Автор Тема: Как совместить уход за особым ребенком и грудничком?  (Прочитано 6819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧерноглазикАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
Девочки, очень нужен совет.
Возможно кто-то был в такой ситуации, я просто уже не знаю что делать.
Когда мы планировали второго ребенка, то хотели сначала отложить деньги н няню для нашего ангелочка. но тут появилась близкая родственница и сказала, что не нужно никаких нянь, она нам с удовольствием поможет (естественно тоже нужно платить но значительно меньше и сумма реальная для нашего бюджета). мы посмотрели как здорово она занимается с ребенком, порадовались такому счастью и согласились. тем более я всегда была против нянь, а тут родной и близкий человек.
К слову, я очень много занимаюсь своим ангелочком, мы почти каждый день ездим на разные занятия, плюс ежедневная гимнастика, войта итд.
Но стоил мне забеременеть и я стала замечать как ребенком моим стали заниматься все меньше и меньше. Когда живот мой стал совсем большим им перестали заниматься вообще. Честно скажу плакала много, так как видела откат итд. Что либо говорить человеку бесполезно, в ответ либо игнор, либо наезд. На няню денег мы так и не отложили. за этот я наверно себя никогда не прощу
Сейчас я родила и все время пока провожу с малышкой. но больше не могу смотреть на такое отношение к своему первому ребенку (у меня уже нервный срыв на этой почве). Нужно что-то менять. но как?
Даже если мы наймем няню например с 8 до 5 вечера (а возможно и меньше, не знаю на сколько хватит финансов), то что я буду делать с 2мя детьми с 5 вечера до 11 (наш папа приходит очень поздно)?
Ангелочек мой сам не сидит и ничего не умеет. те нужно время чтобы его накормить, помыть, уложить спать итд.
как вы справлялись в такой ситуации? как успевать с 2-мя детьми , при этом продолжать занятия с старшим и кормить по требованию младшую 
нереальная задачка наверно...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2012, 20:32:31 от Happy_Mum »

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да,всё реально!Я думала,что тоже не справлюсь!Когда родился младший,действительно,не занималась со старшим!Отдала маме после КС,но потом очень жалко стало,не прошло и недели!Да,он был со мной,но времени на него не хватало.....но,это всего лишь несколько месяцев!Сейчас младшему 9 мес. и мы вошли в свой ритм,так же вожу на иппотерапию,Монтессори!Когда всех беру(очень тяжело,особенно,когда их одеваешь),когда маме Сёму оставляю,ему специально режим ввела,так что можно уже и отлучаться!Да,тяжело,но потом как-то вклиниваешься и нормально!Единственное,я не гуляю с ними каждый день,получается через день!Главное,приспособится,когда надо было кормить одного,а другого качать,очень помог шезлонг,он меня,реально, спас!Мы даже реабилитацию в Коломне прошли,правда,там была бабушка!
Я давно хотела написать всем девчонкам,чтобы рожали,т.к. реабилитация будет всю жизнь!Я тоже раньше думала,как некоторые,как они могут рожать второго,когда не поставили первого на ноги!Но,потом,сняла розовые очки,поняла,что реабилитация эта всю жизнь,а тяжело с ребенком вторым(т.е. очень тяжело.дальше полегче)только первый год!

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн кисярыба

А если принять все это так как будто у Вас двойня?  :)
 Малышку в слинг.  старшего в коляску- так гулять. На 3 - 4 месяца пока не устаканитесь с режимом.  успокоиться с реабилитацией (  не травите себе душу и не страйтесь прыгнуть выше своей головы). иначе  депрессия затянется и будет еще хуже.
 Кормите младшую- кладите рядом старшего и читаейте  им книжки.
 Реально наймите няню  не для первого. а в помощь маме. То есть. если  младшая час без груди выдерживает. Вы ее няне. а сами занимаетесь со старшим ( занятия конечно должны проходить дома  некоторое время. не старайтесь объять необъятное).
 Если Вы заняты малышкой . то няня занимается старшим тем. что она может и ей посильно. что  у нее получается.
 Четко определите  занятия- то есть. смотря по режиму старшего. что в это время надо делать то. в это это.
   Через 3-4 месяца станет попроще  и Вы все это заново пересмотрите.
 Еще раз повторюсь. решайте проблемы по мере их поступления и не все скопом. а по одному. иначе загонитесь.
 Приучайте все таки потихонечку старшего засыпать самостоятельно- или ложитесь с ним рядом вместе с малышкой. если она у груди.
 И  . кстати. я бы лучше пригласила няню не с утра. а с обеда и до вечера. пока всех не уложите.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Юль, отлично сказала! dcvf

у нас тут много супер мамочек, которые все совмещают, золотые люди! я искренне восхищаюсь, т.к. мне до сих пор помогает муж.

