Автор Тема: Вопросы православной веры, исцеления и отношения к Богу  (Прочитано 95195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
MamaMaxa, ну если у Натальи Ruta такое восприятие этого вопроса (не как  у модератора, а как у мамы особого ребенка, к тому же потерявшей одного из детей) - неужели "на правах модератора" она, чтобы не разгорелся спор опять, должна писАть: "Ну да, я согласна, благодарить надо Бога за болезнь, потому что..." и т.д. и т.п. Это было бы нечестно даже перед самой собой, потому что каждый вспомнил бы посты, где она утверждала обратное. Прежде всего мы - люди, которые столкнулись с проблемой инвалидности (кто-то воспитывает ребенка-инвалида, кто-то сам таковым является), а уж потом - модераторы.
Да, можно принять то, что так случилось, но благодарить...я, например, тоже не пойму этого...
И, да, считается, что рождением ребенка-инвалида семья искупает какой-то грех...а как быть, если такой ребенок рождается и потом оказывается оставлен прямо в роддоме? Ведь семьей в таком случае на душу берется еще больший грех...кого и за что благодарить в этой ситуации обеим сторонам? И вспоминает ли мать в таком случае, что Бог за что-то ей дал этого ребенка, если принимать его она, в общем-то, не желает? 
Ни в коем случае не хочу никого обидеть   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн MamaMaxa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: letba87
    • Мой теремок
    • Награды
Смысл моих слов был не таков - я хотела сказать, что людям, далеким от Бога, Веры, следует быть тактичными по отношению к верующим людям и их высказываниям... Прочитал, посмеялся, может посочувствовал человеку, что он вот так воспринимает болезнь свою-своего ребенка про себя и махнул рукой. Все! Неверующим людям не понять верующего человека! А то начинают негодовать, отвечая на пост, оскорблять! Зачем??? С целью переубедить? Зачем???
Извините, если кого обидела!
 

Оффлайн Васина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Просто удивительно!!! Мнение модератора - это МНЕНИЕ!!! А мнение православных людей в православной теме - это флуд... С ума сойти.
Рута, вы не понимаете, потому что не пробовали, вы пытаетесь судить Бога по мирским понятиям:"я буду благодарна бандиту за то, что он мне ребенка покалечил. и это бред, конечно". С Богом все по другому, Он не бандит и не грубый и непрофессиональный доктор. Он вам именно даровал этого ребенка, а не покалечил. Научившись благодарить Бога, можно даже научиться благодарить врача, который не правильно роды принял. А самое главное жить в мире с собой и не рыдать в подушку от отчаяния. (обратите внимание, я никого не агитирую, я отвечаю на поставленный вопрос!)
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
МАМА ВАСИ а почему вы считаете свое мнение правильным?Давайте уже без фанатизма. Даже если ты в чем-то абсолютно уверен это еще не означает что ты прав...
 И почему вы осуждаете Руту, я вот тоже не вижу никакого блага в том что в моей семье больной ребенок кому стало легче от ее искалеченной судьбы, я ушла с работы, а человек приходит чтобы реализовать себя, разве не так, кому легче сестре двойняшке, которая обделена вниманием, потому я в разъездах по клиникам? Мужу который не выдержал креста и запил, КОМУ???

Оффлайн zoalti

Ruta, вот я очень даже понимаю вас, и не могу понять остальных. 
Васина мама, очень рада за тех, кому это помогает.
не смотря не все старания врачей, МЫ ВЫЖИЛИ!!!

Оффлайн Ксюша85

Вставлю свои 5 копеек и больше уже не буду сюда заходить, не вижу смысла.

И, да, считается, что рождением ребенка-инвалида семья искупает какой-то грех...
Где такое считается? Это абсолютно неправда.

Те кто считает себя православными, Вы читаете Библию? Так вот там есть золотые слова: Псалтирь 89:10 "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим".


