Автор Тема: Младшие дети в помощь старшим?  (Прочитано 16357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #15 : 10 Сентября 2016, 18:34:25 »
Да.Жизнь такая непредсказуемая.Моя мама ни когда не думала,что единственная дочь уедет на кудыкины горы.А я ни когда не думала,что мой ребенок будет так долго жить у моей мамы.К сожалению жизнь не спрашивает нас,что мы хотим,а ставит нас перед фактом.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #16 : 10 Сентября 2016, 21:46:36 »
у и говорить другому ребенку, что тебя родили, чтобы ты инвалида не бросил - неразумно, имхо...
Да я не думаю, что родители такие все сплошь идиоты и ребенку это с детства втюхивают. Просто растет такой ребенок и сам невольно осознает, что родители в тайне на него огромные надежды возлагают. Вот это и плохо, что ребенок этот долг и без слов ощущает.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #17 : 10 Сентября 2016, 21:56:06 »
@Ариара, Нина, а напрасно не думаешь. Есть кто говорит.
Ну а вот как к примеру, чувствовать будет ребенок, которого иногда рожают для спасения старшего больного ( есть некоторое виды болезней когда донором костного мозга, чего то еще может быть не родитель, а ребенок, там не режут,  как то из крови выделяют, короче, читала). Да, с одной стороны, он спаситель другого. С другой  - его не родили бы, если бы не эти причины...
Тоже наверное,  по разному. Где все спокойно, а где обида на близких будет... как сложится
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #18 : 10 Сентября 2016, 22:02:48 »
С одной стороны рожать чтобы присматривали неправильно.  Был на другом форуме пост на эту тему. 90% здоровых братьев-сестер ненавидили родителей и инвалида и пытались  смыться из дома при первом удобном  случае. Жизнь при этом складывалась по разному.
С другой стороны... А что правильно бросать брата или сестру инвалида? А если у них у самих больной ребенок родиться? А если сами заболеют ?  А если родители? Что тогда?
Я никого не осуждаю. Потому что не знаю что будет завтра.  Но ... предательство есть предательство. Как ни крути.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #19 : 10 Сентября 2016, 22:17:19 »
С одной стороны рожать чтобы присматривали неправильно.  Был на другом форуме пост на эту тему. 90% здоровых братьев-сестер ненавидили родителей и инвалида и пытались  смыться из дома при первом удобном  случае. Жизнь при этом складывалась по разному.
С другой стороны... А что правильно бросать брата или сестру инвалида? А если у них у самих больной ребенок родиться? А если сами заболеют ?  А если родители? Что тогда?
Я никого не осуждаю. Потому что не знаю что будет завтра.  Но ... предательство есть предательство. Как ни крути.
А если у самих больной родится, то и бросят не задумываясь. Через особого брата\сестру переступили и дальше, как по накатанной. С примером, что дети-доноры костного мозга. Так донору в дальнейшем не волочь на себе брата\сестру. У всех моих инва друзей братья и сестры свалили так далеко, что и носу в дом не кажут.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #20 : 10 Сентября 2016, 23:52:17 »
@Ариара, так получается и родителей бросили.. спрашивается за что?  Что дали им жизнь? Родили их здоровыми?
Я сама не святая и не зарекаюсь от того же интерната. Все в жизни может быть. Но когда читаешь эти обидки здоровых о своем детстве... типа заставляли помогать.. как будто их самих не вырастили не вставали к ним ночами не кормили... злюсь .. Но большинство в обществе на стороне таких
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #21 : 11 Сентября 2016, 01:21:45 »
@Надя и Сахарок, видимо, просто решили, что если б не было особого брата, их бы жизнь лучше сложилась, сидели б у родителей на шее и в ус не дули, а тут пришлось свалить)))

И тут есть еще один факт, те кто остался и каким-то образом помагают, просто не пишут об этом на форумах. Помните, недавно умерла мама из Зеленограда, так вот ее старшая дочь тут же оформила опеку над братом, при том у нее своя семья уже.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #22 : 11 Сентября 2016, 02:02:36 »
@Ариара, так получается и родителей бросили.. спрашивается за что?  Что дали им жизнь? Родили их здоровыми?
Я сама не святая и не зарекаюсь от того же интерната. Все в жизни может быть. Но когда читаешь эти обидки здоровых о своем детстве... типа заставляли помогать.. как будто их самих не вырастили не вставали к ним ночами не кормили... злюсь .. Но большинство в обществе на стороне таких
Родители же жили как-то до их рождения, ну и дальше продолжат так же. Подавляющее большинство рано или поздно уходит от родителей, это нормально, но только в семьях с больными детьми это свинство. Эти дети не неблагодарны, их родители сделали свой выбор, оставив больного ребенка, а здоровому брату\сестре это навязывают, что типа потом ты заботься, когда я умру. А еще бывает, что такие дети, досматривая за инва братом\сестрой сами в жизни ничего не достигают, обвиняя в этом больного родственника, спиваются, пропивая его пенсию. Вот тут родители уже 2 жизни губят. Да, не угадаешь, каким второй ребенок вырастет, но не такая и редкость то, о чем я пишу. Вот и стоит задуматься либо инвалид в интернате, но хоть не обидно, что один или при живом брате\сестре, который забил, но тоже один.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #23 : 11 Сентября 2016, 04:49:40 »
@Ариара, так получается и родителей бросили.. спрашивается за что?  Что дали им жизнь? Родили их здоровыми?
Я сама не святая и не зарекаюсь от того же интерната. Все в жизни может быть. Но когда читаешь эти обидки здоровых о своем детстве... типа заставляли помогать.. как будто их самих не вырастили не вставали к ним ночами не кормили... злюсь .. Но большинство в обществе на стороне таких
Родители же жили как-то до их рождения, ну и дальше продолжат так же. Подавляющее большинство рано или поздно уходит от родителей, это нормально, но только в семьях с больными детьми это свинство. Эти дети не неблагодарны, их родители сделали свой выбор, оставив больного ребенка, а здоровому брату\сестре это навязывают, что типа потом ты заботься, когда я умру. А еще бывает, что такие дети, досматривая за инва братом\сестрой сами в жизни ничего не достигают, обвиняя в этом больного родственника, спиваются, пропивая его пенсию. Вот тут родители уже 2 жизни губят. Да, не угадаешь, каким второй ребенок вырастет, но не такая и редкость то, о чем я пишу. Вот и стоит задуматься либо инвалид в интернате, но хоть не обидно, что один или при живом брате\сестре, который забил, но тоже один.
Про спились , это, видимо, лишь бы причина была (не возможно понять, чего б они достигли, если б было по-другому, может еще б хуже было. Есть куча людей, которые просто спиваются), родители ж не спились, вырастили. Есть ведь ситуации, когда уже после здорового ребенка, рождается больной, или в детстве кто-то из детей получает травму серьезную.
 Просто есть люди, которые способны вообще заботиться, а есть те, кто не может (в смысле не желает)
То есть говорить, что родители что-то губят, я б не стала. У них (детей заботящихся) всегда есть выбор пристроить в интернат, получить помощь помощниц-сиделок и так далее.

