Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 107310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
@datchaeva92, тупость врачей поражает! Практически всем при однократных неонатальных судорогах или эпиактивности хреначат Конвулекс. А в догонку- курсы Ноотропов+массажей+Войт+электростимуляций. И никто не предупреждает родителей об опасности судорог. При таком коктейле они начинаются, врачи разводят руками.:@ Наш пример: однократные судороги в роддоме-Конвулекс-запугивание риском дцп-Войта+массаж+Энцефабол+Пантогам= эпилепсия.

Оффлайн datchaeva92

@datchaeva92, тупость врачей поражает! Практически всем при однократных неонатальных судорогах или эпиактивности хреначат Конвулекс. А в догонку- курсы Ноотропов+массажей+Войт+электростимуляций. И никто не предупреждает родителей об опасности судорог. При таком коктейле они начинаются, врачи разводят руками.:@ Наш пример: однократные судороги в роддоме-Конвулекс-запугивание риском дцп-Войта+массаж+Энцефабол+Пантогам= эпилепсия.
Да вот нам и не кто не назначил противосудорожные даже

Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk


Оффлайн Laruska1

Да , но роды легкие были , он перестал шевелиться поехали в роддом открытие было 5см проткнули пузырь воды были зеленые с черными крупинками, не задышал не закричал   2/4 балла были судороги, 9 дней ивл и 17 отделение потологии, выписали был диагноз гипрксические ишемическое поражение цнс 2 степени сепсис пневмония , в 3 месяца сделали электрофорез массаж пили энцефабол и начались подергивание а потом уже и судороги

Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk
Сепсис чем вызван был,что выявили? То что приступы стартанули не удивительно тем более с ноотропами и электрофорезом.Невролог наверняка вам перед назначениями не провел ээг должным образом.Если и делали то рутинный какой-нибудь .Угадала?Но с вероятно эпи стартанула бы и без ноотропов,т.к органика это всегда фактор риска.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Laruska1

Что уж сказать ,пытайтесь найти грамотного эпилептолога ,пройти качественный ээг мониторинг,подобрать препарат и купироваться тогда развитие пойдет хоть и не семимильными шагами
.Поставить точно диагноз по эпи.Нам по эпи вообще раза 4 ставили разные диагнозы,пока врачи игрались у нас она в злокачественную перешла.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн datchaeva92

Не сказали чем вызван был сепсис , только написали беременность проходила на фоне хронической фитоплацентраной недостаточности и на фоне хранической вуи на фоне хранической гипоксии , ээг нам не кто и не делал я сама пошла после того как в 3 месяца сказала ребенок подергиваеться но там быстро за 5 минут сделали и тоже сказали все хорошо , потом уже в 4 месяца конкретные судороги на видио сняла и показала неврологу тогда она и направила в больницу там делали ээг и выявили, сейчас пьем кеппру

Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk


Оффлайн datchaeva92

Что уж сказать ,пытайтесь найти грамотного эпилептолога ,пройти качественный ээг мониторинг,подобрать препарат и купироваться тогда развитие пойдет хоть и не семимильными шагами
.Поставить точно диагноз по эпи.Нам по эпи вообще раза 4 ставили разные диагнозы,пока врачи игрались у нас она в злокачественную перешла.
Эпелиптолога нашла слава богу , она пишет симптоматическая фокальная эпилепсия на фоне органического поражение цнс структурное поражение мозга

Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk


Оффлайн Laruska1

"за 5 минут сделали и тоже сказали все хорошо"-у нас точно так же первое рутинное ээг и прошло,так все хорошо отменяйте депакин зачем вам его пить,эпилепсии у вас нет ? Отменили,как шарахнуло ....((((Потом -то вернулись на него ,но он уже не действовал вот такие мы молодцы
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
@мама лили. Здравствуйте.. Присылала вам снимки в личку, теперь хочу спросить в теме. Сделали ещё КТ( прошёл месяц с предыдущего), в заключении «гипотрофические изменения корковых отделов обоих гемисфер головного мозга».  Ухудшений с прошлого нет, и слава богу. Скажите, пожалуйста, гипотрофия и субатрофия это одно и тоже? Я так понимаю это лучше, чем атрофия? Или в нашем контексте это одно и тоже.
Снимок тут тоже прикреплю (это старый, новый на диске).



Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@ElenaNezh, атрофия у вас. термины рентгенологи используют разные, родители копаются в сети, что же это значит... находят обнадеживающие слова и пр.. у вас атрофия, было отмирание участков мозга. симметричное.
Белое это кости черепа. Сравните с нормой, чтобы примерно понимать как оно выглядит.


