Автор Тема: Долгожданная доча  (Прочитано 5428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама ДашулькиАвтор темы

Долгожданная доча
« : 26 Сентября 2011, 02:32:37 »
Долгое время читала чужие рассказы, вот решилась и свою жизнь написать. 10 лет в браке без детей и наконец в 34 года я дождалась свою беременность. Беременность протекала хорошо, никакого токсикоза, но все время хотелось есть и спать, и вес набирала хорошо. Решилась сесть на диету по настоянию своего врача. Попробовала йогурт. И в 26 недель с диареей положили в больницу, затем матка в тонус пришла, давление поднялось, белок высокий. Месяц рыдала в больнице и в 30 недель прокесарили, хотя ребенок никуда не торопился и я себя прекрасно чувствовала. Дочка 1600, на следующий день 1300, опять одни слезы... Вообщем, дальше как у всех. Но с больницы мы выписались в полтора мес. с весом 2300 с хорошими прогнозами. Хоть и ночами плохо спали, грудь не брала, молока завались, приходилось вставать через каждые 2,5 часа и сцеживать молоко, все равно у меня улыбка не сходила с лица, я думала, что я самая счастливая на свете. Папа обожает дочку, кушает хорошо. А в 2,5 мес вообще начала грудь сосать, какое же было счастье!(Эти 2 недели я до сих пор не могу забыть - как же приятно было кормить грудью). Но через 2 недели отказалась от груди, думаю, может молоко не вкусное(не все же подряд ела), а потом потихоньку и от соски начала отказываться. Голодная начала пустышку сосать, глаза начали чуть-чуть косить. Я забила тревогу. Положили в больницу с отитом. (Я действительно ее не кутала, думала, пусть закаляется понемножку, о чем потом сильно пожалела). Мол, уши болят, поэтому не кушает. Выписались, опять все повторяется. С насморком, кашлем положили в ифекционку. Пневмония легких, оказывается, поэтому не кушала доча. Чтоб ребенок с голоду не помер в 4 мес кормили зондом несколько раз. ФГДС сделали, может с желудком что, все нормально. После этого кое-как начала кушать, выписали, опять дома все повторяется. Своего молока уже мало, думаю, может смесь не нравится. И врачи на смесь грешили. Пачку за пачкей смеси меняла - бесполезно. А то, что так нельзя было менять, я не знала и педиатр молчала. Невролог по прописке говорила, что у нас все хорошо. Я может такая глупая, но на тот момент что такое неврология не знала. Детей таких я не видела ни у знакомых, ни у соседей, ни у родственников, даже похожего ничего нет. Когда я уже достала своего педиатра, что нам делать?! Приходите, зав педиатрии пусть посмотрит. И только он сказал, срочно госпитализировать в неврологию и не кушает из-за этого. А наша невролог опять говорит, ничего срочного у вас нет, ждите очереди. И я опять заливала рот дочке молоком, чтоб хоть что-то попадало, правда ночью пока спала более менее ела. Про развитие ребенка я, конечно, не думала. Ну и что ничего не умеет делать, она же недоношенная, догонит. В 6 мес попали в неврологию. Через неделю лечения (уколы церебролизин, актовегин, массаж, электрофорез) мой ребенок начал кушать и ночами спать. А это же все можно было делать в 3 мес и грудь не бросила бы. Ладно я глупая, а мы же сколько врачей прошли, неужели недоношенный ребенок рождается здоровым (это я сейчас понимаю), хотя