Автор Тема: Мой сынок. Гидроцефалия?  (Прочитано 9177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мой сынок. Гидроцефалия?
« : 12 Июля 2018, 16:18:08 »
Здравствуйте дорогие мамочки! Меня зовут Оля, мне 30 лет. Бесплодие 10 лет и наконец то заветные две полосочки. Сразу легла на сохранение(тонус). В 15 недель узнала что пузожитель сыночек. В 20 недель на сохранение(нарушен маточный кровоток) с ним же и выписали.. Я гипертоник.. В 27 недель увезли на скорой 170/120 пролежала 2 недели, всё хорошо, допплер, ктг, белка в мочи нет, оттёки ушли. Выписали, через неделю опять туда же.. давление, оттёки, белок лез.. протянули неделю.. белок то снижался то повышался.. подняли в пит. Давление 197/130 боль в груди, началась приэмплаксия.. экстренно кесарево ровно 31 неделя. 09.04 Сынок 1390 рост 41 ог 27. Пришел неанотолог как очнулась, сказал сын на ивл в тяжелом состоянии.. на третий день меня спустили, я еле встала, раскачалась и собралась к сыну. Встретила врача, он сказал что случился пневмоторакс.. И провел к сыну.. боялась подходить к кувезу.. думала там совсем эмбриончик(( но увидела маленького гномика, синего, худого.. В трубках.. заревела и ушла.. к вечеру уже шла подготовленная. Сцеживала молоко, разговаривала с ним. Потом мы покрестили сыну и началась положительная динамика))) руки его стали в памперсы засовывать, а то дренаж с легких вырывал)) Было тяжело девочки, соседкам деток на кормление привозили, а я с банкой в руке.. плакала по началу а потом себе запретила! И вот на 9 день сынок задышал)) я впервые услышала плач)) стояла ревела)) на 11 день мы в ОПН поехали. Так же носила молочко, могла гладить сыночка, он уже не в кувезе лежал. Пневманию вылечили, легкое затянулось. Потом я заболела, 2 недели лечилась. Легла когда, сын весил 2 кг и кушал с бутылочки. Делают узи головки, увеличен задний рог, васоспазм. Головка 31.5 второе узи 17 мая ВЖК 1 ст двухстороннее спонтаное, гемматома, ишемия, васоспазм, энцефолопатия. Головка 32. Очень переживала сильно.. Выписали 31 мая, головка 33. Прописали Элькар и Пантогам. 19 июня были у невролога. Головка 35. Дополнительно тремор подбородка, тонус. Глазки проверяли, всё хорошо, дозрели. В 2,5 месяца первая улыбка, следит за игрушками, издает новые звуки, головку держит по минутке а то и меньше, лежа на животе. 9 июля нам 3 мес головка 38, грудь 36, вес 4100 и рост 55. У нас еще вытянутая форма. Я начинаю нервничать.. 11 см прирост за 3 мес. Пришла к неврологу прошу талон на узи. Она меня мягко сказать послала. Типо ребенок развивается, допивайте Пантогам а там посмотрим.. Я не выдержала и съездила платно на узи. Сегодня.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #1 : 12 Июля 2018, 16:33:45 »
И вот результат НСГ. Структуры головного мозга расположены симметрично, развиты, соответственно возврасту. Рисунок борозду, извилин отчетливый. МПЩ 0,45 см. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности не расширено. Желудочковая система: Поперечный размер б/ желудочков на уровне передних рогов 3,1 см. Боковые желудочки на уровне передних рогов D 0,32.  S 0,73 на уровне тел D 0,3 см. S 0,55 см. Затылочные рога D 1,6 см S 2,3 см. 3 желудочек 0,3 4 желудочек не расширен. Сосудистые сплетения D 0,4 S0,6 контуры ровные, однородные. В паренхиме мозга с 2 сторон на уровне передних рогов кистовидные структуры 0,4-0,5 см более крупная слева 1,7*0,8 см. Полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Венге не расширена. Цистерна Манна в сагитальном сечение не расширена. В проекции хвостатых ядер слева 2 кисты 0,6 и 0,7 см гипоэхогенные, неоднородные, справа гематома 0,67*0,47 умеренно неоднородная. Стволовые структуры мозга визуализируются хорошо, контуры создаваемого четкие. Очаговые изменения в паренхиме мозга не выявлены. ДЭГ Кровоток в v. Galena 11,9 см/сек. АСА IR 0,72. Заключение умеренная дилатация левогоб/ж. Субэпендималые кисты слева, гематома справа в стадии лизиса. 2 х сторонние перивентрикулярные кисты на уровне передних рогов. Вот так((( завтра только запишусь к платному неврологу, вся на нервах, боюсь за сына!!!

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #2 : 12 Июля 2018, 16:35:11 »
Здравствуйте. Про гидроцефалию можете почитать-поспрашивать еще здесь Шунтированные детки.
Мы тоже недоношенные (840 грамм), первые несколько месяцев прирост головы был по 2 см в мес. В нашем случае, мы просто набирали вес и росли.
Также у нас были увеличены желудочки, мпщ, но это скорее была особенность недозрелого мозга, короче говоря, несмотря на все диакарбы-аспаркамы они у нас так и остались увеличенными до самого зарастания родничка.
Было у нас и тремор, и тонус, это также может быть вариантом нормы.
За форму головы не переживайте, у нас был скошен затылок, сейчас голова обычная ровная.

