Автор Тема: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев  (Прочитано 15125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jrubkinaАвтор темы

Нам 9месяцев,у нас нет активных движений,не ползаем ,не переворачиваемся,не сидим,не стоим ,не ходимЧто умеем-держим голову,лежим на животе,играем игрушками,дотягиваемся до них.Эмоциональна-улыбается,смеется,капризничает,показывает что ей не нравится.Видит,слышит,реагирует.Проблемы в отсутствии активных самостоятельных движений.Сидит с поддержкой за бочки или в подушках-падает в стороны.Если посадить и не держать -может сидеть, глядя в памперс секунд 30. Встает при подтягивании за ручки из положения сидя.Стоит с мяча или при поддержке под мышки.
Родилась в срок после длит безводного периода(46 час-дежурн врачи в выходные дни не хотели кесарить,подтекали воды а шм была не готова) с тугим обвитием пуповины(даже узи не сделали).Не закричала,но к груди приложили,была активна.По Апгару 8-9бал.Все дни в ПЦ была с мамой(10 дней из-за мамы-не сокращалась) и у врачей -все в норме.На НСГ-ассимерия бок желуд до 0,9см-сказали это норма,повторяли в 2 и 5мес-без патол.Невропатолог в рд норма и в месяц тоже.Но девочка очень сильно кричала,был синдром короткой шеи-пошли в 2мес сами-назначали эдас111,цинаризин,воротничок.С 3мес отметили тонус в сгибателях рук,не раскрывала кулаки и при укладывании на сон запрокидывала голову.Делали массаж,эл-з на шею с эуфилином и папаверином.К ногам по поводу опоры претензий не было никогда,только чуть подгибала пальчики.До дан момента никаких откатов не было.Ноги не перекрещивала.В весе хорошо прибавляла только в перв месяц,а затем по 300-450-500гр,но в дан момент как говорят врачи, гармонична, к 4 мес закрылся родничок,и сейчас голова -42,5см- но рост идет-голова не выглядит маленькой.Эмоционально развивалась нормально,но из-за зажатых рук,особенно правой не могла опереться на кисти,взять быстро и правильно игрушку,подтянуться за перегородки в кроватке.Делали все что было в нашем маленьком городке Томск области-массаж,лфк,эл-зы.Сделали рентген шеи но из-за отсутствия точки окостенения атланта  сказать о с1 не могли а с2 был без смещения.Анализы на ВУИ, гипотериоз,генетику в норме. Ни Войта,ни Бобат у нас нет.Пытались сами.Диагнозы что нам ставили -ПЭП,синдром двигат нарушений. Затем в 7мес -ППЦНС,синдром двиг нарушений,задержка ПМР до 3 месяцев.Сейчас переехали в г Лесной Свердлов области(мы молод специалисты)-тоже маленький городок,на автобусе до Екатерибурга целых 5 часов.Сходили к невропатологу с просьбой что нам делать и в направлении в реаб центр Бонус в Екат-ге ,прочли диагноз -спастический тетрапарез.У нас шок- неужели мы выйдем в дцп?!Сейчас делаем массаж в поликлинике- массажистка отмечает что ноги сильные,а руки хуже. Но ни Войты ни Бобат терапии мы здесь не нашли.Может нам подскажут мамы из Лесного или Екатеринбурга или рядом городов- кому обращаться,что делать? Все, что читаем на сайтах внедряем,но кроха не двигается активно.Поставили доман горку,но скатывается медленно и с воем,работаем по Доману.Что посоветуете-время летит ,а все говорят, что лучшее восстановление у детей до года.Жду ваших советов и рекомендаций с благодарностью.ПРОСТО мечтаем что наша Варюша будет здоровой
« Последнее редактирование: 02 Января 2017, 11:55:49 от Ксюша »