бы для профилактики над было лечить, если даже им казалось, что все хорошо. А сейчас мне врачи говорят, что до 6 мес надо было лечить неврологию, а в 6 мес уже всякие контрактуры, спастики начинают действовать. Ну и нам поставили диагноз тетрапарез, ЗНПР, ЗРР, нарушени ЦНС и косоглазие. В 8 мес - дисплазия. Правда, в год сняли. Еще в 8 мес эпиактивность, вообщем до года толком и не лечились. Прививку сделали только в год БЦЖ, остальные сказали не делать пока. После года уже эпиактивности больше не было, начали активно лечиться, и дома, и в больнице, но результаты ой как маленькие. Игрушки начала держать только в 8 мес, ползать на животе с прямыми ножками в 1,2 мес, переворачиваться с левого плеча в 1,4, а с правого в 1,8. Сейчас нам 2 года, больше ничего не умеем. Еще вдобавок недавно врач-массажист сказала, что шея повреждена при родах, поэтому и голову плохо держит и спина круглая, никак окрепнуть не может. Массажи дома делаем каждый месяц по 10-15 раз, иногда и 20. Это кроме меня, еще сама занимаюсь, а толку нет. Еще нет у моей Дашульки ни стимула, ни желания что-либо делать. Вот умеет ползать на животе, захочет пойдет, не захочет, будет лежать и плакать, но не перевернется и не поползет за этой игрушкой. Так она у меня спокойная, не капризная, если не заставлять делать гимнастику, ползать, целый день может улыбаться, играть. А я всегда думаю, а ведь здоровые дети так и растут, играют и радуются. А нам надо делать гимнастики, массажи, в 1,10 начали шины одевать, ноги не разводятся никак, из-за этого на стопы неправильно наступает. Кроме мама ничего не говорит, но правда все понимает. Я до 1,5 лет думала, что у меня будет здоровый ребенок, не верила ни в какие ДЦП. А последние полгода у меня ни одного дня не прошло без слез, без истерик, и успокоительные пила (в жизни их не пробовала), ничего не помогает. Я не знаю, как жить дальше! Многие родственники даже не знают, что мы такие. Я скрываю, гуляю одна с ребенком где нет народу, здоровых детей вижу бегающих, сразу слезы, не знаю как себя вести. Уже устала, а ведь вся жизнь еще впереди. С подругами встречаюсь все реже и реже, стараюсь и не звонить, себя, естественно, давно забросила, краски, прически... все позади. Нет знакомых, подобных нас, с кем можно было пообщаться (поэтому и решилась здесь высказаться),а другие меня не понимают, все будет хорошо, говорят, но я же уже понимаю, что не будет. Хотя в душе все равно капелька надежды осталась, а вдруг? Даже врач-массажист говорит, чтобы я на смотрела через розовые очки, надо принять это и бороться. А как это принять и успокоиться, что у меня ребенок инвалид? Я и принять не хочу, но в то же самое понимаю, что здорового ребенка уже не будет.11 кг + коляска и с 3 этажа спускаться, подниматься, а что будет потом? Муж целый день на работе, еще любит выпивать, да пойдет, говорит, куда она денется, нормальный ребенок, и снова на работу. Хорошо, что сестры есть, дают иногда вечерами отдохнуть от Дашки. Как вообще вы справляетесь, как живете? Как реагировать на косые взгляды на улице, как вести себя с Дашкой среди здоровых детей? У меня столько вопросов...
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 02:39:44 от Мама Дашульки »