у кого-то есть мама в помощь, кого-то свекровь выручает. а с родственниками лучше вообще не связываться никогда - себе дороже выйдет, вот как у вас, например.

Инна вон с шестью справляется, и ничего.

тяжело первый месяц, дальше легче и легче. и старший привыкает, что он не один, и младший привыкает к старшему)))))
я оставалась несколько раз на 4-5 дней одна с детьми,ну и ничего, все четко огранизованно. у меня один вставал-тусил, вторая спала, и далее по очереди получалось как-то. промежуток, когда все бдят - играем все вместе лежим на диване или полу.

и слинг реально выручает. а на занятия можно действительно пригласить няню. несколько часов день. а вы с малышкой пока погуляете, например. нет безвыходных положений ;D

наслаждайся счастьем и переставай грызть себя))))))
хотя периодически на нас всех накатывает))))))
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн ЧерноглазикАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
Спасибо за совет, про няню в помощь маме. Это действительно частичный выход.
От реабилитации не могу отказаться, мы и так год потеряли и я вижу ухудшения . Ну такой я человек- все время грызу себя за упущенное время итд :ah:
Проблемка в том, что старший ребенок не спит по ночам, часто очень громко орет и книжками его не отвлечешь)))
Наверно действительно будет правильно перенести реабилитацию на вторую половину дня и няню нанимать с 12 например и до победного) . Так можно будет частично хоть обнять необъятное)
Спасибо огроменное за советы, хоть по чуть- чуть начинает картинка складываться как дальше быть.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А чего, как что, так сразу Инна  ллл
Я тольо потому справлялась, что с первого же дня ставила младенца на режим. Они у меня кушали через три с половиной часа и прекрасно себя чувствовали. А добиться этого очень просто: вот эти прикладывания, которые через три с половиной часа - они основные. Я брала ребёнка, устраивалась поосновательнее и поудобнее и кормила. Тормошила его всячески, чтоб он сосал, а не спал, рассказывала ему, какой он хороший, поглаживала, тут можно и лёгкий массажик, и складочки продуть, и много чего ещё. Во все остальные разы, когда деть чирикнул или ещё как-то себя проявил, я не кидалась сразу его на сиську вешать. Ему внимание мамино нужно, а это не обязательно сиська. Это и поговорить, и потрогать. Ну если ему и надо было покушать - то это у нас было в виде лёгкого перекуса на несколько минут. Я старалась держать малыша при себе, когда что-то делаю, например, я могла пеленашник положить на кухонный стол, рядом разделочную доску, и готовить обед. Вообще как-то так детей приучала, что ему достаточно было меня видеть и слышать. Поэтому я клала его так, чтобы он мог на меня смотреть - и спокойно занималась со старшими.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Поддерживаю, главное режим и последовательность во всем!
Я своего мелкого ко сну почти не укачивала, вот теперь сам ложится и засыпает (если ничего не беспокоит)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн tabelliona

