Автор Тема: Семейное обучение.  (Прочитано 38782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #45 : 31 Августа 2014, 15:57:59 »
Вы попробуйте, а там видно будет. Глядя на свою дочь, вы не ошибетесь. Если ребенок будет стремиться, несмотря на трудности в школу, ей будет комфортно в классе, тогда конечно  hjg. Остаться дома всегда успеете.
[/quote
Согласна во всем! Надо пробовать! lismarisha, можно ли будет Вам написать или обратиться с вопросами, если что, на личную почту?
Удачи и терпения в новом учебном году!

Оффлайн lismarisha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Марина и сын Михаил
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #46 : 31 Августа 2014, 16:21:41 »
Вы попробуйте, а там видно будет. Глядя на свою дочь, вы не ошибетесь. Если ребенок будет стремиться, несмотря на трудности в школу, ей будет комфортно в классе, тогда конечно  hjg. Остаться дома всегда успеете.
[/quote
Согласна во всем! Надо пробовать! lismarisha, можно ли будет Вам написать или обратиться с вопросами, если что, на личную почту?
Удачи и терпения в новом учебном году!

Конечно обращайтесь, буду рада, если смогу быть вам полезной!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #47 : 11 Сентября 2014, 11:46:37 »
Вообще на семейном обучении те деньги, которые государство тратит на обучение вашего ребёнка, переводят вам на карту или сберкнижку, а там уж вы сами решаете, как вы их примените на обучение. Во всяком случае, у нас так было. Почему я и поинтересовалась... Получается, что обучение именно в школе вашего ребёнка уже не финансируется.
по новому закону об образовании, никто ничего не платит родителям теперь. свобода - за свои.

и ребенок в классе не числится ни в каком.
школа отвечает только за качество организации аттестации.
Слава Богу за все!

Оффлайн NataliaS

Re: Семейное обучение.
« Ответ #48 : 11 Сентября 2014, 14:31:06 »
Вообще на семейном обучении те деньги, которые государство тратит на обучение вашего ребёнка, переводят вам на карту или сберкнижку, а там уж вы сами решаете, как вы их примените на обучение. Во всяком случае, у нас так было. Почему я и поинтересовалась... Получается, что обучение именно в школе вашего ребёнка уже не финансируется.
по новому закону об образовании, никто ничего не платит родителям теперь. свобода - за свои.

и ребенок в классе не числится ни в каком.
школа отвечает только за качество организации аттестации.

 yuil wel


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн ИринаАнна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #49 : 21 Сентября 2014, 13:40:10 »
Вообще на семейном обучении те деньги, которые государство тратит на обучение вашего ребёнка, переводят вам на карту или сберкнижку, а там уж вы сами решаете, как вы их примените на обучение. Во всяком случае, у нас так было. Почему я и поинтересовалась... Получается, что обучение именно в школе вашего ребёнка уже не финансируется.
по новому закону об образовании, никто ничего не платит родителям теперь. свобода - за свои.

и ребенок в классе не числится ни в каком.
школа отвечает только за качество организации аттестации.
Мой ребенок числится и в школе и в классе.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #50 : 22 Сентября 2014, 12:15:44 »
Вообще на семейном обучении те деньги, которые государство тратит на обучение вашего ребёнка, переводят вам на карту или сберкнижку, а там уж вы сами решаете, как вы их примените на обучение. Во всяком случае, у нас так было. Почему я и поинтересовалась... Получается, что обучение именно в школе вашего ребёнка уже не финансируется.
по новому закону об образовании, никто ничего не платит родителям теперь. свобода - за свои.

и ребенок в классе не числится ни в каком.
школа отвечает только за качество организации аттестации.
Мой ребенок числится и в школе и в классе.
так вы определились: ваш ребенок именно на СЕМЕЙНОМ обучении или все-таки на надомном? если первое, и в класс зачислен - ну, здорово :)))

насчет государственной школы мне в департаменте объясняли, что в класс зачислять не обязаны.
в частной МШЗД из "семейников" формируют отдельный класс, с классным руководителем, общими уроками по скайпу .
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 12:22:50 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #51 : 22 Сентября 2014, 12:27:33 »
Вообще на семейном обучении те деньги, которые государство тратит на обучение вашего ребёнка, переводят вам на карту или сберкнижку, а там уж вы сами решаете, как вы их примените на обучение. Во всяком случае, у нас так было. Почему я и поинтересовалась... Получается, что обучение именно в школе вашего ребёнка уже не финансируется.
по новому закону об образовании, никто ничего не платит родителям теперь. свобода - за свои.

