Автор Тема: Беседы со священником (о.Игорем)  (Прочитано 194211 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #45 : 23 Сентября 2011, 21:40:42 »
Отец Игорь, у нас есть тема, в которой очень бы хотелось услышать Ваше мнение

За что Бог дал женщине больного ребенка.

Оффлайн bta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #46 : 24 Сентября 2011, 16:32:45 »
Разрешите и мне свои "5 копеек" вставить.
По поводу "люди в Бога верят, но в храм не ходят". Тоже я когда-то так рассуждала. Папа мой привёл слова одного из православных богословов : "Черти тоже в Бога верят."  Стала задумываться.
Когда хульные мысли начинают вкрадываться в моё сознание, перечитываю житие святых: Серафимушки, Матронушки, Александра Свирского. Вот где сила духа! Добровольно!!! Какой Крест несли!
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #47 : 25 Сентября 2011, 23:13:01 »
здравствуйте мои дорогие! по просьбе Даши, я вольюсь в вашу дружную семью и попытаюсь разделить непростые труды отца Николая!

  Христос посреде нас, дорогой отец Игорь!
  Очень благодарен вам и Даше за то что вы пришли мне на помощь.
  Из-за семейных хлопот некогда сидеть в интернете, потому, порой, долго не отвечаю на вопросы. Пусть простят меня грешного наши форумчане. Единственное, в чем я не согрешил, так это в том, что регулярно просматривал сообщения и записывал всех, о ком просили молиться.
  Божией помощи вам и прошу ваших молитв за себя и за мою семью.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #48 : 26 Сентября 2011, 08:10:09 »
о. Николай это хорошо, что с вами все хорошо, а то некоторые волнуются  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #49 : 26 Сентября 2011, 22:31:58 »
Я разделила тему на 2:
эту и
Беседы со священником (о.Николаем)

Теперь можно адресно задавать вопросы нашим священникам.

Спасибо большое, что Вы не жалея сил и времени любезно согласились отвечать нашим родителям на не всегда простые вопросы.

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #50 : 26 Сентября 2011, 22:54:56 »
Отец Игорь, у нас есть тема, в которой очень бы хотелось услышать Ваше мнение

За что Бог дал женщине больного ребенка.
ответ готовлю.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #51 : 27 Сентября 2011, 11:28:05 »
Спаси Вас, Господи, батюшка!
очень хорошо то, что Вы пишете.
Слава Богу за все!

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #52 : 28 Сентября 2011, 16:27:55 »
Здравствуйте, отец Игорь!

Вернулась с отпуска - а тут такая новость - очень рада видеть Вас на нашем форуме!!!

Имела счастье лично с Вами пообщаться в день причастия на курсе в Сосновом Бору! Вы и отец Константин очень мне запомнились, вы - замечательные люди!
Вы пишите потрясающе искренне, очень понятно и от всего сердца!

Спаси Господи Вас!
Вопросов не имею, но с удовольствием прочитала всю тему ттт ттт ттт
Желаю Вам успехов во всем и крепкого здоровья!
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #53 : 29 Сентября 2011, 01:06:50 »
Здравствуйте, отец Игорь!

Вернулась с отпуска - а тут такая новость - очень рада видеть Вас на нашем форуме!!!

Имела счастье лично с Вами пообщаться в день причастия на курсе в Сосновом Бору!
Здравствуйте, Наташа! Я Вас хорошо помню. Вы среди всех выделялись своей радостью. Благослови Вас Господи!
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Кусямочка

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #54 : 30 Сентября 2011, 11:57:12 »
Крест тяжел тогда, когда я не хочу его нести. А когда смирюсь, тогда в помощь мне найдутся и люди, и ангелы, и Бог. Да это вы и сами испытали и испытываете.
спасибо за Ваши слова!У Вас такая правильная и все успокаивающая речь,захожу в эту темку,чтобы просто Вас послушать.
А по-поводу ваших слов-полностью согласна.Когда мы только узнали о болезни нашего сына-у меня было всё:и шок,и слёзы,и непонимание,и недоверие,и тысячи вопросов-начиная,почему я?и заканчивая-за что ему всё это?Но в последнее время я успокоилась,для себя поняла,как дальше жить,что делать и что ждать.И муж и родные смотрят иногда,как на ненормальную,но я почему-то уверена,что дальше будет всё хорошо,у меня нет больше той остервенелости в лечении,стремления успеть всё и сразу и как можно больше.И от моего спокойствия и уверенности и в доме всё становится спокойнее и ребёнок,вроде,получше стал себя чувствовать,а главное-за последний год,совершенно не напрягаясь и не спеша,мы очень много куда смогли попасть на лечение и много чего добиться.Может, это от того,что без суеты и нервов просто стали больше замечать этих шансов на удачные продвижения дел,а может,Вы и правы-от того,что я смирилась с этой ситуацией-Высшие силы направляют мои глаза и мысли в нужную сторону.
Еще раз спасибо вам,что вы есть на этом ресурсе.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #55 : 01 Октября 2011, 23:13:20 »
Мои хорошие! с 1 по 30 октября я в отпуске. если получиться - буду заходить в форум.
С Богом.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #56 : 02 Октября 2011, 17:04:10 »
Хорошего Вам отдыха! fffvv

Оффлайн mama ZLATI

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #57 : 02 Октября 2011, 18:41:43 »
Отец Игорь огромное Вам спасибо, за то, что Вы согласились общаться с нами на форуме. Порой в жизни не хватает вот  таких ответов на наши вопросы. В ваших ответах такая ЛЮБОВЬ и ВЕРА!
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #58 : 17 Октября 2011, 20:06:28 »
Инн, примеры - это просто примеры, а не два стандарта поведения.
 
