Автор Тема: Органическое поражение мозга.  (Прочитано 60412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОксанаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #225 : 27 Апреля 2015, 20:15:25 »
Вы про какой скрининг?если про наблюдение за ребенком, то да сама.

Оффлайн Катерина и Данилка

Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн Sayma

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #227 : 05 Мая 2015, 17:28:12 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, гипотрофия мозолистого тела и атрофия лобных отделов - это ОПМ? Нам еще нет года, диагноз пока стоит энцефалопатия неуточненная. G94.3.
Если я правильно понимаю, ОПМ и ДЦП не одно и то же, но часто сопровождают друг друга?

Оффлайн Скво

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #228 : 05 Мая 2015, 17:55:14 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, гипотрофия мозолистого тела и атрофия лобных отделов - это ОПМ? Нам еще нет года, диагноз пока стоит энцефалопатия неуточненная. G94.3.
Если я правильно понимаю, ОПМ и ДЦП не одно и то же, но часто сопровождают друг друга?

да, это ОПМ
ДЦП у вас может и не быть, но такие дети в большинстве своем отстают в развитии, имеют проблемы с тонусом мышц и неугасшие новорожденные рефлексы.
Врачам проще написать ДЦП (как сказала мне один врач, с таким диагнозом можно работать, а с ОПМ они не знают что делать).
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Sayma

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #229 : 05 Мая 2015, 19:14:15 »
Спасибо за такой быстрый ответ! да, у сына как раз отставание в моторном развитии. В умственном вроде все в порядке(как мне кажется, для 10,5мес) - играем в ладушки, разбираем пирамидки, башни ломаем из кубиков. Пока не собираем ничего, не строим. Но с мотивацией и наверно равновесием совсем беда... Сложно сказать точно, потому что сидит хорошо(сам не садится), но на четвереньках стоять не может - шатается и разъезжаются ноги. По своей инициативе только на живот переворачивается, и то не всегда.
Так как столкнулись с этим впервые, то очень боялись постановки диагноза ДЦП в год. А сейчас понимаю, что то, что имеем, нисколько не лучше.

Оффлайн Sayma

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #230 : 05 Мая 2015, 19:24:23 »
А не знаете, если не поставят нам ДЦП в год, но будет отставание существенное(как сейчас), реально будет с ОПЦНС попасть на реабилитацию в РЦ? Сами мы чего только уже не делали за это время (под контролем невролога, конечно), но хочется как-то комплексно попробовать.

Оффлайн Скво

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #231 : 05 Мая 2015, 20:06:05 »
А не знаете, если не поставят нам ДЦП в год, но будет отставание существенное(как сейчас), реально будет с ОПЦНС попасть на реабилитацию в РЦ? Сами мы чего только уже не делали за это время (под контролем невролога, конечно), но хочется как-то комплексно попробовать.

Реально, по крайней мере в моем городе.
Направление на реабилитацию выписывает врач (невролог обычно), а с направлением взять обязаны.
 
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн phoenix2014

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • • from the tiniest acorn grows the mighty oak •
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #232 : 01 Октября 2015, 12:35:28 »
Всем привет!Я не знаю,по теме ли пишу,но у моей дочки нистагм,ЗПМР и СМД,ручки гипотоничные и один невролог заметила атаксию в движенях. кому интерено можете почитать нашу историю в моих сообщениях в начале.
очень много где уже лечились и занимались, проверялись, кроме нистагма, пп цнс и зпмр ничего не ставят. в 4 месяца сделали кт-там субатрофия коры левой височной доли и немного увеличены желудочки были, после этого делали еще раз нсг уже в нцзд-там тоже увеличение, но совсем незначительное.
рекомендуют мрт сделать при следующем лежании в стационаре нцзд.
хочу у вас спросить чем черевата эта субатрофия коры левой височной доли,может кто знает?
дочке сейчас 10 мес исполнилось только только,переворачивается во все стороны,толком не сидит (только если в коляске в полулежачем состоянии -либо руками подтягивается либо сама может приподниматься прессом себя держа), ноги тянет в рот, на животе почему-то быстро устает (видимо из-за слабого плечевого отдела)-ползать не ползает, но если дать упор в ноги-то может сделать движение вперед,также лежит в позе самолетик на животе-отпускает ручки и ножки и смеется. на ноги если постаивть упор есть,но не всегда хороший и шаги делает.
по психическому развитию отстает тоже,но делает вот ч то-смеется, улыбается нам, узнает нас и отличает от чужих,комнату свою узнает, радуется новым игрушкам,зовет если ей скучно, лепечет слоги всякие и их сочетает, пускает пузыри слюней), ест сама печенье,играет ирушками 2мя руками, но не понимает всяких игр типа куку и так далее-только простые всякие типа когда я с ней дурачусь или делаю "идет коза рогатая", также понимает как снять пеленку с лица если накинуть.
по физическим параметрам тоже маленькая-о.г. 40, о гр, 41, вес 6575,рост 68,5 где-то.
были у генетиков и сдавали кучу тестов-вроде ничего не нашли такого.. так что причину так понять и не можем.неврологи списывают на генетику,генетики на неврологию.
переживаю за ее состояние,боюсь упустить момент.. дцп не ставят, все рефлексы хорошие с рождения, но эти отставания и проблемы с тонусом и глазами меня очень беспокоят.
• from the tiniest acorn grows the mighty oak •