Свинство - это не когда ты уходишь от родителей, а когда ты не помагаешь.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 04:59:27 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #24 : 11 Сентября 2016, 08:51:33 »
Я вот наблюдаю за своими детьми, и понимаю что нельзя насильно заставлять идти их гулять вместе, потому что сестра стесняется когда на них смотрят, злится если ее права ущемляют в пользу, больной сестры. Я поняла что заставить нельзя, этим только увеличиться неприязнь между ними. А когда наоборот все поровну ненавязчиво, одинаково распределить свои покупки, внимание и любовь тогда все спокойны и довольны , без обид. Не знаю что будет потом, но я точно не буду обязывать одну досматривать вторую, здесь нужно будет другая тактика, об этом я подумаю позже. А пока по возможности, я приучаю дочь к самостоятельности, чтобы могла делать элементарные вещи.
Конечно тяжесть заболевания у каждого разная, я понимаю, что кому то не реально даже самостоятельно питаться, поэтому ситуации в каждом случае свои.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #25 : 11 Сентября 2016, 08:51:47 »
@Ариара, Нина, до рождения  и того как выросли дети, родители были моложе несколько...  лет на двадцать  этак  ;D
Ну и не думаю я что прямо уход весь и и все тяготы на здоровых детей неподьемной ношей на здоровых детей. Родители свою ношу несут пока могут, пока живы. Помочь да, может и требуется родителям,  физически трудно бывает им .
Ну в любой семье ведь дети, окромя лю.ви и материальных благ, имеют и обязанности. Уборка, покупки продуктов, гуляние с младшей сестренкой во дворе... уход за слегшим после инсульта дедушкой... короче, всем ведь приходится что то. Самое смешное, что родители скорее всего еще будут, где могут помогать здоровым своим детям, когда те своих родят.
А  уехать из дому... тут еще такой момент есть. Где то лет в 17-20 многие хотят жить самостоятельно и отделгот родителей. Строить отношения с людьми, делать свои ошибки, и не отчитываться перед близкими за каждый шаг. И вот я бы отпустила в этот период здорового ребенка. Пусть даже в своем городе на съемке сам пожил, или поехал учиться куда то. Неважно. Я по своему мужу вижу, чем чревато "не пущщать!" в это время. Человек должен состояться. И если ему надо для этого самостоятельность - пусть получит ее и вырастет. Скорее всего, вернется. И уж наверняка поможет близким, когда им трудно. Почему то мне кажется так...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АринаМ

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #26 : 11 Сентября 2016, 11:43:14 »
Никогда не заставляла,старшего сидеть с младшим.Сейчас старший живет своей семьей,часто звонит  и предлагает помощь сам,вплоть до того,что мы с мужем можем поехать отдохнуть,и без боязни оставить под присмотром.Рожать ребенка,для того.что б ухаживал за инв.это неправильно,негуманно.Да и все таки,это редкий случай.А вот опека после смерти родителей,это уже другая тема,хотя и здесь могут быть варианты,что б ни в коем случае не взвесить все на здоровых родственников.Выход сиделка с проживанием с инв.под контролем родственников.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #27 : 11 Сентября 2016, 13:41:24 »
Выход сиделка с проживанием с инв.под контролем родственников.

Ну так это если родственники хотят контролировать, и если им не наплевать. А если родственники, как тут пишут, при первой возможности "валят в туман", как их к совести-то призвать? Тут  в этих "милых родичей" всё и упирается.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #28 : 12 Сентября 2016, 02:23:40 »
Ну в любой семье ведь дети, окромя лю.ви и материальных благ, имеют и обязанности. Уборка, покупки продуктов, гуляние с младшей сестренкой во дворе...
Младшая вырастет, а тут до конца дней инвалида терпеть его. Я просто по другу смотрю, его младшая сестра в институт учиться аж в соседний город умотала, к семье раз в 5 лет приезжала максимум на 2 дня. В другой семье старший сын быстренько скоренько на однокласснице женился и к ней ушел, в родительский дом больше ни ногой.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #29 : 12 Сентября 2016, 09:11:47 »
Как у вас тут все "позитивно"!  ;D