Автор Тема: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?  (Прочитано 31697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samantha





С игрушками типа машинки, пищалки не играет, то есть не катает, на кнопки не нажимает, только берет в рот, стучит и кидает. Но при этом может мять, рвать бумагу, долго перекладывать из одной руки в другую ложку, шумовку, венчик или что-то с длинной ручкой и при этом разговаривать с ними, мычать, гулить с интонациями.


...

Как еще можно подтолкнуть развитие умственное? Или же с физическим развитием постепенно придет и интеллектуальное? Какие игры, занятия, литературу порекомендуете?



Sent from my Redmi 3S using Tapatalk

 машинки может и не катать, пирамиду здоровые тоже редко кто в год собирают..
насчет указательного жеста - в пластилине дырочки делать ее пальчиком, игрушки издающие звук от нажатия на кнопку..
пинцетный захват - фасоль из крупы например доставать.. но много терпения надо на это)

Оффлайн GulnurShАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Samantha спасибо, конечно, ни один врач не поможет лучше мамы, но я всё ещё как слепой котёнок, не знаю куда ещё двигаться, в е думаю, что я что-то упускаю...

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн GulnurShАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В общем, я немного в расстроенных чувствах, такое ощущение, что случился откат у ребенка. Недели две назад на фоне массажа и Бобата уфимского научилась  переворачиваться, стала лучше лежать на животике, опираться на локти. Сейчас же переворачивается редко, труднее и лежит на животике опять напряжённо, руки назад, ноги в тонусе. С понедельника стали ходить на Бобат и Войту по 30 минут, может быть, я ее перегружаю и она напряжённая из-за такого стресса? Может быть откат по этой причине?

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 17:21:44 от GulnurSh »

Оффлайн GulnurShАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #123 : 07 Июня 2017, 00:12:42 »
Всем привет, немного наших новостей и вопросов.


Пошла третья неделя Войта-терапии, делаем 4 раза в день. Потихоньку появляется долгожданная опора на руки, лежа на животе приподнимается на руках, отжимается, правда, ненадолго, но и этот результат очеь радует. Сидит, если посадить, несколько секунд опираясь на руки или даже без опоры, но быстро заваливается. На четвереньки не поднимаетя, по-пластунски тоже не ползает, паттернинг ползания вдвоем делать не получается, к большому сожалению, хотя он нам очень бы помог, в реацентре после нескольких занятий уже был небольшой результат. Выкладываем на импровизированную горку Домана, но ногами не может толкаться, потому что не разводит их в стороны лягушкой, а болтает как при плавании (хотя во время укладок толкается разводя в стороны).


Начала активно хвататься руками за мою шею, обнимать и подтягиваться, цепляться, если боится или не хочет ложиться/садиться. Раньше руки висели без дела вдоль тела. Мелкая моторика все еще слабая, часто с трудом хватает предметы, но ложку держит замечательно.


Начали кормить в икеевском стульчике, сидит все увереннее, но все еще болтается, заваливается, устает. Но если есть цель, например, взять в руки мандарин и съесть его - то спину держит хорошо, сидит ровно. Ноги при этом напряжены, что меня настораживает и заставляет задуматься о приобретении специальной опоры для сидения, вдруг такое сидение провоцирует патологические положения? Не навредим ли?


Сидеть играть на коврике уже недостаточно, из положения сидя на попе и на маленьком стульчике подтягивает себя ручками, встает на ножки к опоре и стоит, но ноги, конечно, очень напряжены и ступни ставит вальгусно. Радует, конечно, что хочет вставать, учим делать это правильно (по Бобату), но не рано ли вставать, если даже ползать и сидеть еще не может? Запрещать не хочется, пусть осваивает разнообразие движений, но и за счет тонуса вставать-стоять неправильно. Как быть?


Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн GulnurShАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #124 : 15 Июня 2017, 15:09:55 »
Товарищи, паникером раньше не была, но теперь боюсь всего. После трех дней с температурой (1 день - 39,4, 2 день - 38,3, 3 день - 37,5) у дочки начали появляться пятна на теле. Очень похоже на розеолу, но она у нас была в 8 месяцев, так что что-то другое. С ужасом думаю о кори, ходили в поликлинику на физиопроцедуры, могли что угодно подцепить, прививок нет никаких. Вспоминаю об осложнениях кори типа поражения ЦНС и волосы дыбом. Кровь сдали сегодня, результат только завтра. Моча хорошая. Так ли страшна корь? У кого была? На что обратить внимание?