А чего, как что, так сразу Инна  ллл
Я тольо потому справлялась, что с первого же дня ставила младенца на режим. Они у меня кушали через три с половиной часа и прекрасно себя чувствовали. А добиться этого очень просто: вот эти прикладывания, которые через три с половиной часа - они основные. Я брала ребёнка, устраивалась поосновательнее и поудобнее и кормила. Тормошила его всячески, чтоб он сосал, а не спал, рассказывала ему, какой он хороший, поглаживала, тут можно и лёгкий массажик, и складочки продуть, и много чего ещё. Во все остальные разы, когда деть чирикнул или ещё как-то себя проявил, я не кидалась сразу его на сиську вешать. Ему внимание мамино нужно, а это не обязательно сиська. Это и поговорить, и потрогать. Ну если ему и надо было покушать - то это у нас было в виде лёгкого перекуса на несколько минут. Я старалась держать малыша при себе, когда что-то делаю, например, я могла пеленашник положить на кухонный стол, рядом разделочную доску, и готовить обед. Вообще как-то так детей приучала, что ему достаточно было меня видеть и слышать. Поэтому я клала его так, чтобы он мог на меня смотреть - и спокойно занималась со старшими.
Немного не по запросу,просто не могла пройти мимо.
Не все дети на исключительно грудном вскармливании выдерживают 3-х часовые перерывы в кормлении.Особенно если учесть,что ГМ очень быстро переваривается.Особенно дети первых трех месяцев жизни. А еще у крох разные темпераменты,бывают ленивые сосуны,а бывают торопыжки,гурманы и т.д,что никакими тормошениями,увы, не изменишь.А у мам бывает разный "объем" груди(незабываем,что в первые месяцы лактация накопительная,а не приливная и рекомендация кормить раз в 3  часа смерти подобна),плюс возьмем в расчет узость или наоборот ширину  млечных протоков(никто ведь не спорит,что грудь бывает туугая,а у иных молоко льется как из ведра,что приходится пальцем затыкать) и куча других ньюансов :lost:
Поэтому кому-то рекомендация кормить по часам может и подойдет(причем их единицы),а для других обернется катастрофой с количеством молока,отказами от груди,низкими прибавками и прочими прелестями.
Я бы осторожней давала такие рекомендации.Они больше уместны мамам подрощенных деток,но к новорожденным применимы с крайней осторожностью.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот так я и думала ллл
Между прочим, не "раз в три часа". А ОСНОВНЫЕ разы через три часа. Это вот когда он сосёт долго и со вкусом, рассасывая грудь. А между этим допустимы перекусы, но тут уже по нескольку минуток. Ну пару минут-то можно найти. Вот как раз и высосет, что там накопилось. И грудь стимульнёт. Ну если уж совсем тугая грудь, что ребёнок вообще не справляется и устаёт... ну тогда не знаю...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Кстати, а вот ночью я как раз подолгу кормила. И спала заодно. Вот ночью они у меня на сиське и висели. А насколько я знаю, ночные кормления важнее для выработки молока.

Оффлайн shiha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Хочу вас поддержать и поделюсь своим опытом. У моих детей разный режим и у каждого есть своё индивидуальное время со мной. Младшая встаёт в 8-9, днём спит пару раз по 1-2 часа и отбой в 22. Старший встаёт в 11-12, днём спит полчаса от силы, отбой в 00-01. У него проблемы  со сном и никак не могли перевести его на более ранее засыпание - в итоге смирились и сейчас для меня даже удобно это. Итак утро время дочки (часто в это время одновременно готовлю), после 22 я вся для сына. Ночь для меня укорочена, но я привыкла - зато детям много внимания...Днём мы все на полу  - читаем книжки, слушаем музыку, и занимаемся с сыном. Дочери достаточно что я в зоне вытянутой руки, она часто встаёт, держась за мои плечи когда я делаю упражнения с Вадимом. Кормлю тут же бывает - на полу...У нас достаточно безопасное пространство в комнате - игрушки на полу, когда была маленькая - шезлонг помогал очень. Когда днём дочка спит -  в другой комнате - я естественно стараюсь позаниматься..Кормимся получается тоже вместе - так повелось что Даше всегда надо когда кто-то ест - я не навязываю, но когда кормлю Вадима - она тоже просит и ест - просто сейчас делаю чуть больше. Или из моей тарелки что-нибудь ест....Муж работает - гуляем тоже не каждый день - в основном по вечерам все вместе с мужем, и по выходным гуляем....Причём заметила что дома у себя я гораздо организованней и больше успеваю, чем когда ездим напрмер к свекрови (не готовлю, но и заниматься толком не успеваю почему-то)....
    Поэтому вывод - чем больше дел, тем больше успеваешь!!!!!! удачи и вам...
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Вот так я и думала ллл
Между прочим, не "раз в три часа". А ОСНОВНЫЕ разы через три часа. Это вот когда он сосёт долго и со вкусом, рассасывая грудь. А между этим допустимы перекусы, но тут уже по нескольку минуток. Ну пару минут-то можно найти. Вот как раз и высосет, что там накопилось. И грудь стимульнёт. Ну если уж совсем тугая грудь, что ребёнок вообще не справляется и устаёт... ну тогда не знаю...
многих нас так вырастили - кормление по часам, и все получалось
конечно, так не было, чтоб сразу, как родился - то на режиме, но к этому стоит стремится



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Elsi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и Катюша, Донецк-Энергодар-Харьков Украина
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Причём заметила что дома у себя я гораздо организованней и больше успеваю, чем когда ездим напрмер к свекрови (не готовлю, но и заниматься толком не успеваю почему-то)....
Кстати, да. Когда приходит кто-нибудь из помощников, то делаешь намного меньше.

