Автор Тема: Москва  (Прочитано 277164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга881

Re: Москва
« Ответ #3480 : 25 Марта 2017, 17:29:37 »
Не может быть, чтобы только на заказ сшитую обувь считали сложной. Тогда тутора и коляски тоже нужно делать под конкретного ребенка, что в принципе возможно, но есть и готовые варианты, на которые дают сертификаты.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #3481 : 25 Марта 2017, 17:38:39 »
Тогда тутора и коляски тоже нужно делать под конкретного ребенка, что в принципе возможно, но есть и готовые варианты, на которые дают сертификаты.
А  сертификаты  для  компенсаций  расходов  требовать  запрещено. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ольга881

Re: Москва
« Ответ #3482 : 25 Марта 2017, 17:46:54 »
Тогда тутора и коляски тоже нужно делать под конкретного ребенка, что в принципе возможно, но есть и готовые варианты, на которые дают сертификаты.
А  сертификаты  для  компенсаций  расходов  требовать  запрещено.
Алексей, за это спасибо, знаю эту информацию благодаря вам. Но беру на всякий случай все равно.  У меня, за три года, справедливости ради, ни разу не требовали.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #3483 : 25 Марта 2017, 17:57:15 »
@Ольга881, сейчас настоятельно рекомендуют их предоставить ( Иначе грозят, что запросят напрямую у продавца.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #3484 : 25 Марта 2017, 17:59:42 »
если я покупаю готовую обувь для дцп? Она называется сложная ортопедическая, для детей с дцп, в нее покупаю отдельно индивидуальную стельку, в чем нарушение? В ипр не стоит фраза только сшитая на заказ.
Нарушение  пункта  6 . 2 . 5  Национального  стандарта  Российской  Федерации  ГОСТ Р  54407 - 2011  " Обувь  ортопедическая.  Общие  технические  условия " .  А  подтверждается  это  индивидуальное  изготовление  только  Актом  приёма - передачи.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 18:05:17 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ольга881

Re: Москва
« Ответ #3485 : 25 Марта 2017, 18:10:07 »
Алексей, возможно вы и правы согласно букве закона, но принимая такие чеки на компенсацию, все все тоже понимают.  Что нет у нас толком предприятий, которые могут в масштабах страны всем детям инвалидам нашить обуви, при этом продавать по цене, не большей суммы компенсации. Иначе будет еще сто петиций и жалоб со стороны граждан: по срокам изготовления, цене как минимум. Поэтому проще компенсировать пару обуви для ДЦП готовую. Вообще проверки компенсаций средств ТСР, я понимаю почему идут. Но простите, что ж вы родителей проверяете, давайте вреред, проверяйте орто компании, которые позволяют себе писать так, как ненужно. Или с родителями проще?

Оффлайн Ольга881

Re: Москва
« Ответ #3486 : 25 Марта 2017, 18:11:37 »
если я покупаю готовую обувь для дцп? Она называется сложная ортопедическая, для детей с дцп, в нее покупаю отдельно индивидуальную стельку, в чем нарушение? В ипр не стоит фраза только сшитая на заказ.
Нарушение  пункта  6 . 2 . 5  Национального  стандарта  Российской  Федерации  ГОСТ Р  54407 - 2011  " Обувь  ортопедическая.  Общие  технические  условия " .  А  подтверждается  это  индивидуальное  изготовление  только  Актом  приёма - передачи.
а кто сказал, что готовая обувь по дцп не имеет характеристик 6.2.5?

Оффлайн Ольга881

Re: Москва
« Ответ #3487 : 25 Марта 2017, 18:12:45 »
@Ольга881, сейчас настоятельно рекомендуют их предоставить ( Иначе грозят, что запросят напрямую у продавца.
пусть запросят.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #3488 : 25 Марта 2017, 18:19:39 »
@Ольга881 ,
Вот  Арбитражный  суд  нашей  Кемеровской  области  вообще  решил ,  что  нужно  сопоставлять  не  вид  Технического  Средства  Реабилитации  по  Классификации,  утверждённой  Приказом от  24.05.2013  №  214 н ,  а  торговую  марку  этого  Средства  в  товарном  чеке  и  в  государственных  контрактах.  Cудебные  акты  по  делу  №  А 27  -  15532 / 2012 : 
Решение арбитражного суда первой инстанции от  30.11.2012
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции
от  22.02.2013
.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции
от  6.06.2013
.

Алексей, возможно вы и правы согласно букве закона, но принимая такие чеки на компенсацию, все все тоже понимают.  Что нет у нас толком предприятий, которые могут в масштабах страны всем детям инвалидам нашить обуви, при этом продавать по цене, не большей суммы компенсации.

Но простите, что ж вы родителей проверяете, давайте вреред, проверяйте орто компании, которые позволяют себе писать так, как ненужно.
Ответственность за достоверность сведений, представляемых на компенсацию расходов, возлагается на заявителей, желающих получать компенсации. Указанные Вами  "ортокомпании"  компенсации не получают.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Mariya-

Re: Москва
« Ответ #3489 : 25 Марта 2017, 18:20:27 »
Не может быть, чтобы только на заказ сшитую обувь считали сложной. Тогда тутора и коляски тоже нужно делать под конкретного ребенка, что в принципе возможно, но есть и готовые варианты, на которые дают сертификаты.
Насколько я понимаю, это касается именно обуви. Ссылку Алексей давал. Именно это и запрашивают-проверяют сейчас ЦСО. Делая запросы в магазины, мол а вы имеете право торговать именно сложной ортопедической обувью?