Оффлайн Мама Дочи

Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #125 : 16 Июня 2017, 03:24:40 »
@GulnurSh, я читала,что розеола может быть не один раз

Оффлайн GulnurShАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #126 : 16 Июня 2017, 12:02:24 »
@МамаДочи ничего себе! Пятна после сна прошли, но к вечеру снова увидела реакцию в виде сыпи, скорее всего, аллергическая реакция. Спасибо Вам за подсказку, буду знать про коварство розеолы.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн GulnurShАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #127 : 28 Июня 2017, 13:08:22 »
@МамаДочи @Ляйсан доброго дня, я снова к вам с вопросами в своей теме, потому что видела отдельную ветку для Уфы, а теперь с телефона никак не могу найти. Есть ли в Уфе реабилитологи, которые могут помочь с определением дальнейшего плана действий?

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн Ляйсан

Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #128 : 28 Июня 2017, 13:13:12 »
Вы -главный реабилитолог. Таких чудо специалистов я не встречала. Вы решаете где и чем заниматься. Найти хорошего лфкшника, массажиста, невролога, думать может на иголки, микрополяризацию, обкалывание. На что распределить деньги. Много ньюансов. Может вам нужен ортопед, гипсование и т.д. извините меня я все не помню про вас))))

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Джулиа

Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #129 : 20 Июля 2017, 01:59:18 »
@GulnurSh, мы тоже боремся с последствиями ишемии 2 ст. ☹ мечтаю перепрыгнуть страшный диагноз из трех букв, чего и вам желаю. Мы подсели на ежемесячнын массажи с 3х месяцев и результаты есть.))
Живи! Делай, пробуй, ошибайся, падай, вставай и снова делай! Потерял одно - забей и ищи другое! Не цепляйся за раздражающую работу, изматывающие отношения, ненадёжных друзей, надоевшие хобби.

Забудь себя прошлого, наполняй себя настоящего, не разочаровывай себя будущего. Так ли будет важно, что о тебе думали люди, чьих имён ты даже не вспомнишь? Что бы ты больше хотел сказать: "Я жил не своей жизнью" или "Я сделал всё, о чём мечтал"? (c)неизвестен.

Оффлайн Saira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@GulnurSh, прочитала Вашу историю и она очень похожа на нашу.прошел год и хотелось бы узнать как у Вас дела? Чему научились? Что помоглио и кто помог? Заранее спасибо

Оффлайн GulnurShАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #131 : 07 Июля 2018, 12:03:38 »
@GulnurSh, прочитала Вашу историю и она очень похожа на нашу.прошел год и хотелось бы узнать как у Вас дела? Чему научились? Что помоглио и кто помог? Заранее спасибо
Добрый день! Прошу простить за то, что заставила ждать больше месяца.
Спасибо, что написали, для меня это стало мотивацией записать наши успехи.

1 июня отметили двухлетие дочки пока она не ходит, но ползает на четвереньках неправильно, поднимается на колени и встаёт держась за опору. Шагает вдоль опоры, я ее подстраховываю, падать пока не умеет, учу ее садиться на пока когда начинает падать. Как только чувствует, что теряет опору, сразу напрягается и падает плашмя.

Сидит теперь только в позе w, если сажаю ее правильно, то быстренько переходит на четвереньки и снова садится в позу w.

Все понимает, отвечает четко "Да", объясняет жестами чего хочет и что происходит.

9 месяцев сделали МРТ и узнали про повреждения гипокстчески-ишемического характера.

11 месяцев перевернулась во время курса Бобат-терапии.

12 месяцев появилась опора на руки на фоне Бобат и Войта.

1г3м - начала ползать на животе на фоне Войта, в это же время появился лепет, указательный жест, скачок в понимании. Войти в это время забросили.

1г7м ненадолго возобновили Войту и снова забросили из-за моего физического состояния.

1г9м - начала ползать на четвереньках подтягивая ноги лягушкой.


Что нам помогло? От ноотропов мы отказались, решив сделать упор на формировании правильных физических навыков. Я искренне верю в эффективность Войта и Бобат терапией и вижу эффект. Замечательные методики, дополняющие друг друга, хотя, конечно, все индивидуально и зависит от состояния ребенка. Я рада, что решилась обратиться к Войта-терапевту не из Европы (хотя первый курс Войты был с чешкой), а к Алле Василевской из РЦ Под Крылом в Химках. С ней я поняла принцип Войты и Бобата, узнала ответы на многие вопросы, получила консультацию толкового невролога ипросто удовольствие от общения с человеком понимающим, много знающим и глубоко копающим.