Вот так я и думала ллл
Между прочим, не "раз в три часа". А ОСНОВНЫЕ разы через три часа. Это вот когда он сосёт долго и со вкусом, рассасывая грудь. А между этим допустимы перекусы, но тут уже по нескольку минуток. Ну пару минут-то можно найти. Вот как раз и высосет, что там накопилось. И грудь стимульнёт. Ну если уж совсем тугая грудь, что ребёнок вообще не справляется и устаёт... ну тогда не знаю...
многих нас так вырастили - кормление по часам, и все получалось
конечно, так не было, чтоб сразу, как родился - то на режиме, но к этому стоит стремится
Тоже поддержу. Прям так единицы. Да, когда нас растили было много деток на ИВ, но уж и грудников было никак не единицы.

И еще для автора темы. Не пытайтесь объять необъятное. Все со временем устаканиться. Почти каждая из нас проходит этап вины по отношению к старшему. И временами это чувство на какой-то период волнами накатывает. Но! Поверьте, Вы можете намного больше, чем можете себе представить. Сейчас Вам реально мешает эта Ваша родственница и Вы успеваете намного меньше с ней, чем успевали бы без нее. Откажитесь от нее побыстрее. Она ж только нервы Вам портит. Про няню все уже насоветовали, если есть возможность. Ну и еще как на мой взгляд важный момент, обязательно привлекать мужа, когда есть какая-то возможность. Вечером поздно приходит, но может утром есть возможность покормить особенка. Может на выходных погулять или все вместе, или Вы занятия со старшим, а его на улицу с малышкой. Мое личное мнение и наблюдение, что папы зачастую не ценят домашний труд (я сюда все включаю) мамы, если не помогают.
И еще очень важно сейчас успокоится. Может даже какие-то успокоительные, совместимые с ГВ, пропить. Всей семье нужна здоровая и счастливая мама!
Україна понад усе!!!

Оффлайн tabelliona

Вот так я и думала ллл
Между прочим, не "раз в три часа". А ОСНОВНЫЕ разы через три часа. Это вот когда он сосёт долго и со вкусом, рассасывая грудь. А между этим допустимы перекусы, но тут уже по нескольку минуток. Ну пару минут-то можно найти. Вот как раз и высосет, что там накопилось. И грудь стимульнёт. Ну если уж совсем тугая грудь, что ребёнок вообще не справляется и устаёт... ну тогда не знаю...
Инна,я все прекрасно поняла,что ты хотела донести.Просто для большинства мам "кормление по режиму" это как раз раз в 3,5 часа и не чаще.Они не будут вникать во все ньюансы.Меж тем только к 3-4 месяцам ребенок способен установит себе более-менее определенный режим: 8-10 дневных кормлений и 2-4 ночных.
Ребенок первого-второго месяца жизни в норме прикладывается(прикладывания могут быть на пару секунд,а могут быть полноценными кормлениями) к груди не реже 12-20 раз в сутки, включая ночное время, а в отдельные дни количество прикладываний может достигать 60! Длительность кормления, позволяющего полностью удовлетворить энергетические потребности младенца, составляет обычно от 20 минут до часа . Это верно,только необходимо еще учитывать ,что сосание бывает не только для удовлетворения голода,но и для устранения физического дискомфорта,эмоциональной разгрузки,удовлетворения психологических потребностей.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