Оффлайн катерина и иванка

Re: Долгожданная доча
« Ответ #1 : 26 Сентября 2011, 11:00:34 »
Здравствуйте мама Даши gfdsменя зовут Катя,а дочу-ангелочка Иванна :ah:Добро пожалывать в нашу семью ;lмы здесь почти все стыкаемся с такими проблемами. pgcvтак что вы теперь не одни 777поверьте,мне тоже было тяжело,но после того как попала на форум появилось много друзей qw]так что не отчаивайтесь-мы сильный вместе!как вас зовут,от куда вы?давайте дружить lljj
Я здійму до неба крильця-рученята,
помолюсь за маму, помолюсь за тата,
за сестру, за брата, за усю родину
і за рідну неньку-Україну!!!

Оффлайн сима

Re: Долгожданная доча
« Ответ #2 : 26 Сентября 2011, 11:04:00 »
Появление ребёнка в этом мире- великое таинство. Почему наши дети именно нам?
Многие женщины становятся мамами, потому что очень этого хотят, а кто-то в следствие давления со стороны, и совсем немногие решают подарить ребёнку жизнь, отдавая дань традиции. В этом году около 100 000 женщин станут мамами "особых" детей. Задумывались ли вы когда -нибудь, по какой причине женщина становится мамой именно "особого" ребёнка?
Мне представляется Господь... Он склонился над Землёй и с особой осторожностью, заботой и тщательностью работает над продолжением рода. Он наблюдает за людьми и даёт указания своим ангелам о порядке записей в гиганской "Главной книге".
-Амстронг и Бетти- сын. Святой покровитель Матфей- говорит ОН.
-Форест и Марьери- дочь. Святой покровитель Сессиль.
-Роджер и Кэрри- близнецы. Святой покровитель Жирар- он привык иметь дело с богохульниками.
Наконец Он сообщает новое имя ангелу и улыбнувшись, говорит:
-Дай ей ребёнка -инвалида.
Ангел, обескураженно спрашивает:
-Почему именно ей, Господь? Ведь она так счастлива?
-Именно потому, что она так счастлива-, улыбнувшись отвечает Господь- Неужели я дам "особого" ребёнка матери, которая не знает, что такое счастье, смех. Это было бы жестоко.
-Но хватит ли у неё терпения- спрашивает ангел.
-Я не хочу, чтобы у неё было слишком много терпения или, чтоб она бросилась в омут от безисходности и жалости к себе. Когда шок и чувство обиды пройдёт, она справится с этим, я наблюдал за ней. У неё есть то самое чувство собственного достоинства и независимости, которое так редко и так необходимо матерям. Видишь ли у ребёнка, которого я собираюсь дать ей, есть свой собственный мир. А она должна будет научить его жить в этом мире и это будет не так-то просто.
-Но Господь, я даже не уверен, верит ли она в тебя- воскликнул ангел.
-Это не имеет значения, я могу это исправить. Эта женщина превосходна. У неё как раз столько эгоизма, сколько нужно.
-Эгоизма? Разве это является бодродетелью? Господь кивнул:
-Если она не сможет время от времени отлучаться от ребёнка, она не выживет. Пока она не понимает этого, но ей можно позавидовать. Она никогда не будет принимать на веру любое сказанное слово. Она никогда не будет считать "шаг", как само собой разумеющиеся. Когда её ребёнок произнесёт "мама" она будет присутствовать при этом чуде и будет знать, что это чудо!
когда она будет описывать дерево своему незрячему ребёнку, она увидит моё творение так, как дано увидеть немногим.
Я позволю ей видеть вещи яснее. Я имею ввиду невежество, жестокость, предубеждения и разрешу ВОЗВЫСИТЬСЯ над ними!
Она никогда не будет одна, я буду с ней каждую минуту её жизни, потому что она выполняет мою работу так безупречно, как будто она здесь, рядом со мной.
-А как насчёт святого покровителя? - спросил ангел и перо замерло в воздухе. Господь улыбнулся:
-Ей будет достаточно посмотреться в зеркало!

Это притча про ангела, на многие вопросы здесь есть ответ. Вы уже большая девочка, берите себя в руки и вперёд! Очень медленно развиваются наши детки, но развиваются! Верьте, если стараться , то очень многого можно достичь. И пусть не такая как у знакомых и соседей, но самая любимая и самая родная!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 20:52:55 от сима »

Оффлайн фантик

Re: Долгожданная доча
« Ответ #3 : 26 Сентября 2011, 11:17:53 »
Знакомая история  ewew Но надо принять и бороться, верить в свою малышку, искать, пробовать. На форуме много информации. Здесь всегда поддержат, подскажут. Удачи вам, сил и терпения  ;l ;l ;l

Оффлайн natana42

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #4 : 26 Сентября 2011, 11:50:29 »
ПОТРЯСАЮЩАЯ ИСТОРИЯ rt  rt rtЗДРАВСТВУЙТЕ МАМА ДАШИ,МЫ С ВАМИ ,МОЖЕТЕ РАСЧИТЫВАТЬ НА НАС ттт ттт  ттт

Оффлайн Позитив 24

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1276
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • я и Сашульку так научу))))
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #5 : 26 Сентября 2011, 13:46:23 »
Здравствуйте!!!Мы Юля и Сашулька!!)))Здесь очень хоршо и можно найти много друзей и общение...))) qw]а проблемя общения с прежними друзьями и вообще прошлой жизни здесь есть у каждой и у каждого...Нам годик..а мы так до сих пор и не бирем игрушки в руки,и почти ничего не умеем.Первые месяцы я ни с кем не общалась кроме родителей и мужа...даже с близкой подругой..хотя все звонили и спрашивали...Но шло время и что-то щелкнуло в моем мозгу...что нельзя так жить!!у нас все впереди...мы дружная семья,хоть и молодая...начала общаться с друзьями..ходим в гости и они к нам!!!!Сашульки мои подруги и их детки очень любят!!!и друзья мужа тоже.Я не стесняюсь ни капельки он мой и  самый лучший!!!!!я покупаю ему самую клевую одежду..хожу гулять и с подругами,одна очень редко.Надо просто пербороть себя!!!и мне кажеться что невозможно всю жизнь жить в слезах!!!!Ребенок же все чувсвует!!!!а День Рождения отмечали шикарно...!!!!!с кучей гостей!!!!Стараюсь не думать что не такой!!Он мой и для меня он нормальный!!!Близкие все любят нас ,а на остальных наплевать!!!!конечно,бывают срывы..как у и всех...ни кто не железный...но старась сразу переключиться на мое солншыко и  и снова улыбка до ушей))))Так что пребороть -тэо труд!!Трудитесь и все получится!!!Больше Позитива!!!!Улыбки, и Дашулька у вас такая замечательная!!!Ей нужна ваша улыбка и хорошее настроение!!!!)))
все еще будет...