у вас по узи есть изменения с предидущим? нужно смотреть динамику и симптомы. Если по узи нет существенного увеличения, нет симптомов, ребенок развивается, просто держите руку на пульсе..

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #3 : 12 Июля 2018, 16:35:58 »
По результатам узи я далеко не спец, но вроде бы у вас все хорошо. Может девочки подскажут конкретнее

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #4 : 12 Июля 2018, 17:17:09 »
А как у вас форма головки исправилась? Мой долго прямо не может лежать, постоянно голову поворачивает.  В сравнении с предыдущими узи, нету больше ишемии и васоспазма. А вот размеры желудочков не помню, как карту заберу на участке, гляну. Но задний рог был увеличен с первого узи, это я запомнила. И узизстка сказала следить за развитием. По гестации нам месяц. Много не жду от сына, понимаю что рано еще)) А вот спит мало, час от силы 2. Кряхтеть начинает. И вечно голодный)) вечером возбудимый становится, может из за коликов.. тужится, не засыпает после еды, всё шевелится. Срыгиваний нету, аппетит хороший. А так вы правы, руку держу на пульсе. Я с ним каждую секунду, даже отлучится не могу чтоб дела домашние поделать. Постоянно наблюдаю, делаю массаж, разговариваю, читаю сказки, вечером муж приходит мы гуляем.

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #5 : 12 Июля 2018, 17:24:31 »
Завтра узнаю, где у нас в городе можно такое сделать(( ни врачей нормальных ни больниц нету.. Глазки в соседний город ездили проверяли((

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #6 : 12 Июля 2018, 17:26:56 »
Вы меня напугали, Щас не усну((  хорошо хоть невролога не послушала и сделали нсг, кто его знает какой результат был бы через месяц((

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #7 : 12 Июля 2018, 17:38:34 »
Ой, я кажется чьё то сообщение удалила((

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #8 : 12 Июля 2018, 17:45:25 »
@Мама_Ванюшки, точно так же у нас ребенок поворачивал голову в одну любимую сторону, даже кривошею ставили, поэтому скошен был затылок. Я старалась валики подкладывать, ортопедические подушки использовали (на них было неудобно лежать-спать), но все равно ребенок умудрялся повернуть в свою строну.
Голова у нас начала выравниваться, когда стал сидеть, больше вертикализироваться, крутиться.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #9 : 12 Июля 2018, 17:48:14 »
@Мама_Ванюшки, если бы у вашего ребенка была гидроцефалия, Вы бы об этом уже знали, резкое увеличение желудочков видно по НСГ, врач бы уже подняла бы тревогу...

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #10 : 12 Июля 2018, 17:52:50 »
Вот и мой на ортопедической долго не лежит, всё голову поворачивает. Ну а вобще у мужа голова вытянутая 61 см, чем то похожа как у сына, вот и думаю может наследственое.. потому что родился путём КС, и в ОПН лежал чаще прямо. Или всё таки это гидра((

Оффлайн Мама_ВанюшкиАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #11 : 12 Июля 2018, 17:55:49 »
Так в том то и дело, что я не позаботилась о том, чтобы взять предыдущее узи.. для сравнение.. Головка то растёт, да и левый желудочек увеличен. Всё равно пойду к неврологу в нашу поликлинику и в к платному.

Оффлайн Laruska1

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #12 : 12 Июля 2018, 18:10:29 »
Надо было КТ сделать а узи музи это все не серьезно,особенно в вопросах мозга .Пока ребь маленький и может поспать на кт без седации я бы сделала.Вжк 1 степени при должном внимании не оставляет неврологических последствий зачастую.У нас нсг всегда противоречила кт ,просто тотально и всегда

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Nastyusha_Lerusha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Instagram: nastula91
    • Награды
Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #13 : 12 Июля 2018, 18:30:55 »
Здравствуйте! В заключении я так поняла у вас про гидроцефалию не говорится, умеренное расширение да, мне больше бросилось в глаза первентрикулярные кисты( оно же ПВЛ), вот это не есть хорошо, не хочу вас пугать, возможно, пронесет, если там немного совсем, но сидеть сложа руки ни в коем случае

Отправлено с моего DIG-L21HN через Tapatalk


Оффлайн Snowrat

Re: Мой сынок. Гидроцефалия?
« Ответ #14 : 12 Июля 2018, 20:20:30 »
@Laruska1, +1. НСГ ни о чём. Но тут надо по ребенку смотреть, если развивается нормально, то я бы и не парилась особо
Делись опытом если:
1. Хочешь
2. Можешь
3. Попросили
Хочешь и можешь, не попросили? - не лезь.
Хочешь и попросили, но не можешь - не надо глупых жертв.
Можешь, попросили, но не хочешь - не насилуй-ся.
Хочешь? Можешь? Попросили? - радуй, и радуйся, что можешь радовать.