Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
@OLENENOK500, в 7.1 обычной начальной школы заложено 204 часа на иностранный, в 7.2 отведено 68 часов, высвобожденные часы брошены на русский.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 15:38:46 от ольча »

Оффлайн OLENENOK500

Я поняла,что 7.2 это не 4 года началки,а 5 лет.А при 7.1 это те же 4 года и иностр язык как и у всех.В чем тогда ее преимущество от обычной программы?
Из своего опыта прошлой жизни) отвечу: контрольные работы пониженой сложности, в остально всё, как у всех.
Поняла,спасибо.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500, в 7.1 обычной начальной школы заложено 204 часа на иностранный, в 7.2 отведено 68 часов, высвобожденные часы брошены на русский.
А в обычной программе сколько часов?
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
@OLENENOK500, в 7.1 обычной начальной школы заложено 204 часа на иностранный, в 7.2 отведено 68 часов, высвобожденные часы брошены на русский.
Спасибо!

Оффлайн Кир

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Мы 6 июня прошли ЦПМПК перед поступлением в школу. Сыну 8,5 лет, спастический тетрапарез. Он  только начинает говорить, руки ооочень ограниченно работают, прослеживание глазами за предметом фрагментарное. При этом интеллект сохранен, умеет читать, собирать слова по буквам, решать примеры в пределах 20. Все это сын делает путем выбора рукой ответов. По опыту зная, что на комиссии сын ничего не покажет, зажмется и будит тупить, я дома, в спокойной обстановке записала 20минутный ролик со всеми умелками сына. Записала по максимуму все, что может заинтересовать психиатра и школу.  К психиатру и на ЦПМПК ходила с компьютером. В течение первых 3 минут объясняла специалистам, что учитывая диагноз сына раскрыться на диагностике он по объективным причинам не может, и я готова представить видеоматериал реальных возможностей сына. Ни разу отказа не было. Все заключения оформлены на основании представленного мной видео. На ЦПМПК мне сказали: "очень хорошо, что Вы записали видео".С этим роликом планирую и в школу идти, знакомиться с учителем))

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
Мы 6 июня прошли ЦПМПК перед поступлением в школу. Сыну 8,5 лет, спастический тетрапарез. Он  только начинает говорить, руки ооочень ограниченно работают, прослеживание глазами за предметом фрагментарное. При этом интеллект сохранен, умеет читать, собирать слова по буквам, решать примеры в пределах 20. Все это сын делает путем выбора рукой ответов. По опыту зная, что на комиссии сын ничего не покажет, зажмется и будит тупить, я дома, в спокойной обстановке записала 20минутный ролик со всеми умелками сына. Записала по максимуму все, что может заинтересовать психиатра и школу.  К психиатру и на ЦПМПК ходила с компьютером. В течение первых 3 минут объясняла специалистам, что учитывая диагноз сына раскрыться на диагностике он по объективным причинам не может, и я готова представить видеоматериал реальных возможностей сына. Ни разу отказа не было. Все заключения оформлены на основании представленного мной видео. На ЦПМПК мне сказали: "очень хорошо, что Вы записали видео".С этим роликом планирую и в школу идти, знакомиться с учителем))
Молодцы!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
,@Кир, скажите пожалуйста, а программу какую ребенку прописали?
у вас очень правильный опыт, спасибо что поделились. на наших комиссиях только я и вещала.

Оффлайн Кир

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
@Кир, скажите пожалуйста, а программу какую ребенку прописали?
у вас очень правильный опыт, спасибо что поделились. на наших комиссиях только я и вещала.
Прописали 6.2. После просмотра видео, спецы на ЦПМПК спросили какую программу я хочу, я сказала 6.2, и мне ее прописали. Причем, они это сделали с явным облегчением, было ощущение, что комиссия была готова к тому, что я, исходя из реальных возможностей ребенка, запрошу 6.1, поэтому 6.2 они вписали с большой радостью.    За месяц до похода к психиатру и ЦПМПК мы проходили психолого-педагогическую комиссию в НПЦ "Текстильщики". Там нас знают с 4 лет, по предыдущим комиссиям и курсам у них  везде прописано, что ребенок с сохранным интеллектом, основные навыки соответствуют возрастной норме. Но мое чудо умудрилось так там себя показать (вообще НИЧЕГО не показал, тупил и только постоянно повторял "кушать, кушать, кушать"), что  даже я усомнилась в его адекватности.  В результате, Текстильщиках нам порекомендовали идти на программу 6.3 (УО) И я прекрасно их понимаю: никто не обязан верить маме на слово, при том что перед ними сидит явно тяжеленный дцпшка, не показывающий ни каких признаков интеллекта. После этого похода я и решила записать ролик, чтобы ни себе, ни людям, ни сыну нервы не трепать.      В школе тоже, думаю, будет шок, когда они увидят моего ребенка с программой 6.2. Но у меня уже есть на руках заключение психиатра с кодом F 80.1 , заключение ЦПМПК c программой 6.2 и видео объективных возможностей ребенка и просто так отмахнуться от меня у них не получится)))) а дальше будем искать общий язык  ;D
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 14:30:47 от Кир »

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
здорово! вы молодцы оба! я два раза прохолила пмпк с абсолютно невтыкающим ребенком) после первого же к нему вопроса поняла, что нужно вступать мне. тоже приволокла тетради. но мы в школе проходили. и у них там как раз истрория религии предмет шёл. так он забурился с урока в кабинет комиссии, с альбомом ( у нас гиперы, писать вообще не можем толком, только на а4 по слову на лист) на одной половине альбома слово Иисус, на второй Христос. все что мог) ну...дали общеобразовательную)

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Девочки, спасибо всем за ответы! Извините, что сразу не написала! Мы сегодня всё-таки получили нормальное заключение от психиатра из 18-й больницы!)) Сейчас отправлю его директору школы, в которую мы хотим пойти.)
Но у меня теперь вопрос. Когда мне нужно писать заявление о поступлении в первый класс, сейчас или всё-таки после ЦПМПК (напомню, что у нас она 19 июля)? Разговаривала со многими мамами, у всех разная информация и разный опыт... Подскажите, пожалуйста!

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Nina, я бы,  наверное,  написала сразу,  а далее донесла документы от ПМПК .  Т к рекомендация - это о программе.  А заявление - именно заявка,  что этот ученик идет учится в данную школу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Valentina1911

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Зеленоград
    • Моя история
    • Награды
@Nina, лучше заявление сразу написать. Заключения пмпк многие потом доносят. Мы заявление писали в декабре, пмпк отнесли в апреле.

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Девочки, спасибо! А лучше в электронном виде заявление писать?

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!

Оффлайн Ljna

@Nina, как интересно то
заявления нет о приеме в школу, зато мед.документы директору предоставила.
девы, вы чего? на основании чего она просит доки???


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
@Nina, как интересно то
заявления нет о приеме в школу, зато мед.документы директору предоставила.
девы, вы чего? на основании чего она просит доки???

Мы у неё были два месяца назад на собеседовании, она попросила заключение от психиатра, чтобы понимать, какие у ребёнка умственные способности, есть ли УО или задержка. Мы всё это время бились с районный психиатром, который сказал, что не может неговорящим детям ставить задержку, она таким ставит УО, сказала, чтобы шли в 18 за заключением. Вчера были там, заключение получили. Теперь я не могу с директором связаться. Запуталась уже, куда идти, что первично, что вторично...
Хотим только в эту школу, но боюсь, что пролетим с таким подходом, а ребёнку уже 9 лет... (((

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!