Автор Тема: Моя запутанная история  (Прочитано 12689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия86Автор темы

Моя запутанная история
« : 15 Ноября 2015, 22:29:51 »
Всем здравствуйте! Очень тяжело описывать проблемы своего ребёнка, но и держать все в себе уже нет сил, так что попробую... Не судите строго, может несколько сумбурно получится...
Алина мой первый и пока единственный ребёнок, нам почти 11 месяцев. Вся беременность протекала замечательно, были небольшие отеки ног, но врачи это связывали с летним периодом. Родилась доча на 41-ой неделе путём экстренного кесарева, т.к. в роддоме выяснилось, что у плода тазовое предлежание. Выписали нас через 6 дней, все было замечательно. В месяц провели нсг - без отклонений. У невролога замечаний к нам также не было. Прививки ставили по сроку. С трёх месяцев начали посещать бассейн и проводить сеансы массажа. В шесть месяцев на приёме у невролога дочь начала плакать, что вызвало у врача недоумение: как так ребёнок боится врача? И на фоне этого прописал нам когитум. Я не рискнула сразу принимать лекарство и записалась на приём к платному специалисту, который в свою очередь заметил следующее:если ребёнка поставить на ножки, то твёрдой опоры нет, доча наклоняется вперёд, как следствие: пирамидная недостаточность. В связи с чем прописали нам пантогам и нейромультивит, их то мы и принимали. Кроме этого на втором сеансе массажа, тогда же, в шесть месяцев, массажистка сказала что в левой ручке и ножке повышен тонус, но ничего критичного. В этот же злосчастный период нам в один день поставили три прививки: акдс, гепатит и полиомиелит. А потом ребёнок словно затормозился в плане физического развития: когда в восемь месяцев Алина так и не села, я перестала слушать всех, в том числе и врачей, которые говорили что все дети развиваются по разному, просто время не пришло, и пошла к неврологу, которого мне насоветовали как специалиста с большой буквы, но он отклонений в развитии ребёнка не нашёл и сказал что к десяти месяцам все наладится: доча сядет, а то что не ползает, так многие дети не ползают. Честно скажу, я тогда немного успокоилась, но третий курс массажа провела. Но и к десяти месяцам Алина не села и ползала, и ползает исключительно по пластунски. Я вновь пошла к неврологу, которая ранее нам прописывала пантогам, к слову каких-либо изменений в дочке от его приёма я не увидела. В этот раз диагноз следующий: перинатальное поражение ЦНС, синдром пирамидной недостаточности. Назначения: кортексин 10 уколов, мидокалм месяц, нейромультивит месяц и парафин 10 раз на ножки. Плюс к этому в этот период мы начали четвёртый курс массажа. Мидокалм пить месяц я не рискнула, мы его пили только пока ставили уколы, т.к. Алина начала зажимать левую ручку. Кроме этого, я очень удивилась почему врач не направила нас на нсг и сходила сама. Тут выяснилось, что у нас расширены желудочки: эхографическая картина умеренной вентрикуломегалии. Глазное дно к сожалению посмотреть не удалось, дочка никак не хотела смирно сидеть с открытыми глазами) В итоге, моя дочечка умеет следующее: держит голову, переворачивается во все стороны, стоит если поставить, может даже немного посидеть если посадишь, ползает по пластунски, говорит некоторые слоги, из слов: папа, баба, любит играть, нравятся игрушки: берет их в руки, перекладывает, бросает, стучит друг об друга, очень активная и веселая девочка. Вот вроде и умеет много, но и отставание в развитии на лицо. Что думать, даже не знаю. Сама ежедневно занимаюсь с ней: зарядка, лёгкий массаж, продолжаем ходить в бассейн, дома тоже постоянно водные процедуры. Записалась в Саккуру, с 18 января начнём реабилитацию. Но не покидает ощущение что я что-то недоделываю. Врач говорит что конкретного диагноза до года не поставить, т.к. все может измениться, только ничего особо не меняется. Я не понимаю толком что произошло и что повлияло на теперешнее состояние моей крошки. Грешу на прививки, но кто его знает. Каждый день жду что вот-вот все наладится, а все стоит на одном месте. Постоянно прошу у дочки прощение. Кажется что скоро сойду с ума. Я просто не знаю уже что делать и как помочь своему ребёнку. Может можно ещё что-то сделать? Может я вообще все не то делаю? Я уже ничего не понимаю. Простите что как то все скомкано, просто очень много эмоций, и спасибо что прочитали (как-будто выслушали), для меня сейчас это важно.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя запутанная история
« Ответ #1 : 15 Ноября 2015, 22:44:09 »
Добро пожаловать!  ттт
вполне вероятно, это комплекс причин... прививка скорее всего выступила провокатором...

Вы откуда?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Анастасия86Автор темы

Re: Моя запутанная история
« Ответ #2 : 15 Ноября 2015, 22:52:37 »
Добро пожаловать!  ттт
вполне вероятно, это комплекс причин... прививка скорее всего выступила провокатором...

Вы откуда?

Добрый вечер! Все может быть, уже все в голове перебрала, к единому мнению не могу придти никак. Я с Норильска.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя запутанная история
« Ответ #3 : 15 Ноября 2015, 23:04:14 »
Добро пожаловать!  ттт
вполне вероятно, это комплекс причин... прививка скорее всего выступила провокатором...

Вы откуда?

Добрый вечер! Все может быть, уже все в голове перебрала, к единому мнению не могу придти никак. Я с Норильска.
Вы почитайте тему про Войта тепапию ( в поиск забейте Войта), мне кажется это может помочь. МРТ делали?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Анастасия86Автор темы

Re: Моя запутанная история
« Ответ #4 : 16 Ноября 2015, 02:50:33 »
Спасибо! Обязательно почитаю. Хотела сделать либо мрт, либо кт, но к сожалению в платных клиниках нет оборудования, а бесплатные делают только при наличии направления от врача, которое выбить нереально. Думаю, если не получится до января решить эту проблему, то сделать в Челябинске когда реабилитацию проходить будем.

Оффлайн ladkinamama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • и вечный бой, покой нам только снится
    • Мой теремок
    • Instagram: elenavystavkina
    • Награды
Re: Моя запутанная история
« Ответ #5 : 16 Ноября 2015, 07:07:49 »
Успокойтесь пожалуйста. Знаю, что нелегко, но попробуйте. Вы пока делаете все возможное, у вас программа как у детей с серьезной патологией. Я знаю, что детей сравнивать нельзя, но если это Вас успокоит, моя кесареная дочка перевернулась на живот в 7 месяцев, поползла в 10, в 11 встала на ноги и пошла за неделю до дня  рождения. Я  тоже показывала ее неврологам, за компанию со средним сыном, тяжелым дцпшкой, все в один голос говорили, что все нормально. На узи в 10 месяцев нам поставили нарушение развития коры головного мозга, я одолела невролога, он сказал, что смотреть надо не на узи, а на ребенка, а ребенок в норме. Мне кажется, иглотерапия могла бы подтолкнуть развитие и войтотерапию Вам уже советовали. На массаже нам сказали, что у нас слабая спина и лишний вес, поэтому ребенок отстает. Как у вас с весом?

Оффлайн Nastenishmos

Re: Моя запутанная история
« Ответ #6 : 16 Ноября 2015, 08:24:44 »
Всякое бывает....бывает, что ребенок не ползает на четвереньках, а ползает по пластунски то,  что не сидит может быть слабовата спинка! Правильно девочки пишут, что для начала бы хорошо все-таки сделать МРТ, чтобы не гадать на кофейной гуще, а начать правильно лечить с наилучшими результатами! Войта действительно очень хорошая терапия! Возможно у Вас просто небольшой мышечный дисбаланс.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 09:15:40 от Nastenishmos »
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Анастасия86Автор темы

Re: Моя запутанная история
« Ответ #7 : 16 Ноября 2015, 09:10:22 »
Успокойтесь пожалуйста. Знаю, что нелегко, но попробуйте. Вы пока делаете все возможное, у вас программа как у детей с серьезной патологией. Я знаю, что детей сравнивать нельзя, но если это Вас успокоит, моя кесареная дочка перевернулась на живот в 7 месяцев, поползла в 10, в 11 встала на ноги и пошла за неделю до дня  рождения. Я  тоже показывала ее неврологам, за компанию со средним сыном, тяжелым дцпшкой, все в один голос говорили, что все нормально. На узи в 10 месяцев нам поставили нарушение развития коры головного мозга, я одолела невролога, он сказал, что смотреть надо не на узи, а на ребенка, а ребенок в норме. Мне кажется, иглотерапия могла бы подтолкнуть развитие и войтотерапию Вам уже советовали. На массаже нам сказали, что у нас слабая спина и лишний вес, поэтому ребенок отстает. Как у вас с весом?
Здравствуйте! Большое спасибо за поддержку! Стараюсь быть поспокойнее, но не всегда получается. Вес у нас сейчас 8500, рост 76. Дочка не полная, а вот спинка действительно слабоватая, сейчас занимаемся её укреплением, становится лучше. Здоровья вашим малышам!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 17:38:49 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Анастасия86Автор темы

Re: Моя запутанная история
« Ответ #8 : 16 Ноября 2015, 09:14:10 »
Спасибо всем за поддержку!
По поводу мрт: на следующей неделе планирую вновь сделать нсг (с этим у нас проще), а с результатами опять к неврологу, буду настаивать на том чтобы дали направление на мрт, понимаю что ребёнок недообследованный...

