Автор Тема: Вопрос ортопеду.  (Прочитано 14631 раз)

Оффлайн Наталья1987ое

Re: Вопрос ортопеду.
« Ответ #90 : 24 Апрель 2017, 23:11:29 »
Алексей Валерьевич, добрый день! Вопрос по лечению ребенка, 8 мес. Врачи ставят спастический гемипарез правосторонний легкой степени. Занимаемся с трех месяцев. Больше страдает рука. Но сейчас хочу спросить о ноге. Раньше работал преимущественно левой. Сейчас объем движений одинаковый в ногах. Делаем каждый день упражнения.
Визуально кажется, что правая нога короче примерно на сантиметр, чем левая. Были несколько раз на приеме у ортопеда, измерял, говорит пока одинаковые, лечите неврологию.
По моим ощущениям, нога правая поджата в бедре. Отсюда и разница в длине. Читала в интернете, что за счет растяжек можно ногу вытянуть из этой зажатости и выровнять их длину без операций.
Боюсь упустить время перед тем, как ребенок начнет ходить. Можно узнать Ваше мнение по решению нашей проблемы с ногой? Может быть Вы подскажите упражнения на растяжку или другие методы для выравнивания длины ног?

Оффлайн LEON

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • дочь Валерия, 11 лет
    • Награды
« Ответ #91 : 28 Апрель 2017, 15:30:37 »
Алексей Валерьевич, добрый день!

Вопрос в следующем:
необходимо ребенку подобрать нужную, удобную для него коляску. Для правильного позиционирования, во избежания сколиоза и прочих проблем.
Сама девочка (12 лет) не говорит, потому спросить не получается. В коляске проводит много времени.

Местный ортопед уверяет, что ортопеды "таким" не занимаются.
По-моему мнению, в коляске необходимо предусмотреть как минимум анатомическую спинку, потому как Ребёнок сам спину не удерживает, шея слабая, ее нужно поддерживать подголовником и проч.

Какой доктор может и должен это рекомендовать?

Оффлайн Ortoped

• Специалист
  • Ветеран
  • Благодарностей: 23
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • Instagram: doctorvinogradov
    • Facebook: https://www.facebook.com/doctorvinogradov
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
« Ответ #92 : 04 Май 2017, 21:57:43 »
Алексей Валерьевич, добрый день! Вопрос по лечению ребенка, 8 мес. Врачи ставят спастический гемипарез правосторонний легкой степени. Занимаемся с трех месяцев. Больше страдает рука. Но сейчас хочу спросить о ноге. Раньше работал преимущественно левой. Сейчас объем движений одинаковый в ногах. Делаем каждый день упражнения.
Визуально кажется, что правая нога короче примерно на сантиметр, чем левая. Были несколько раз на приеме у ортопеда, измерял, говорит пока одинаковые, лечите неврологию.
По моим ощущениям, нога правая поджата в бедре. Отсюда и разница в длине. Читала в интернете, что за счет растяжек можно ногу вытянуть из этой зажатости и выровнять их длину без операций.
Боюсь упустить время перед тем, как ребенок начнет ходить. Можно узнать Ваше мнение по решению нашей проблемы с ногой? Может быть Вы подскажите упражнения на растяжку или другие методы для выравнивания длины ног?

К сожалению, таких упражнений не существует. При гемипарезе практически всегда конечности на больной стороне короче.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #93 : 04 Май 2017, 21:58:51 »
Алексей Валерьевич, добрый день!

Вопрос в следующем:
необходимо ребенку подобрать нужную, удобную для него коляску. Для правильного позиционирования, во избежания сколиоза и прочих проблем.
Сама девочка (12 лет) не говорит, потому спросить не получается. В коляске проводит много времени.

Местный ортопед уверяет, что ортопеды "таким" не занимаются.
По-моему мнению, в коляске необходимо предусмотреть как минимум анатомическую спинку, потому как Ребёнок сам спину не удерживает, шея слабая, ее нужно поддерживать подголовником и проч.

Какой доктор может и должен это рекомендовать?

Вообще-то именно ортопед и должен это сделать, осмотрев ребенка. Если ваш ортопед не делает этого, ищите другого.
С уважением,

Оффлайн маруся15

• Постоялец
  • Тимурка и мама Мария г.Иваново
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #94 : 04 Май 2017, 22:36:31 »
Алексей Валерьевич, добрый вечер! Подскажите пожалуйста...нашему ребёнку 4 месяца плечелучевой синастоз обеих конечностей.отсутствуют суставы в локтях. Ребёнок всегда с согнутыми локоточками, при этом движение в плечах и запястьях полное. Игрушки хватает, играет. Оперируется ли это вообще? Если да то в каком возрасте? И что нам сейчас делать чтоб не упустить время...

Оффлайн маруся15

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #95 : 04 Май 2017, 22:37:52 »
Я так понимаю что это можно исправить только протезирование сустава...???

Оффлайн Ortoped

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #96 : 06 Май 2017, 07:39:48 »
Алексей Валерьевич, добрый вечер! Подскажите пожалуйста...нашему ребёнку 4 месяца плечелучевой синастоз обеих конечностей.отсутствуют суставы в локтях. Ребёнок всегда с согнутыми локоточками, при этом движение в плечах и запястьях полное. Игрушки хватает, играет. Оперируется ли это вообще? Если да то в каком возрасте? И что нам сейчас делать чтоб не упустить время...

Покажите, пожалуйста, рентгенограммы.
С уважением,

Оффлайн маруся15

• Постоялец
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #97 : 11 Май 2017, 16:47:43 »
 Алексей Валерьевич, написала вам на электронику и отправила рентген

Оффлайн Ольга8305

« Ответ #98 : 08 Июнь 2017, 06:17:41 »
Алексей Валерьевич, добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку с легкой диплегией (4 г., ходит, бегает, прыгает) носить обувь с жестким задником и каркасной стелькой, но без высокого берца? На мой взгляд, ее походка в такой обуви лучше, чем в жесткой обуви с высоким берцем, но боюсь как бы не испортилась стопа. Каково ваше мнение?