и ребенок в классе не числится ни в каком.
школа отвечает только за качество организации аттестации.
Мой ребенок числится и в школе и в классе.
Тогда это считается обучением образовательной организацией на дому, а не семейным.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 16:15:32 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #52 : 19 Января 2015, 12:12:01 »
У нас сложилась ситуация, что я хочу отказаться от прихода к нам на дом  учителя и взять семейную форму обучения.   Два года криков и истерик дочки на приход учителей и категорическое нежелание с ними обучаться ничему,мне порядком поднадоели.   Школа только  ЗА( с энтузиазмом  hu66. ) но они сами не знают можно ли на 8 виде, на каком мы учимся сейчас, семейное обучение.  Кто нибудь в курсе.? Спасибо за ответы! efy
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NataliaS

Re: Семейное обучение.
« Ответ #53 : 16 Октября 2016, 15:59:19 »
Девочки, что сейчас с семейным обучением в Москве? Платят что? И как это оформить? mki


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #54 : 17 Октября 2016, 14:23:22 »
Девочки, что сейчас с семейным обучением в Москве? Платят что? И как это оформить? mki
@NataliaS, семейное обучение есть.
Родителям ничего не платят.
оформить просто - приходишь в школу, просишь перевести ребенка на СО и подготовить договор между школой и родителем о порядке аттестаций.
но при СО ребенок аттестуется, как обычный - по общей программе.
моего, правда, без проблем аттестуют, хотя он и не пишет сам; задания готовят на компе.
но мой еще мелкий, второй класс. Не знаю, как дальше будут выкручиваться, когда пойдут, например, госэкзамены и нужны будут особые условия, типа бОльшего времени для экзамена. пока завуч говорит, что для таких послаблений в части формы сдачи ничего не требуется, кроме розовой справки.
Слава Богу за все!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #55 : 17 Октября 2016, 14:34:28 »
но при СО ребенок аттестуется, как обычный - по общей программе.
@Севилья мои на семейном обучении сейчас. Оба не на обычной программме, а на спецализированой.  Дочь раньше это 8 вид был. Сын, программа для детей с тяжёлой уо. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #56 : 17 Октября 2016, 14:50:53 »
но при СО ребенок аттестуется, как обычный - по общей программе.
@Севилья мои на семейном обучении сейчас. Оба не на обычной программме, а на спецализированой.  Дочь раньше это 8 вид был. Сын, программа для детей с тяжёлой уо.
@katrin,
Катюш, поясни, плиз, ты какие-то дополнительные усилия для выхода на специализированную программу прикладывала (ПМПК и проч)? Или это просто ваша договоренность со школой, и школа сама эту программу разработала и предложила? Или это школа 8-го вида?

в общем, есть ли какие-то нюансы, связанные со школой.

своего я просто записала в ближайшую школу через ОСИП, потом ближе к 1 сентября пришла с просьбой перевести на семейное, не проводя его официально как инвалида и т.п. Соответственно, его и аттестуют ровно по той же программе, которую изучает класс его ровесников. При этом классе двое "семейников" (еще одна обычная девочка), аттестации принимают одновременно, без особых условий, кроме того, что девочка от руки вписывает ответы в распечатки тестов, а Боря вбивает на клаве.