Оффлайн Скво

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #233 : 01 Октября 2015, 15:09:02 »
Всем привет!Я не знаю,по теме ли пишу,но у моей дочки нистагм,ЗПМР и СМД,ручки гипотоничные и один невролог заметила атаксию в движенях. кому интерено можете почитать нашу историю в моих сообщениях в начале.
очень много где уже лечились и занимались, проверялись, кроме нистагма, пп цнс и зпмр ничего не ставят. в 4 месяца сделали кт-там субатрофия коры левой височной доли и немного увеличены желудочки были, после этого делали еще раз нсг уже в нцзд-там тоже увеличение, но совсем незначительное.
рекомендуют мрт сделать при следующем лежании в стационаре нцзд.
хочу у вас спросить чем черевата эта субатрофия коры левой височной доли,может кто знает?
дочке сейчас 10 мес исполнилось только только,переворачивается во все стороны,толком не сидит (только если в коляске в полулежачем состоянии -либо руками подтягивается либо сама может приподниматься прессом себя держа), ноги тянет в рот, на животе почему-то быстро устает (видимо из-за слабого плечевого отдела)-ползать не ползает, но если дать упор в ноги-то может сделать движение вперед,также лежит в позе самолетик на животе-отпускает ручки и ножки и смеется. на ноги если постаивть упор есть,но не всегда хороший и шаги делает.
по психическому развитию отстает тоже,но делает вот ч то-смеется, улыбается нам, узнает нас и отличает от чужих,комнату свою узнает, радуется новым игрушкам,зовет если ей скучно, лепечет слоги всякие и их сочетает, пускает пузыри слюней), ест сама печенье,играет ирушками 2мя руками, но не понимает всяких игр типа куку и так далее-только простые всякие типа когда я с ней дурачусь или делаю "идет коза рогатая", также понимает как снять пеленку с лица если накинуть.
по физическим параметрам тоже маленькая-о.г. 40, о гр, 41, вес 6575,рост 68,5 где-то.
были у генетиков и сдавали кучу тестов-вроде ничего не нашли такого.. так что причину так понять и не можем.неврологи списывают на генетику,генетики на неврологию.
переживаю за ее состояние,боюсь упустить момент.. дцп не ставят, все рефлексы хорошие с рождения, но эти отставания и проблемы с тонусом и глазами меня очень беспокоят.

