Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
А как проводить адаптацию.?Есть конкретный набор учебников фгос.  Других просто нет. Нет более простых, или написанных другим языком.  Да, на месте в каждой конкретной школе, каждый учитель сам адаптирует программу. Дает более простые задания. Включает много видео материала. Но этот вопрос решается именно на местах. У нас пятый класс. И все учителя разные. С кем то повезло- они стараются, кто то не заморачивается. Но у нас классы малокомплектные. Если класс большой, то вообще не представляю как в принципе это может решиться.  Тоесть я к чему, виды, типы, можно дробить, прописывать. Но учебных материалов разных просто нет. Учебники же лицензируют.  Они и есть то масса и 8 вид.
Моя личная сложность что ребенок неслышащий. И в 8 вид мы пошли, но нас не взяли. Нет спецов, методик.  А прописали нам общеобраз потому как мы на момент комиссии уже учились в инклюзивной общеобраз школе, и к нам не придирались. Тоесть когда ты уже учишься- комиссия была больше формальность для школы, ничего нам не решала.


Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@tatty23, вы писали, что тянете вы, а не ребёнок, а почему пмпк не написало именно программу адаптировать под ребёнка? Обычную не адаптируют получается?
У нас общеобразовательная адаптированная. Но сейчас таких нет. Для ДЦПшек ввели варианты 6.1  6.2  6.3 и 6.4. Все, как и писала @tatty23, первые две - это норма и ЗПР, третья и четвертая - разные степени УО. Сомневаюсь, что их будут давать в обычной школе. В нашей точно не дают.
Мне тоже было бы интересно почитать, как новые градации применяются на практике. В нашем городе пока никак.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Наталья Александровна, плюсуюсь. Кроме того мы учимся в конгломерате, где головное отделение - колледж. У нас лежат программки из колледжа, какие есть профессии, после какого класса и т.д.  меня утешила мысль, что даже если ребенок все завалит экзамены, и получит справку на выходе, там можно учиться по внебюджету за достаточно вменяемые суммы. Ну а после ПТУ и институт не за горами) пока ни в одну профессию правда не вписались, так как нет мелкой моторики, но будем стремиться)

Оффлайн *Юля*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Интересный вопрос и для нас тоже. Сыну исполнилось 7 лет в декабре, естественно тоже стоит вопрос когда идти. Пойдём в следующем году, получается в 8 лет и 8 месяцев. На ПМПК не пойдем, детство не реально продлить, а лишний раз идти нервы мотать не хочу. В январе я пошла в КНО нашего района и сказала, что в школу идём в следующем году и что для этого надо, естественно объяснила ситуацию. Начальник КНО ответила - ничего не надо, т.к. на 1 сентебря нам будет 8 и 8. Как я поняла им главное не 9 лет. Может потому что будем ходить на подготовку с сентября. В законе написано до 8 лет, но По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Значит если можно и без ПМПК?
Нам в мае исполняется 7 и я решила, что пойдем все таки на следующий год, получается в 8.4, расскажите где именно заявление нужно написать о том, что мы так поступим. ПМПК я не буду проходить, потому как думаю, что мы потянем обычную программу в школе, я так поняла, что ее проходят только для того, чтобы скорректировать эту программу под ребенка, если он не тянет обычную.
У каждой школы есть сайт, там есть кто учредитель, как правило это Комитет образования района. Сходите туда и узнайте. У нас как всегда везде человеческий фактор. Если общеобразовательная обычная программа то ПМПК не надо, а на домашнее справка от врача нужна.

Оффлайн Olesha


Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@mamaNata, мне кажется, вам нужно определиться, зачем вообще лично вашему ребенку нужно образование? В каком объеме оно нужно? И что собираетесь делать по окончании школы? От этого и плясать.
Очень панические вопросы про ЕГЭ и аттестат. А вам нужен аттестат? В институт собираетесь (аттестат нужен только для вуза)? Или после 9 класса профессию получать? Ребенок сможет когда-то работать?
@Наталья Александровна, спасибо! У меня нет ответов на эти вопросы в данный момент. И у специалистов, котопые рабоиают с моим ребенком. Поэтому и стоит вопрос об отсрочке начала обучения, потому что сейчас состояние ребенка не позволяет давать ему регулярную нагрузку, даже адаптированню..
Возможно, что через год эта ситуация не изменится, но есть шанс что ребенок окрепнет и "дозреет", и тогда  станет более понятны его возможности с точки зрения типов программ.
Паническими вопросы были не про егэ, а вообще все). Потому что мне требовалось в срочном порядке примать решения, а понимания вопроса было нулевое.
В плане что я жду и рассчитываю в нашем обучении -тоже уже писала.не знаю. Жизнь покажет. Сейчас свою задачу вижу в том, чтобы обеспечить ему больше шансов на максимально возможное обучение. И вопрос в том -согласиться в этом году  на 8й максимально упрощенный пролонгированный вариант, или подождать год и дождаться большей ясности, и попытаться успеть физически окрепнуть и увеличить шансы для интеллектуального развития.
Про ЕГЭ писала не потому, что уверена, что нам нужна общая программа и ВУЗ. Но хотелось бы понимать коды программ и их особеннности и возможности.чтобы в будущем не  быть на комиссии или в школе полной дуройи не понимать о чем мне говорят.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 00:48:43 от mamaNata »