А насчёт образа жизни - опять же он у каждого свой. У кого-то добрые дела лучше получаются, а кто-то помолится так, что эти добрые дела вдруг устроятся легко и просто. Я так думаю: вот есть возможность в храм сходить - надо идти, есть возможность какие-то другие установления Церкви выполнить - надо выполнять, есть возможность доброе дело сделать  - надо делать, есть возможность людям помогать - надо помочь. Но одно другому не противоречит.
Ну это понятно, что хорошо всё и сразу. Непонятно, что предпочтительнее. И не понятно, будет ли считаться грешником человек, творящий добрые дела, но не соблюдающий церковных предписаний.
Предпочтительнее всегда только ЛЮБОВЬ. Всё что делаеться во имя ЛЮБВИ это истинное добро. к примеру я хожу каждую Пасху на службу на всю ночь. для меня это огромная радость , я очень жду службу, готовлюсь, стараюсь причаститься. А тут так получилось что на кануне родители уехали , а т.к. младший ночью если проснется и меня не будет все на ушах, и когда свекровь рядом, то успокоить реально. Я подумала, что служба это хорошо, но у меня праздник, а муж как останется. Решила не ходить на службу. но Господь тут же утешил, муж предложил пойти всем вместе на праздничный крестный ход, а потом уйти домой. Так и сделали, было очень радостно мой муж впервые был на крестном ходе, мы встретили праздник в Храме а когда приехали домой во 2 часу ещё и за стол сели.
да грусно, что мы христиане не можем показать своей жизнью пример для других, хотя я знаю одну женщину которая просто воплощение христиански жены и матери. но каждый из нас САМ ответит за своё. Мой муж часто меня упрекает, как ты можешь так поступать, а потом идти в церковь, думаешь помолишься и тебя Бог простит. мне очень скорбно, что я не могу просто раз и жить по заповедям. Всегда говорб мужу не суди человек может быть последним грешником. но принести истинное покояние и он прощен. и лучше не заморачиваться по поводу злых бабушек и т.д. я  тоже раньше так думала, в основном это довольно дружелюбные люди, просто ревностно относяться к тому что люди приходят в СВЯТОЕ МЕСТо, а ведут себя ,,,,,
И последнее невозможно творить добрые дела и не выполнять церковных предписаний. Любое доброе дело это любовь к ближнему и неважно какая причина жалость, милость, желание помочь. а там где любовь там Бог. а то что я очень много добра делаю а в Церковь не хожу, это просто самоуспокоение.


Оффлайн AnnaKo

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #59 : 22 Октября 2011, 00:27:24 »
Как у вас здесь хорошо! Если можно вставлю немного своих впечатлений: 1 к теме тяжело жить с мужем. Думаю, мало найдется тех, кто скажет, что легко.  И мне тяжело, но заметила, когда ничего не получается, все разлаживается, воззовешь: "Господи, вразуми! Ничего без тебя не могу! И все как-то налаживается. Мы с мужем венчались 15 лет назад, были захожанами, и представляете, так Господь устроил, обвенчались мы 15 октября (после Покрова в день памяти Анны Кашинской (супруга ее звали Михаилом), меня зовут Анна, а мужа Михаил. Узнали мы об этом через три года и теперь так радостно иногда ощущать молитвенную помощь этих святых за нашу семью. Так вот я думаю, если Господь помогают даже далеким от церкви и не молящимся, то как Он помогает, если мы к нему обращаемся!
2. Почему Господь посылает больных деток. Я могу сказать, что произошло за эти три года с момента рождения нашей малышки: супруг мой стал причащаться, перестал протестовать против причастия детей, в душе все перевернулось (даже не описать словами), как будтос тебя смыли все ненужное, душа смягчилась... А самое главное, я поняла, что я на свете не одна, небесную поддержку я чувствую каждый день. Недавно читала, один из новомучеников говорил, что после освобождения из лагерей, оглядываясь назад, он не испытывал никакой озлобленности, только радость, несмотря на воспоминания тех скорбей, которые были пройдены, но то, что эти скорби дали, заглушало боль, печаль. Это , мне кажется , как роды: когда рожаешь - боль, а как родишь - радость. Если смотреть на болезнь ребенка, как на то, что лишает тебя земных радостей, тогда, конечно, ужас! А если на нее смотреть как на то, что помогает тебе и малышу приблизиться к Господу?
Написала свои мысли, думая, что может эти мои переживания что-то прояснят в проблеме.