Автор Тема: В детском саду после 7 лет  (Прочитано 28989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #180 : 15 Января 2017, 20:49:21 »
@Елена Сотникова, не берите это на личный счет - но сразу поняла что мы живем в разных регионах. В Москве всех детей в 7 полных лет выпускают в школу. Хотя еще в 2014 году  трех детей в нашем саду оставили еще на год на основании садовской комиссии.
Ну и пусть родители просят школу! Им про инклюзию опять напомнят.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #181 : 15 Января 2017, 21:05:44 »
@Елена Сотникова, не берите это на личный счет - но сразу поняла что мы живем в разных регионах. В Москве всех детей в 7 полных лет выпускают в школу. Хотя еще в 2014 году  трех детей в нашем саду оставили еще на год на основании садовской комиссии.
Ну и пусть родители просят школу! Им про инклюзию опять напомнят.
Ну если в Москве согласны обучать в одном классе с обычными детьми  детей с тяжелой УО, лежачих, неговорящих и не держащих голову, которым надо менять подгузники, то кто ж против? Только как раз конкретная школа и будет против. Да и Департамент образования тоже будет против, они же тоже не враги директору школы. У органов образования два варианта: Либо создавать такие школы/классы, либо пока оставлять в садике, раз пока школы к этому не готовы.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #182 : 15 Января 2017, 21:10:02 »
@Елена Сотникова, не берите это на личный счет - но сразу поняла что мы живем в разных регионах. В Москве всех детей в 7 полных лет выпускают в школу. Хотя еще в 2014 году  трех детей в нашем саду оставили еще на год на основании садовской комиссии.
Ну и пусть родители просят школу! Им про инклюзию опять напомнят.
Ну если в Москве согласны обучать в одном классе с обычными детьми  детей с тяжелой УО, лежачих, неговорящих и не держащих голову, которым надо менять подгузники, то кто ж против? Только как раз конкретная школа и будет против. Да и Департамент образования тоже будет против, они же тоже не враги директору школы. У органов образования два варианта: Либо создавать такие школы/классы, либо пока оставлять в садике, раз пока школы к этому не готовы.
Таких тяжелых детей в школе стараются отправить на надомное обучение. А садики - это тоже часть Департамента образования.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #183 : 15 Января 2017, 22:01:58 »
@Елена Сотникова, не берите это на личный счет - но сразу поняла что мы живем в разных регионах. В Москве всех детей в 7 полных лет выпускают в школу. Хотя еще в 2014 году  трех детей в нашем саду оставили еще на год на основании садовской комиссии.
Ну и пусть родители просят школу! Им про инклюзию опять напомнят.
Ну если в Москве согласны обучать в одном классе с обычными детьми  детей с тяжелой УО, лежачих, неговорящих и не держащих голову, которым надо менять подгузники, то кто ж против? Только как раз конкретная школа и будет против. Да и Департамент образования тоже будет против, они же тоже не враги директору школы. У органов образования два варианта: Либо создавать такие школы/классы, либо пока оставлять в садике, раз пока школы к этому не готовы.
Таких тяжелых детей в школе стараются отправить на надомное обучение. А садики - это тоже часть Департамента образования.
А как они их отправят на надомное, если на это нужно заявление родителя? А если его нет, то должны предоставить школу и все условия. У нас, например, никто не желает надомное образование, все родители требуют школы/классы для тяжелых детей. Да еще и с продленкой. Родители почти все ( кроме меня) так-то еще и работают. И не представляют, как это можно не работать, хоть у них  и ребенок тяжелый.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #184 : 15 Января 2017, 22:37:05 »
Да ,- вы правы. Нужно заявление. Но здравомыслящий родитель, посетив один раз школу понимает, что ходить неходячий ребенок в школу не сможет. Поэтому сами бегут за справкой на надомное обучение. Елена, мы только сегодня в теме Общеобразовательной школы дискутировали с мамой гемипарезника Ларисой, которая при всей видимой легкости диагноза, боится отдавать ребенка в общую школу.Я молчу о детях потяжелее.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #185 : 15 Января 2017, 22:40:34 »
Про продленку даже заикаться не буду. Мой ребенок, с минимальными ограничениями НЕ смог туда ходить. Я бегу за ним после 4-го урока, чтобы забрать его домой из этого хаоса. Хотя интересных уроков и дополнительных занятий там предостаточно. НО не для таких детей!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #186 : 15 Января 2017, 23:07:42 »
Да ,- вы правы. Нужно заявление. Но здравомыслящий родитель, посетив один раз школу понимает, что ходить неходячий ребенок в школу не сможет. Поэтому сами бегут за справкой на надомное обучение. Елена, мы только сегодня в теме Общеобразовательной школы дискутировали с мамой гемипарезника Ларисой, которая при всей видимой легкости диагноза, боится отдавать ребенка в общую школу.Я молчу о детях потяжелее.
Как это не сможет, очень даже сможет, если будут созданы условия, а вот здравомыслящий комитет образования вместе с директором понимают,  что они не смогут справится с таким ребенком в общем классе и не смогут создать условия, и поэтому нужен отдельный класс, чтобы всем детям было комфортно. И продленка тоже обязательна, там должен быть игровой уголком,  как в садике (это ж особые дети и отношение обязано быть особое). В детском саду дети тоже до 18 час находятся и все нормально у них.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Туфелька