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Васина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
И я не вижу смысла.
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Барса

да ладно вам ругаться!главное-то в нашей жизни теперь ни за что дал,а как помочь ребенку! dghj 

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Что такое православие? Это каноническое, ортодоксальное ответвление христианства. Значит ли это что католические христиане хуже. Нет. Это другая интерпретация Евангелия. Расхождения давно известны и описаны. Но Нет двух схождений Благодатного огня. Оно соответствует РХ то есть 7 января.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн viorika

Я раньше писала в других темах: какая разница кто провайдеры? Бог один! Умный человек никогда не будет разводить страсти по поводу вероисповедания. Я знаю одну женщину, кстати маму ребёнка-инвалида, которая считает себя атеисткой. Я не поддерживаю этого, но и не осуждаю её. У каждого свои мозги и свой выбор. Возможно, у неё так жизнь сложилась или морально ей так легче. Осудить легче всего. Просто молюсь за неё. А ведь этот человек делает для других, совершенно незнакомых людей намного больше, чем некоторые "истинно верующие". У меня есть знакомые, которые каждое воскресенье в храме, очень часто исповедуются, причащаются, но С такой же ЛЕГКОСТЬЮ забывают о больной маме, по-черному завидуют, обзывают чужих красивых и умненьких детей "тормознутыми". Никакой морали и духовности. Какова цена веры этого целовека?
Очень часто мы забываем, что "смысл веры не в том, что бы поселится на небесах, а в том, что бы поселить небеса в себе"(Томас Харди). Я сама католичка, но крестил меня православный батюшка (больше некому было покрестить). Не вижу в этом ничего ужасного. Бог смотрит на мысли, дела и поступки человека, а не спрашивает к какой конфессии он себя относит.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 19:13:29 от Мария87 »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
виорика, про провайдеров. То есть про попов. Некоторые конфессии вообще их не имеют. Как не имеют и икон. Дабы не искажать святой лик Христа. Бог прямо говорит, что человек создан по его подобию. Этого достаточно вполне. Значит и Бог и человек в чем то подобны, но степень подобности не уточняется. поэтому воплощение Бога в образе сына человеческого не противоречит никакой религии, так как основа одна и та жа. А вот толкования и ереси разняться. Надо быть папой римским, чтобы не быть еретиком.  Ну или как минимум Кириллом  ;D.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Лара*

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1316
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Лариса и Ростислав, г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки, вы меня простите сразу, я может немного от темы отвлеку. Просто вот читала читала и задумалась. Многие пишут как плохо живется нашим детям. Я подумала про Ростика. Вот приходит дочь моя со школы и первым делом к нему.. обниматься, сын приходит и тоже сразу к нему. Все лучшее - Ростику.  Лучшее яблочко, лучшую булочку, шоколадку игрушку - все ему. Ну -ка попробуй так побаловать мою дочь или сына? ЭГОИСТЫ законченные вырастут. А Ростислав благодарен за все и принимает как положено. То что больно нашим детям бывает - да. А каким не больно? Дочь вон в больнице лежала сначала от клизм 3 дня рыдала, потом от у колов. У сына зуб болел на выходных, он стены готов был грызть пока таблетки подбирал. Дети здоровые плачут почти каждый день, то упадут, то родители налупят...так может стоит окружить наших ангелочков братиками и сестренками, чтоб было им с кем каждый день время проводить, кому улыбаться, с кем играться. Мы вот уходили в гости с мужем в воскресенье, пришли а дети скормили Ростику пол банки сгущенки.  ллл  себе бы не скормили, передрались бы из за нее, а для него не жалко. Ну да, не без диатеза ллл . Не вижу пока своего сына я несчастным. Он счастливее многих здоровых детей.  Про родителей так скажу.  Есть одна мама у меня в возрасте. Все на дочку силы кладет. Астму заработала, дома с мужем полный разлад и скандалы, не до мужа, все силы на дочь. Я спросила ее " А что будет с вашей дочей когда вы с астмой сляжете а муж уйдет?"  Спасибо что ли дочка скажет за научные знания в голове вложенные мамой и попавшей с этими знаниями в приют? Извините, может грубо, но этого я не пойму наверно никогда. Думать надо наперед, на много лет. Кому достанутся потом наши детки? И что с семьей будет если не замечая мужа мы только детьми и занимаемся. 999
Никогда ни о чём не жалей, то что пройдено всё не за зря…
Без ошибок не стать нам мудрей, без синиц не поймать журавля.

