Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 146699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@chikako, С коррекцией 10 лет назад было хуже. У наших до 5 класса логопед был, психолога по сути, не было.  Вот сейчас лучше, психолог работает. Это лучше стало с передачей из минобраза в соцзащиту, как интернаты. Финансируют лучше и больше возможностей.
У нас за счёт того что ему легко давалась учёба, но тяжело именно высиживание - мы много дополнительно ходили в младших классах за счёт меньше часов в классе ( разницу как домашку брали)но ещё куда то кроме школы. Сейчас можно было бы на школу все оставить, у них кружки есть, психолог, логопед.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

@Такая, @NAB, про " зашибут" имелось ввиду не агрессивность и буйство детей, а только то, что мой ребёнок плохо ходит
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Elena_S, Лена у наших ДЦПшка плохоходящий учится ( с опорой у стен ходит сам) . Вроде не зашибли. Мама помогала водила, потом педагоги.
А просто детей с шаткой походкой много. Вроде зашибленных нет. Что то бывает, конечно, ну так оно везде будет, где деть сам с другими детьми.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

@NAB, Наташ, только если мама( или тьютор). Он даже по лестнИцам не умеет😒
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Elena_S, а в школе их много? Лестниц?
Обычно мелкие на своём этаже если несколько этажей.
Значит надо с ассистентом или тьютором, что бы вписан был.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

@Elena_S, а в школе их много? Лестниц?
Обычно мелкие на своём этаже если несколько этажей.
Значит надо с ассистентом или тьютором, что бы вписан был.
Если речь про коррекционную школу- то там много и лестниц, и каких то поворотов неожиданных, закоулков. там прям при входе ступеньки вверх 🙄 И детей, таких как Сеня , там не видела - на вид в общей массе- все обычные дети : бегают, орут и тд. Мой от шума разнервничался сразу
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Нима

Лен, у меня тот же страх, что мой просто навернется на своей хромой ноге, он ходит уже недурно, но плохо держит равновесие, его чуть заденут - падает, с грохотом, не группируясь. если занервничает, побежит, ( например, иногда накатывает непреодолимое желание выскочить скорей из класса) , так под ноги не смотрит, запнется о валяющийся в проходе портфель или просто заденет угол парты и привет.  поэтому наш вариант - ассистент. полная подстраховка. и гибкий график посещения занятий, чтоб, если устал - уходим. не хочет идти в школу - не идем. лучше я еще год-другой с ним дома посижу и сама его поучу, чем каждый день будут истерики. новое надо осваивать наименее травматичным способом, я считаю.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн chikako

@Elena_S, если хотите, то можно Вам поглядывать в сторону программы 8.1, там в программе прям официально вписывается тьютор ребенку в общеобразовательную школу на период адаптации (по-моему это один из редких случаев где вписан тьютор), уточните.

Оффлайн chikako

насколько я поняла, каждая программа подразумевает набор определенных доп условий (ничего дополнительно нельзя вписать). И в прошлом году удивилась, когда увидела, что 8.1 положен тьютор, а нам нет.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Девочки, я понимаю ваши страхи. Но детей надо учить жить со своим особенностями. Мой живёт и ходил в школу и сад с кровавыми фонтанами из носа, знает давно как поступать и где у него лежит нужное. Падает, он и на улице брякался и углы сносит, бывает. Но что делать, такой. Живём. Другим в принципе он не станет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки, я понимаю ваши страхи. Но детей надо учить жить со своим особенностями. Мой живёт и ходил в школу и сад с кровавыми фонтанами из носа, знает давно как поступать и где у него лежит нужное. Падает, он и на улице брякался и углы сносит, бывает. Но что делать, такой. Живём. Другим в принципе он не станет.
у нас в школе (общеобразовалка) бывл мальчик, дцпешка еле ходил.
Там мама бывла жесткая отправлчла его одного в школу а он бывает зимой навернется в сугроб и минут про 40 встать пытается. Учителя жалели а она помогать запрещала xde так и отучился
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
В нашей школе есть мальчик с геми, сильно хромает. Уже большой , ровесник моего старшего сына - девятиклассник . Так он с первого класса учится в общеобразовательной школе. Но он сам по себе спокойный, тихий . Куда не надо -не полезет. Когда маленький был в начальной школе, везде за руку с учительницей ходил - в столовую например , или раздевалку . Может Родители как то с учительницей договаривались .. а может она сама инициативу проявляла .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн OLENENOK500

Девочки,может кто посоветует как быть?Нам 6,5 лет,в этом году на подготовку идём.У дочки эпилептическая энцефалопатия,CSWS синдром.В двигательном плане более-менее нормально,ходит хорошо,бегает только неуклюже,на лестницу подняться-спуститься с моей поддержкой,держу её за руку,если лестница не высокая,то может сама,но это больше она боится,я думаю.В туалет ходит сама,снять-одеть трусики и колготки сможет,вот только заправить,поправить по нормальному не сможет,но это фигня,я думаю за год ещё научится,да и вес сейчас ей мешает.В умственном плане похуже,плохая память(до сих пор не можем выучить буквы,цифры путает),истеричность,плаксивость,если что то не получается,бросает,злится,отворачивается,плачет.Невролог пишит интеллект ниже возрастной нормы.
Я решила так,на ПМПК пока не идем,отдаю её на подготовку,в первый класс идем по обычной программе-все как у обычных детей,по окончании первого класса,если она не будет усваивать программу,то пойдём на ПМПК и будем думать,что делать дальше.Прошу совета,правильно ли я поступаю?Скажу сразу,в нашем городе нет школ,кроме обычных.
И ещё такой вопрос,нужно ли говорить в школе,что у нас инвалидность?В первом классе если есть инва,то положены бесплатные обеды,а на подготовку,я думаю,не обязательно говорить.Тем более не знаю,продлят нам в декабре или нет.Или я не права?

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн кисярыба

@OLENENOK500,  а в сад дочка не ходила ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@OLENENOK500, мне кажется вы правильно поступаете. Я бы также сделала.
Мы про инвалидность вначале умолчали. Но по ходу учебы все равно пришлось признаться, но не из-за обедов (мы платим за них). Советую тоже не утаивать этот факт, а сразу обозначить свои слабые места. Так всем будет лучше. А если инвалидность и снимут, то проблемы у дочки в один миг всё равно не рассосутся..
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 16:11:51 от BUKA »