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #187 : 16 Января 2017, 15:54:19 »
Здравствуйте, мамы! Вы не подскажете, можем ли мы рассчитывать на какое-то обучение, если ребёнок не обучаем? ( Она мало что понимает, не говорит, и не любит заниматься , истерит). У нас тоже этот год последний в саду, дочке в марте 8 лет. А я даже представить не могу, что нам делать дальше. В идеале, надомное обучение социальным навыкам.

Оффлайн Polin

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #188 : 13 Февраля 2017, 14:38:47 »
Здравствуйте, мамы! Вы не подскажете, можем ли мы рассчитывать на какое-то обучение, если ребёнок не обучаем? ( Она мало что понимает, не говорит, и не любит заниматься , истерит). У нас тоже этот год последний в саду, дочке в марте 8 лет. А я даже представить не могу, что нам делать дальше. В идеале, надомное обучение социальным навыкам.
Примерно такой же ребенок. Только немного больше говорит и минут 10 может посидеть, послушать, если интересно.
В саду для ПМПК дали такое заключение, что я боялась, что нас отправят в школу 8 вида. НО!.. Отправили в обычную, с большим трудом добилась вписания ассистента. Записалась в школу, скоро пойдем на собеседование. Потащу им своего "кота в мешке". Потом расскажу, что  решат. Как маму особого ребенка безумно раздражают мамы здоровых детей, которые не хотят включать в круг друзей своего ребенка детей-инвалидов. Но, как адекватная мама понимаю, что тому классу, куда попадет мое счастье, придется нелегко. В саду все привыкли, дети помогают, любят, считают добрым и хорошим. Что будет в новом классе с новыми родителями не знаю.  Но, шаг уже сделан. Придется идти вперед. Впрочем, как всегда.
Характер состоит в способности действовать согласно принципам

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #189 : 15 Февраля 2017, 13:01:39 »
@Polin, а в какую школу вы записались и как проходило пмпк, расскажите пожалуйста!
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Polin

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #190 : 15 Февраля 2017, 14:33:35 »
@Polna, школа самая обычная, во дворе.
На ПМПК приехали, заполнили документы и прошли в кабинет к специалистам. Там были две милые женщины. Одна сразу усадила ребенка за отдельный стол и стала с ним разговаривать. Дала кубики, попросила назвать цвета, построить башни. Мой построил 2 разных. Спросила сколько этажей в каждой. Потом по книге прогнала его по формам и цветам. Потом дала 4 картинки и попросила разложить правильно и составить рассказ. Не могу сказать, что на все он ответил правильно. Картинки по сюжету не разложил точно, но на наводящие вопросы, кто и что там делает, ответил. Затем по книге же пробежались по временам года, тоже поплавали. Спросили имя. Мой все знает, даже адрес и ФИО родителей, этому я специально учила, ибо мало ли где пригодится. Потом просто поговорила с ним, хочет ли в школу, что там будет делать. У меня ребенок адекватно разговаривает очень недолго. Но, видимо, в голове все же мои занятия откладывались. Т.е. он криво-косо смог ей донести, что в школу хочет и там будет учиться.
Тем временем вторая женщина со мной общалась. Я ей объяснила, что мы не пишем, не едим ложкой толком, руки слабые, моторики нет. Особо интереса к учебе у него нет, но если заинтересовать, то результат на лицо. И еще у него очень хорошая память. Стихи мы за два дня учим. Но, рассказывает тихо. Не публичный ребенок. И еще он в бытовом плане ноль. Раздеться может, одеться нет. Например, если его из класса выгнать за какую-нибудь проделку, он сто процентов свинтит и не найдешь его уже. Нет у него понимания дисциплины и порядка. Нужен помощник.
Нам вписали обычную школу со стандартной программой, ассистента, доп. занятия с логопедами/психологами и попрощались. Времени всего минут 15 заняло.
Характер состоит в способности действовать согласно принципам