Оффлайн Мама ДашулькиАвтор темы

Re: Долгожданная доча
« Ответ #6 : 26 Сентября 2011, 14:00:21 »
Спасибо вам всем большое, прочитала ваши ответы и опять разревелась. Я знаю, что надо перебороть себя и перестать плакать, но у меня пока не получается. Меня зовут Аля, с города Чебоксары. Приятно было со всеми вами познакомиться. Теперь, я надеюсь, что не одна такая

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #7 : 26 Сентября 2011, 14:06:01 »
Привет! Рады познакомиться с вами!!!!
Информации здесь море, читайте и подбирайте для себя подходящую  реабилитацию.
А про косые взгляды, не обращайте внимания! Я со своим Андрюхой повсюду хожу, и на детские площадки,и по магазинам, и на отдых ездим. Никогда не скрывала его состояние ни от кого,  он такой какой есть и все тут. Кто к нам по доброму относится, тот с нами и остался (честно говоря  никто не отвернулся). И ни разу на дет.площадке не видела ни одного косого взгляда. Выше голову и все, а если выискивать кто как на кого смотрит, лишний  раз себе нервы трепать, нервы нам еще  пригодятся 767
Заходите в гости ттт
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн ТАТАЛЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1021
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Варюша Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #8 : 26 Сентября 2011, 15:00:47 »
Привет соседи! мы хотим с вами дружить!!!! Заходите к нам! mki

Оффлайн bilberry-10

Re: Долгожданная доча
« Ответ #9 : 26 Сентября 2011, 15:02:19 »
 gfds  gfds  gfds Я - Ксения и сынок-ангелок Артём))) Скажу честно, иногда тоже трудно сдержаться на людях глядя на здоровых детей, иногда реву в подушку..но куда деваться? раз уж так вышло, нужно принять своего ребенка таким какой есть, научится бороться за него, не опускать рук и лечить, заниматься. А родственники и друзья ....так это мы сами зачастую от них отворачиваемся и скрываемся, и тем самым отказываемся от их поддержки. Поверьте, все теперь в ваших руках! И запомните: вы - счастливая мать, потому что всегда будете нужна своей дочери!


Оффлайн aversvet

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #10 : 26 Сентября 2011, 20:25:41 »
Здравствуйте!!! Меня зовут Света, дочку Настя, нам 4 года 9 месяцев, ходим сейчас за одну ручку или с двумя тросточками, но надеемся на лучшее. Родились мы в 31 неделю с весом 1300. и началось лечение, лечение, лечение.............С косыми взглядами на улице смирились, но все равно стараемся гулять там, где народу поменьше ,а я вообще в школе учителем работаю, так что знакомых море, ну куда деваться ,я все равно  верю в то, что моя дочка самая лучшая!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Fela

Re: Долгожданная доча
« Ответ #11 : 26 Сентября 2011, 21:50:11 »
Доброго дня суток! Мы тоже родились маленькими!  И тоже паника, депрессия и истерики! Когда совсем плохо - успокоительные в бомбовой дозировке - что бы трезво смотреть на жизнь! А то , что Вы избегаете общества - это еще хуже - причем для ВАС! А ребенок, и так радуется жизни,так как Вы пишете,что дочка улыбается и ей хорошо! А вы попробуйте выйти на площадку с ребенком, просто сядьте с ней в песочек, там все-равно дети крутятся - она будет посматривать, что -то повторять за ними. Поверьте, взрослые с детьми вашего возраста не возьмут и не заберут своих деток. Делайте не для своего эго( как посмотрят,, что скажут), а для ребенка (ребенок не осознает в таком возрасте свою непохожесть). Потихоньку и подруги появяться, которые будут знать, что ребенок нормальный,только есть небольшие проблемки. А потом и на площадке дети привыкнут,будут подходить, здороваться. Сорри, что долго. Здоровые дети - растут как трава, а нашим детям мы должны просто чуть больше уделять внимания!
 вот на одном из сайтов
ПЕРВЫЙ совет

Узнав, что у ребёнка что-то не в порядке, не впадать в панику. Не бегать по бабкам и разным целителям, колдунам и прорицателям. Обращаться ТОЛЬКО к официальным неврологам.