Оффлайн Татьяна БикмуратоваАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Девочки, вы меня простите сразу, я может немного от темы отвлеку. Просто вот читала читала и задумалась. Многие пишут как плохо живется нашим детям. Я подумала про Ростика. Вот приходит дочь моя со школы и первым делом к нему.. обниматься, сын приходит и тоже сразу к нему. Все лучшее - Ростику.  Лучшее яблочко, лучшую булочку, шоколадку игрушку - все ему. Ну -ка попробуй так побаловать мою дочь или сына? ЭГОИСТЫ законченные вырастут. А Ростислав благодарен за все и принимает как положено. То что больно нашим детям бывает - да. А каким не больно? Дочь вон в больнице лежала сначала от клизм 3 дня рыдала, потом от у колов. У сына зуб болел на выходных, он стены готов был грызть пока таблетки подбирал. Дети здоровые плачут почти каждый день, то упадут, то родители налупят...так может стоит окружить наших ангелочков братиками и сестренками, чтоб было им с кем каждый день время проводить, кому улыбаться, с кем играться. Мы вот уходили в гости с мужем в воскресенье, пришли а дети скормили Ростику пол банки сгущенки.  ллл  себе бы не скормили, передрались бы из за нее, а для него не жалко. Ну да, не без диатеза ллл . Не вижу пока своего сына я несчастным. Он счастливее многих здоровых детей.  Про родителей так скажу.  Есть одна мама у меня в возрасте. Все на дочку силы кладет. Астму заработала, дома с мужем полный разлад и скандалы, не до мужа, все силы на дочь. Я спросила ее " А что будет с вашей дочей когда вы с астмой сляжете а муж уйдет?"  Спасибо что ли дочка скажет за научные знания в голове вложенные мамой и попавшей с этими знаниями в приют? Извините, может грубо, но этого я не пойму наверно никогда. Думать надо наперед, на много лет. Кому достанутся потом наши детки? И что с семьей будет если не замечая мужа мы только детьми и занимаемся. 999
   Точно-точно, как у нас, у нас тоже старшие дочь и сын. А Денисик наш в любви купается. Хорошо, когда много детей, у нас, к сожалению, только трое. Бог всё даёт на детей, поэтому не надо "дурью маяться" - только родили и уже думают, как будут детку в институт определять и сколько это будет стоить. Я не осуждаю, просто жалко людей. Как сказал один человек, надо решать проблемы по мере их поступления. А ещё лучше сказал Апостол Иаков   в Послании (4, 13-16).
    И полностью согласна с тем, что слепая материнская любовь воспитывает из ребёнка моральное чудовище.
    И ещё в этой теме звучал вопрос, почему, если Бог есть, в мире столько зла. Из книги "Яко с нами Бог":
"В одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и сделали вызов Богу. "Если Ты, Бог, есть, — сказали они, - то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей?" Бог спросил: "А вам это нравится?" - Нет, конечно!" - "Зачем же вы тогда воюете, насилуете, грабите? Разве это Я заставляю вас?".

Многие спрашивают: "Почему Бог, если Он всемогущ, не делает так, чтобы на земле не было зла, почему не заставит людей быть добрыми, жить в мире и любви?"

Представьте себе, что вы гипнотизер и решили заставить детей своих слушаться и любить вас. Вы приводите их в сомнамбулическое состояние, когда они не способны ни к какому выбору, и приказываете: "Сидите здесь, пока я не вернусь!" - "Ешьте!" - "Перестаньте есть!" - "Пожелайте мне спокойной ночи!". Дети, как во сне, повинуются вам, и вот бесчувственные руки обвиваются вокруг вашей шеи, немые губы прижимаются к вашему лицу... Понравилось бы вам такое послушание, порадовала бы вас такая любовь? Вряд ли. Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети сами, по своей воле любили и почитали вас; желая им только добра, вы, однако, хотите, чтобы у них была свобода выбора.

Вот таких людей желает иметь Бог: Он дал нам, Своему созданию, свободную волю, чтобы мы сами выбирали между добром и злом". http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/iako_s_nami_.htm