Оффлайн Ortoped

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #99 : 12 Июнь 2017, 20:16:35 »
Алексей Валерьевич, добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку с легкой диплегией (4 г., ходит, бегает, прыгает) носить обувь с жестким задником и каркасной стелькой, но без высокого берца? На мой взгляд, ее походка в такой обуви лучше, чем в жесткой обуви с высоким берцем, но боюсь как бы не испортилась стопа. Каково ваше мнение?

Конечно можно. Но лучше, что бы ее походку в этой обуви все-таки посмотрел ортопед.
С уважением,

Оффлайн мама лили

« Ответ #100 : 18 Июнь 2017, 00:44:49 »
@Ortoped, здравствуйте. посмотрите пожалуйста наш снимок. сделали сегодня. поставили подвывих левого тазобедренного сустава. действительно ли это так? как это лечить? у ребенка слабый мышечный тонус, сидит, стоит, ходит с поддержкой но нормально, ползает (не правильно). ребенку сейчас 2,6г, родилась 27 недель. ноги разводятся хорошо, лягушка у нас наоборот преобладает. а вот согнутую ногу в колене прижимать к животу ней больновато. при чем правую )
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ortoped

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #101 : 18 Июнь 2017, 06:56:00 »
@Ortoped, здравствуйте. посмотрите пожалуйста наш снимок. сделали сегодня. поставили подвывих левого тазобедренного сустава. действительно ли это так? как это лечить? у ребенка слабый мышечный тонус, сидит, стоит, ходит с поддержкой но нормально, ползает (не правильно). ребенку сейчас 2,6г, родилась 27 недель. ноги разводятся хорошо, лягушка у нас наоборот преобладает. а вот согнутую ногу в колене прижимать к животу ней больновато. при чем правую )

Да, действительно слева подвывих, а справа - на грани с подвывихом. К сожалению, эту ситуацию можно исправить только хирургическим путем.
С уважением,

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: br
  • Благодарностей: 64
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #102 : 18 Июнь 2017, 09:12:56 »
Алексей Валерьевич можно я всё таки задам вопрос. Вам как детскому ортопеду с одной стороны и профессору и доктору медицинских наук с другой, разрешено ли консультировать взрослых пациентов? Если да то каким критерием Вы руководствуетесь. У нас в одной из тем прошла информация что Ваша бывшая коллега Батышева отказала взрослой пациентки в консультации ссылаясь на федеральное законодательство, а вот Спивак Б.Г. принял взрослую пациентку.
Хотя на моей памяти даже в СССР оперировали и детей и взрослых. Я сам с таким лежал в одной палате. Видимо в те времена хирургов тогда не хватало, а сейчас их некуда девать ;D.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мама лили

« Ответ #103 : 18 Июнь 2017, 11:18:26 »
@Ortoped, извините может за глупый вопрос, но какая операция ей нужна, как она проводится в кратце? Вправляют сустав (ы) под наркозом? Потом гипс? Сколько примерно по времени это занимает к примеру?

Оффлайн Ortoped

• Специалист
  • Ветеран
    • Награды
« Ответ #104 : 18 Июнь 2017, 12:25:30 »
Алексей Валерьевич можно я всё таки задам вопрос. Вам как детскому ортопеду с одной стороны и профессору и доктору медицинских наук с другой, разрешено ли консультировать взрослых пациентов? Если да то каким критерием Вы руководствуетесь. У нас в одной из тем прошла информация что Ваша бывшая коллега Батышева отказала взрослой пациентки в консультации ссылаясь на федеральное законодательство, а вот Спивак Б.Г. принял взрослую пациентку.
Хотя на моей памяти даже в СССР оперировали и детей и взрослых. Я сам с таким лежал в одной палате. Видимо в те времена хирургов тогда не хватало, а сейчас их некуда девать ;D.

Любой врач Российской Федерации имеет сертификат специалиста по определенной специальности. Исходя из этой специальности врач имеет право  лечить строго определенный вид патологии. У меня сертификат по специальности "Травматология и ортопедия" Градаций на детскую и взрослую в этой специальности нет. Так что я имею полное право лечить и детей, и взрослых. Но еще многое зависит от статуса клиники, где работает врач.
Я не думаю, что Татьяна Тимофеевна отказала пациентке в консультации только потому, то пациентка - взрослая. Более того, я абсолютно уверен, что такого не было. Я не помню случая, что бы Татьяна Тимофеевна  кому-то отказывала в помощи. Скорее всего либо пациентка была с другой (не неврологической) патологией, либо она хотела лечиться в НПЦ детской психоневрологии, что в рамках ОМС для взрослых невозможно, поскольку статус клиники - "детская". Профессор Спивак работает в клинике, где статус другой и где можно лечить и детей, и взрослых. Поэтому он и смог взять ее на лечение.
С уважением,

Вопрос по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног

Автор KATMIRA

Ответов: 3
Просмотров: 2404
Последний ответ 20 Май 2012, 21:37:40
от Ortoped
Асимметрия мышечного тонуса=сколиоз в будущем? (вопрос ортопеду)

Автор Iraidka

Ответов: 14
Просмотров: 10262
Последний ответ 30 Ноябрь 2015, 14:15:48
от natysya
Вопрос к детскому ортопеду

Автор Kristya

Ответов: 2430
Просмотров: 159028
Последний ответ 18 Июль 2017, 09:03:14
от elenaprokopeva1978