Оффлайн Polin

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #191 : 15 Февраля 2017, 14:36:25 »
@Polna, школа самая обычная, во дворе.
На ПМПК приехали, заполнили документы и прошли в кабинет к специалистам. Там были две милые женщины. Одна сразу усадила ребенка за отдельный стол и стала с ним разговаривать. Дала кубики, попросила назвать цвета, построить башни. Мой построил 2 разных. Спросила сколько этажей в каждой. Потом по книге прогнала его по формам и цветам. Потом дала 4 картинки и попросила разложить правильно и составить рассказ. Не могу сказать, что на все он ответил правильно. Картинки по сюжету не разложил точно, но на наводящие вопросы, кто и что там делает, ответил. Затем по книге же пробежались по временам года, тоже поплавали. Спросили имя. Мой все знает, даже адрес и ФИО родителей, этому я специально учила, ибо мало ли где пригодится. Потом просто поговорила с ним, хочет ли в школу, что там будет делать. У меня ребенок адекватно разговаривает очень недолго. Но, видимо, в голове все же мои занятия откладывались. Т.е. он криво-косо смог ей донести, что в школу хочет и там будет учиться.
Тем временем вторая женщина со мной общалась. Я ей объяснила, что мы не пишем, не едим ложкой толком, руки слабые, моторики нет. Особо интереса к учебе у него нет, но если заинтересовать, то результат на лицо. И еще у него очень хорошая память. Стихи мы за два дня учим. Но, рассказывает тихо. Не публичный ребенок. И еще он в бытовом плане ноль. Раздеться может, одеться нет. Или например, если его из класса выгнать за какую-нибудь проделку, он сто процентов свинтит и не найдешь его уже. Нет у него понимания дисциплины и порядка. Нужен помощник.
Нам вписали обычную школу со стандартной программой, ассистента, доп. занятия с логопедами/психологами и попрощались. Времени всего минут 15 заняло.
Характер состоит в способности действовать согласно принципам

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #192 : 15 Февраля 2017, 15:20:35 »
@Polin, спасибо за ответ! А где на пмпк  были, в центральной комиссии?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Диминамама

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #193 : 15 Февраля 2017, 17:15:52 »
@Polin,  скажите пожалуйста, а перед пмпк перед школой вам надо было проходить психиатра? И на комиссии счет, буквы чтение не спрашивали?
скажите, а ребенок как разговаривает, по возрасту. Мой простыми фразами и предложениями, рассказ точно не расскажет.

Оффлайн Polin

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #194 : 15 Февраля 2017, 23:08:23 »
@Polna, да, в центральной

@Диминамама, мой тоже простыми фразами, а еще слова переставляет, как магистр Йода из Звездных войн :)
Счет только применимо к подсчету этажей у башен. Хотя, мой когда в настроении, может примитивные примеры решать. Я его учу, купила счетный набор, считаем фигурки и потом из цифр примеры его учу составлять и проговаривать. Не знаю, как в школе будет, учу как сама считаю правильным.
Буквы не спрашивали, но мой буквы все знал раньше, чем говорить начал, т.к. я ему еще лежачему около года повесила говорящую азбуку и "тыкала" ее постоянно. Потом он сам "тыкал" и до сих пор она висит.  Мне говорили, что он не сохранный, но я решила, что хуже не будет. Нам, вообще, сказали, что он из коляски не вылезет. Но, вытащили. Так что я изначально ему весь мозг всякой нужной информацией забивала. Он, видимо, смирился и решил, что проще запоминать, чем со мной препираться. А когда заговорил - все и полезло.
Тетеньки на ПМПК не особо заморачиваются, если ребенок с инвалидностью до первого класса не знает букв и цифр. Теоретически, этому должны учить в школе. Вообще, мне показалось, что они там все очень доброжелательно настроены и к детям нашим вполне лояльны.
Психиатра именно для ПМПК мы не проходили. Но, я все же сделала справку 297. Туда невролог вписалась и порекомендовала ассистента, и педиатр свое написала. И потом зав. отделением тоже свое заключение вписала. Она пыталась меня сдвинуть на консультацию у психиатра. Я отказалась. Настаивать они не имеют права.
И для школы абсолютно для всех детей (для здоровых тоже) обязательно прохождение психоневролога (не путать с психиатром в ПНД!!!) в районной поликлинике. К нам в сад приезжали с диспансеризацией, сад у нас обычный. Мы болели, не попали. Так что теперь вот бегаем, обходим врачей.
Характер состоит в способности действовать согласно принципам