Ага, у нас тоже "все рефлексы хорошие" всегда были, только в итоге все равно ДЦП. "Хорошие" рефлексы, если  не угасли вовремя, становятся патологическими, а нужные, установочные, рефлексы не появляются.
И у нас так же генетики ничего не нашли  и причину я до сих пор не знаю - так сложилось и все
Проблемы с тонусом и ЗПМР уже говорят о нарушении работы ЦНС, и если сейчас вам ДЦП не ставят, то после года скорее всего такой диагноз озвучат.
субатрофия -  истончение коры, частичная потеря функции, но я бы не зацикливалась на этом, т.к. никто вам точно не скажет чем это чревато, может быть многим, а может и ничем.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #234 : 16 Декабря 2015, 14:53:04 »
Помогите, пожалуйста, советом. Нам сейчас 11,5 месяцев. Ставят органическое поражение мозга. В 1 месяц нам на УЗИ сказали, что увеличены желудочки мозга, и стали назначать лекарства, уколы, массаж. В 4-5 месяцев я стала замечать, что мой малыш отстает от сверстников. Нам продолжали назначать Пантогам, Церебролизин (уколы), Кортексин (уколы), аспаркам, диакарб и все такое прочее. К 10 месяцам проделали 8 курсов массажа. Улучшения как будто были, но как только я видела его сверстников, у меня опускались руки. Полмесяца назад я решилась пойти к костоправу (очень боялась). После него руки и ноги моего малыша перестали быть постоянно холодными, кровообращение улучшилось, я стала замечать улучшения в координации движений. Сейчас ходим к мануалисту. Пока вижу улучшения только в том, что мышцы живота и рук стали сильнее. Он все еще не сидит, не ползает, не встает. Думали ехать в Оренбург на микротоковую рефлексотерапию, но отложили потому что нам предложили сходить к неврологу, который делает иглоукалывания. Говорят, что она поднимает «тяжелых» детей. Хотела посоветоваться, что лучше сделать в данном случае.
Скажите пожалуйста как вам иглоукалывание?вы писали что хотели попробовать есть ли успехи

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #235 : 18 Декабря 2015, 12:26:08 »
Помогите, пожалуйста, советом. Нам сейчас 11,5 месяцев. Ставят органическое поражение мозга. В 1 месяц нам на УЗИ сказали, что увеличены желудочки мозга, и стали назначать лекарства, уколы, массаж. В 4-5 месяцев я стала замечать, что мой малыш отстает от сверстников. Нам продолжали назначать Пантогам, Церебролизин (уколы), Кортексин (уколы), аспаркам, диакарб и все такое прочее. К 10 месяцам проделали 8 курсов массажа. Улучшения как будто были, но как только я видела его сверстников, у меня опускались руки. Полмесяца назад я решилась пойти к костоправу (очень боялась). После него руки и ноги моего малыша перестали быть постоянно холодными, кровообращение улучшилось, я стала замечать улучшения в координации движений. Сейчас ходим к мануалисту. Пока вижу улучшения только в том, что мышцы живота и рук стали сильнее. Он все еще не сидит, не ползает, не встает. Думали ехать в Оренбург на микротоковую рефлексотерапию, но отложили потому что нам предложили сходить к неврологу, который делает иглоукалывания. Говорят, что она поднимает «тяжелых» детей. Хотела посоветоваться, что лучше сделать в данном случае.
Привет София! Меня зовут Оля а сынишку Тёма. Мое мнение вам надо вместо мануалки попробывать остеопатию,а также иголочки. Остеопатию мы пробывали но только один раз так как врач от нас находится очень далеко, но собираюсь таки к нему попасть. После этого одного раза ребенок изменился на глазах (но у нас получился откат) но я всеравно хочу еще попробывать.
Что такое откат?я промто недавно в этой теме и не знаю что это.

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk
[/quote]
Откат-это когда ,не смотря на неплохую динамику, случается регресс, как бы отбрасывает Вас назад, к тому, с чего начинали, либо, еще хуже становится
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн Голованева

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #236 : 02 Октября 2017, 20:05:22 »
@Катерина и Данилка[/b@Катерина и Данилка,  Катерина, добрый вечер! Скажите а ваш ребенок в 2 годика понимал обращенную речь?

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #237 : 20 Октября 2017, 11:16:55 »
@Катерина и Данилка[/b@Катерина и Данилка,  Катерина, добрый вечер! Скажите а ваш ребенок в 2 годика понимал обращенную речь?
Здравствуйте, очень ограниченно
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн Аза Нина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #238 : 24 Декабря 2017, 00:20:27 »
Привет всем. Скажите пожалуйста, кистозно-глинозные  изменения -это и есть органическое поражение мозгаспасибо
Ниночка

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Органическое поражение мозга.
« Ответ #239 : 24 Декабря 2017, 12:55:12 »
Привет всем. Скажите пожалуйста, кистозно-глинозные  изменения -это и есть органическое поражение мозгаспасибо
Привет. Да, это и есть органическое поражение. На месте погибших клеток мозга образовались кисты и рубцы (глиоз).

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