Автор Тема: Вопрос педиатру  (Прочитано 208658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #60 : 14 Ноября 2011, 10:44:23 »
Здравтсвуйте!Прокомментируйте пожалуйста анализы крови. Мальчик, почти 4 года
Лейкоциты 5.29 *  тыс/мкл  5.50 - 15.50
Нейтрофилы  сегментояд. 24 *  % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число) 28 * %   33.0 - 61.0
Моноциты  21 *  %   3.0 - 9.0 (повышены!)
СОЭ (по Вестергрену)  16 *   мм/ч < 10 (повышено!)
 
Мальчик почти 3 года
Лейкоциты  4.8 *  тыс/мкл  5.5 - 15.5
Моноциты  13 *  % 3.0 - 9.0 (повышено!)
СОЭ (по Панченкову)  20 *  мм/ч < 10 (повышено!)

Все остальные показатели в норме!
Ставят нам диагноз обструктивный бронхит, кашель сильный,  приступообразный, иногда до рвоты. По ночам тоже кашель. (на всякий случай сдали анализ на Коклюш, жду рез-т) Откашливаются плохо, хрипы везде (по словам врача). небольшие сопли, в основном после приступа кашля вытекают, и горло красное. Болеем 6 дней, антибиотики (Аугментин 2) принимаем 5 дней, динамики улучшения нет, пили Аскорил лучше тоже не стало, сейчас дышим с Беродуалом 2-ой день, после ингаляций беродуала какое время по кашлю лучше. Скажите, это бронхит или похоже на пневмонию? рентген не предлагают, может самим напроситься?
Спасибо!
Правильно поняла, речь идет о двух разных мальчиках?
1. Они оба болеют одной и той же инфекцией. Судя по приведенному анализу - вирусной. Я бы, в первую очередь, исключала инфекционный мононуклеоз. Особенно, если в клинике есть вечерние подъемы температуры и относительно неплохое общее состояние детей.
Анализ крови на атипичные мононуклеары.
2. Судя по клинике - болеете обструктивным бронхитом. Лечение назначать не имею права. В подобных случаях использую ингаляции Амбробене с приемом Кленбутирола в сиропе.
3. Очень мало вероятно, но - тоже со счетов не сбрасываем - туберкулезный бронхоаденит - заболевание у детей,  не относящееся к туберкулезу легких взрослых (легочному), но требующее специфической терапии. Это я к тому пишу, что если причин не найдете и улучшений не будет, то - действительно рентген и к фтизиатрам на консультацию. Правда, у двоих детей одновременно, да и острое течение заболевания - из области фантастики.
Спасибо за ответ! Ингаляции с амбробене думаю делать, остальное ничего не помогает. особенно у малчикас ДЦП.
Скажите антибиотик продолжать? Аугментин уже 6-й день... потом менять антибиотик :uhm: температура была только у одного ребенка (младшего) первые 3 дня, сейчас нет температуры. С аппетитоом вообще плохо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Аидочка

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #61 : 14 Ноября 2011, 18:32:31 »
Спасибо Вам огромное , Ольга Сергеевна!!!! rt rt rt

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #62 : 14 Ноября 2011, 20:28:54 »
Здравтсвуйте!Прокомментируйте пожалуйста анализы крови. Мальчик, почти 4 года
Лейкоциты 5.29 *  тыс/мкл  5.50 - 15.50
Нейтрофилы  сегментояд. 24 *  % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число) 28 * %   33.0 - 61.0
Моноциты  21 *  %   3.0 - 9.0 (повышены!)
СОЭ (по Вестергрену)  16 *   мм/ч < 10 (повышено!)
 
Мальчик почти 3 года
Лейкоциты  4.8 *  тыс/мкл  5.5 - 15.5
Моноциты  13 *  % 3.0 - 9.0 (повышено!)
СОЭ (по Панченкову)  20 *  мм/ч < 10 (повышено!)

Все остальные показатели в норме!
Ставят нам диагноз обструктивный бронхит, кашель сильный,  приступообразный, иногда до рвоты. По ночам тоже кашель. (на всякий случай сдали анализ на Коклюш, жду рез-т) Откашливаются плохо, хрипы везде (по словам врача). небольшие сопли, в основном после приступа кашля вытекают, и горло красное. Болеем 6 дней, антибиотики (Аугментин 2) принимаем 5 дней, динамики улучшения нет, пили Аскорил лучше тоже не стало, сейчас дышим с Беродуалом 2-ой день, после ингаляций беродуала какое время по кашлю лучше. Скажите, это бронхит или похоже на пневмонию? рентген не предлагают, может самим напроситься?
Спасибо!
Правильно поняла, речь идет о двух разных мальчиках?
1. Они оба болеют одной и той же инфекцией. Судя по приведенному анализу - вирусной. Я бы, в первую очередь, исключала инфекционный мононуклеоз. Особенно, если в клинике есть вечерние подъемы температуры и относительно неплохое общее состояние детей.
Анализ крови на атипичные мононуклеары.
2. Судя по клинике - болеете обструктивным бронхитом. Лечение назначать не имею права. В подобных случаях использую ингаляции Амбробене с приемом Кленбутирола в сиропе.
3. Очень мало вероятно, но - тоже со счетов не сбрасываем - туберкулезный бронхоаденит - заболевание у детей,  не относящееся к туберкулезу легких взрослых (легочному), но требующее специфической терапии. Это я к тому пишу, что если причин не найдете и улучшений не будет, то - действительно рентген и к фтизиатрам на консультацию. Правда, у двоих детей одновременно, да и острое течение заболевания - из области фантастики.
Спасибо за ответ! Ингаляции с амбробене думаю делать, остальное ничего не помогает. особенно у малчикас ДЦП.
Скажите антибиотик продолжать? Аугментин уже 6-й день... потом менять антибиотик :uhm: температура была только у одного ребенка (младшего) первые 3 дня, сейчас нет температуры. С аппетитоом вообще плохо!
Сочетание Кленбутирола с Амбробене - очень выгодное, особенно - для лечения обструкции. Эффективность антибиотика оценивается в первые 48 часов от начала применения. Если эффекта нет - меняют. Правда, как правило, речь идет об остром заболевании с лихорадкой. В вашем случае отсутствие эффекта от антибиотика я отнесла бы на счет того, что причина кашля - не в бактериальной инфекции. Точнее сказать не могу - детей не видела.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #63 : 14 Ноября 2011, 20:40:37 »
Здравствуйте, Ольга. Подскажите пожалуйста: Нас в пол-ке заставляют делать манту, надоели  awe
Мы в июле этого года делали ренген,я им принесла и говорю, чтобы на год они отстали от нас с манту. А врач говорит что манту и ренген это вообще вещи разные и все равно манту делать надо. Но мы то легкие проверили. У меня старший ходит в сад, тоже без прививок, мы раз в год делаем ренген, приносим и нас спокойно берут, причем сами врачи так сказали делать. Скажите пожалуйста достаточно ли ренгена, чтобы не делать манту. Заранее спасибо
Скажите, пожалуйста, Вы рентген специально делаете, чтобы Манту не делать?!!
Если ответ положительный, то хочу напомнить, что рентген ЗНАЧИТЕЛЬНО ВРЕДНЕЕ Манту, особенно - для детского организма. Кстати, делают ее именно для того, чтобы не светить деток лишний раз.
Манту и рентген - вещи действительно разные. Манту - проба для выявления реакции организма на туберкулезную палочку. А она может жить где угодно, не только в легких. Хотя, 98 % туберкулеза у деток - именно в легких и легочных лимфоузлах. Так что, для себя - можете быть спокойны. А для врача - лучше просто напишите отказ. Для того, чтобы не делать Манту, достаточно Вашего нежелания. Не принять по этой причине в сад - не имеют права.