То, что нет ухудшения - это отлично! значит атрофия не прогрессирует. Малыш еще совсем кнопочка. Большие шансы на то, что все еще компенсируется.

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
@ElenaNezh, атрофия у вас. термины рентгенологи используют разные, родители копаются в сети, что же это значит... находят обнадеживающие слова и пр.. у вас атрофия, было отмирание участков мозга. симметричное.
Белое это кости черепа. Сравните с нормой, чтобы примерно понимать как оно выглядит.


То, что нет ухудшения - это отлично! значит атрофия не прогрессирует. Малыш еще совсем кнопочка. Большие шансы на то, что все еще компенсируется.

Спасибо, используют множество разных терминов, которые по сути значат одно и тоже ... Поняла. Да, чтобы сохранить позитивный настрой изо всех сил ищешь обнадёживающие ниточки.
Мы тоже надеемся и верим. И невролог наш уже не так категорична после первого курса реабилитации, прогнозов хоть и не даёт (я уже и не спрашиваю, почитав истории на сайте, понимаю насколько все индивидуально и непредсказуемо), и уже стоит у нас ЗПМР,  но по ее словам понятно, что она очень в нас верит. Уже малыш и взгляд начал фиксировать хорошо, и эмоций, движений стало больше, повороты с живота на спину появились. Работаем дальше :)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 14:08:27 от ElenaNezh »
Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн Amy

Незнаю куда отнести свой вопрос. Наверное в эту темку. Меня интересует один момент. Почему так часто новорожденных сопровождает диагноз "менингоэнцефалит"? Почему сразу страдает мозг, а не какой то другой орган, например? Почему с разу списывают , в основном, на герпес, хотя по анализам это не подтверждается? @мама лили и другие девочки, кто в теме, помогите разобраться мне! ---

Оффлайн АнгелАлиса

 ккк точно такие же вопросы и у нас !!! Прям один в один. И ответа до сих пор не знаем. 99% людей кто хоть как то в теме, гвоорят, что герпес подтверждается анализами ... и типы его в т.ч. У нас не подтвердился он, но невролог по маштабам поражения ГМ поставила диагноз менингоэцефалит вызванный ВУИ герпес .... не знаю ....   999 мучаемся вопросами кто что где, но нет ответов ... Просто так случилось ... Жесть  рwe pgcv

Тяжелое поражение ЦНС
Носитель трахеостомы, гастростомы

Оффлайн Amy

ккк точно такие же вопросы и у нас !!! Прям один в один. И ответа до сих пор не знаем. 99% людей кто хоть как то в теме, гвоорят, что герпес подтверждается анализами ... и типы его в т.ч. У нас не подтвердился он, но невролог по маштабам поражения ГМ поставила диагноз менингоэцефалит вызванный ВУИ герпес .... не знаю ....   999 мучаемся вопросами кто что где, но нет ответов ... Просто так случилось ... Жесть  рwe pgcv
У вас первый ребенок?

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@АнгелАлиса, @Amy, именно ВУИ ГЕРПЕС виновник. просто после доз антибиотиков широкого спектра действия картина смазана и найти виновника тяжело. но картина кт или мрт сразу покажет поражения свойственные только герпетическому менинго-энцефалиту.
аспирация водами зелеными тоже часто к этому приводит. а так же кровоизлияния, которые дренировали. инфекция идет по восходящей.

Оффлайн Amy

@АнгелАлиса, @Amy, именно ВУИ ГЕРПЕС виновник. просто после доз антибиотиков широкого спектра действия картина смазана и найти виновника тяжело. но картина кт или мрт сразу покажет поражения свойственные только герпетическому менинго-энцефалиту.
аспирация водами зелеными тоже часто к этому приводит. а так же кровоизлияния, которые дренировали. инфекция идет по восходящей.
А как же песни иммунологов о том, что если в крови у матери имеются антитела к впг и прочим торч, то они должны защитить ребенка от инфекции? Ведь герпес на губе в беременность лезет много у кого, но небольшой процент детей заражается инфекцией, которая имеет такие аховые последствия. И ведь антибиотики на вирус не действуют, значит картину смазать не могут...  В моем случае воды были светлые, хорошие, и механического проникновения в голову е ребенку не было(((  Не пойму почему у моих детей все проникает через ГЭБ. Может это все таки как то связано со слабым иммунитетом ребенка или может матери...