Оффлайн Мама Катюни

Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #1 : 02 Января 2017, 21:35:27 »
Могу посоветовать из того что пробовали: методика Грибовой (есть на форуме), курс Марии Беляковой по методике Сандакова будет в Красноярске в конце января но надо поторопиться (красмама> не такой как все) очень советую именно ее. У нас тоже спастический тетрапарез. Нам уже почти 4 года. Поэтому пишу из собственного опыта. Удачи.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #2 : 03 Января 2017, 05:15:50 »
@Мама Катюни, привет!
 а Вы прививки ставите ребенку? Есть ли у доченьки подожвижки по речи/
Вы у генетика где были и какие анализы сдавали?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #3 : 03 Января 2017, 09:25:38 »
Муромов Самара - сайт "пойду сам".  Плавать - много. В ванне по часу пару раз в день. На руки как можно больше тактильных ощущений. Можно сделать сенсорный бассейн из бассейна надувного, гречки, фасоли. И все делать рука в руке. Вы ее мотивация. Можно руки макать в краски и рисовать на больших ватманах. Всегда совмещайте действие - с целью. Тоесть не просто руки тянуть - а к чему то, что то взять, нарисовать.  Сажать как мне кажется рано и ставить тоже. Активные правильные перевороты, ползание на животе и т.д все по очереди. У вас судя по написанному хороший потенциал.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #4 : 03 Января 2017, 10:13:01 »
Картина почти один в один как наша, мы нашли проблему в шее - остеопат, мануальщик (кто у вас там есть) вам в первую очередь в помощь. Потом по Сандакову Белякову вам посоветовали, только вот курс у неё закончили, нам понравилось и есть результат, руки посвободнее.
Бассейн, если есть рядом, начинаете обязательно, если нет, правильно говорят, можно в ванне, если позволяет.
Сделайте ээг, только после него какое-то медикаментозное лечение. Циннаризин вообще не стоит малышам давать, у нас был негативный опыт (откат).
А как голову держит? Уверенно?
По ручкам мы ещё занимаемся су-джоком колечками, разрабатываем пальчики
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн jrubkinaАвтор темы

Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #5 : 03 Января 2017, 13:55:07 »
спасибо всем вам,кто не остался равнодушным.отвечаю сразу всем-прививки- имеем бцж в р/д  и вирусн гепатит в 1мес,очем страшно жалею,больше ничего не ставили.Могу думать на вирус гепатит-как то он мне сразу не понравился в календаре прививок-к чему  таким крохам.
на счет -речевого развития -мы гулили,сейчас много поем согласными -гласными,но это уже не гуление-а с элементами лепета-дааа,ма-ма-ма,меее,агумеее и тд.Я много думала-и почему-то больше за шейный отдел-синдром короткой шеи до5мес-она ее берегла,мышечный спазм в шейно-плечев поясе,больше проблем с руками больше правой,на всех фото наклон головы вправо но кривошею не ставили .Нигде в томске не могла найти остеопата,а одно обращение к бывшему педиатру(она уже очень старая),которая  занялась китайскими методиками и ее манипуляции над дочкой меня удивили-на след день дочь перевернулась трижды.Варя переворачивается(впервые с бочка месяца в 4) но очень-очень  редко.ЭЭг мы делали,хотя никаких внешних признаков не было,настоял невропатолог со специализацией по эпилепсии,все чисто.Еще обращает внимание ее медлительность,но у нас папа как удав спокоен.В ванне занимаемся,там она в своей стихии,машет и руками и ногами,делает движения на ползание ,вставание на корточки,кисти раскрыты.Про бассейн на новом месте узнали-идем после праздников.Делаем гимнастику ручек,кистей,пальчиков.Узнала про  Белякову-попробую записаться к ней на курс после праздников в Кемерово,это ближе чем Красноярск.Может кто-то знает где еще она будет после Нг и судя по всему в сибири .На счет не садить и не ставить-так советуют массажисты-лфк,а мы сейчас слушаем и слушаемся всех.Но девочке нравится сидеть и стоять,это видно,мы не надолго.Может ктото знает в Екатеринбурге классных остеопатов,мы едем к невропатологу19 января и попробовали попасть к нему.И вообще буду рада любому отклику и совету .

Оффлайн jrubkinaАвтор темы

Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #6 : 03 Января 2017, 14:53:07 »
   yanulyasem Яна я как поняла вы из Кемерово.Почти рядом.И прочла про вас.Похоже у вас как у нас,но у нас не ползает.Голову держит, но любит ее куда нибудь прислонить.ТАК белякова у вас недавно была? а я нашла что она будет  у вас в марте?Что-то изменилось в ее туре?.А если вдруг узнаете-будет ли она в Томске-я еду домой в марте., напишите.Раз советуете-мы запишемся.

Оффлайн мама лили

Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #7 : 03 Января 2017, 16:23:02 »
@jrubkina, я поняла вы из Красноярска? моя Родина. у вас есть чудо мануал Медведев. мы к нему ходили. я всех 4 детей своих к нему водила.  всегда помогал отлично. у Лили был синдром короткой шеи, мало пользовалась руками. он помог отлично. мы специально летали на 2 самолетах к вам...

Оффлайн ТаняВика

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #8 : 03 Января 2017, 17:20:52 »
@мама лили я из Красноярска. Много отрицательных отзывов слышала о Медведеве. Он заработался и из-за огромного потока, теперь не работает как прежде. Деньги берет не малые, я слышала о сумме 6-8 т.р. за один прием, это было в 2014, а толка нет никакого.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #9 : 03 Января 2017, 19:34:10 »
@jrubkina, да, мы из Кемерово, к Беляковой в марте повторно идём, она к нам приезжает в начале месяца. Прислонить голову, о, это тоже прям про нас. После декабарьского курса как раз у неё плюс мануальщик наш новый кемеровский мы стали держать её ровно! Нет, еще не совсем уверенно, но как я поняла для себя, это лучше чем псевдоуверенное держание головы с любимой позой на бочок... у нас тоже не ставили кривошею, но по всем фото видно, что ребёнок лежит буквой с. По поводу роста головы, нам в 7 мес сделали МСКТ для исключения краниостеноза, так как родничок закрылся в 6 мес, голова растёт, но по нижним границам - за 10 мес на 9,5 см.
Мы тоже так толком и не ползаем, крутимся вокруг себя, ловко переворачиваемся на спину,  да и пытаемся назад временами ползти, вперёд руки не позволяют, в тонусе, хоть и получше, спина слабая; работаем над этим. Мы по развитию как та улитка в задачке 2 шага вперёд, 1 назад..
У нас развитие толком и не было пока не пошли к остеопату шею править. Правда в последнее время хоть и ходим к ней, но шея чувствуется не стабильна, сменили пока специалиста, посмотрим.
Из того, что мы делали ещё, нам по речевому развитию помог логопедический массаж.
Пишите в лс, если что, или если в Кемерово поедете, помогу, чем смогу!
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #10 : 03 Января 2017, 19:37:13 »
И, кстати, в Томске хвалят РЦ Шаг вперёд, здесь есть тема, да и в контакте
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн jrubkinaАвтор темы

Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #11 : 03 Января 2017, 20:37:40 »
yanulyasem Яна спасибо за ответ,после праздников буду пытаться дозвониться до Возрождения,там одно место к Беляковой есть на март. И в томск центр Шаг вперед тоже попробую-на февраль.А вот остеопатов  у нас в Томске и нет.А вы еще можете выбрать,завидую.Кстати как часто ходите к нему и как надо?.Спасибо за предложение помощи в Кемерово-если что не смогу, попрошу у вас.

Оффлайн ТаняВика

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #12 : 03 Января 2017, 20:59:07 »
@jrubkina может вас пригодится, у нас есть положительные сдвиги в физическом развитии после курса у Клюкина В.Е., специалист остеопат. К нас он приезжает в частный центр в Красноярск, сделали у него только один курс. Он вроде с Томска. Попробуйте к нему, хотя бы на диагностику, что скажет, как вас потрогает. Работает мягко, первые разы моя девочка верещала, а после 4-5 раза стала себя вести спокойнее. Он просит вести дневник, как меняется ребенок, что нового. Может про него подробнее разузнать, может здесь кто-нибудь вам напишет.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #13 : 04 Января 2017, 08:04:38 »
@jrubkina, да, кстати, Клюкина и у нас хвалят, он с Томска, мы к нему просто не успели попасть. Возрождение работает с 5 января. Если будете в Кемерово дам вам контакты остеопата. Каждые два месяца по 3-5 раз ходим к специалисту. У нас пока есть тонические рефлексы и поэтому ребёнок по привычке ставит шею как удобно, неправильно, вот после Беляковой лучше стало, ттт
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн мама лили

Re: Подскажите как помочь Варюше 9 месяцев
« Ответ #14 : 04 Января 2017, 12:20:54 »
@ТаняВика, мы были у него весной прошлого года. в такие отзывы я не верю, я лично убедилась, что он как помогал хорошо, так и работает дальше. сумма была 8 т.р. с нас не взял ни рубля.