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@mamaNata, с нашими детьми никогда не знаешь, дозреет ли и окрепнет ли. И никакие спецы не подскажут, все дети индивидуальны. Мой, вроде, и готов был к школе, и желание учиться было. Но с каждым годом все труднее, физические проблемы очень сильно мешают, темпов здорового ребенка нам не достичь никогда. У нас есть максимально возможное обучение, не уверена, что оно нам когда-то пригодится. Просто этот уровень ребенку интересен, поэтому не уходим на более простой.
У вас тяжелый физически ребенок, у меня тоже. При таком поражении можно или учиться 11 классов, сдать ЕГЭ и поступить в институт за высшим образованием (это все если интеллект позволяет). Или закончить сколько угодно классов с какой угодно справкой и сидеть (лежать) дома, потому что рабочих специальностей для тяжелых ДЦПшек не бывает. И лучше сразу в этом разобраться, чтобы не рвать жилы и не тянуть ребенка к неведомой цели.
Про ПМПК. Плохо, что вы на нее так неудачно сходили. Они свое мнение о ребенке уже составили. Если не хотите идти в этом году в школу, не пишите никуда заявление. Иначе школа будет вас искать, впрочем, и так будут искать, потому что есть заключение ПМПК. Если будете в отъезде, то не найдут. А когда вернетесь, напишете объяснительную, что уезжали на лечение ребенка. Не думаю, что будут сильно прессовать. В каждом городе есть дети, не приступившие к обучению вовремя.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 01:16:23 от Наталья Александровна »
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
С органами опеки и попечительства сейчас вообще лучше не связываться - тут не только штрафом попахивает, запросто можно попасть под колеса ювенальной юстиции - она сожрёт и не подавиться. Не отдали вовремя ребенка учиться - родители плохо справляются со своими обязанностями.....Почитайте петицию, особенно новости кампании - волосы дыбом становятся  llk https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%8E%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8E?recruiter=233062746&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive

Между прочим, семьи с больными детьми, которым родители обеспечивают недостаточное с точки зрения ЮЮ лечение, очень рискуют - так что мы все "под колпаком".
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 02:12:43 от Ox72 »
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Не отдали вовремя ребенка учиться - родители плохо справляются со своими обязанностями
,,, ,  согласен  полностью.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Про ПМПК. Плохо, что вы на нее так неудачно сходили. Они свое мнение о ребенке уже составили. Если не хотите идти в этом году в школу, не пишите никуда заявление. Иначе школа будет вас искать, впрочем, и так будут искать, потому что есть заключение ПМПК.
Обязаны  искать. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн LarisaNN

Интересный вопрос и для нас тоже. Сыну исполнилось 7 лет в декабре, естественно тоже стоит вопрос когда идти. Пойдём в следующем году, получается в 8 лет и 8 месяцев. На ПМПК не пойдем, детство не реально продлить, а лишний раз идти нервы мотать не хочу. В январе я пошла в КНО нашего района и сказала, что в школу идём в следующем году и что для этого надо, естественно объяснила ситуацию. Начальник КНО ответила - ничего не надо, т.к. на 1 сентебря нам будет 8 и 8. Как я поняла им главное не 9 лет. Может потому что будем ходить на подготовку с сентября. В законе написано до 8 лет, но По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Значит если можно и без ПМПК?
Нам в мае исполняется 7 и я решила, что пойдем все таки на следующий год, получается в 8.4, расскажите где именно заявление нужно написать о том, что мы так поступим. ПМПК я не буду проходить, потому как думаю, что мы потянем обычную программу в школе, я так поняла, что ее проходят только для того, чтобы скорректировать эту программу под ребенка, если он не тянет обычную.
У каждой школы есть сайт, там есть кто учредитель, как правило это Комитет образования района. Сходите туда и узнайте. У нас как всегда везде человеческий фактор. Если общеобразовательная обычная программа то ПМПК не надо, а на домашнее справка от врача нужна.
спасибо
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mamaNata,  я уточню. С 8 вида перейти можно. Но это очень трудно и заморочно.  Но при желание и некотором упорстве - можно.  Я в свое время такое заключение получила,  но переходить не стали но другим причинам,  если кратко -некуда было и много теряли другого.
Наоборот - проще в любой момент.
Но если ребенок сильно не готов - на уровне 2 класса максимум полезут проблемы.  Программа обычная общеобразовательная очень интенсивная и-нагруженная. Все таки готовность, уровень ее тут вещь немаловажная, имхо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@юрист, а если ребенок в 8 лет официально ходит на подготовительные курсы в ту школу, которую собирается поступать?
Это считается за обучение или нет?


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Юрист, вы согласны с тем, что если родитель не отдал вовремя учиться ребенка - то он ненадлежащим образом выполняет свои обязанности. Вы изь ясняетесь терминами согласен и несогласен. Но если вы хоть на момент раздвинете свой горизонт восприятия- то подумайте, что такое вовремя. Вовремя - это пойти с года, голову держать с двух месяцев, сесть в 6. А если ребенок в год только голову учился держать, а в 6 ЛЕТ начал пытаться ходить, и его психическое развитие идет в ногу с моторным- что его "вовремя" .  А он в семь лет, только научившись не падать на каждом шагу должен 40 минут просидеть за партой. Чтоб его не сочли за умственно отсталого.  С каким бредом вы соглашаетесь. Вас уже просили не лезть в эту тему. Видели - мнение особого папы. Это не вы. Я понимаю почему вы выигрывает суды - вы со всем согласны и ничему не противоречите. Я б тогда обращалась к прокурору. Толку больше, они лучше законы знают.    И где ходит эта опека, когда ребенка ни в одну школу не берут, ни в один сад. Потому что сложный. Какие его права защищает опека, когда комиссии с толстыми и неумными тетками раз за разом ставят на нем крест.  А мать сидит в коридоре и слышит как они ржут и издеваются над её желанием учить такого малыша. Много можно сказать, но вы обведете в цитату и напишите - несогласен, потому что в силу особенностей вашего мыслительной процесса, видимо, не способны на большее. 

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@tatty23, подписываюсь под каждым словом.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени