Автор Тема: Куда переехать жить с особенным ребенком? (Россия)  (Прочитано 278409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@моясына, Ксюша,  думаю для вас Питер - идеальный или почти идеальный вариант.
Там была неплохая социальная сфера для инвалидов,  там много было коррекционных садов и-школ,  медицина хорошая.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Единственная наша проблема  -это регистрация. даже временная, нам очень тяжело ее искать, приходиться покупать. Она стоит недешево. Даша, а вы как живете? как я поняла у вас постоянная регистрация  - Московская, а в Казани временную делаете? Как делаете? покупаете или с хозяйкой кв договариваетесь как то?
Мы живем без регистрации. Пока она не нужна. В садик мы не ходим,в поликлинику ходим в Москве,когда приезжаем, если нужны врачи,то платно ходим. Но у меня есть возможность сделать временную через знакомых.

Питер кстати да,хороший тоже вариант,там много логопедов очень грамотных и много хороших реацентров. Только вот думаю,что цены там высокие.
Как раз чем мне нравится Казань,что цены на услуги в 3! раза дешевле московских.
Я за 20 тысяч в месяц (это максимум) могу обеспечить ребенку супер реабилитацию.
Понятно, Даш. Мы, к сожалению без регистрации ни как не обойдемся. У нас чистый паспорт. И нам просто необходим вкладыш с временной регой.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
@моясына, Ксюша,  думаю для вас Питер - идеальный или почти идеальный вариант.
Там была неплохая социальная сфера для инвалидов,  там много было коррекционных садов и-школ,  медицина хорошая.
Да, Наташ, именно доступная среда и оказания первой экстренной помощи, именно эти факторы у меня на первом месте при выборе города для проживания с Глебом.

Оффлайн maria081271

@Ljna, @NAB,Спасибо, что думаете также как и я!) ттт
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Мы живем без регистрации. Пока она не нужна. В садик мы не ходим,в поликлинику ходим в Москве,когда приезжаем, если нужны врачи,то платно ходим. Но у меня есть возможность сделать временную через знакомых.

Питер кстати да,хороший тоже вариант,там много логопедов очень грамотных и много хороших реацентров. Только вот думаю,что цены там высокие.
Как раз чем мне нравится Казань,что цены на услуги в 3! раза дешевле московских.
Я за 20 тысяч в месяц (это максимум) могу обеспечить ребенку супер реабилитацию.
Вот это и есть та, самая ценная информация, ради которой, собственно и была создана это тема. А не формальности регистрационные.

.При переезде в моем понимании,  его не остается.
Наташ, ты начни издалека, то есть если случился переезд из А в В (ну прям совсем), то значит были на него силы и мотивация. А теперь, через 5 лет, раз и случилось обратно из В в А (ну опять прям совсем)... и в итоге? Вернулись назад или снова переехали?  ;D

В России много людей большую часть жизни живут не по прописке, некоторые вообще без нее. Твой дом - это там, куда ты возвращаешься каждый день.

Но я теперь призадумалась, переехала ли я сама? Ребенок с Московской пропиской, квартира в Химках, до всего это счастья 6000 миль - фиг разберешься  ллл
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 03:05:18 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн maria081271

@Мама гуськи-гу, Однозначно ты не переехала!))))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Мама гуськи-гу, Однозначно ты не переехала!))))
@maria081271, я уже тут успела пару раз это сделать  ллл



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Де-юре мы являемся москвичами,а де-факто мы переехали.

Я кстати Казань считаю своим домом,говорю, что мы вернулись домой, если куда-то уезжаем. И даже уже скучаю по своему новому дому)))


