Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 216867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #15 : 23 Сентября 2013, 16:41:31 »
моя ничего не говорит, себя не обслуживает полностью, руки не рабочие ни один нотариус не заверит нам доверенность wel
а паспорт без проблем получили, ходила в паспортный с документами и фото, написала заявление. принесли на дом, убедились, что действительно есть такой чел и поставили тут же при мне прочерк poiu


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн sve

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #16 : 23 Сентября 2013, 16:57:52 »
По поводу не говорящих конечно большой вопрос? у Helen говорящий и все понимающий ребенок и почему государство вынуждает лишить его дееспособности? Бред! Мне кажется , что суд должен отказать в лишении его дееспособности. И с этим отказом идти уже к нотариусу, который уже не имеет права отказать в нотариальных действиях гражданину РФ. Но хочется конечно услышать мнение юриста.

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #17 : 23 Сентября 2013, 17:04:21 »
Не, Свет, ты чего, Серёга хоть и говорит и понимает, но не всё, его сразу забракуют психи. Это они объясняют тем, что и мне и ему будут легче. Я уже где-то писала, что всё взаимосвязано (фсс и мсэ, психиатр -опека... договариваются между собой)

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #18 : 23 Сентября 2013, 17:19:54 »
Лена, правильно пишет. моя  понимает все, в компе щарит лучше меня, НО для псих. это не аргумент рwe


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #19 : 23 Сентября 2013, 17:26:14 »
Да, Жень,вот я и ищу лазейку. Как лучше сделать для себя и по закону.

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #20 : 23 Сентября 2013, 18:46:40 »
моя ничего не говорит, себя не обслуживает полностью, руки не рабочие ни один нотариус не заверит нам доверенность wel
а паспорт без проблем получили, ходила в паспортный с документами и фото, написала заявление. принесли на дом, убедились, что действительно есть такой чел и поставили тут же при мне прочерк poiu
А мы ходим, говорим. Но себя не обслуживаем. У нас основной диагноз от психиатра. Как объяснить, что он писать и читать не умеет? :uhm:

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #21 : 23 Сентября 2013, 21:59:55 »
моя ничего не говорит, себя не обслуживает полностью, руки не рабочие ни один нотариус не заверит нам доверенность wel
а паспорт без проблем получили, ходила в паспортный с документами и фото, написала заявление. принесли на дом, убедились, что действительно есть такой чел и поставили тут же при мне прочерк poiu
А мы ходим, говорим. Но себя не обслуживаем. У нас основной диагноз от психиатра. Как объяснить, что он писать и читать не умеет? :uhm:
спокойно так и объясните - не умеет! У подруги сын паспорт получал - ходит, говорит, не пишет-не читает. Прочерк поставят, с ним подойдите и всё.
 А не умеет совсем-совсем? Без шансов например, первые 2-3-4  буквы фамилии печатных научить писать ("рисовать") не получится? 
Знаю  такое - пацан печатными пишет, вот кусок фамилии печатными в паспорте  как подпись у них, ну и где надо он это "рисует" ;D
 насчёт подписи ведь нигде не оговорено, какая она быть должна. Хоть одна буква. Хоть письменная, хоть печатная.

Мой  пишет - но  анкету заполняла я сама в  паспортном, он просто  расписался там  им и всё.  Причём на мои слова - я сама  заполню (ну я ж представляю, сколько  буду ему говорить, что-где -как там писать, исправлять нельзя,  на дом не дали - мало у них бланков )  вначале дама фыркнуть пыталась,  мол он что не пишет сам? Пишет, просто  писанина для него - задача отдельная, а для меня - на автомате.
 В налоговой для ИНН  спросила, можно, заполню я? - никаких проблем. Я заполнила, он расписался.

 С неговорящими и непищущими тяжело нашим психам (психиатрам) доказывать...

 Вот ещё   на эту тему http://invamama.ru/209/1947/0.htm. Девушка с ДЦП писала, что родителям нотариус подсказал  это (она не пишет, нужна была подпись при приватизации жилья... вот "обошлись" без подписи по подсказке...). А девочка с сохранным интеллектом,  на компе работает и оказалось, что для работы, получения денег надо быть дееспосбной!  Пока не закончилось у неё, надеюсь от души, что восстановят.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #22 : 24 Сентября 2013, 05:47:29 »
Хэлен лучший вариант - это социализация (ну и хотя бы ее попытка), но не в среде инвалидов. Я сейчас выскажу крамольную мысль - самый большой барьер для социализации это родители. Это не плохо и не хорошо. Просто факт. Есть такой термин "мамозависимость", "бабушкозависимость"  и т.д.
Ключевой момент в социализации это самостоятельность. Недееспособность ставит на ней жирный крест. Если чего не (дай бог) дорога одна - ПНИ.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #23 : 24 Сентября 2013, 05:51:28 »
Не, Свет, ты чего, Серёга хоть и говорит и понимает, но не всё, его сразу забракуют психи. Это они объясняют тем, что и мне и ему будут легче. Я уже где-то писала, что всё взаимосвязано (фсс и мсэ, психиатр -опека... договариваются между собой)
Никто ни с кем не договаривается Это выдумки ваши. Возможно кроме органов опеки. Вот им действительно  проще.   Они постоянно ищут варианты :) 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #24 : 24 Сентября 2013, 05:57:57 »
По поводу не говорящих конечно большой вопрос? у Helen говорящий и все понимающий ребенок и почему государство вынуждает лишить его дееспособности? Бред! Мне кажется , что суд должен отказать в лишении его дееспособности. И с этим отказом идти уже к нотариусу, который уже не имеет права отказать в нотариальных действиях гражданину РФ. Но хочется конечно услышать мнение юриста.
Государство никого не вынуждает. Оно действует на основе Ваших (ваших родственников)заявлений или других гос органов.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #25 : 24 Сентября 2013, 06:27:34 »
А не умеет совсем-совсем? Без шансов например, первые 2-3-4  буквы фамилии печатных научить писать ("рисовать") не получится? 
Совсем-совсем не пишет, пытается обводить буквы по карандашу, но они пляшут кто куда...
Лучше уж получим паспорт без подписи, чем он его испортит своими каракулями...

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #26 : 24 Сентября 2013, 07:57:27 »
Когда-то подобная тема обсуждалась вот здесь, как раз с юридической точки зрения https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2437.0


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #27 : 24 Сентября 2013, 13:21:24 »
Не, Свет, ты чего, Серёга хоть и говорит и понимает, но не всё, его сразу забракуют психи. Это они объясняют тем, что и мне и ему будут легче. Я уже где-то писала, что всё взаимосвязано (фсс и мсэ, психиатр -опека... договариваются между собой)
Никто ни с кем не договаривается Это выдумки ваши. Возможно кроме органов опеки. Вот им действительно  проще.   Они постоянно ищут варианты :)

Вот тут я с вами полностью не согласна. Почему МСЭ тогда по полной не выписывают ТРС, и бояться что ФСС им втык вставят.Сама была сведителем разговора. И в суде была, судья не в пользу инвалида была, а по закону должна была.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #28 : 24 Сентября 2013, 20:10:53 »
Когда-то подобная тема обсуждалась вот здесь, как раз с юридической точки зрения https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2437.0
Прочитайте для начала там.  Если вопросы останутся  -  задавайте, но конкретные.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #29 : 25 Сентября 2013, 13:11:39 »
Вопрос: Что с точки зрения закона будет, если я не буду оформлять недееспособность? Подпись за него ставлю, пишу заявления сама.
Опекуну не платят по уходу?
В суде я смогу от его имени судиться с кем-то?