Автор Тема: Обычная школа для наших деток  (Прочитано 40415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiselevaolgaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем здравствуйте!Вот и моей куколке в этом году идти в первый  класс.Прошли МПК и нас отправляют в обычную школу.Хотелось бы узнать у вас,в кого детки ходят в школу,как проходили  адаптацию,как детки относятся к вашему ребеночку, сколько раз в день ,вы бываете в школе чтобы помочь и т.д?



Оффлайн angel_Ok

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #1 : 01 Мая 2017, 08:36:02 »
очень интересная тема, я тоже послушаю, моему мальчику в следующем году в школу нужно идти, но я думаю дать ему ещетгод для востоновления и подготовке к школе.
И тк спец школы ужетпервых классов не набирают, не избежать и нам таких вопросов..
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Рассвет

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #2 : 01 Мая 2017, 20:36:51 »
Девочки, здравствуйте! Мы заканчиваем 1-ый клас в обычной школе, но на инклюзивном обучении... Нам очень повезло с учительницей, она сумела правильно настроить деток, поэтому проблем у нас нет. Я прихожу в школу и, бывает, пока что-то спрошу у учительницы, то наблюдала, как детки уже помогают доченьке раздеваться , другие уже ей сменную обувь подносят... хотя конечно же и бывали моменты, когда ей "говорили смотри куда идешь"... но, в общем, отношение детей в целом дружелюбное... С помощницей учительницы я договаривалась, что дочка все делает сама и та помогает ей только в том случае, если она просит... т.к. у меня такая ситуация, что моя девочка очень легко может просечь ситуацию, когда зачем что-то делать самой, если за меня сделают, поэтому была такая просьба... Дочка ходит сама, но шатается, по школе, в принципе, тоже передвигается сама, навыки самообслуживания сохранены. Когда отправляла в школу, мысли были разные и я нарисовала себе картину куда более ужасную, ночами не спала, НО... Слава Богу все обошлось и ожидание и опасения мои ничуть не подтвердились... Но некоторые моменты конечно же есть: на утренниках ее ставят в самом конце, на какие-то ответственные концерты вообще не привлекают и она не принимает участие... немного обидно((( но верю, что и с этим будет ситуация со временем получше... ну вот как-то так)))

Оффлайн Рассвет

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #3 : 01 Мая 2017, 20:38:31 »
адаптация у нас проходила легко, но мы перед школой еще в садик немного ходили...

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #4 : 08 Мая 2017, 21:42:38 »
@Рассвет, дочка пошла в школу, где уже была инклюзия, или Вы сами всего добивались? Какую программу вам написала ПМПК?
***Слава Богу за все!***

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #5 : 08 Мая 2017, 21:43:12 »
@kiselevaolga, доця пошла по инклюзии?
***Слава Богу за все!***

Оффлайн Ginger

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #6 : 08 Мая 2017, 22:55:57 »
У нас в школе инклюзии не было-мы первые в городе колясочники. Учимся по обычной программе,хотя в справке был пунктик про адаптивное обучение.
Сыну дали ассистента,который с ним в школе с 8.15 до 12.00,ездят в столовую,в библиотеку,на концерты в актовый зал,водит в туалет.Я привожу и забираю.
В сад не ходили.Но школа нас приняла очень душевно.У сына много друзей,не только из нашего класса.Относятся без предвзятостей-обычный ребёнок.Слава Богу!А сколько волнений было  ммм
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #7 : 08 Мая 2017, 23:06:54 »
@Ginger, спасибо за ответ! Слава Богу, что все так удачно сложилось.
Перед школой проходили ПМПК? Дали ассистента по заключению ПМПК? Он был в штате школы или ввели специально для сына?
***Слава Богу за все!***

Оффлайн Ginger

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #8 : 08 Мая 2017, 23:50:16 »
@marolа, на ПМПК спросили-инклюзию?А кто будет ассистентом?-Я (у меня пед.)После долгих колебаний отказалась от этой идеи и попросила чужого человека.Соц.педагогу добавили часы ассистента.Я очень довольна,у сына разнообразие-школа,дом.А так была бы мама везде,я со своей опекой только мешала бы строить естественные отношения с одноклассниками.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн kiselevaolgaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #9 : 09 Мая 2017, 12:16:15 »
@kiselevaolga, доця пошла по инклюзии?
По инклюзии написали 4 часа занятий с реабилитологом и 2 с психологом, но незнаю будет ли это, т.к живем в маленьком поселке, и таких специалистов нет...

Оффлайн kiselevaolgaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #10 : 09 Мая 2017, 12:18:49 »
@marolа, на ПМПК спросили-инклюзию?А кто будет ассистентом?-Я (у меня пед.)После долгих колебаний отказалась от этой идеи и попросила чужого человека.Соц.педагогу добавили часы ассистента.Я очень довольна,у сына разнообразие-школа,дом.А так была бы мама везде,я со своей опекой только мешала бы строить естественные отношения с одноклассниками.
А что, за ассистент?Нам на комиссии ничего не говорили об этом...

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #11 : 09 Мая 2017, 16:46:17 »
@Ginger, @kiselevaolga, спасибо за ответы.

@Ginger,
Соц.педагогу добавили часы ассистента.
Где искали соцпедагога? Его вводили в штат школы или он уже числился в школе?
У нас в городке есть школа с инклюзивным образованием, официально вводят в еще одной, но мне эти школы не подходят - далеко возить, да и старшая дочка учится в другой школе. Вот и младшую хочу в ту же школу. Но там надо через отдел образования все решать, а начальник от ноября не говорит нет, но и не говорит да.

Что писали в заключении ПМПК?

***Слава Богу за все!***

Оффлайн Tina_S

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #12 : 09 Мая 2017, 17:52:51 »
Девочки, а как у вас дети по общей школьной программе успевают пимьменно? Ведь у наших детей моторика рук все таки не на уровне здоровых детей.
И во сколько ваши дети пошли в школу-в 7 или в 6 лет?

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #13 : 09 Мая 2017, 17:59:20 »
Мой пошёл в 7,5 года. Письменно сложно. Еле пишет. Стараются все усно делать

Оффлайн Fotiniya

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #14 : 09 Мая 2017, 18:05:56 »
@marolа, Оля,прочитала,что ваша доченька плохо видит,у вас в городе нет спецшколы по зрению? Мы из Запорожья,собираемся нашу Анюту отдавать в такую школу,прошли комиссию,осталось еще психолога в школе.У нас это даже интернат с утра до вечера,можно и на 5 дней.В классах по 12  деток.Может и у вас такая школа есть.