    Мы не знаем в каждом конкретном случае, почему родился больной ребёнок. Можно озлобиться, впасть в ступор, жить на автомате, но ребёнку от этого только хуже. Верующие мы или нет, но должны помнить, что "прежде всего мы - родители, а всё остальное - потом", как пелось в старой песне.
    Давно уже (ещё до Дениса) прочитала в журнале:"У нас родился внук - весь больной, но мы его так любили, что он у нас совершенно поправился". Так что и в наше время бывают чудеса, и дело не в том, насколько тяжелы диагнозы. На всё, конечно, Воля Божия. Но - "Слава Богу за всё, слава Богу за всё, слава Богу за скорбь и за радость", - так пел старец Николай Гурьянов с острова Залит. И часто думаю о том, что праведный Иов Многострадальный (см. Книгу Иова в Библии) пережил гораздо больше, чем любой из нас. Но Господь сторицей вознаградил его за терпение.
    А вообще, одна из основных причин всех наших зол в обществе (педофилия, к примеру) - это наши аборты. Бльшинство из нас чадоубийцы уже не в первом поколении. И многие - нераскаянные. Очень больное у нас общество. Вот как без Бога-то... Помните, как матушка Матронушка Московская "играла" в куклы в детстве? Клала куклу за пазуху, а она снизу вылетала. Так она предсказывала аборты. Но даже если у кого это было, ни в коем случае не надо отчаиваться, у Бога нет непрощённых грехов, а есть только нераскаянные. А неверующим, думаю, хотя бы постараться понять неправильность своего поступка. Большую просветительскую работу в этом направлении ведёт Православный медико-просветительский центр "Жизнь" (Москва и др. города). http://life.orthomed.ru/zhizn/
    Желаю всем исполнения заветных желаний! Да поможет вам в этом Господь!
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Девочки, вы меня простите сразу, я может немного от темы отвлеку. Просто вот читала читала и задумалась. Многие пишут как плохо живется нашим детям. Я подумала про Ростика. Вот приходит дочь моя со школы и первым делом к нему.. обниматься, сын приходит и тоже сразу к нему. Все лучшее - Ростику.  Лучшее яблочко, лучшую булочку, шоколадку игрушку - все ему. Ну -ка попробуй так побаловать мою дочь или сына? ЭГОИСТЫ законченные вырастут. А Ростислав благодарен за все и принимает как положено. То что больно нашим детям бывает - да. А каким не больно? Дочь вон в больнице лежала сначала от клизм 3 дня рыдала, потом от у колов. У сына зуб болел на выходных, он стены готов был грызть пока таблетки подбирал. Дети здоровые плачут почти каждый день, то упадут, то родители налупят...так может стоит окружить наших ангелочков братиками и сестренками, чтоб было им с кем каждый день время проводить, кому улыбаться, с кем играться. Мы вот уходили в гости с мужем в воскресенье, пришли а дети скормили Ростику пол банки сгущенки.  ллл  себе бы не скормили, передрались бы из за нее, а для него не жалко. Ну да, не без диатеза ллл . Не вижу пока своего сына я несчастным. Он счастливее многих здоровых детей.  Про родителей так скажу.  Есть одна мама у меня в возрасте. Все на дочку силы кладет. Астму заработала, дома с мужем полный разлад и скандалы, не до мужа, все силы на дочь. Я спросила ее " А что будет с вашей дочей когда вы с астмой сляжете а муж уйдет?"  Спасибо что ли дочка скажет за научные знания в голове вложенные мамой и попавшей с этими знаниями в приют? Извините, может грубо, но этого я не пойму наверно никогда. Думать надо наперед, на много лет. Кому достанутся потом наши детки? И что с семьей будет если не замечая мужа мы только детьми и занимаемся. 999
   Точно-точно, как у нас, у нас тоже старшие дочь и сын. А Денисик наш в любви купается. Хорошо, когда много детей, у нас, к сожалению, только трое. Бог всё даёт на детей, поэтому не надо "дурью маяться" - только родили и уже думают, как будут детку в институт определять и сколько это будет стоить.
Глупо, конечно, сравнивать, но хорошо, когда есть старшие - здоровые. Когда ты знаешь, что в любом случае для ангелочка будет поддержка. Когда уверена, что ты МОЖЕШЬ родить здорового малыша... А когда ангелочек пока в семье один... И весит уже 16,5 кг... И надо выносить второго... И дикий-дикий страх...
На все воля Божья - да... У нас Настюха незапланированная - меня прессинговали 1,5 месяца, что надо делать аборт (я заканчивала институт, проблемы со здоровьем и т.д.) - я ревела и твердила животику, что никому его не отдам. Именно потому, что была уверена, что раз Бог дает ребенка, значит все будет хорошо! А получилось... Как получилось... Я не ропщу (по крайней мере, стараюсь от этого избавится), и по-прежнем верю, что Он с нами и делает так, как для нас лучше... Но не понимаю... И со вторым - да, боюсь... Очень... Не проблем с деньгами (которые будут), не физических трудностей (которые решаемы), а именно повторения...

Оффлайн kukuruz

Спасибо вам за этот пост, Татьяна Бикмуратова! Я тоже так думаю и читала об этом многократно.
Люба, Ванюша... и Макушка в придачу