Вы говорите, что всегда дают сертификаты. Что в них написано? В тех что мне давали пишут "Серийный выпуск (Изготовление по индивидуальным заказам пациентов)". Но сейчас в инете порылась, увидела и сертификат на сложную ортопедическую обувь, где просто написано "Серийный выпуск". Интересно, что подразумевает под собой понятие серийный выпуск.
 999 Если выдали такой сертификат, значит сложная ортопедическая обувь может и сериями выпускаться. ;D
А обычные ортопедические магазины не могут обозвать свою обувь "сложной". Даже если она именно ортопедическая.

Оффлайн Ольга881

Re: Москва
« Ответ #3490 : 25 Марта 2017, 18:23:19 »
Не может быть, чтобы только на заказ сшитую обувь считали сложной. Тогда тутора и коляски тоже нужно делать под конкретного ребенка, что в принципе возможно, но есть и готовые варианты, на которые дают сертификаты.
Насколько я понимаю, это касается именно обуви. Ссылку Алексей давал. Именно это и запрашивают-проверяют сейчас ЦСО. Делая запросы в магазины, мол а вы имеете право торговать именно сложной ортопедической обувью?

Вы говорите, что всегда дают сертификаты. Что в них написано? В тех что мне давали пишут "Серийный выпуск (Изготовление по индивидуальным заказам пациентов)". Но сейчас в инете порылась, увидела и сертификат на сложную ортопедическую обувь, где просто написано "Серийный выпуск". Интересно, что подразумевает под собой понятие серийный выпуск.
 999 Если выдали такой сертификат, значит сложная ортопедическая обувь может и сериями выпускаться. ;D
А обычные ортопедические магазины не могут обозвать свою обувь "сложной". Даже если она именно ортопедическая.
серийный выпуск, мне кажется, означает, что она неиндивидуальная. Про обычные магазины, при желании, все могут и делали, поэтому и проверки сейчас. Пункт, который Алексей мне привел 6.2.5 говорит о том, что обувь должна быть по индивидуальным меркам, в этом нарушение).

Оффлайн Asdfg

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #3491 : 25 Марта 2017, 18:26:48 »
Очень давно заказывали обувь в аквеле на инд.изготоволение, там всегда стояли образцы, с которых делали индивидуальную обувь. То есть все образцы имели артикул.
Качество оставляло желать лучшего...))) Промучившись три года, перешли на готовую.
Теперь они много торгуют готовой, но по старой памяти, нет никакого желания их посещать.)))

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Москва
« Ответ #3492 : 25 Марта 2017, 18:28:17 »
серийный выпуск, мне кажется, означает, что она неиндивидуальная. Про обычные магазины, при желании, все могут и делали
,,, ,  согласен.
Пункт, который Алексей мне привел 6.2.5 говорит о том, что обувь должна быть по индивидуальным меркам, в этом нарушение
,,, ,  это  правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ольга881

Re: Москва
« Ответ #3493 : 25 Марта 2017, 18:28:54 »
@Ольга881 ,
Вот  Арбитражный  суд  нашей  Кемеровской  области  вообще  решил ,  что  нужно  сопоставлять  не  вид  Технического  Средства  Реабилитации  по  Классификации,  утверждённой  Приказом от  24.05.2013  №  214 н ,  а  торговую  марку  этого  Средства  в  товарном  чеке  и  в  государственных  контрактах.  Cудебные  акты  по  делу  №  А 27  -  15532 / 2012 : 
Решение арбитражного суда первой инстанции от  30.11.2012
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции
от  22.02.2013
.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции
от  6.06.2013
.

Алексей, возможно вы и правы согласно букве закона, но принимая такие чеки на компенсацию, все все тоже понимают.  Что нет у нас толком предприятий, которые могут в масштабах страны всем детям инвалидам нашить обуви, при этом продавать по цене, не большей суммы компенсации.

Но простите, что ж вы родителей проверяете, давайте вреред, проверяйте орто компании, которые позволяют себе писать так, как ненужно.
Ответственность за достоверность сведений, представляемых на компенсацию расходов, возлагается на заявителей, желающих получать компенсации. Указанные Вами  "ортокомпании"  компенсации не получают.
ну может отвественность и на мне отчасти, но печать и подпись на товарном чеке ставит магазин)

Оффлайн Mariya-

Re: Москва
« Ответ #3494 : 25 Марта 2017, 18:29:54 »
если я покупаю готовую обувь для дцп? Она называется сложная ортопедическая, для детей с дцп, в нее покупаю отдельно индивидуальную стельку, в чем нарушение? В ипр не стоит фраза только сшитая на заказ.
Нарушение  пункта  6 . 2 . 5  Национального  стандарта  Российской  Федерации  ГОСТ Р  54407 - 2011  " Обувь  ортопедическая.  Общие  технические  условия " .  А  подтверждается  это  индивидуальное  изготовление  только  Актом  приёма - передачи.

Юрист, хорошо, допустим акт приема-передачи у нас есть. Но требовать его при компенсации не имеют право. Точно также как и сертификаты. Единственные документы, которые доказывают наши расходы - это кассовый и товарный чек. В которых указано что именно я купила, и за сколько.