СОВЕТ ВТОРОЙ

Срочно окрестить ребёнка и регулярно Причащать. Ходить в Храм. Желательно повенчаться с мужем и его постараться привлечь к Храму. Почему? потому что при венчании у семьи появляется свой Ангел хранитель и верующие люди не столь легко разводятся.

СОВЕТ ТРЕТИЙ

Не страдать, не отделяться от друзей и подруг. От родителей ровесников. Общаться, спрятать боль и обиду. Вид самый независимый – у нас всё нормально! Со всеми вытекающими.

СОВЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ

По возможности не пугать мужа и родню. Настроить их на принятия ребёнка такого, как есть. Не принимать трагически-растерянный страдальческий вид. Сохранять НОРМАЛЬНЫЕ отношения, играть с ребёнком, приглашать гостей, следить за собой, вкусно готовить и т д. Потребуется очень большие усилия, чтобы в такой ситуации быть на высоте. Надо стараться, чтобы ваш дом стал ещё уютнее, красивее и желаннее.

СОВЕТ ПЯТЫЙ

Не настраиваться на то, что где-то есть панацея, а то знаете, многие кидаются в панику, дают объявления продам однокомнатную квартиру срочно, лишь бы вылечить ребенка.

Расслабьтесь, ДЦП не лечится. Оно только реабилитируется.

1 Прежде всего надо выяснить – что конкретно поражено.

2 В больнице профильной или у невролога узнать ,что показано при этом состоянии. но практически всем одно и то же- МАССАЖ, ЛФК, ПЛАВАНИЕ.

3 Заказать спец обувь.

4 выяснить все льготы и всё что положено такому ребёнку.

5 как можно раньше оформить инвалидность и встать везде, где есть очередь. Квартира, коляска. путёвки и т д.

6 просмотреть сайты с техникой и приобрести всё, что облегчает жизнь ребёнку. сидения, спецприспособления и т д.

ДРУГИМИ СЛОВАМИ МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧАЕМ СУЩЕСТВОВАНИЕ СЕБЕ И РЕБЁНКУ СОВРЕМЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ и ВООБЩЕ ЧЕМ МОЖЕМ!!!!!!!!!!!!!

7.Не тратим бешенные деньги на разных модных врачей -я ко бы улучшающих ДЦП и обследования. Состояние или улучшится (в основном при занятиях, в т ч самостоятельных) или нет. От количества потраченных денег, нервов и сил это не зависит. Зависит от поражения мозга. Особенно это касается семей с малым достатком. Потому что
есть мамы, которые постоянно живут с комплексом вины и чувством – что надо что-то делать. Что уходит время. Да, уходит. ЗАНИМАЙТЕСЬ! Но для этого вовсе не обязательно куда-то рваться. Сами в том числе занимайтесь. Учитесь массаж делать. Гимнастику, гуляйте.

8. Наоборот, бережём нервы и силы -впереди долгая жизнь. Хвалим себя – мы не оставили детей ,мы ни за что их не оставим и действительно, это материнский и отцовский долг, но это и ПОДВИГ. Мы сильные люди!!!!!. Любим и ценим себя за это.

9. Не доверяем рекламе, не слушаем разговоры -типа , вот Букашкин ставит на ноги.Не ставит он, реабилитирует. Так же можно и дома. Запомните многое делают реклама и антураж. А ДЦП не лечится.

10. Не продаём всё и несёмся к очередному целителю. Везде одно и тоже.

11. Кстати лекарства от ДЦП – нет. Только симптоматическое лечение. Местное, временное и поддерживающее. Помним это!

13. Не мучайте детей, не изнуряйте их занятиями – всё в меру.

14. Никогда не доставляйте ребёнку боль и страх. Даже если вам скажут, что это поможет выздороветь. Это ложь. БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ РЕБЁНКА.

15. ПРОЧТИТЕ ВСЁ ЕЩЁ РАЗ.

СОВЕТ ШЕСТОЙ

Не впадаем в депрессию. Легко сказать? Легко и сделать! Никакого комплекса вины.
Родила больного, не предусмотрела. Сама пошла на стимуляцию….ТАК ВЫШЛО! И ВСЁ!