многих нас так вырастили - кормление по часам, и все получалось
конечно, так не было, чтоб сразу, как родился - то на режиме, но к этому стоит стремится
Стремится стоит,а вот торопить события раньше того момента,как ребенок прошел первичную адаптацию к внеутробной среде,нет.
Тоже поддержу. Прям так единицы. Да, когда нас растили было много деток на ИВ, но уж и грудников было никак не единицы.
Да их и сейчас единицы ммм
Единственное что, если раньше мамы, которые кормят грудью, были разобщены, то сейчас они все чаще объединяются и поэтому кажется, что их стало больше. Но стоит придти вам в поликлинику в грудничковый день, и сразу увидите, сколько на самом деле, на участке кормят грудью. Потому что все пришли с пустышками и все пришли со смесями в бутылках. А мама, которая ничего этого не принесла, дай Бог будет одна на участке wel
В Советское время(да и сейчас нередко) на новорожденного предлагалось смотреть «как на хирургического больного, которому сделана операция». В предвоенное время появились рекомендации кормления ребенка строго по режиму; помыв с мылом руки и грудь, надев особую чистую одежду (халат и косынку), а если мать простужена – то еще и марлевую повязку. Вместе с тем ожидалось, что мать будет продолжать работу, для чего регламентировался режим дня семьи в общем и целом, на предприятиях были введены перерывы для кормления детей и предлагалось организовывать «особый материнский конвейер», чтобы работа предприятия не нарушалась. Позднее это явление будет названо «двойная ноша»: вплоть до конца советского режима идеалом женщины в государственной идеологии считалась та, что не избегает деторождения, ведет домашнее хозяйство и вместе с тем работает полный рабочий день вне дома ssse Медицинские советы изменились таким образом, чтобы через несколько недель после рождения ребенка женщина могла отдать его в ясли и выходить на работу.
Окончательно утвердилось кормление по режиму – именно так удобнее было кормить детей сначала в роддомах, а затем в яслях. Считается, что ребенок ночью «должен спать», потому что работающая женщина будет слишком разбитой, вставая к ночным кормлениям – и женщине объясняют, что правильно просто игнорировать кричащего ребенка, ведь «желудок должен отдыхать». А после нескольких ночей, проведенных в безрезультатном плаче, малыш понимает, что звать маму бессмысленно  ssse и  wel
Параллельно женщин приучают сцеживать обе груди «досуха» после каждого кормления – это было необходимо для того, чтобы хоть как-то поддержать лактацию, поскольку шести кормлений в сутки, учитывая ночной перерыв, для этого недостаточно, и молоко слишком быстро «уходит» не перешагнув рубеж в 3 месяца ммм. Это и есть то наследство, которое оставили нам российские и советские традиции кормления грудью, и те установки, которые приходится преодолевать женщине, которая хочет спокойно и благополучно кормить грудью своего малыша.
Увы, даже активное просвещение матерей не может изменить взгляды, складывавшиеся столетиями. Новую информацию мало кто воспринимает охотно, большинство женщин считает - то, что подходило их матерям и бабкам, будет подходить и им самим. Сегодня очень часто приходится слышать: «Мы сами росли и детей своих вырастили на смесях или коровьем молоке, и все у нас хорошо, нам не нужны эти новомодные веяния!»  или «Всех нас раньше кормили по расписанию,все живы здоровы».
Вот только статистика  неумолима ewew
По данным Минздрава РФ в 2003 году кормили грудью лишь каждого третьего ребенка до трех месяцев от общего числа новорожденных, в 2010 году 41% детей в нашей стране до 3 месяцев получают грудное молоко. К сожалению, во многих роддомах по прежнему «подсаживают» на смесь, а типичными рекомендациями педиатра остаются « кормить по требованию, но не чаще, чем раз в три часа; водичку давать не надо, но вы предложите, если не будет, то не надо.» ssse
В сентябре 2006 года в научно-практическом центре по пропаганде и поддержке грудного вскармливания Министерства здравоохранения РФ состоялась конференция по материалам, полученным в ходе исследования результатов внедрения инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку» (БДР) в Российской Федерации.
По данным исследований, проведенных среди матерей в субъектах РФ, всего 8,7% знает о том, что успешное грудное вскармливание возможно только при кормлении по требованию,
 7,4% знают о том, что необходим отказ от пустышки и 
3,1% о том, что нужно кормить малыша ночью.
Источниками информации о грудном вскармливании для матерей являются: медицинские работники - 60,9%
родственники и знакомые - 39,7%,
СМИ - 32%,
совсем не получают информации- 7,2%.
По статистке в 15 субъектах РФ всего
10-15% детей после года продолжают получать грудное молоко (в Москве от 6 до 12%),
в 30 субъектах - 20-30%, и лишь
в 8 регионах - больше 50% малышей.
В том же исследовании было доказано, что на распространенность грудного вскармливания влияет: прикладывание к груди в родзале в первые 30 минут после рождения, совместное пребывание матери и новорожденного, ночные кормления и вскармливание по требованию в роддоме. Основная причина прекращения грудного вскармливания - недостаток молока (70% случаев).

Известно также, что 98% детей, продолжавших получать грудное молоко больше года, кормились по требованию без использования пустышек, смесей и допаивания в первые 6 месяцев жизни. И в этих случаях грудное вскармливание продолжалось в среднем 20 месяцев.

Просьба к модератору перенести все размышления на тему ГВ и кормления по режиму в соответствующий раздел,дабы не засорять тему топикстартера ттт



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.