пока никак..Да и папа уже ни в какие методики уже не верит, разочарований было достаточно... Ну ничего, я загорелась, все решаем...

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #752 : 19 Ноября 2017, 18:40:00 »
@Русалочка, так вам папу с собой надо брать и малыша берите. У нас были на курсе родители со вторыми детьми. Ничего страшного, справились.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #753 : 20 Ноября 2017, 11:31:07 »
Всем привет! Вот и я заинтересовалась этой замечательной методикой. И вопросов у меня море...Девочки, кто в теме, не пройдите мимо, пожалуйста! Мой сын уже большой- 19 лет, есть ли опыт по применению BDA в таком возрасте? И еще: будут ли результаты у оперированного ребенка( ТБС, стопы)?   И вопрос всем родителям: у кого- то уменьшились деформации стоп, рекурвация коленного сустава, косоглазие? Заранее спасибо всем ответившим!
По поводу уже взрослых детей,- вот отчет с проходящего сейчас BDA курса в Словении:
Ребенок: Aleksandra Obrez, 16 лет (изменения через 6 месяцев после начала программы)
Комментарий Владимира Добриевича:
«На первом тестировании я обнаружил, что у Александры - огромные проблемы с дыханием. Туловищу не хватало объема, грудная клетка и ребра были очень сильно сжаты, и когда девочка хотела вдохнуть воздух поглубже,- раздавался хриплый звук. Среди ее многочисленных проблем, требующих постепенного решения, улучшение биомеханики дыхания представлялось мне первостепенным. Моя идея заключалась в том, чтобы увеличить поступление кислорода в кровь, что могло бы способствовать изменениям на клеточном уровне и улучшению метаболизма. Чтобы решить поставленную задачу, я составил для нее программу с акцентом на упражнения для развития грудной клетки и укрепления брюшной полости. Еще одной задачей было уменьшение давления, которое сколиоз позвоночника оказывал на легкие, сердце и внутренние органы. Моей целью стало начать процесс «раскручивания» сколиоза, который, в ее случае, является комбинацией изгиба позвоночника и скручивания позвонков, и в то же время следствием слабости передней и задней части грудной клетки, с выраженным недостатком объемов, приводящим к структурному коллапсу. Начало положительных изменений в этих областях, по моему замыслу, станет стартовой площадкой для дальнейшего прогресса в моторном и других видах развития.»



« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 11:38:31 от LisaMoro »

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #754 : 20 Ноября 2017, 11:35:03 »











Оффлайн Русалочка

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #755 : 20 Ноября 2017, 15:16:08 »
@LisaMoro, Огромное спасибо за вдохновляющие фото! Вообще, это очень важно- знать, что еще не поздно, что и в таком возрасте можно что- то сделать...

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #756 : 21 Ноября 2017, 13:48:53 »
@Devochkavesna,  здравствуйте!  Мы с эпи! Сын не в ремиссии,  на эпи занятия пока никак не влияют ( почему пишу "пока никак", потому что надеюсь,  что BDA поможет в купировании эпи). Результаты есть, но малюсенькие)  Если б эпи у нас не было, то результат я думаю был бы таким же. Ведь у нас роландическая эпи, и тормозящего эффекта она не оказывает. Тем более эпи появилась в 6,5 лет, а до этого возраста развития не было все равно. Хотя в России тоже ставили фокальную симптоматическую (всем ставят такую!), некоторые даже склонялись к электрическому статусу. А с Веста конечно другая история, но BDA не противопоказано, об этом на лекции говорили терапевты. Есть знакомая, они даже войтились с Веста, но конечно важно подобрать правильную медикаментозную терапию.
Вы давно занимаетесь?
Войта конечно хорошая методика, многим идёт хорошо, но считаю что она не для деток с эпи, очень уж сильная эмоциональная нагрузка! Как вспомню как моя надрывалась, ужас! Возможно мы ей и спровоцировали приступы...
Занимаемся пятый месяц)

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #757 : 22 Ноября 2017, 16:46:37 »
Мама, Елена Надеждина пишет:
«Дорогие друзья! Это не просто солнечные улыбки 😉! Это - улучшения мимики с помощью домашних занятий по методу bda!
Обратите внимание на то, как изменилась мимика лица, на сколько стала естественной и расслабленой.
На проблему лица- маски, свойственной детям с ДЦП, указал наш BDA терапевт, Владимир, год назад. Частью наших домашних программ были упражнения на лице, а также мы использовали гель на основе гирудина - результат на лицо 😀
Спасибо вам всем за поддержку!
💛💛💛💛💛»




Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #758 : 24 Ноября 2017, 08:09:27 »
Andraz Bergant (Slovenia)
Глобальные структурные и функциональные изменения словенского мальчика за 6 месяцев на BDA программе!👍








Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #759 : 27 Ноября 2017, 12:15:54 »
Еще один пример удивительных изменений за 6 месяцев на BDA программе - из Словении!
Florjan Brudar ( расщелина позвоночника)

URL=http://www.radikal.ru][/URL]










Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #760 : 28 Ноября 2017, 15:20:35 »
Впечатления от закончившегося вчера второго русскоязычного BDA курса в Белграде от мамы Лолиты Дьяковой:
«📌Вот и подошёл к концу наш трёхдневный курс BDA в Белграде Сербия 🇷🇸 Многие спрашивают меня «Что из себя представляет BDA?!»🤔Попробую вам всё рассказать своими словами и поделиться своими впечатлениями😊А если вам понадобится более подробная и информативная информация, интернет и Facebook вам в помощь❗️Итак, курс состоит из:
❇️В первый день вы прослушиваете трехчасовую лекцию о том, что такое BDA, подробное объяснение как оно помогает, примеры детей, которым уже помогли, а также много другой интересной информации. Также вы можете задавать свои вопросы. ❇️В первой половине второго дня курса проводится оценка ребёнка. Время проведения - 1 час 45 минут. При оценке путём проведения определённых тестов выявляются проблемы деток и пути решения данных проблем. Например, у Сони неподвижный и укороченный позвоночник. Через брюшную полость можно нащупать позвоночник, представляете⁉️😱 Ну и другие проблемы. Делается очень много фотографий, чтоб при следующем прохождении курса можно было сравнить и увидеть результаты.
Во второй половине этого же дня у вас введение в технику BDA. Рассказывают об основных техниках, которые используют при упражнениях. Их три. Основа заключается в создании давления на определенную часть тела ребёнка с помощью специальных материалов, например, мячей с водой, мячей с песком и других. Потом инструктор показывает как это делать, делает на вас, а потом вы на нём. Всё это длится 3 часа. ❇️Ну, и самый пожалуй, трудный день, это третий❗️Работа идёт практически весь день. Мы занимались с 9 утра и до 5 вечера. Перерыв на обед - час. Для каждого ребёнка составляется отдельная программа. Инструктор объясняет упражнение, показывает на ребёнке, а потом вы тренируетесь делать это упражнение. Вас корректируют, поправляют, подсказывают. А главное, не забывают о здоровье родителей: правильно распределяют нагрузку, чтоб ничего не болело и мы могли заниматься с нашими детьми как можно больше😄 Так, у нас с Соней 11 упражнений, каждое из которых по полчаса, с распределением на 2 дня. В день надо заниматься по 3 часа в общем. ✅Что касается моих впечатлений☯️Методика BDA достаточно интересная. Это что-то новое. ❗️Однако, чтоб её прочувствовать, надо самому через неё пройти. Так просто это не объяснить. Могу сказать, что ребёнок на упражнениях не плачет и не нервничает, так как создаваемое давление - это не больно. Испробовано на себе😅Это ПРОСТО давление. Сначала всё кажется очень сложным и непонятным, но в третий день всё складывается. Хочется сказать «Спасибо» терапевтам и инструкторам, и всей команде BDA за их профессионализм и душевность🙏Следующая встреча должна состояться через полгода - в июне 2018 года. Санкт-Петербург жди нас😉👋»



Оффлайн Димулька

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #761 : 29 Ноября 2017, 22:41:54 »
Подскажите пожалуйста, что имеется ввиду под общим функциональным статусом и функциональных способностях. Этот пункт есть в анкете.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #762 : 30 Ноября 2017, 06:59:58 »
Какие физические навыки есть сейчас у ребенка

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #763 : 01 Декабря 2017, 06:59:35 »
Вот еще просто замечательный случай. Часто спрашивают: а может ли BDA помочь не неврологическим пациентам, а людям с различными структурными проблемами, болевыми синдромами и пр.
На этом примере мы видим, что может, и значительно 🙂
(пациент подросткового возраста пришел с жалобами на боль в нижней части спины, на фото результаты BDA программы за 6 месяцев).
















Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #764 : 01 Декабря 2017, 11:14:23 »
Ну нифигасе! Там где парень на четвереньках вообще круто, мне сразу лопатки в глаза бросились, там плечевой пояс явно на место встал. Я как всегда , замечаю то что самой актуально))))). У Михи с плечами и лопатками вообще ужас- ужас был, сейчас лучше, но до нормы далеко ещё, не так быстро у нас  это  место идёт как у подростка на фото.
Лиза, а кто с парнем занимался, я вот все думаю, а я могу мужу спину полечить, он все же покрупнее меня ))))