Никакого чувства неполноценности. Извините, мы и так знаем, что у нас плохо. Но нам и при этом ХОРОШО. Да больной ребёнок, ну и что теперь? Это жизнь и в ней всегда есть и здоровые, и больные. Так что будем помнить – нормальный закон природы- чего-то сверх обидного и тем более стыдного нет.

СОВЕТ СЕДЬМОЙ

Не стесняемся своего ребёнка, своего положения мамы больного ребёнка. Извините, подвиньтесь граждане. Наоборот помним – мы герои, потому что нам трудно, но мы справляемся. Типа стахановцы мы.

СОВЕТ ВОСЬМОЙ

Уважаем себя и свою семью, никаких заискивающих моментов -типа просительный, извиняющийся тон, уход от гуляющих детей с площадки Равное, доброжелательное, независимое и уверенное поведение.

CОВЕТ ДЕВЯТЫЙ

Не ссориться с роднёй. Может быть это тяжело, но надо поставить вопрос так. Сколько не делают и то хорошо. пусть мало, пусть плохо, но без этого вам труднее и ребёнку -что главное тоскливее Помните, что главный враг ДЦПешек
отсутствие общения. Пусть хоть зайдёт та же свекровь, какое яблочко принесёт, погладит по головке. И в трудную минуту всё равно родня поможет. ищите контакты на любой почве. Не обижайтесь -типа у нас горе, а они возятся со здоровыми или мой у них изгой, а сестрин любимчик. Делайте любимчиком своего, зовите к нему, оставляйте с ребёнком, делитесь заботами… Подчёркивайте их нужность и необходимость для внука. Будьте умнее!!!!!!

СОВЕТ ДЕСЯТЫЙ

Приучайте соседей к ребёнку, доброжелательно разговаривайте, но никогда не говорите про ребёнка в третьем лице. И другим не разрешайте. Не обсуждайте его болезнь при нём.Подчёркивайте вашу любовь к нему и его значимость и ценность. типа ,ой извините, но мы спешим -у нас важное занятие. Ванечка, нам пора?, Ванечка как ты думаешь? и т. д.-т. е. покажите уважительное отношение к своему ребёнку.

СОВЕТ ОДИННАДЦАТЫЙ

Развивайте, где есть возможность интеллект. не м -ф или комп с играми, а книги. Читайте сами, если проблема со зрением.

СОВЕТ ДВЕННАДЦАТЫЙ

Организуйте общение с детьми. Родственниками, детьми подруг, соседями -устраивайте ёлки, домашние праздники, сами ходите в гости. Если всё это делать с детства ,то легко!

СОВЕТ ТРИНАДЦАТЫЙ

Заведите домашнего питомца Это поможет ребёнку адаптироваться. Научит заботе и повысит собственную значимость. а также отвлечёт от мысли- я один, все играют, а я сижу… Я не сижу, и не один, я со своей собакой занят. и т д.

СОВЕТ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Не расслабляйтесь пивом и спиртным .Женщины легко спиваются. А дети пропадают совсем. К сожалению я знаю МАССУ примеров.

СОВЕТ ПЯТНАДЦАТЫЙ САМЫЙ ВАЖНЫЙ

Рожайте ещё ребёнка и лучше двух. Это необходимо и вам и вашему больному малышу. Многие боятся – ерунда! ДЦП -это неправильно принятые роды и надо просто нормально родить в следующий раз. Другие считают, что тяжело. А так что ли легко? И ребёнку нужно в будущем помощь и поддержка и вам в старости. И вообще – не дискриминируйте больного -у здоровых есть братья и сёстры, а у него значит и этого тоже нет!!! Особо рьяные мамы считают, что родив здорового, они обделят больного. ну уж это ,дорогие мои зависит от вас .Не обделяйте, ищите
разумную середину. Но оставив больного ребёнка одного, вы обделяете его в самом главном- в родной поддержке. Да и у самих ,как правило того, без здорового ребёнка крыша начинает ехать. Опять же для сохранения семьи , сохранения отношений с мужем – это необходимо.

СОВЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Берегите свои нервы и психику. Очень часто мамы детей ивалидов становятся странными, как я уже сказала раньше. Крыша часто в полёте. Держите крышу в порядке, контролируйте себя. Расслабляйтесь иногда, ходите в театры, кино, гости-(вот она, родня и пригодится. Посидят не развалятся!) Найдите себе отвлекающий момент -хоть хобби какое, цветы разводите редкие, хоть общение, стихи пишите, язык выучите и т д.