8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #64 : 14 Ноября 2011, 21:48:13 »
Спасибо, Ольга Сергеевна!
Сегодня опять был врач, младший ребенок лучше,хрипов меньше, веселый, аппетит появился!
А  старший ДЦПшка, кошмар. Кашель приступами весь день, после кашля сразу из носа прозрачная жидкая слизь вытекает, много, даже на сопли не похоже. Ингаляции с амбробене и Кленбутирол мы решили принимать, сегодня начали. А вот антибиотик она сказала поменять на Макропен, если это вирусное что-то, надо ли??? Завтра еще раз кровь сдать сказали.
извините, что забросала вопросами, просто больше не  с кем посоветоваться ттт
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #65 : 14 Ноября 2011, 23:17:47 »
Ольга Сергеевна спасибо. Ренген мы делали не специально, просто в июле у нас была пневмония и нам пришлось, а у старшего был мононуклеоз и мы опять же делали ренген. Такое вот стечение обстоятельств. Я в принципе не против манту, просто слышала что у детей с пониженным иммунитетом реакция может быть положительной. А мы из соплей практически не вылазим. Вот и не знаю что делать
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #66 : 15 Ноября 2011, 00:06:48 »
Спасибо, Ольга Сергеевна!
Сегодня опять был врач, младший ребенок лучше,хрипов меньше, веселый, аппетит появился!
А  старший ДЦПшка, кошмар. Кашель приступами весь день, после кашля сразу из носа прозрачная жидкая слизь вытекает, много, даже на сопли не похоже. Ингаляции с амбробене и Кленбутирол мы решили принимать, сегодня начали. А вот антибиотик она сказала поменять на Макропен, если это вирусное что-то, надо ли??? Завтра еще раз кровь сдать сказали.
извините, что забросала вопросами, просто больше не  с кем посоветоваться ттт
Смотрите, если это - инфекционный мононуклеоз (похоже по крови, исключить-подтвердить - кровь на атипичные мононуклеары), то заболевание - вирусное, но сопровождается сильным иммунодефицитом, потому антибиотики необходимы. Во всех остальных случаях я бы с антибиотиком не торопилась. Поищите аллерген - часто при кашле принимают сиропы травяные разные и т.п.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #67 : 15 Ноября 2011, 00:09:41 »
Ольга Сергеевна спасибо. Ренген мы делали не специально, просто в июле у нас была пневмония и нам пришлось, а у старшего был мононуклеоз и мы опять же делали ренген. Такое вот стечение обстоятельств. Я в принципе не против манту, просто слышала что у детей с пониженным иммунитетом реакция может быть положительной. А мы из соплей практически не вылазим. Вот и не знаю что делать
Абсолютно верно. И у аллергиков - тоже. Реакция неспецифическая. Более того, если ребенок в начальной стадии ОРВИ, Манту может спровоцировать развернутую картину. Вариантов два - либо отказаться, в более жесткой форме (сославшись на рентген - в том числе), либо сделать тогда, когда ребенок будет полностью здоров
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #68 : 15 Ноября 2011, 08:42:15 »
Спасибо! ттт
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #69 : 16 Ноября 2011, 17:19:50 »
Здравствуйте!
Мы сдавали анализ на коклюш, в связи с сильным кашлем, кашель и до сих пор есть.
anti-Bordetella pertussis IgG     рез-т сомнительный
anti-Bordetella pertussis IgM    рез-т сомнительный
Это значит, что Коклюша скорее нет, чем есть? Титров никаких не написали ккк рекомендовано пересдать через 2-4 недели анализ.
спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #70 : 16 Ноября 2011, 22:32:22 »
Здравствуйте!
Мы сдавали анализ на коклюш, в связи с сильным кашлем, кашель и до сих пор есть.
anti-Bordetella pertussis IgG     рез-т сомнительный
anti-Bordetella pertussis IgM    рез-т сомнительный
Это значит, что Коклюша скорее нет, чем есть? Титров никаких не написали ккк рекомендовано пересдать через 2-4 недели анализ.
спасибо!
Совершенно верно. Титр не диагностический, потому и не написали. Если через 2-4 недели будет нарастание, тогда скажут, что коклюш был.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #71 : 17 Ноября 2011, 19:24:59 »
Ольга Сергеевна здравствуйте. Подскажите , можно ли при повышенном показателе эзонофилов сдеть манту? Месяц назад показатели были повышены. Сегодня перездали, завтра будут результаты. В понедельник назначили манту. Свой педиатр говорит, что это не является противопоказанием, но мне что то сомнительно.

Оффлайн sve

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #72 : 17 Ноября 2011, 19:49:46 »
Ольга Сергеевна здравствуйте! Можно Вам задать вопрос как анастазиологу? Моему ребенку полтора года. За свою крохотную жизнь перенес 10 наркозов? И рекамендовано каждые полгода делать мрт. Я естественно задаюсь вопросами. Есть ли ограничения по количеству наркозов? Есть ли обязательный перерыв между ними? Как он влияет на организм? Какие могут быть последствия?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #73 : 17 Ноября 2011, 20:21:40 »
Ольга Сергеевна здравствуйте. Подскажите , можно ли при повышенном показателе эзонофилов сдеть манту? Месяц назад показатели были повышены. Сегодня перездали, завтра будут результаты. В понедельник назначили манту. Свой педиатр говорит, что это не является противопоказанием, но мне что то сомнительно.
На состояние организма и побочные реакции от пробы это не повлияет, потому - не является противопоказанием. Повышение эозинофилов рассматривается как аллергическая настроенность организма, а такой фон может стать причиной ложно-положительной реакции Манту.
Вывод: делать можно. Если Манту будет большая, то это не значит, что в организме появился туберкулез
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #74 : 17 Ноября 2011, 20:27:26 »
Ольга Сергеевна здравствуйте! Можно Вам задать вопрос как анастазиологу? Моему ребенку полтора года. За свою крохотную жизнь перенес 10 наркозов? И рекамендовано каждые полгода делать мрт. Я естественно задаюсь вопросами. Есть ли ограничения по количеству наркозов? Есть ли обязательный перерыв между ними? Как он влияет на организм? Какие могут быть последствия?
Ограничений по количеству наркозов нет. Обязательного перерыва между ними - тоже. Влияние зависит от того препарата, которым наркоз выполнялся. Последствий - масса. От никаких, до тех, про которые здесь говорят "влияет на развитие" или "скачок назад". Нагрузка на печень, возможность гипоксии и т.п.
В вашем случае необходимо взвесить, положив на одну чашу последствия от того, что может быть пропущено при невыполнении рекомендации каждые полгода делать МРТ. На другую - последствия (возможные, но не обязательные) от количества анестезий.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru