Автор Тема: Гидроцефалия  (Прочитано 147162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #15 : 28 Апреля 2009, 19:58:22 »
И у нас гидр. смешанного генеза. Это от сильной атрофии.  wel  Пустые места в голове заполнены ликвором и гематома приличная еще. ВЧД норма ТТТ!!!  juu Слава Богу.
Врач в нашей пол-ке тоже про шунт говорила, а врачи в серьезных учреждениях говорят нет смысла. Вот если начнется ВЧД и атрофические изменения на глазном дне, то надо. Но как нам сказали в Бурденко в нашей ситуации скорее всего никакая операция (шунт и по поводу краниостоза) не понадобиться ldc Я прям рада.  juu  juu  juu
А когда мы были на МРТ я с распросами к реаниматологу пристала по поводу видел ли он таких как мы и что бывает (там у них дом ребенка рядом с ангельскими малышами, как что с ними их сразу к ним в реанимацию) он ответил что за свою практику чего только не насмотрелся! У нас таких деток оперируют, ставят шунт. В исключительных случаях голова вырастает больше чем тело!  ооо Извините за страшилку. В случаях попроще исход положительный.
Таких как мы не оперировали не разу.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #16 : 29 Апреля 2009, 21:04:33 »
Диагноз нам поставил невропатолог и он же назначил лечение. А в 7 месяцев нас направили к нейрохирургу, потому что началось сильное увеличение желудочков. Мы делали КТ. И слава богу fe он сказал, что мы не его клиенты

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #17 : 29 Апреля 2009, 22:21:13 »
Диагноз нам поставил невропатолог и он же назначил лечение. А в 7 месяцев нас направили к нейрохирургу, потому что началось сильное увеличение желудочков. Мы делали КТ. И слава богу fe он сказал, что мы не его клиенты
Ну,если нейрохирург сказал,что вы не его клиенты,то гидроцефалия у вас,скорей всего,компенсировалась.Желудочки же не увеличиваются больше?

Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #18 : 30 Апреля 2009, 11:17:48 »
а вот нам уже 5 лет голова нормальных размеров были тоже множественные кисты сейчас рассосались но свято место пусто не бывает заполнелось ликвором желудочки расширены сильно гидроцифалия ассиметричная окклюзионная. сейчас были в новосибирске на лечение так там нейрохирург сказала лучше бы сделать операцию т.к. вода мешает развитию и возможно бы и эпи прошло. хирург там от бога берётся за самых тяжёлых от которых даже в москве отказываются так что будем думать может что в иркутске про эндоскопическую операцию скажут сегодня снимки туда отошлю вроде эта операция лучше чем шунт даже и не знаю.

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #19 : 30 Апреля 2009, 12:24:38 »
а вот нам уже 5 лет голова нормальных размеров были тоже множественные кисты сейчас рассосались но свято место пусто не бывает заполнелось ликвором желудочки расширены сильно гидроцифалия ассиметричная окклюзионная. сейчас были в новосибирске на лечение так там нейрохирург сказала лучше бы сделать операцию т.к. вода мешает развитию и возможно бы и эпи прошло. хирург там от бога берётся за самых тяжёлых от которых даже в москве отказываются так что будем думать может что в иркутске про эндоскопическую операцию скажут сегодня снимки туда отошлю вроде эта операция лучше чем шунт даже и не знаю.
На сколько я знаю,при окклюзионной гидроцефалии только операция,и чаще,именно эндоскопическая,но не всем подходит,решает и определяет только нейрохирург.А по поводу лучше или не лучше эндоскопия...сложный вопрос...
Аняяна,а что вам раньше говорили по поводу вашей гидроцефалии?Почему операция сейчас,5 лет же вы жили и нормально?

Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #20 : 01 Мая 2009, 10:55:42 »
жили нормально но развития особо нет а лечим многим. раньше нейрохирург говорил не рационально  мы успокоились больше к нейрохир. не направляли сейчас были в новосибе на клетках там нейрохир. посоветовала сделать операцию говорит уберётся отёк может пойти развитие 80 из 100 случаев помогает и говорит что в нашем возрасте шунт с запасом делают удленять не придётся и ревизий почти не бывает т.к. шунт хорошо прижевается потому что восполит. процесса нет как у детей у кот. голова ростёт. там хирург вроде хорошая берётся за самые сложные случаи даже и не знаю.

Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #21 : 01 Мая 2009, 10:57:47 »
Ксюша а почему сложный вопрос лучше или не лучше эндоскопия?

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #22 : 01 Мая 2009, 15:21:15 »
Гидроцефалия тьфу-тьфу субкомпенсированная fe

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #23 : 01 Мая 2009, 15:32:02 »
Ксюша а почему сложный вопрос лучше или не лучше эндоскопия?
И при эндоскопии осложнения бывают.

Оффлайн ИрКа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • любящая мамочка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #24 : 06 Июня 2009, 15:28:02 »
А какие осложнения могут быть? Нам делали эндоскопию, поставили дренаж и потом ещё, после того, как сняли дренаж, пункции вентрикулярные делали.
Кто-то произошел от обезьян, не спорю, а у меня точно были родители.


Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #25 : 06 Июня 2009, 15:35:13 »
Преимущества эндоскопических операций по сравнению с шунтирующими:

    * операция восстанавливает физиологический (как у здорового человека) ликвороток из желудочковой системы мозга в базальные цистерны мозга;
    * при этой операции отсутствует имплантация чужеродного тела (шунтирующей системы) в организм и таким образом исключаются связанные с ним проблемы (инфекция, необходимость ревизий);
    * значительно ниже риск гипердренирования и связанных с ним осложнения (субдуральные гематомы, гидромы и т. д.);
    * меньшая травматичность операции;
    * операция экономически более эффективна для лечебных учреждений;
    * улучшение качества жизни.

Операция при гидроцефалии — фактически единственный метод борьбы с заболеванием. Медикаментозные методы в большинстве случаев могут лишь замедлить течение болезни, но не устраняют первопричину заболевания. В случае успешной операции вероятно практически полное выздоровление с возвращением к нормальной жизни.

Оффлайн ИрКа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • любящая мамочка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #26 : 06 Июня 2009, 15:44:04 »
Нам вообще не нужна была операция в январе, а вот в апреле поехали и сказали, что у нас ухудшения, окклюзия и сделали операцию. Так страшно было, но Дианке стало заметно легче, теперь через каждые 2 мес надо ездить наблюдать. Ксюш, ты не знаешь, спайки часто появляются? Врачи не могут сказать про спайки, говорят это непредсказуемо, но может... как в большинстве случаев бывает...
Кто-то произошел от обезьян, не спорю, а у меня точно были родители.


Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #27 : 06 Июня 2009, 16:09:39 »
Ира,так вам все-таки сделали операцию?Представляю,как страшно было,очень понимаю!Ир,про спайки ничего не знаю,извини.Попробуй в поисковиках найти.Все у вас будет хорошо!Не переживай!Дианочка развивается?

Оффлайн Наталка

Re: Гидроцефалия
« Ответ #28 : 06 Июня 2009, 18:53:39 »
Ира,так вам все-таки сделали операцию?Представляю,как страшно было,очень понимаю!Ир,про спайки ничего не знаю,извини.Попробуй в поисковиках найти.Все у вас будет хорошо!Не переживай!Дианочка развивается?
Присоединяюсь. Иришка, держись, всё наладится rt


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #29 : 06 Июня 2009, 19:17:35 »
Мы принемаем диакарб уже год. Врач разрешил снижать дозировку через месяц, а как - не сказал. Приедете, раскажу (ХИТРЮГА). Месяц прошел, поехать не получилось. Мы принемаем 1/2 утром и 1/3 днем. А как у вас?