СОВЕТ СЕМНАДЦАТЫЙ

В целях сохранения уважения к себе и вообще очень полезно -оказывать помощь другим. К несчастью, на нашем пути таких очень много :дети сироты, малоимущие, соседка старушка и т д.Особенно хорошо, если в этом участвует и ребёнок

СОВЕТ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ

Воспитание- оно очень индивидуально. Могу только посоветовать:

дружить с ребёнком,
доверительные отношения заиметь.
Не орать, не тыкать недостатками -типа устала, пока накормишь -сдохнешь, спина
отваливается таскать и т д.
Не делать постоянно ЦУ: сядь прямо, проглоти слюну, говори чётче и т д.
Не баловать.
И не строжить слишком.
Не угождать в открытую.
Не выделять в семье из других детей.
Не делать поблажек явных -старайтесь прятать особое отношение.
НЕ УНИЖАТЬ !!!!!!!!
Больше уговаривать,!
Беречь психику!!!!
Не допускать, чтобы ребёнок видел как вам тяжело именно из-за него.
Воспитывайте у него уверенность в себе!!!!!!

СОВЕТ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Обучение. Опять же зависит от возможности ребёнка, его поражения.
Но не напрягайте слишком, думайте о том, что может пригодиться ПОТОМ в жизни. И именно на это упор. Комп, языки, рисование- у кого руки хорошие, музыка. Постарайтесь с наименьшим травмирующим эффектом достичь результатов.

СОВЕТ ДВАДЦАТЫЙ

Следите за внешним видом ребёнка и своим. Одевайтесь красиво, модно, но удобно-с учётом ухода за ребёнком.

Да -ЗУБЫ!!!! Если проблема с зубами, не запускайте. Удалённые сразу вставляйте. Это очень важно!!!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Не бросайте все силы на лечение и платную реабилитацию.
Не давайте себе задание -умру-поставлю на ноги.
Делайте РЕАЛЬНЫЕ оценки ситуации.
Главное -нервы и психика!

Самообслуживание и общение с другими. Вот это надо обязательно!!!!! Ребёнку жить дальше, в любом состоянии, хоть в лежачем и он должен уметь общаться, не потерять точки нравственной опоры.

БЕРЕГИТЕ СВОИ НЕРВЫ И СИЛЫ!!!!!!!!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ

Не заискивайте перед врачами!!!! Но и не психуйте. Спокуха – наше всё!!!!!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Сделайте задел на будущее – купите или хотя бы не продавайте недвижимость. Многие семьи тратят на лечение, которого – нет реально большие деньги и вплоть до переезда в худшую квартиру. Это бред!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Развивайте в себя чувство юмора. Способность превратить обидную, травмирующую ситуацию в весёлое недоразумение. Не бойтесь посмеяться над собой -это подкупает и даёт чувство неуязвимости вам и ребёнку. Весёлая мама -счастливая мама, сильная мама -значит всё нормально!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ

Научитесь устраивать праздники семейные. С викторинами, с играми, всякими изюминками. Пусть ребёнок участвует в подготовке, советуйтесь с ним. Это важно. Зовите гостей. Не ограждайтесь -пусть все знают -ваша жизнь продолжается. Она полноценная и интересная.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ

Получите по возможности вторую специальность медицинскую или педагогическую – пригодится при уходе за своим и даст возможность работать хоть чуток.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

Постарайтесь не оставить работу – хоть как, не бойтесь привлекать бабушек. не бойтесь отнять время у ребёнка. Если подходить разумно – можно всё успеть.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ

Научитесь очень вкусно готовить. Это помогает создать в доме уют и тёплую атмосферу. Опять же это своеобразная изюминка -помним о мужьях!!! !А то я знаю как наши мамы обычно -все силы на ребёнка, на беготню по мед. учреждениям и забывают о том, что еда важная составляющая семьи.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ

Дома ВСЕГДА порядок. Научитесь поддерживать. Найдите время. Это тоже немаловажный фактор.

