Автор Тема: Растяжка  (Прочитано 65514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина1587

Re: Растяжка: за и против
« Ответ #15 : 08 Сентября 2013, 00:30:25 »
мы неделю ходим на растяжки и, знаете, ребенок хуже ходить начал! коленки немного подгибаются. с чем это связано, я не пойму никак? муж говорит, может мышцы болят, а мне страшно, вдруг это не наше
Даже если вас съедят, у вас все равно есть два выхода

Оффлайн sveta2000m

Re: Растяжка: за и против
« Ответ #16 : 08 Сентября 2013, 00:37:56 »
Я так надеялась что спастика уйдет, а она не уходит, пока на нее не повлияешь радикально. Мы постоянно растягиваемся, но теперь  в пределах разумного. Одно время массажистка к нам ходила очень сильно разводила ноги, конечно благодаря ей мы сели в 2 года на попу, но так больно было сынишке, он так плакал, даже сестра его и брат от этой массажистки прятались когда она приходила. И вообще всех людей которые приходили к нам домой они стали бояться. И я по ночам ревела. Но если бы не она наверное у нас образовались бы ужасные контрактуры. Растягиваться надо конечно но надо в первую очередь снимать  спастику чтоб не мучать ребенка. Способов сейчас много - парафин, Мидокалм, Диспорт, иглоукалывание, Войта, нейростимулятор, баклофеновая помпа,  невротомия, ризотомия, спец. упражнения и т.п. каждому свое, на выбор. Растяжки полезны но    главное чтоб психика ребенка не страдала, (чем ему больнее тем сильнее спастика во время растяжек) и мышцы не порвать. Спастика такая вещь что надо постоянно по нескольку раз каждый день разрабатывать конечности если уж взялся за растяжки.
Я все время вспоминаю как в знаменитой книжке "Я умею прыгать через лужи" мальчик с полиомиелитом  во время растяжек смотрел на картинку с лошадками на стене и кричал "О, кони, кони!".... и нифига они ему не помогли эти растяжки, и операция не помогла и вообще ничего не помогло а он все равно старался жить полноценной жизнью и радоваться каждому дню, прыгал на костылях и в итоге стал всемирно известным писателем.
Вот это вот самое главное - чтоб выросла личность а не залеченный истеричный запуганный человек.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 00:58:03 от sveta2000m »

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #17 : 08 Сентября 2013, 13:02:23 »
 hgr   От себя могу сказать что  мырастяжки делали насильственные, может быть не столь радикально и больно.  Или их постоянно делать или не делать.   Эфект уходит моментом.  Что касается всех этихметодов по снятию спастики то я к ним довольно скептически отношусь.  До конца онине помогают или только на время.  Но хотя бы на время да приходится заниматься. Сейчас  йога у нас 3 раза в неделю по часу.  Те же растяжки но эфект  другой.   Больше времени действие и вобще плюсов много.  Может быть похуже ножки разводятся но психика однозначно лучше стала. Стараемся имено чтоб личность выросла а не истеричка. 
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 00:59:55 от Ruta »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн *Natali*

Re: Растяжка: за и против
« Ответ #18 : 09 Сентября 2013, 15:37:39 »
Я так надеялась что спастика уйдет, а она не уходит, пока на нее не повлияешь радикально. Мы постоянно растягиваемся, но теперь  в пределах разумного. Одно время массажистка к нам ходила очень сильно разводила ноги, конечно благодаря ей мы сели в 2 года на попу, но так больно было сынишке, он так плакал, даже сестра его и брат от этой массажистки прятались когда она приходила. И вообще всех людей которые приходили к нам домой они стали бояться. И я по ночам ревела. Но если бы не она наверное у нас образовались бы ужасные контрактуры. Растягиваться надо конечно но надо в первую очередь снимать  спастику чтоб не мучать ребенка. Способов сейчас много - парафин, Мидокалм, Диспорт, иглоукалывание, Войта, нейростимулятор, баклофеновая помпа,  невротомия, ризотомия, спец. упражнения и т.п. каждому свое, на выбор. Растяжки полезны но    главное чтоб психика ребенка не страдала, (чем ему больнее тем сильнее спастика во время растяжек) и мышцы не порвать. Спастика такая вещь что надо постоянно по нескольку раз каждый день разрабатывать конечности если уж взялся за растяжки.
Я все время вспоминаю как в знаменитой книжке "Я умею прыгать через лужи" мальчик с полиомиелитом  во время растяжек смотрел на картинку с лошадками на стене и кричал "О, кони, кони!".... и нифига они ему не помогли эти растяжки, и операция не помогла и вообще ничего не помогло а он все равно старался жить полноценной жизнью и радоваться каждому дню, прыгал на костылях и в итоге стал всемирно известным писателем.
Вот это вот самое главное - чтоб выросла личность а не залеченный истеричный запуганный человек.
Света, без фанатизма! Зачем вообще даваться растягиваться чужой тете???!!!
Девочки я вам так скажу, моя длинная манекенщица по поводу которой сижу на этом форуме , при росте 120 см в 5,5 лет не имеет укорочений. Да может быть пока, я не спорю и не могу знать что будет. Но когда я читаю ответы некоторых мам, которые в 2 года уже собираются делать операции детишкам своим из-за укорочений контрактур и прочее, я считаю что растяжками лучше!