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мама гуськи-гу, если в пункте А у меня не осталось ничего и никого  ;D я переехала совсем. Порвала с этим местом.  Если у меня там осталась куча родни,  друзей,  да еще и моё же жилье,  я туда езжу часто, ну не совсем для меня это переезд.  Я уехала из этого места, -но как  бы не до конца.
Ну и Дашин вариант хорош,  как верно написали,  когда ты из столицы с квартирой. Вариант сдать квартиру в нашем, к примеру,  городе и-на это снимать,  в той же Казани - сомнителен. Боюсь,  для снять однушку там,  сдав нашу двушку-хрущевку в спальном районе тут,  придется еще и доплатить. Вариант уехать жить туда, где лучше ребенку жить/реабилитироваться,  снять жильё сдав свое в небольшом посёлке в российской глубинке - нереал полный. 
Дашин вариант,  к слову, я встречаю не впервой,  но это именно - из Мск на-переферию. Ибо реально специалисты и в других местах есть,  а вот с остальным обычно в сравнение с московскими ценами дешевле. Ну и расстояния, -пробки тоже проще с этим.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@NAB, Наташ, у меня друзья и родня живут в парочке мест, я б туда заезжала бы с радостью. И вот скажи, если есть квартира в Москве, которую можно сдавать, теперь Дашин опыт не уместен в этом теме?
Дело в том , что возможности у всех разных - это так, но согласись, важна та информация, именно о доступности и спецах, которые, впрочем дешевле в 3 раза, чем в Москве.
Для тех, кто изначально не живет в Москве, но хочет переехать, будет очень понятным то, что продав свою квартиру в городе А, они не смогут купить квартиру в Москве, но смогут купить в Казани , иметь все те же самые выплаты, что и в городе А и еще не дорогих хороших спецов.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Elena_S

@Мама гуськи-гу,
@NAB, Наташ, у меня друзья и родня живут в парочке мест, я б туда заезжала бы с радостью. И вот скажи, если есть квартира в Москве, которую можно сдавать, теперь Дашин опыт не уместен в этом теме?
Дело в том , что возможности у всех разных - это так, но согласись, важна та информация, именно о доступности и спецах, которые, впрочем дешевле в 3 раза, чем в Москве.
Для тех, кто изначально не живет в Москве, но хочет переехать, будет очень понятным то, что продав свою квартиру в городе А, они не смогут купить квартиру в Москве, но смогут купить в Казани , иметь все те же самые выплаты, что и в городе А и еще не дорогих хороших спецов.

Вообще то- нет. Даже если предположить , что в городе А квартиры стоят также как в Казани- а это далеко не всегда , остаётся вопрос - а на что реабилитировать?На пенсию? На неё только покушать можно .
  Даша не работает, значит, там есть разница в стоимости  аренды, которая даёт возможность реабилитации. Все остальные , понаехавшие из города А- не смогут только на пенсию ре что то сделать для ребёнка . Мы говорим о ситуации, когда никто не работает, а есть доход только от большой разницы между квартирами в Москве и в Казани. В чем я неправа?🙄Никак не хотела обидеть Дашу, она все делает для ребёнка , но Ее примеру могут последовать единицы . Из Москвы, из Питера , ну. Понятно откуда - где можно сдать квартиру за очень хорошие деньги .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мама гуськи-гу, Юля, -а я где-то пишу,  что Дашин опыт плох или неуместен?  qqq
Неплохой вариант,  если 1 есть недвижимостисть,  там,  где жилье в цене 2 есть подходящая реа и медицина там,  где жить -и это делать дешевле.
Кому-то это очень поможет. Но это,  как Лена выше пишет - для Мск,  Питера и практически все.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
  Тема называется "Куда переехать жить с особенным ребенком?", то есть мы говорим про условия, деньги, тут , конечно, играют роль, но мы ищем удобства - расстояния, климат, медицина, школы и тд. И если , живя в Башкирии (я ничего не знаю про Башкирию, просто как пример) с определенной суммой, но не имея ничего кроме педиатора в поликлинике, можно переехать в Казань, к примеру, с теми же деньгами, но с большими возможностями (получив грамотного невролога и еще чтото), то в этом и смысл.
Еще есть семьи , где есть папа, который работает или который платит хорошие алименты , да и мамы сами, а потому Дашин пример, подходит для не малого количества тех, кто именно хочет переехать туда, где будет больше возможностей. Тут самое важное - иметь желание и готовность его выполнять.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Вообще то- нет. Даже если предположить , что в городе А квартиры стоят также как в Казани- а это далеко не всегда , остаётся вопрос - а на что реабилитировать?На пенсию? На неё только покушать можно .
 
Если в своем городе с теми же условия откуда то брались средства на РЕА, то они и там возьмуться. Я не имею ввиду, что переезд решит финансовую проблему, и ехать надо именно из-за этого, первое, что нужно, чтоб там было само то, что нужно (это ведь может и просто школа)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ляйсан

Спор что то по кругу уже идет. Это опыт Даши. Реального человека. В этом разделе до этого все писали " я бы туда я бы сюда". Вот нам пример из жизни,  пусть он и не актуален для всех.