я была свято уверена, что роль школы в семейном обучении, грубо говоря, проверить, насколько уровень знаний обучающегося без помощи школы ребенка соответствует требованиям к обычным ученикам.
Ты первая, от кого я слышу, что "семейник" может быть на спец программе. Хотя, конечно, теоретически - почему бы и нет. надомники же учатся по адаптированным.
Слава Богу за все!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #57 : 17 Октября 2016, 15:58:48 »
@Севилья  Танюша мои дети оба прошли пмпк, та определила программу обучения.  Учиться можно было и на надомном и на семейном. Для  того чтоб учить на семейном написала в школе в заявлении: семейное обучение.  Всё, мои усилия на этом закончились. Школа обычная, мы сейчас в селе живём, она тут одна. Нас брать не хотели, не то чтоб отказывали, но уговаривали всячески на спецализированую и прочее.  Никогда таких детей не учили и по таким программами  Я отказалась, согласились, куда им деться.  Вобщем то мы обговорили в неофициальном порядке что мне от них ничего не нужно, только справка что мои дети школу закончили. Всё по месту временной прописки. Программу для детей разрабатывает школа, я знаю что они консультировались со спецшколой в Новоросийске.  Всё чисто формально конечно.  Нет, если б я хотела учить то чего то придумали быи побыстрее, но нас устраивает именно так. Пока программу нам недали на руки.  Учебников нет, но нам они не нужны, если б я хотела, т нашли бы.  Логопеда обещали Маше, но что то я в сомнении что будет. Но должны были найти если б я настояла и логопеда и дефектолога по моему.  Но уровень их конечно куда как ниже плинтуса. Зачёты будут только у Маши, чисто формальные со школьным психологом. Покажет цвета, формы и прочее, поговорят и всё в ажуре.  Ну вот как то так у нас. Главное что устраивает и школу и меня.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #58 : 17 Октября 2016, 16:55:40 »
@Севилья  Танюша мои дети оба прошли пмпк, та определила программу обучения.  Учиться можно было и на надомном и на семейном. Для  того чтоб учить на семейном написала в школе в заявлении: семейное обучение.  Всё, мои усилия на этом закончились. Школа обычная, мы сейчас в селе живём, она тут одна. Нас брать не хотели, не то чтоб отказывали, но уговаривали всячески на спецализированую и прочее.  Никогда таких детей не учили и по таким программами  Я отказалась, согласились, куда им деться.  Вобщем то мы обговорили в неофициальном порядке что мне от них ничего не нужно, только справка что мои дети школу закончили. Всё по месту временной прописки. Программу для детей разрабатывает школа, я знаю что они консультировались со спецшколой в Новоросийске.  Всё чисто формально конечно.  Нет, если б я хотела учить то чего то придумали быи побыстрее, но нас устраивает именно так. Пока программу нам недали на руки.  Учебников нет, но нам они не нужны, если б я хотела, т нашли бы.  Логопеда обещали Маше, но что то я в сомнении что будет. Но должны были найти если б я настояла и логопеда и дефектолога по моему.  Но уровень их конечно куда как ниже плинтуса. Зачёты будут только у Маши, чисто формальные со школьным психологом. Покажет цвета, формы и прочее, поговорят и всё в ажуре.  Ну вот как то так у нас. Главное что устраивает и школу и меня.

@katrin, Катюш,
ну, получается, все то же самое, как с любым отклонением от стандартного образовательного маршрута: школа берет на себя ответственность за адаптированную программу только с подачи ПМПК.  и уже не важно, какая форма обучения.

большая новость, что учиться и аттестовываться в рамках семейного обучения возможно по адаптированной программе.

я повторюсь, что под семейным обучением подразумевала обучение ребенка без помощи образовательного учреждения, по какой угодно составленной родителями программе, но аттестовываются дети при условии, что стандартный набор знаний общеобразовательной школы ими тоже усвоен.

а ты вообще детей в рамках школьной программы учить не намерена? тебе весь этот финт нужен, чтобы дети числились в школе, при этом никто их и тебя не долбал и не было вопросов "почему ваш ребенок не посещает школу?".
Слава Богу за все!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #59 : 17 Октября 2016, 17:32:10 »
а ты вообще детей в рамках школьной программы учить не намерена? тебе весь этот финт нужен, чтобы дети числились в школе, при этом никто их и тебя не долбал и не было вопросов "почему ваш ребенок не посещает школу?".
@Севилья  вот именно так как ты написала.  767  Сколько усилий в первые годы их жизни и в результате дырка от бублика.   По ним видна всё больше с каждым годом УО, прям на лице написана, раньше не так, сейчас кардинальная пропасть между моими и здоровыми и растёт она с каждым годом.  Жить смогут только под контролем моим. Так что ну её, учёбу и истерики ихние  в одно место. Делаем то что более менее нравится детям и потихоньку по влзможностям их развиваю. Насколько можно.  И никаких тебе опек или ювеналок, законодательство соблюдается.  ммм
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)