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Моя запутанная история
« Ответ #9 : 16 Ноября 2015, 09:16:07 »
Добрый день. Настя, Вы действительно должны успокоиться. Здоровье наших деток очень зависит от эмоционального состояния мамы. И что за комплекс вины? Вы любите свою дочку, и все, что для нее делаете - лучшее. Обязательно соберитесь - это первый и самый важный пункт Вашей реабилитации.
Я правильно поняла, что на нсг были расширены желудочки? На сколько? Какие? Еще какие-нибудь изменения были? Контроль проводили? И в какие сроки?
Обследовали ли шейный отдел позвоночника?
Кроме того, что Вы описали, есть у ребенка проблемы? Стул, еда, сон - как? Что сейчас кушаете? Все переносит хорошо?

Оффлайн Анастасия86Автор темы

Re: Моя запутанная история
« Ответ #10 : 16 Ноября 2015, 09:30:39 »
Добрый день. Настя, Вы действительно должны успокоиться. Здоровье наших деток очень зависит от эмоционального состояния мамы. И что за комплекс вины? Вы любите свою дочку, и все, что для нее делаете - лучшее. Обязательно соберитесь - это первый и самый важный пункт Вашей реабилитации.
Я правильно поняла, что на нсг были расширены желудочки? На сколько? Какие? Еще какие-нибудь изменения были? Контроль проводили? И в какие сроки?
Обследовали ли шейный отдел позвоночника?
Кроме того, что Вы описали, есть у ребенка проблемы? Стул, еда, сон - как? Что сейчас кушаете? Все переносит хорошо?
Добрый день! Я пытаюсь, честно пытаюсь держать себя в руках и при дочке быть веселой и улыбающейся мамой.
Данные последней нсг: визуализация удовлетворительная, структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту;
Ликворосодержащая система: не расширена;
Боковые желудочки (мм):
Передний рог: слева 6, справа 7
Тело: слева 5, справа 6
Затылочный рог: слева 15, справа 15
Третий желудочек: 4,5
Межполушарная щель не расширена
Сосудистые сплетения симметричны
Справа и слева: контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура не изменена
Вещество головного мозга и базальные ганглии: структурных изменений нет
Структуры задней черепной ямки: без особенностей
Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям: не выявляется
Заключение: эхографическая картина умеренной вентрикуломегалии
Результаты есть пока только одной нсг, первая в месяц была в норме. Для выявления хоть мало-мальской динамики сделаем ещё на следующей неделе, спустя месяц получается.
Шейный отдел не обследовали... Подскажите, также узи делается?
По поводу других проблем: периодически бывают запоры, но не продолжительные, максимум сутки и все стабилизируется; порой трудно глотает, если кашу разведу погуще, а так едим уже много всего: каши, овощи, фрукты, мясо (детские консервы), ну и на гв пока доча; спит хорошо, с этим проблем нет: ночью спим 10-11 часов (два разв просыпаемся кушать и спим дальше) и два раза днём по 1,5-2 часа.

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Моя запутанная история
« Ответ #11 : 16 Ноября 2015, 09:44:37 »
Шейный отдел можно обследовать по-разному: рентгеновский снимок, мрт. Узи не информативно. В идеале сходить к хорошему остеопату. Поищите по отзывам в своем городе или в Челябинске. Остеопат, если увидит нарушения, и по дальнейшему обследованию подскажет - что лучше. Контроль НСГ, конечно нужно, раз пока мрт не получается сделать. Постарайтесь к остеопату попасть до возможной мрт. Вдруг, нужно будет мрт шейного отдела, чтоб наркоз два раза не давать.

Оффлайн Анастасия86Автор темы

Re: Моя запутанная история
« Ответ #12 : 16 Ноября 2015, 10:41:51 »
Огромное спасибо за советы! Для меня это очень важно!

Оффлайн город-на-Волге

Re: Моя запутанная история
« Ответ #13 : 16 Ноября 2015, 14:08:02 »
Спасибо всем за поддержку!
По поводу мрт: на следующей неделе планирую вновь сделать нсг (с этим у нас проще), а с результатами опять к неврологу, буду настаивать на том чтобы дали направление на мрт, понимаю что ребёнок недообследованный...

а вы уверены,что стоит делать МРТ,ведь это процедура под общим наркозом.В таком возрасте вреда от наркоза больше,чем пользы от МРТ.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 17:37:27 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн anna8916

Re: Моя запутанная история
« Ответ #14 : 16 Ноября 2015, 15:15:27 »
Я бы вам не советовала делать МРТ, наш невролог сказал, что до 2х лет оно все равно не информативное, все может меняться. Наркоз 30 минут! У моего ребенка наркоз спровоцировал инсульт в свое время, но не от МРТ а от операции. И наркоз сильно отбрасывает развитие назад, в лучшем случае просто тормозит его. У моего сына тоже расширение желудочков до 10 мм. А вообще говорят нужно не на данные мозга смотреть а на ребенка, бывает что все ужас, а ребенок хорошо развивается, а бывает и наоборот. Лучше углубитесь в лечение, выясните нет ли эпи активности по ЭЭГ и стимулируйте мозг + массажи, ЛФК, Войта. Все будет хорошо!!