СОВЕТ ТРИДЦАТЫЙ

ЖИВИТЕ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ, РАЗВИВАЙТЕ ИНТЕЛЛЕКТ, ПОМНИТЕ С РОЖДЕНИЕМ БОЛЬНОГО РЕБЁНКА
ЖИЗНЬ НЕ КОНЧАЕТСЯ.ОНА ПРОСТО СТАНОВИТЬСЯ НА ПЛАНКУ ВЫШЕ.ВЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СУПЕР!!!!!! И БЕРЕГИТЕ КРЫШУ-ВКЛЮЧИТЕ САМОКОНТРОЛЬ!!!!!!!П ОМНИТЕ :ВАШ РЕБЁНОК,ВАША СЕМЬЯ,ВАШ ДОМ НЕ ЖАЛКОЕ СЛАБОЕ ИНВАЛИДНОЕ … А СИЛЬНОЕ,МУЖЕСТВЕННОЕ ,РЕДКОЕ-ОСОБОЕ!!!!

ДЕВОЧКИ БУДьТЕ СЧАСТЛИВЫМИ И ТОГДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫМИ ВАШИ ДЕТИ…

Естественно-здоровый ребёнок также как и больной должен получать от родителей такую же заботу и любовь. Надо так растит детей -чтобы они САМИ не могли оставить больного…И поэтому лучше иметь и ещё одного здорового -три ребёнка!!! Даёшь трёх детей минимум!!!!
-4, 3, 7, 3 детей- те ,которых вспомнила так сразу . ВСЕ живут нормально и даже хорошо. А одна из них, вообще ОДНА, без мужа. Он умер, младшей было лет 7. Господь не оставил! Потом напишу рассказ про неё в оптимистичных
историях.

СОВЕТ ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Старайтесь никогда не ругаться при ребёнке, особенно матом. Дети – они как зеркало. Повторят обязательно.

И поверьте очень неприятная картина – особый ребёнок или человек матерящийся. На то, что люди позволяют себе, они неадекватно реагируют у других. Тоже подмечено в процессе.

СОВЕТ ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ

Не увлекайтесь темой секса – шуток, фильмов, намёков и т д.. Но и не избегайте с ребёнком беседы об этом. Поддерживайте ровные и спокойные разговоры на эту тему. Почему? Потому что, живя изолированно, особый ребёнок может очень сильно пострадать в дальнейшем от незнания этой сферы взрослой жизни.

Плохо и полное отсутствие информации и ещё хуже – озабоченность вопросами секса.(http://www.kletca.ru/news/20080611/dcp.htm)


Оффлайн Марфа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #12 : 26 Сентября 2011, 23:19:31 »
здравствуйте.я марина 20 лет сыночку Володичке год и шесть.нам инвалидность поставили в 5 месяцев.ну что могу сказать конечно ето горе и возможно ребенок не будет как все.но дети очень сильные.мы перешагнули через все что нам пророчили.да пусть у меня сын в своем возрасте не ходит,не ползает,не ползет,не говорит и еще много не.мы даже голову толком не держым.но я рада что он жыв,он все понимает.надо смиритса но не опускать руки .да ребенок инвалид ето горе но не конец света.да вам будет тяжелей ,но неужели вам было б легче еслиб ваша доченька умерла!?вам надо просто бройти ету стадию.и не прячте ребенка от людей и родных.нас бросил папа и его семья его поддержала.мы просто распрощялись с ними.те кто не поймет вам не нужны.ето не родный и не друзья.зачем вам в жызни такие люди.да к сожалению не все адекватно реагируют на таких детей.проще всего забить.ето ваш ребенок и вам решать.боритесь и не здавайтесь.детки ето чудо rtя буду очень рада с вами подружытса,и всегда постараюсь поддержать.а вообще на етом сайте все мамы очень хорошые и отзывчивые.и много полезной информацыи. nhtздоровья вам и терпения.

Оффлайн Марфа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #13 : 26 Сентября 2011, 23:20:16 »
вы сами откуда?

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Долгожданная доча
« Ответ #14 : 30 Сентября 2011, 00:49:05 »
Аля, здравствуйте. Ваше эмоц. состояние мне очень знакомо, но только я смогла взять себя в руки и вам уже пора. Хватит плакать. Да возможно все отлично не будет, как бы страшно и жестоко это не звучало. Но ведь если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Надо просто необходимо учиться жить так. вы не сможете все время прятаться. ребенку необходимо общение других деток, не лишайте его этого. Насчет родственников и друзей-да фиг с ними. Я первый год тоже ото всех пряталась на дни рождения не ходила, а потом поняла, что всю жизнь же я прятаться не буду. Утрите слезы и выходите из тени. У вас все получиться. Удачи
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!