Сейчас наша основная реабилитация - это игры на детской площадке два раза в день, там она качается на качелях, поднимается по лесенкам, катается с горки, играет в песке, немного ползает и поднимается к ступенькам, топает вдоль опоры. То есть мы применяем знания из Бобат терапии и учим правильным движениям.

На полноценные курсы реабилитации регулярно не ходим, предпочитаем Бобат в фитнес режиме (2 раза в неделю или даже раз в две недели сейчас для поддержания правильного направления развития). Иногда я думаю, что это мало, но для меня важно, чтобы дочка росла и развивалась а положительном эмоциональном состоянии. Я пришла к выводу, что для любого навыка мозг должен созреть, порой стараешься-стараещься, переживаешь, что нет сдвигом, а потом хоп и ребенок сам начал стараться, проявлять интерес. Поэтому сейчас я больше иду за дочкой, слежу за ее интересами, возвращаю игры, которые ей раньше были не интересны и учу тому, что ей необходимо сейчас.

Если будут вопросы, с радостью отвечу.

Как сейчас ваши дела? Историю свою в знакомствах не писали?


   

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн Saira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #132 : 22 Июля 2018, 22:40:28 »
Спасибо большое, что ответили так подробно. Очень рада вашим успехам.Это вдохновляет! И мне нравится ваш настрой и отношение. Для истории никак не могу созреть. Нам скоро годик умеем переворачиваться, ну и собственно все пока. Поэтому стала немного  подкисать.Тоже занимались войтой. А бросили потому что спец у нас был отвратный. Занимаемся Лфк.массажем.рефлексотерапией. Рою, ищу информацию про различные методики. Сейчас вот изучаю Сандакова и скачала книгу по Бобат. Толкового очень мало говорят вокруг.либо вздыхают.либо предлагают ноотопы.Очень тоже хочется.чтоб главной реабилитацией нашей стала игровая площадка. Вам еще больших успехов!

Оффлайн Samantha

Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #133 : 23 Июля 2018, 18:04:48 »
Спасибо большое, что ответили так подробно. Очень рада вашим успехам.Это вдохновляет! И мне нравится ваш настрой и отношение. Для истории никак не могу созреть. Нам скоро годик умеем переворачиваться, ну и собственно все пока. Поэтому стала немного  подкисать.Тоже занимались войтой. А бросили потому что спец у нас был отвратный. Занимаемся Лфк.массажем.рефлексотерапией. Рою, ищу информацию про различные методики. Сейчас вот изучаю Сандакова и скачала книгу по Бобат. Толкового очень мало говорят вокруг.либо вздыхают.либо предлагают ноотопы.Очень тоже хочется.чтоб главной реабилитацией нашей стала игровая площадка. Вам еще больших успехов!
найдите квалифицированного специалиста по войта, очень жаль когда об этой терапии составляют мнение после "ютьюберных самоучек", или же бобат тоже хорошо, но опять же не лфкшник называющий себя бобат терапевтом или "лфк с элементами бобат", а нормальный квалифицированный терапевт. вы откуда? есть возможность посещать приезжих спецов или ездить за границу?

Оффлайн Saira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Угроза формирования ДЦП. Чего нам ждать?
« Ответ #134 : 27 Июля 2018, 00:31:49 »
Спасибо большое, что ответили так подробно. Очень рада вашим успехам.Это вдохновляет! И мне нравится ваш настрой и отношение. Для истории никак не могу созреть. Нам скоро годик умеем переворачиваться, ну и собственно все пока. Поэтому стала немного  подкисать.Тоже занимались войтой. А бросили потому что спец у нас был отвратный. Занимаемся Лфк.массажем.рефлексотерапией. Рою, ищу информацию про различные методики. Сейчас вот изучаю Сандакова и скачала книгу по Бобат. Толкового очень мало говорят вокруг.либо вздыхают.либо предлагают ноотопы.Очень тоже хочется.чтоб главной реабилитацией нашей стала игровая площадка. Вам еще больших успехов!
найдите квалифицированного специалиста по войта, очень жаль когда об этой терапии составляют мнение после "ютьюберных самоучек", или же бобат тоже хорошо, но опять же не лфкшник называющий себя бобат терапевтом или "лфк с элементами бобат", а нормальный квалифицированный терапевт. вы откуда? есть возможность посещать приезжих спецов или ездить за границу?
У нас как раз таки спец в городе обучался в Зигене.но обучать она абсолютно не умеет. Поэтому о Войте действительно остались только отрицательные впечатления.Мы из Уфы. Раздумываю на счет чехии