Оффлайн *Natali*

Re: Растяжка: за и против
« Ответ #19 : 09 Сентября 2013, 15:44:10 »
Самое главное-то не написАла: просто сижу и растягиваю ее на шпагат. Да и у меня она плакала, но я ее уговаривала, это лучше чем резаться. Сейчас она сидит на шпагате и гордится и всем показывает. А с рукой( у нас гемипарез) мы висим на турнике, и это лучше всего помогает от сгибания руки в локте, да и ладонь очень хорошо раскрывается потом.
P.s. Для тех кто думает что у нас все лишь говорю, что у нас далеко не легкая форма, мы ничего не умеем делать правой рукой, только как вспомогательная. Но я надеюсь что когда она вырастит и начнет себя котролировать ей будет удобнее это делать рукой которая будет не в контрактурах и ногой которая не укорочена

Оффлайн Юлия Метюк

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #20 : 01 Ноября 2013, 18:05:24 »
Самое главное-то не написАла: просто сижу и растягиваю ее на шпагат. Да и у меня она плакала, но я ее уговаривала, это лучше чем резаться. Сейчас она сидит на шпагате и гордится и всем показывает. А с рукой( у нас гемипарез) мы висим на турнике, и это лучше всего помогает от сгибания руки в локте, да и ладонь очень хорошо раскрывается потом.
P.s. Для тех кто думает что у нас все лишь говорю, что у нас далеко не легкая форма, мы ничего не умеем делать правой рукой, только как вспомогательная. Но я надеюсь что когда она вырастит и начнет себя котролировать ей будет удобнее это делать рукой которая будет не в контрактурах и ногой которая не укорочена
А как скоро Вы так растянулись?Малышке 5,8? каждый день растяжка?сколько по времени?

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #21 : 13 Ноября 2013, 16:43:30 »
Посоветуйте, пожалуйста, еще упражнения для растяжек.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн HelenD

Re: Растяжка: за и против
« Ответ #22 : 13 Ноября 2013, 18:08:17 »
У каждого ре свои особенности и проблемы. Там где зажато там и тянуть надо. Только осторожно и в правильном направлении.

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #23 : 15 Ноября 2013, 00:49:54 »
Нам бы что-то для ножек, для верхней части.И для голеностопа что-то новенькое бы узнала.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Растяжка: за и против
« Ответ #24 : 21 Ноября 2013, 00:03:11 »
marolа, наверное лучше, чтоб специалист показал.

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #25 : 22 Ноября 2013, 17:13:01 »
marolа, наверное лучше, чтоб специалист показал.
Будем искать специалиста  767
***Слава Богу за все!***

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #26 : 22 Ноября 2013, 18:03:17 »
А мне кажется, что пассивные растяжки - путь в никуда. Сила сжатия равна силе растяжения. Только спастика нарастает так, что нужны все более и более сильные растяжки.
Вдвойне интересно, как взрослые дцпшники к растяжкам относят ся и оценивают эффект...
Слава Богу за все!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #27 : 22 Ноября 2013, 18:07:59 »
Дык, я уже писал о растяжках.
 Растяжки как способа разрыв нервных волокон нигде не описан. Но я думаю что временный эффект от них заключается именно в этом, максимум через 10 дней процедуру придется повторить ;l.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 18:18:09 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #28 : 22 Ноября 2013, 18:16:48 »
Врачи к сожалению пока игнорируют факт спрутинга (разрастания) нервных окончаний в мышечных волокнах. Чем больше волокон тем больше спастика. Растяжка приводит к микроразрывам. Затем спрутинг усиливается. Это по теории. К сожалению, все существующие теории  проверяются на братьях наших меньших
http://www.nevrovma.ru/upload/file/nerve_articles/file%2022.pdf
Достаточно правильная статья
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 18:24:58 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #29 : 22 Ноября 2013, 18:34:54 »
Эт зачем же так тянуть, чтоб аж до микроразрывов? Связки и мышцы эластичны, и тянуть нужно до предела упругого напряжения - ну грубо говоря, вот бельевую резинку возьмите и растяните дотуда, докуда она растянется. Отпустите - резинка стянется обратно. Но если вы эту резинку подвесите, к концу привяжете груз и так оставите надолго - то когда вы отвяжете груз, резинка уже не стянется так, как было изначально, она станет длиннее - то есть упругая деформация перейдёт в пластическую, это законы физики.
Ну а для мышц и связок физику никто не отменял вообще-то...